Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Аня, так приятно читать! Есть с кем и над чем работать. Пусть почти с нуля, потихонечку, но ведь это так приятно :)
Я, как и раньше, верю в тебя :D Всё у вас получится, думаю прогресс будет очень отличный!
Когда лошадь хочет побегать - это прекрасно.
Снял бы тебя кто-нить во время работы, так хоцца посмотреть. Особенно видео хоцца.

Наша конкурная команда едет на соревнования в Киргизию. Сегодня должен был уйти коневоз с лошадьми, спортсмены полетят самолетом через пару дней. Соревнования 25-29 мая, потом вроде едут в Казахстан
Удачи вашим ребятам! :)
 
Хотелось бы, чтобы этот коник никуда не "ушел". Мне он кажется очень дельным, пусть и немного кривоватым ))
 
Я, как и раньше, верю в тебя :D Всё у вас получится, думаю прогресс будет очень отличный!
Валь, спасибо! Очень приятно...
Пусть почти с нуля, потихонечку, но ведь это так приятно
Это да, я не боюсь работы с нуля, это с новой лошадью всегда интересно! Просто вот факты моей конной биографии за последние 7 лет:

12.2008-03.2009 - Гуванч. Работа с нуля. Работа на вольту, езда с постановлением, сокращения-прибавки, галоп с обеих ног. Избавились от привычки крестить. Подарен Президенту.
03.2009 - Гонурхан (оказался Кайзер). Андалуз, работанный в руках по высшей школе, незаезженный. На повод и шенкель реакция неадекватная. Работали пару недель всего, затем "попросили" взять текинца.
04.2009-06.2009 - Галкынар. Работа с нуля. Забрали джигиты в свое шоу
07.2009-08.2009 - Гандымгуш. Работа с нуля. Я уволилась от джигитов
09.2009 - 04.2010 - Гарасердар. Работа с нуля. Немного прыжки. Продан владельцем
04.2010 - 04.2011- Кямил (Камиль). Работа с нуля. В основном лечение разбитых ног, корда. Исправление злостной дурноезжести. Я отказалась от него после того, как спорцмэны ездили на нем на парад, после чего он отказывался двигаться вперед и немилосердно свечил, т.е. результаты годичной работы коту под хвост :(
07.2011-01.2012 - Тагсыр. Этот был немного "с понятием". Прыгали. Сменилось руководство, я ушла из клуба
03.2012 - 07.2012 - Асманли. Работа с нуля. Радовал очень! 2 июля 2012 г. парализовало задние ноги
06.2015 - 09.2015 - Гахрыман. Работа с нуля. Продан в Китай
10.2015 - 01.2016 - Плуто Алеа. Тоже почти с нуля. Дошли до боковых на рыси и одиночных менок. Увезли
02.2016 - Бахтияр. Исправление дурноезжести. Ничего не успели, причину все помнят...



Ну, вот так как-то... Как видим, большинство лошадей - работа с нуля, большинство расставаний - не по своей воле :(
Поэтому сейчас я ориентируюсь на то, что Гоша у меня - будущая звезда учебной группы (действительно есть планы по созданию учебной группы на базе клуба). Моя установка такая - я работаю лошадь, чтобы она потом могла возить детей. Это задача-минимум, а дальше я загадывать не хочу. Почему - см. выше :D

Вот. А сегодня у нас был запланированный галоп! Выяснилось, что ходим мы галопом только с левой ноги. Попыталась поднять справа с угла, с вольта - никак, только с левой. Будем решать проблему в будущем комплексно, работать над общей базой: когда выработается достаточная гибкость и проводимость, проблема сама уйдет.
Пока галопа был только один кружок - галоп обалденный, мягкий, летящий, кайф! С управляемостью пока не очень, работаем над этим. Сегодня ездила практически на распущенном поводу, он башкой не тряс и не плевался. Это еще мой косяк такой: на незнакомой лошади не могу ездить без контакта, даже зная, что лошадь спокойная, все равно больше в руках стараюсь держать. Это неосознанно происходит, я даже не сразу это вычислила :))) Но теперь, вроде, познакомились, можно и распустить поводья... Хотя еще момент - он спотыкается, здесь тоже я сторожусь после падения с Гахрыманом... не хотелось бы повторения :). Тренировка понравилась сегодня. Гоша хороший :D
После работы ножки помыли, попаслись - красота!
Вот Гоша лысый:
Фото1496.jpg

Жует чего-то, взгляд прямо недобрый... :D
Переставили Гошу на теневую сторону конюшни, здесь прохладнее и мух меньше.
Фото1498.jpg


Фото1499.jpg

Милота! Гугукает мне... Знает, чем меня можно подкупить :)))) Снимок сделала и побежала ему травку рвать :)
 
Ань, ты только не переставай писать. Может не всегда что есть ответить тебе по написанному, но читать очень интересно! :)
Какой же Гоша красивый. Текам идет стрижка. Масть какая красивая, очень мне нра.
Просто вот факты моей конной биографии за последние 7 лет:
Планида твоя такая )) Пусть твои планы с Гошей сбудутся, пусть он все время будет с тобой :)
Гугукает мне...
Вот счастливая! Всего ничего вместе, а уже гукает... Я от своей почти два года уже не могу дождаться :D
 
Гоша хорошенький! Масть обалденная ))
а по работе - сложно в таких условиях привыкать к одному коню. Поточная система это грустно, по моему мнению. Но зато радует, что лошади все же есть.
 
Масть мне тоже очень нравится...
Да, привыкать нельзя.... К сожалению, у нас частное любительское коневладение - это очень сложно, практически нереально... Я думала на эту тему, но нет, при существующем порядке вещей - не мой вариант. Увы.
Всего ничего вместе, а уже гукает... Я от своей почти два года уже не могу дождаться
Да вот он какой-то такой, очень дружелюбный и открытый. Гугукать начал с первого дня знакомства, я думала - мож, показалось, там вдали конюх шел с ведром воды, ему, наверное... Но на следующий день он мне при встрече гукнул, тут уже ошибки быть не могло. Общительный :). А вот Гриша никогда мне не гукал, и Плуто делал вид, что мы незнакомы... У всех по-разному :) Но приятно, очень, когда тебя узнают и признают :D
 
Хотя еще момент - он спотыкается, здесь тоже я сторожусь после падения с Гахрыманом... не хотелось бы повторения :).
Вот, написала вчера... Догадайтесь, что сегодня произошло?:D
Упали не так страшно, как с Гришей, просто конь на рыси споткнулся, упал передними ногами "на коленки", меня выбросило на шею, откуда я спрыгнула на ноги, и даже повод удержала, хотя Гоша испугался и шарахнулся в сторону... Все хорошо закончилось, но как ужасно, что опять у меня лошадь "спотыкун" :(((( И для детей не годится... Я в печали...
 
Он настолько спотыкуч, что однозначно не под детей? Может таки это был разовый сбой?
Хотя, конечно, в падении приятного мало ((
 
Спотыкается постоянно, у меня одна надежда на расчистку, ибо сейчас у него жуткие "лыжи", кривые, заломанные. Я еще в среду попросила нашего штатного коваля, он сказал:"ладно, ладно", но воз и ныне там... Сегодня еще одного товарища озадачила, он вроде тренера, начальник отделения, где Гоша. Сказал, сам сделает. Посмотрим...
 
Ой, ой, хорошо, что не страшно упали.
Пока не будет маникюра - рано делать выводы о спотыкучести, я думаю. Будем надеяться на расчистку.
 
Сделали нам маникюр! Обещали еще и педикюр :))) Я на это даже не рассчитывала, зада здесь практически никто не расчищает.
Сегодня пришла после двух дней отсутствия, решила купать и гонять на корде (отравилась чем-то, в седло неохота). Гоша был сегодня наглый, слушать меня не хотел... когда пошли гоняться на корде, отбил по мне, попал по бедру. Спасибо, что не по колену! Ну, я сама, конечно, виновата, но бооольно! Лечу синяк диаметром сантиметров 15 и болезненный отек... Впредь буду осторожнее.
Бегать пошли на открытое поле, бегали кругами со смещением, чтобы, не дай бог, не вытоптать колею. У нас директор - не конник, он хозяйственник, порядок любит. Чтобы трава подстрижена, дорожки подметены, везде чисто. В манеж зашел как-то, ругается: "Что у вас препятствия там-сям понатыканы? Ну-ка, поставьте их в ряд около стенки!":D:D:D
Бегали мы, когда Гоша подсох после купания, на недоуздке с кордой. Я когда его раньше гоняла в манеже, обратила внимание, что он на искусственном грунте не валяется. В песочке - пожалуйста, в "политреке" - нет! Ну и хорошо, думаю, будет чистый. Но вышел облом - он решил-таки поваляться... В манеже сколько я падала, сколько лошади валялись - ничего... А на открытом поле после валяния Гоша стал какой-то липкий и неочищаемый :( Я сама была в сланцах, ноги свои от этого "политрека" еле отмыла, да и то, только с мылом, вот гадость-то, оказывается! Коня суконкой влажной почистила, как смогла, но завтра придется отмывать с шампунем...
Но все это мелочи... Главное со спотыканием вопрос решить.
 
Вот засранец, а! Нашел по кому отбивать. По ушам настрелять только за такое.
Блин, больно по бедру... Меня када моя тяпнула за бедро, я думала уписаюсь. И тоже - синидла таких же размеров ))

зада здесь практически никто не расчищает.
Зубы не пилят, ноги не расчищают... А вот кастрировать - нельзя по закону. Чудно.

Ну как вы там после расчистки? Хотя, наверно, сразу хорошо не побежит. Наверно, будет щупать с непривычки.
 
А то! :D
наверно, сразу хорошо не побежит. Наверно, будет щупать с непривычки.
Вчера щупал, сильно прям. Сегодня побежал вроде. Но спотыкания остались, хотя и меньше, раньше за тренировку раз 15 спотыкался, сегодня только три раза, но один из них на галопе:confused:
Заставляю двигаться активнее, стараюсь облегчить перед - насколько это возможно для лошади, которая не берет повод. Сегодня много двигались по кривым, крутили фигуры вокруг препятствий - заметила, что в углах, в поворотах, начинает тянуться и брать повод - вот, пользуюсь этим. Сегодня ходили через кавалетти. Кавалетти приподнятые, сантиметров 15, но переделывать с лошадью в поводу было в лом, так что прошли пару раз на шагу, пару раз на рыси. Неуч мой вихлялся, показывал нежелание, но я его убедила, так что один раз на рыси нормально прошел, я и отстала. Для начала пойдет!
 
Наши в Бишкеке завтра едут маршрут
image

Наши лошади никогда не прыгали открытую канаву
Наши всадники никогда не ехали маршрут с перепрыжкой
Начинаю уже за них болеть!
 
Пожелаем им удачи :)

Интересно, по схеме заходу на 3-е препятствие создает неприятности 12-е препятствие. Да еще створки финиша вмешиваются.
Наши лошади никогда не прыгали открытую канаву
Я так понимаю, канава с водой?
 
Да, Валь, канава с водой... У нас на тренировках ставили только канавку с чухонцем.
Интересно, по схеме заходу на 3-е препятствие создает неприятности 12-е препятствие.
Да, я тоже обратила внимание... Там виртуозный заезд нужен.
 
Все-таки план отличается от реально расставленных барьеров. Может там и не так все сложно при заезде на 3е.
 
В субботу пошли на ипподром с дочкой. Из-за скачек с утра пошли после обеда, к двум часам. Приходим и видим - какие-то джигиты в нац.костюмах ходят. Подхожу к Гошиному деннику - рядом валяется седло, а сам он стоит в деннике мокрый от ушей до хвоста. Я пыталась выяснить, почему и зачем брали лошадь... Мне показали какого-то чувака и сказали "директор велел", не знаю, чего он там директор, но не клуба... Ощущение у меня было такое гадкое, как будто мне двинули под дых... То есть не то чтобы это впервые со мной происходит... Клубные лошади всегда у нас были ничьи...Кто хочешь берет, что хочешь творит... Ты лошадку холишь, лелеешь, дозируешь ей нагрузку, купаешь, пасешь, в попу целуешь... А потом приходит какой-нибудь урод и скачет до хромоты и сбитой холки... И дальше ты опять можешь лошадку холить, лелеять и лечить...
Мне прямо убить кого-нибудь хотелось.... Но я даже возмущаться не имею права - кто я такая? Разрешили ездить, должна "спасибо" сказать и молчать в тряпочку :(((
Сегодня не пошла на ипподром... Утром собралась уже, а потом решила не ходить.

Зато у нас хорошие новости из Бишкека - в маршруте 120 см "Кубок содружества" среди ахалтекинцев наши всадники заняли 1 и 2 место! Это ура!:cool:
 
Во пипец...
Блин, Аня... как сочувствую. Как я понимаю, что это такое и твои чувства. Очень надеюсь, что Гоша им не подошел по всем статьям и от него, наконец-таки, отстанут.
Блина, блина, во гады... :(

Зато у нас хорошие новости из Бишкека - в маршруте 120 см "Кубок содружества" среди ахалтекинцев наши всадники заняли 1 и 2 место! Это ура!:cool:
О, какая отличная новость! Поздравляю! :)
 
Сверху