Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
У нас опять жарища! В пятницу искупала Гошу, возможно, это последний раз в этом году, прогнозируют уже понижение температуры. Гоша обычно утром немного пьет, но в пятницу был какой-то прямо особенно жаждущий, что вызвало у меня нехорошие слова в адрес конюхов - вечером не напоили, что ли?:eek:
Заправка Гоши:
P1150695.jpg


P1150698.jpg


P1150702.jpg

На тренировке, с учетом того, что в последнее время Гоша деревянный вначале, попросила мужа поснимать первую рысь. И даже без видео стало понятно, что Гоша хромает.... Хромота не стабильная, а так - хроманул, не хроманул, в поворотах более выражена, причем, такое ощущение, что хромает на оба плеча. В общем, работать не стала, зашагала и поставила в денник. Решила на выходных лошадь не трогать. Хорошо, конечно, если это его на свадьбе крутанули, он потянул мышцу, покой и умеренное движение - и все пройдет... Но я думаю, все серьезнее... С учетом его старой травмы, с учетом того, что несколько лет он просто СТОЯЛ в деннике, боюсь, это могут быть уже системные проблемы ОДА, возможно, дегенеративно-дистрофические изменения в суставах. Ведь проблема не новая, его нежелание двигаться - тоже оттуда. Может, она прогрессировала все четыре месяца, что мы с Гошей работаем :(
Выводы пока делать не будем, в понедельник возьму на корду, буду наблюдать.
 
И отдельным постом наши прыгуны:
Фая и Алтын-хан
P1150711.JPG

Здесь видно, что верхняя жердь сбита. Для внимательных наблюдателей :)
P1150718.JPG
Мердан и Ербент
P1150722.JPG


P1150724.JPG

Армен и Тойчи
P1150731.JPG

Даянч и Берекет
P1150740.JPG

Вепа и Танымал
P1150758.JPG

Саша и Ширван
P1150760.JPG

Первое имя - всадник, второе - лошадь :))))
 
В какой-то мере суставы могут разработаться, но надо быть готовым к тому, что станет хуже, хронически хуже. Болезненные ощущение в одном месте вызывают травмы в другом. Увы(
Правда он еще не совсем старый, поэтому работать и двигаться это в любом случае лучше, чем не делать этого. Но надо быть готовым к ухудшениям, хромотам и травмам(
Очень грустно все это((
 
что вызвало у меня нехорошие слова в адрес конюхов - вечером не напоили, что ли?:eek:
Все может быть, к сожалению. Я очень люблю автопоилки. И напрягаюсь, когда мы приезжаем на соревнования, а там нет поилок в денниках. Ведрами поят. Переживаю и думаю тогда постоянно, напоена лошадь или нет.

Заправка Гоши:
:):) Как прикольно пьет из шланга. Красивые фото :)

Решила на выходных лошадь не трогать.

...Ведь проблема не новая, его нежелание двигаться - тоже оттуда. Может, она прогрессировала все четыре месяца, что мы с Гошей работаем :(
И шагать тоже не будешь?
Блин, вот тоже часто посещают такие мысли - как узнать причину и что правильно делать? И врачи не всегда в помощь - один одно, другой другое. Гуглишь третье...
И вот сиди и думай. Работать? Как работать? Болит, не болит...
И что там на этой свадьбе делали, как погрузка/выгрузка прошла... Из-за свадьбы это или и так бы "выстелило" из-за работы...
Сочувствую и очень понимаю.
Пиши, как дела у вас там.
Надеемся на лучшее!


И отдельным постом наши прыгуны:
Спасибо, интересно!
Смотрю, у вас там тоже с амуницией по-разному бывает - кто с меховушкой под седлом, кто только на вальтрапе. Какие-то причины для этого или так, от балды?
 
кто с меховушкой под седлом, кто только на вальтрапе. Какие-то причины для этого или так, от балды?
У нас кто ездил на соревнования в Киргизию и Казахстан - те купили меховушку, остальные на вальтрапе ездят :)
Блин, вот тоже часто посещают такие мысли - как узнать причину и что правильно делать? И врачи не всегда в помощь - один одно, другой другое. Гуглишь третье...
И вот сиди и думай. Работать? Как работать? Болит, не болит...
Вот точно... На выходные думала, что делать с лошадью, мониторила информацию по хондропротекторам...
Сегодня пришла - лошадь стоит грязная, в заклейках, ноги в засохших потеках пота. Лелеемая мною шишка на спине, которая сошла уже почти на нет, увеличилась вдвое.... В субботу ходили на свадьбу, причём своим ходом, без коневоза... Я, скрепя сердце, почистила Гошу, взяла на корду. Долго расшагивала, потом попробовала рысь....увы. Ожидаемо. Выраженная хромота на левое плечо :( Поменяла направление - то же самое... В общем, пошагали полчасика. Пошли пастись. Прихожу на конюшню - опять стоит коневоз и грузят лошадей. Ко мне подходят - давай, говорят, он тоже едет. Я коня в денник, пошла разбираться с начконом - так и так, хромает лошадь, оставьте его. Не могу, говорит. Директор приказал. Надо 10 лошадей, и точка. Забрали даже Азанчи, который несколько месяцев из денника не выходил. А Копгуша забрали прямо из-под спортсменки.
Это Туркмения. Здесь так. Нужно или принимать ситуацию, какая она есть, или бросать всё к чертям. Я все это давно знаю и понимаю. Но каждый раз руки опускаются.
 
У нас также, если ты работаешь не на себя. Что тебе скажут, то и будешь делать. А чтобы это не навредило лошади - выкручивайся как можешь и все равно еще и виноватым будешь(
 
это конечно плохо и обидно,но бросать не стоит-все будет хорошо!!
Алла, если бы я могла, я бы давно уже всё бросила:) но не могу..
Руки, они такие - опустятся, а потом, делать нечего, опять за дело ;)
Мердан неплохо прыгает вроде?
Мердан хорошо сидит. Ербент хорошо прыгает. Но по управлению очень сложный конь. На выездных соревнованиях были большие проблемы с ним (правда, всадник был другой тогда). У Мердана опыта маловато. Есть к чему стремиться :)
 
Алла, если бы я могла, я бы давно уже всё бросила:) но не могу..
Руки, они такие - опустятся, а потом, делать нечего, опять за дело ;)

Мердан хорошо сидит. Ербент хорошо прыгает. Но по управлению очень сложный конь. На выездных соревнованиях были большие проблемы с ним (правда, всадник был другой тогда). У Мердана опыта маловато. Есть к чему стремиться :)
Выглядят с хорошей техникой оба. На фоне всех остальных. А кто считается самым крутым из них?
 
Из всадников по результатам лучше всех едут Фая, Армен, Ханжар (его фото здесь нет).
Из лошадей лучшие прыгуны - Алтын-хан, Тойчи, Ербент.
Ербенту бы росточка побольше (он 152 или 153 всего) - всех бы переплюнул.
 
Алла, если бы я могла, я бы давно уже всё бросила:) но не могу..
Руки, они такие - опустятся, а потом, делать нечего, опять за дело ;)

Аня,точно)):)

Из лошадей лучшие прыгуны - Алтын-хан, Тойчи, Ербент.
ага-на фото видно,что хорошо прыгают Фая на Алтын-хане и Армен на Тойчи
 
У нас кто ездил на соревнования в Киргизию и Казахстан - те купили меховушку, остальные на вальтрапе ездят :)

Вот точно... На выходные думала, что делать с лошадью, мониторила информацию по хондропротекторам...
Сегодня пришла - лошадь стоит грязная, в заклейках, ноги в засохших потеках пота. Лелеемая мною шишка на спине, которая сошла уже почти на нет, увеличилась вдвое.... В субботу ходили на свадьбу, причём своим ходом, без коневоза... Я, скрепя сердце, почистила Гошу, взяла на корду. Долго расшагивала, потом попробовала рысь....увы. Ожидаемо. Выраженная хромота на левое плечо :( Поменяла направление - то же самое... В общем, пошагали полчасика. Пошли пастись. Прихожу на конюшню - опять стоит коневоз и грузят лошадей. Ко мне подходят - давай, говорят, он тоже едет. Я коня в денник, пошла разбираться с начконом - так и так, хромает лошадь, оставьте его. Не могу, говорит. Директор приказал. Надо 10 лошадей, и точка. Забрали даже Азанчи, который несколько месяцев из денника не выходил. А Копгуша забрали прямо из-под спортсменки.
Это Туркмения. Здесь так. Нужно или принимать ситуацию, какая она есть, или бросать всё к чертям. Я все это давно знаю и понимаю. Но каждый раз руки опускаются.

У нас тут такая же фигня.
И как хорошо что клуб мой личный.
Хочу даю лошадь, хочу- отказываю. Народ возмущается, деньги предлагает. А я шлю лесом всех.
Мне мои лошади дороже их денег .
 
Эту неделю Гошу не трогаю - только шагаем и пасемся. Возможно, это всё зря. Если на выходных опять его припахают, то смысла нет.... Но что-то же надо делать...
Пасется:
edited_1475227280552.jpg

А вот наша пайка сена
DSC_2185.JPG
бедный Гошик. Вечноголодный:(
 
Бедный Гошик (((

Так нищенски всех кормят??

Его ножки вообще не выглядят сильно здоровыми после такой эксплуатации ((
 
У нас две организации - президентская конюшня и конклуб. На президентской дела получше обстоят, там Дурды Чарыич рулит, наш конкурист старой закалки, у него лошади всегда в хорошем порядке. В конклубе руководство - вообще не конники, им лишь бы отчетность соблюдалась - все лошади на месте, амуниция на месте, чистота и порядок. А какое у этих лошадей состояние - второй вопрос. Недавно одной клубовский лошади холку сбили. Директор сказал - поставьте в денник и не трогайте, никаких занятий, лошадь целей будет. Я даже боялась, что на этой волне у меня Гошу оттянут. Чтоб целей был.
а как кормят тех спортивных, кто в тренинге у Катарины?
По ходу, они уже не у Катарины... Но всё равно, спортивные, и президентские и клубовские, под опекой Дурды, и на кормежку не жалуются.
 
Последнее редактирование:
Как-то совсем пайка сена никакая... И сколько таких паек за день? Или это и всё сено на день?
Жалко лошадей :(
 
Сверху