Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Потихоньку работаем лошадей.
Про Гошу писала неделю назад, что ввожу в работу, что все хорошо. На следующий день пришла, конь опять на деревянных ногах... Оказалось, давали его немецкой туристке, она на нем скакала в полях и на кругу. А то, что ему такие нагрузки нельзя, никого не волнует... Ну, гамму моих чувств от гнева до отчаяния описывать не буду...
Пару дней шагала и немного рыси, вроде получше. Сейчас муж ездит на нем. Я пока Джарчи занимаюсь, когда нет учеников, гну его понемногу, работаю подъемы в галоп (направо плохо). На нем летом учебка ездила, он дивно ходит за хвостом. Когда самостоятельно езжу, сразу затухает. Вообще он такой дохленький, слабосильный, я его сильно не гружу. Гоша по сравнению с ним такой качок, прямо посмотреть приятно.
У нас все уже в манеж перебрались. Муж снимал прыгунов сегодня. И мы, шагающие, в кадр попали.
Тойчи, высота 120
IMG_20161107_222731_11.jpg


IMG_20161107_222621_6.jpg


Ербент, высота 130
IMG_20161107_222545_0.jpg


Гадамхан, высота небольшая :) метр, наверное
IMG_20161107_222707_9.jpg

Ну и мы, праздношагающие
IMG_20161107_222444_4.jpg


IMG_20161107_222452_1.jpg


IMG_20161107_223050_0.jpg
 
Сегодня Гоша был в ударе.
DSC_2269.JPG


DSC_2271.JPG


DSC_2267.JPG


DSC_2247.JPG

И щеголял свеженькой аладжой. Я не фанат таких примочек вообще-то. Это моя ученица принесла, и для Гоши, и для Джарчи. Пусть носят :)
 
Оказалось, давали его немецкой туристке
Да, блин... Про окончания гастролей я поторопилась. Слов нет.

Ну и мы, праздношагающие
:D Красивые праздношагающие. Сладкая парочка ))

Какой Гоша молодец! Приятно смотреть на него. Он для меня стал как родной уже :)
Какая все-таки масть у него красивая.
 
Сегодня Гоша безобразил. Прямо ойейей. Зашел в манеж на двух ногах и я увидела со стороны эти свечки, которые он пару недель назад мне устраивал. Красиво, надо сказать. Но для всадника страшно. Муж его третий день работает, в щадящем режиме (по моему настоянию), но сегодня после его штучек отработал ударно. Я все-таки боюсь за его суставы, но, конечно, не дело, когда "больной" ходит на ушах. Вообще, надо сказать, привели мы его в порядок, и сразу вылезли косяки с дисциплиной. Вот часто у меня так. Берешь задохлика, работаешь, он входит в тонус и начинает хамить. И вроде бы поблажек в процессе работы не делаешь, не распускаешь дисциплину, а все равно на каком-то этапе приходится строить тобою же натренированного хама. Я до сих пор не могу понять, можно ли избежать этого этапа. Мой это недосмотр или закономерно вылезает латентная жеребцовость от улучшения качества жизни. И это моя лошадка для начинающих и слабых всадников! Гм... Хорошо, что есть Джарчи. Интересно, а если его откормить и подкачать, тоже хамство вылезет? Не верится, он такой котеночек :)

Сегодня у нас были на экскурсии дети из российской школы, и я читала им лекцию о лошадях. Вышло это, как всегда, неожиданно и без подготовки, но я вроде справилась, глазки у детей горели и вопросов они много задавали, а к концу экскурсии каждый третий уже хотел заниматься конным спортом.
Для меня это было хорошей возможностью помозолить глаза начальству, чтоб ещё раз хорошенько подумало об моем трудоустройстве :)
 
Вчера Гоша дебютировал как лошадь под нулевого всадника :) ВитальИваныч его размял, минут 40 поездил, потом на корде он был молодцом.
Сегодня я на нем ездила, надела шпоры. Он вроде старается, но двигается не активно, рысь ещё ничего, галоп просто мрак, как будто на себе везешь. На шпоры подзамыкает, но это моя вина, я сама о шпорах забываю и начинаю его подковыривать периодически.
Немножко фото:
P1160166.JPG


P1160168.JPG


P1160185.JPG
 
Красиво, надо сказать.
:D:D Хороший мальчик ))

Вообще, надо сказать, привели мы его в порядок, и сразу вылезли косяки с дисциплиной. Вот часто у меня так. Берешь задохлика, работаешь, он входит в тонус и начинает хамить
Ну, дык ура!! )) Это же очень хорошо, когда лошади хоцца побеситься. Значит все в порядке у неё. Вы молодцы! :)

Я до сих пор не могу понять, можно ли избежать этого этапа. Мой это недосмотр или закономерно вылезает латентная жеребцовость от улучшения качества жизни.
Наверно, нет, не избежишь. И ты тут не виноватая. Животное так давно не творило, так давно ему не было хорошо и так давно ему не хотелось походить на двух ногах :D У меня, когда кобыла в один прекрасный день после травм вставала на уши, я была счастлива безмерно :)
 
В среду ездили на круг, я на Джарчи, ВИ на Гоше. Погода была классная, хоть и пасмурно, но достаточно тепло и безветренно. Сделали два круга рыси (вышло 17 минут) и круг галопа (около 4 минут). Галопом я еле-еле доехала до конца, дыхалки катастрофически не хватает. Джарчи первую четверть круга прошёл хорошо, потом начал подтормаживать, всю остальную дистанцию пришлось пихать. Причём, я на выездковом седле езжу, в полевую встать нормально не получается, упоры мешают. Двигала поясницей, к концу круга меня уже совсем болтало в седле и язык был на плече. Позорище позорный. Задумалась о дополнительных тренировках, правда, пока довольно абстрактно. Но, по крайней мере, надо будет раз в неделю работать на кругу, если погода позволит.
Гоша мужа попытался с круга увезти, но не прокатило.:)
Сегодня были съёмки, нас всех согнали в манеж, было непротолкнуться - учебка, конкуристы и мы с ВИ. Всего 14 хаотично двигающихся лошадей. Подъем в галоп направо сегодня не получился, но особо не заморачивалась, ввиду перенаселенности манежа. Прыгнули на галопе 3 высоких кавалеттины (причём, Джарчи было заколебался, но я на первую его двинула, а дальше он уже сам побежал, видимо, желая побыстрее покончить с этим). Без стремян поездила минут пять. Вроде немного работали, но я взмокла. Джарчи тоже подпотел, он оброс уже на зиму, в карантине денники холодные, а ночью уже до минуса доходит.
Гоша совсем не двигается.. как пошла регулярная нагрузка, его состояние опять ухудшилось. Муж раньше мне всё высказывал, что это я лошадку жалею, сюсюкаюсь с ней, поэтому она мне на шею села, ножки свесила, и не бежит. А вот у нормального всадника (у него) все не так. Сел, двинул, хлыста для профилактики и все ок. Мне было очень обидно такое слушать, тем более говорилось это таким снисходительно-пренебрежительным тоном, один раз разругались даже... А вот теперь он сам на нем ездит и результат тот же. Грустно это, Гошика жалко...
 
Манеж все-таки шикарная вещь!!

Да и вообще есть, где у вас поработать, манежи, круги, класс!!;)
 
Позорище позорный.
Ай не правда. И ничего не позорище. Много минут непрерывного галопа, в одной позе - не так то и легко само по себе. А если лошадь еще и пихать надо при этом, то быстро устанет любой. Так что не обзывайся на себя ))

Гошика жалко...
Видать больно ему все-таки. Может как-то попытаться нащупать этот предел нагрузок. И потихонечку, потихонечку подползать к нему. Как с молодой лошадью. Если только гастроли эти ваши не будут вмешиваться...
Обидно тебе было, конечно, но ты в итоге права оказалась.
 
В среду ездили на круг, я на Джарчи, ВИ на Гоше. Погода была классная, хоть и пасмурно, но достаточно тепло и безветренно. Сделали два круга рыси (вышло 17 минут) и круг галопа (около 4 минут).

эх...мечта...мой любимый круг...

Гоша совсем не двигается.. как пошла регулярная нагрузка, его состояние опять ухудшилось

плохо:(
 
Много минут непрерывного галопа, в одной позе - не так то и легко само по себе.
4 - это не много ;) Но спасибо, что не даёшь упасть моей самооценке
эх...мечта...мой любимый круг...
Теперь реконструированный, с автомобильной дорожкой. Но ощущения те же :)
Гошу сегодня не трогали, завтра тоже не будем, я не успеваю, а муж справки собирает.
Оформляют нас на работу вроде. По документам работать будет ВИ, а фактически я.
Так что, друзья, подержите за меня кулачки, чтобы всё в этот раз не сорвалось...
 
Но ощущения те же

ааах!!)))....

Оформляют нас на работу вроде. По документам работать будет ВИ, а фактически я.
Так что, друзья, подержите за меня кулачки, чтобы всё в этот раз не сорвалось...


ни пуха, ни пера!!:)
 
А мужа получается тоже по этой же причине не берут?
Ты вроде говорила что у него есть гражданство . Или я что-то путаю.
Очень приочень болеем за тебя! Чтоб все получилось!
 
А мужа получается тоже по этой же причине не берут?
Ты вроде говорила что у него есть гражданство
У него и гражданство и прописка есть. Оформляют его, а работать буду я :)
Ну, он помогать тоже будет.. Но "страшный тренер" - я!
Ттт, чтобы не обломалось...
 
Ух, как у нас сегодня холодно! Аж минус пять, и не надо смеяться, для нас это настоящая катастрофа.... Морозы здесь переносятся очень тяжело, говорю авторитетно, мне есть с чем сравнивать - 16 лет (и зим) в Москве, в том числе минус тридцать при отключенном отоплении :)
Я, как всегда, к холодам не готова, пришлось на конюшне надевать на себя все, что было....А вот лошадкам нечего надевать, попоны есть не у всех, у нас вот нет...отращиваем шерсть... Лошади сегодня все играли, как сумасшедшие, все, кроме Джарчи. Однако, на тортик попала именно я... И вроде ничего не предвещало - начали первую рысь, минут 5-7 побегали, с переменами, с вольтами, раза три прошли кавалетти высокие, а потом вдруг, при входе в поворот (по плавной дуге, с небольшой отдачей внешнего повода), лошадь падает и пропахивает мордой песок, а я катапультируюсь вперёд. Десантировалась не совсем удачно, видимо, организм не успел сгруппироваться (я-то тут, совсем не причём, у меня только она мысль успела в голове пронестись, нецензурная) короче, отбила себе левую сторону груди каким-то образом.. Довольно неприятно. Интересно, что за год с небольшим это уже четвёртое такое падение у меня, с трёх разных лошадей. Все трое спотыкучие. Просто напасть.
В общем, статистика падений уже хорошая наработалась у меня.
В связи с чем два вывода: в момент падения организм все делает сам, без моего разумного вмешательства. И второе - хлыст организм считает своей неотъемлемой частью. Иначе как объяснить, что после падения я всегда обнаруживаю себя держащей хлыст в руке? :D
Видео уже после падения, без купюр.
А это ВИ заснял мои занятия с начинающей. Прикольно, какие у меня, оказывается, педагогические интонации, откуда что взялось? Тоже без купюр.
 
Сверху