Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Ой-ой, Туркмения, ахалтекинцы, как же я еще не набрела на ваш дневничок ранее?)) Будем знакомы, я в ПЧ!))
 
Как же все-таки сильно отличаются страны по отношению к тем лошадям, что не приносят прямой выгоды ((
Хорошо, что у Гоши есть ты!
 
Будем знакомы, я в ПЧ!))
@JuliaAmur, я только за :)
Как же все-таки сильно отличаются страны по отношению к тем лошадям, что не приносят прямой выгоды ((
Алёна, в данном конкретном случае дело не только в лошадях... Это менталитет, причём уже постсоветский.... Но в эту тему лучше не углубляться :D
У нас тут с Гошей нарисовалась проблемка. Не хочет лошадка двигаться. Совсем не хочет. Когда в манеже много лошадей - получше. Два дня постоял, взяла на корду - вообще конь-огонь. А вот сегодня один в манеже был, так даже шагать ему было в лом. Галопом так вообще еле распихала. При этом на рыси он вдруг округлил шею, опустил голову и побежал редко и широко. Удивил меня несказанно. Если бы при этом ещё чуточку поактивнее, было бы супер.
Пытаюсь понять, какие причины "недвижимости" . Мысли следующие:
1. Физический дискомфорт.
Травма была серьёзная, и о ней всегда следует помнить. Попробовать поделать массаж хотя бы в течение недели? Я делала пару дней, потом ещё как-то однократно пробовала ти-тач, надо не лениться и заняться вплотную.
2. Кормежка. Здесь у меня недостаточно информации. Вроде дают ячмень цельный 1.5 кг. Сена дают, думаю, не более 5-6 кг. Мало, конечно получается, Гоша у нас вечноголодный. Выглядит худоватым, но не тощий, мышцы появились, шкурка блестит. Мы с мужем стараемся, как можем - муж собирает ему каждое утро охапку чаира (свинорой, собачий зуб по-русски) - туркмены считают, что он очень полезен для лошадей. Где траву на территории косят газонокосилкой, набираем в мешок, даём, пока свежая. Тырим сено из левад :oops: Ещё я от конкуристов мюсли с витаминками ему ношу периодически. Вот еще думаю проглистогонить его. Надо с ветом посоветоваться.
3. Поскольку Гоша у нас личность высокоорганизованная, возможна банальная скука. Надоело бегать в манеже. Нужно разнообразить работу. В поле хорошо бы, но мне нужна компания, я в наших полях лет тридцать не была, не знаю, как там сейчас и чего. А компании пока нет. На круг тоже хорошо, но надо ждать окончания скакового сезона, сейчас там скакаши активно работают. Ещё вариант - открытый плац, это мы и попробуем в ближайшее время.
Такие вот у нас делишки.
 
@JuliaAmur, я только за :)

Алёна, в данном конкретном случае дело не только в лошадях... Это менталитет, причём уже постсоветский.... Но в эту тему лучше не углубляться :D
У нас тут с Гошей нарисовалась проблемка. Не хочет лошадка двигаться. Совсем не хочет. Когда в манеже много лошадей - получше. Два дня постоял, взяла на корду - вообще конь-огонь. А вот сегодня один в манеже был, так даже шагать ему было в лом. Галопом так вообще еле распихала. При этом на рыси он вдруг округлил шею, опустил голову и побежал редко и широко. Удивил меня несказанно. Если бы при этом ещё чуточку поактивнее, было бы супер.
Пытаюсь понять, какие причины "недвижимости" . Мысли следующие:
1. Физический дискомфорт.
Травма была серьёзная, и о ней всегда следует помнить. Попробовать поделать массаж хотя бы в течение недели? Я делала пару дней, потом ещё как-то однократно пробовала ти-тач, надо не лениться и заняться вплотную.
2. Кормежка. Здесь у меня недостаточно информации. Вроде дают ячмень цельный 1.5 кг. Сена дают, думаю, не более 5-6 кг. Мало, конечно получается, Гоша у нас вечноголодный. Выглядит худоватым, но не тощий, мышцы появились, шкурка блестит. Мы с мужем стараемся, как можем - муж собирает ему каждое утро охапку чаира (свинорой, собачий зуб по-русски) - туркмены считают, что он очень полезен для лошадей. Где траву на территории косят газонокосилкой, набираем в мешок, даём, пока свежая. Тырим сено из левад :oops: Ещё я от конкуристов мюсли с витаминками ему ношу периодически. Вот еще думаю проглистогонить его. Надо с ветом посоветоваться.
3. Поскольку Гоша у нас личность высокоорганизованная, возможна банальная скука. Надоело бегать в манеже. Нужно разнообразить работу. В поле хорошо бы, но мне нужна компания, я в наших полях лет тридцать не была, не знаю, как там сейчас и чего. А компании пока нет. На круг тоже хорошо, но надо ждать окончания скакового сезона, сейчас там скакаши активно работают. Ещё вариант - открытый плац, это мы и попробуем в ближайшее время.
Такие вот у нас делишки.
Перс тоже быстро скучает в манеже. Причем именно в крытом манеже он позволяет себе безобразничать. В полях он всегда организован и внимателен, а в манеже ему (да и мне тоже) банально скучно, он и развлекается, за что и выхватывает. Дисциплина, мать ее. Хотя я его понимаю, я тоже в 4-х стенах почти зеваю.
 
Цензурных слов нетути(( И как исправлять все в комплексе
Никак :((( Вариант только один - попытаться достичь состояния дзен и бесстрастно созерцать :) Получается плохо, если честно....
Мы тут перешли работать на открытый плац. Гоша сразу стал намного
энергичнее, что очень радует. Сейчас просто двигаю его вперед, больше ничего не требую. На рыси сам берет повод, округляет шею, отжевывает. Правда, периодически пытается уйти за повод, с этим боремся высыланием вперед.
Тут такое дело. Еще в мае месяце, когда я только брала Гошу, директор клуба предложил мне работу тренера учебной группы. Я, конечно, согласилась, но проблема была в моем российском гражданстве и отсутствии ашхабадской прописки. Долго и мучительно придумывали схему моего трудоустройства. Придумали. Я собрала кучу справок, несколько дней бегала, отдел кадров меня отправлял переделывать фото (надо в нац. одежде), брать дополнительные справки. Когда, наконец, все документы были собраны, вдруг оказалось, что по звонку сверху на эту ставку взяли другого человека. Такой вот обломище... (Ставка была старшего конюха, трудоустроенный вместо меня человек никакой учебной группой заниматься не собирается, он приходит на работу в белой рубашке и раздает цу :)) Мне предложили подождать, типа, собранные документы полгода действительны, за это время (возможно) какая-нибудь ставка освободится. Я раньше писать не хотела, боялась сглазить. Теперь уже по барабану как-то. А пока я занимаюсь своей лошадью (готовлю для учебки:)) и мне позволено брать прокат. Так что Гоша у меня отчасти прокатская лошадь теперь ( 2 раза в неделю), что имеет свои минусы - он стал наглеть, под слабым всадником ведет себя вообще возмутительно. Занимается одна ученица, больше брать не хочу. Теперь проблема внушить Гоше, что над слабым всадником издеваться нельзя. Он этого искренне не понимает :) Мне посоветовали надеть на него мартингал и затянуть капсюль. Сейчас капсюль у меня в основном для красоты :), мартингал мне не нужен. Но придется попробовать, если мы хотим достичь какого-то результата с ученицей... Я то рассчитывала, что по факту трудоустройства смогу отобрать себе еще пару-тройку лошадей, кроме Гоши, но пока не получается. А, кстати, помещение под коптерку мне уже выделили :)))) Там мое седло теперь одиноко хранится, что тоже удобно,т.к. ключ только у меня и хотя бы никто мою амуницию без моего ведома не берет. Такие вот у нас страсти-мордасти :)
Хотела повесить фотки нашей работы в руках, но при ближайшем рассмотрении все они оказались очень нечеткими.
Поэтому повешу вот такую фотку:
Вот такой у нас Феликс, он же Фигаро, он же Филиппок :)
2016-09-16 10.00.46.jpg
 
Филиппок суров! )))
А почему так строго с гражданством? Неужели это касается всех не-туркменов?
Покажи фоточку в нац.одежде - пожааааалуйста :rolleyes:
 
Филиппок суров! )))
Это с виду только, из-за белой "маски" вид сердитый, на деле же более ласкового и ручного существа не припомню!
А почему так строго с гражданством? Неужели это касается всех не-туркменов?
У нас госструктура, берут только с ашхабадской пропиской, не зависимо от национальности. А я по визе живу. Можно бы, конечно, как иностранного специалиста оформить, но это большой геморрой и ни одному работодателю (в моем случае) он не нужен... Была бы у меня прописка, давно бы уже официально трудилась в родном конклубе .
Покажи фоточку в нац.одежде - пожааааалуйста
:D
Ну, протокольной фотки на документы в компе меня нет, но вот нашла такую, 10-летней давности
photo-16313.jpg

Пойдёт? :D
 
Про кота понятно, что он милаш, но он так потешно выглядит с "маской" )))
Фото мелковато, канеш, но общее представление уже есть. Спасибо ))
 
Нашла оригинал фотки:
File02511.jpg

А остальные кадры, оказывается, и не отсканированы у меня, фотоаппарат тогда еще пленочный был, вот древность-то :)
 
Спасибо, Валя!
А мы сегодня с Гошей на кругу ездили! Присоседились к конкуристам нашим, чтобы никто не возмущался, а то скакаши резвят сейчас, посторонних с круга гоняют. А "олимпийскую" сборную фиг выгонишь, а мы какбэ с ними :D
Гоша вёл себя отлично, немного попучил глаза на двух мужиков, срезающих в центре круга траву серпами. И на галопе потянул в сторону выхода с круга, но управлялся, не тащил. Сделали 2 круга рыси и 1 галопа (ну, почти полный :))
 
Круг где-то 1800 метров, может чуть больше. Двигался практически так же, как на плацу, чем меня удивил. Я ожидала большей прыти. На галопе сначала хорошо пошёл, а потом пихать пришлось, поэтому я и устала, до полного круга не дотянула :) решила, на первый раз хватит:)
Вот насчёт движений у нас проблема вроде...
Началось все в понедельник: я разленилась и посадила мужа поездить. Сама смотрю. На первой рыси замечаю, что перед у Гоши деревянный, бежит, ноги не выносит, скованный. Удивилась - под седлом такого не замечала. А во вторник на кругу я уже сверху это прочувствовала. Сегодня при подъеме в рысь мне даже показалось, что хроманул пару раз. Но вроде нет... Первые минут пять - деревянный. Потом разошелся, остальную тренировку рысью бегал хорошо. На галопе опять фигня: налево хорошо, прибавляет, сокращается, направо враскоряку, не хочет двигаться совсем. Раньше направо не поднимался, но через палочку сменишь - бежит, нормально, направо. А теперь что случилось? Никаких травм, никаких резких телодвижений, поворотов - при мне не было. Правда, в воскресенье его брали на свадьбу. Там, по идее, только шаг. Но возят в коневозе, может при погрузке или перевозке как-то мышцы потянул. В понедельник утром был в заклейках, ноги в потеках пота - я ещё мужа поругала (он его в субботу работал, я отца из больницы забирала). А муж говорит - не знаю, я ноги замывал... Потом уж про свадьбу нам сказали.
Не знаю, что думать. Если к следующей неделе не пройдёт, то даже предположений нет, что за беда.
 
А вчера мы с детьми ездили в новый олимпийский бассейн! У нас к Азиаде построили олимпийский городок, а сейчас в Ашхабаде проходит форум спортивной журналистики, в рамках которого работает комиссия по осмотр спорт. сооружений к Азиаде. Так как мои мартышоиды занимаются прыжками в воду, их взяли на выступление перед комиссией. Я с ними поехала :)
Мы были первыми посетителями бассейна, там круто! В раздевалке шкафчики с карточными замками, отдельные душевые кабинки и стационарные фены. В прыжковом бассейне можно включать воздушные подушки, фонтанчики для визуализации поверхности воды, джакузи ( для перерывов между прыжками). Есть отдельный гимнастический зал для прыгунов, там батуты, сухой трамплин, акробатическая дорожка. Собственно, вот:
IMG_20160922_193852.jpg


IMG_20160922_201030.jpg


IMG_20160922_193725.jpg


DSC_2181.JPG
 
Двигался практически так же, как на плацу, чем меня удивил.
Да, обычно они бодрее в таких ситуациях.

Первые минут пять - деревянный. Потом разошелся, остальную тренировку рысью бегал хорошо.
Похоже, разогрелся и перестали мышцы болеть или потянутое место стало меньше беспокоить, расходился.
Как сейчас?

Классный какой бассейн! Просто суперский :)
Лягушонки твои прикольные малявки ))))
 
Сверху