Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Пишу отчет за выходные.
Суббота. Догма.
В субботу опять было очень много клиентов, благо, погода была хорошая. Чистки было по самое не могу, причем чистили на коновязи, поскольку было не просто тепло, а даже жарко. Я уж думала, выехать вообще не получится – столько было клиентов… Но выехать все же получилось, причем большой компанией: я на Догме, Юля на Канве, Настя на Афоне, Таня, хозяйка Пуфика, соответственно на Пуфике, Илона на Кузе и Димка на Никосии (жеребенок трусил рядом). Погода изумительная, почти жарко, ехали мы очень весело, правда, мы с Настей на быстрых лошадях постоянно оказывались впереди, и приходилось поджидать остальных. Догма вела себя как идеальная лошадь, мы с ней прыгали через все лужицы и впадинки – перед галопом мне хотелось убедиться, что лошадь не будет меня растаскивать, ведь она в свое время делала это профессионально! Дошло до галопа. Донечка действительно попробовала лечь на повод, я ее слегка поддернула и поняла, что она управляемая, что все нормально :D . Первый галоп мы делали на полевой посадке, второй – на манежной. Аллюры у нее исключительно удобные. На обратном пути прыгнули деревце поваленное (ну, в смысле, мы с Настей прыгнули) и поскакали хорошим таким галопчиком, по дороге нас почему-то обогнала Юля. В общем и целом, я очень довольна. А потом я занималась с маленькой девочкой-корейкой – катала ее на Машке. Девочке пять лет, поэтому управлять у нее толком не получалось, кобыла просто ходила за мной. Попробовали изобразить рысь на корде, но Машка чихать хотела на мои команды и хлопанье бичом, а бить ее у меня рука не поднялась, в общем, максимум, что я из нее выжала, это пару кругов рысью на корде. Но ребенок был чудный, совершенно не капризный. Потом пошел сильный дождь… Лошади на коновязи начали беситься, мы заводили их на рыси.
А еще Саша, муж Оли, свалился с Пилигрима-Фили. Они ездили за дорогу, в заповедник. В принципе, у Фили есть манера растаскивать на галопе, но Саша – сильный всадник. Произошло это оттого, что первый всадник рванул карьером вместо нормального полевого галопа, Филю это завело, и он вылетел на то же место около дороги, где когда-то мы чуть не оказались под машиной с Ниагарой. На вольт у него завести не получилось, вместо этого конь попер прямиком в лес, и Саша катапультировался, но неудачно, ободрал голову и приложился затылком. Повод он выпустил, конь сам через дорогу вернулся в конюшню, слава богу, без проблем.
Я предварительно договорилась с Костей о конном походе. Я хочу поехать в качестве клиента, еще едут Саша и Оля. Тернопольщина, замки, по восемь часов в седле… Сказка! Вроде, должно быть это дело 26 июня. Господи, я не доживу! :shock:

Воскресенье. Ликбез
Погода испортилась. Дождь был с самого утра, сначала думали, что все клиенты поразбегаются, мы приедем, сделаем коням массажную чистку да поедем домой. Но потом появились просветы, и кое-кто все же приехал. Пару раз шел дождь, да такой, что приходилось в срочном порядке снимать клиентов с лошадей. У меня Догма вообще свечканула в поводу, так напугалась… К слову сказать, приезжали люди, которые занимались на ВДНХ у Елены Петрусевич. Папа, мама и мальчик. Вроде, занимались год, и в лес ездили... Сразу же заявили, что им нужно самых-самых спокойных лошадей, что они боятся :? . Посмотрела я, как сидят в седле – колени в стороны, руки на уровне ушей, облегчаются так, что скорее подпрыгивают, а не облегчаются… Очень меня это удивило – Каприzz, ведь ты тоже там занимаешься, но у тебя-то таких проблем нет! Неужели там настолько разный подход?
А потом немного развиднелось, и мы выехали с девчонками в поле – я на Ликбезе, Настя на Машке, Валя на Кузе, Юля на Афоне и Лида на Ниагаре. Я поездила рысью без стремян – на тряском Лепочке это подвиг. Обнаружила, что на нем легче ехать строевой без стремян, чем учебной. Сделали галоп на манежной посадке (Лепа, опять же, не фига не тащил) и поехали домой шажком. У Лепы уже заживает лишай, я его еще пару раз намазала…
 
Yennefer, а над коновязью есть навес от дождя? Хорошая штука.. и мчаться на надо, и дождь спокойно переждать можно. Мы уже три года просим - и никак не сделают :( .
 
lisa, у нас над коновязью растет шикарнейший дуб. Точнее, у нас вся коновязь вокруг этого дуба. Поэтому когда есть листья, то проблема решается, если, конечно, речь идет не о полнейшем урагане: мы сами под него прячемся - и действительно, почти ничего не попадает. Ну а сейчас, сама понимаешь, листьев у нас еще нет :D
Асюшка, поход этот - на Тернопольщину. Пять дней. Триста долларов, не считая проезда. Люди с инструктором едут на лошадях (взятых в базе на Тернополе - этот вариант уже проверенный годами, лошади хорошие), параллельно следует машина сопровождения, которая пересекается с походом на обед-ужин и коневозка (на всякий случай). Там находится повар, человек, который будет заботиться о лошадях, и инструктор-помощник. С утра едут часа четыре, потом час передыху с обедом, потом еще часов пять на лошади. Про все встреченные достопримечательности тебе рассказывают, кое-куда можно заглянуть. Передвигаются шагом-рысью, есть участки для галопа. Вечером кормят на белой скатерочке всякими вкусностями, чтоб силы восстановить, спать - в палатках. Брать с собой ничего особого не надо, все, что надо, дадут. По крайней мере, так мне рассказывала Оля, а ей я верю. Мне эта идея очень понравилась.
 
Yennefer написал(а):
…К слову сказать, приезжали люди, которые занимались на ВДНХ у Елены Петрусевич. Папа, мама и мальчик. Вроде, занимались год, и в лес ездили... Сразу же заявили, что им нужно самых-самых спокойных лошадей, что они боятся :? . Посмотрела я, как сидят в седле – колени в стороны, руки на уровне ушей, облегчаются так, что скорее подпрыгивают, а не облегчаются… Очень меня это удивило – Каприzz, ведь ты тоже там занимаешься, но у тебя-то таких проблем нет! Неужели там настолько разный подход?

:? Yennefer, я видела на ВДНХ семью - папа, мама, мальчик. Может быть это они. Но как они ездят не видела. Поэтому не знаю, что сказать.
Я занималась по-моему со всеми инструкторами клуба, кто работает по выходным. И положа руку на сердце, скажу что жаловаться на кого-то не могу. Не могу сказать, что кто-то не отвечает на мои вопросы, не объясняет или не повторяет в сотый раз то, что я должна знать и делать, или что на меня не обращают внимания: хочешь кататься, катайся. Не могу также сказать, что кто-то вызывает у меня антипатию. И лошади хорошие, и разные. А что может сделать инструктор в лесу если у него три всадника и он едет первым? Но (у меня) и в лесу инструкторы не только следил, чтобы я не отставала, но и исправляли мою посадку и делали подсказки. Единственное - заниматься хорошо на плацу, а когда грунта нет, то и занятия :? . Это мое мнение. У кого-то может быть другое :not: . В этот клуб я попала совершенно случайно и нет никаких причин, что бы ко мне там относились лучше чем к другим. Я могла и к вам в Конче-Заспу попасть первый раз. Меня знакомый когда-то приглашал. Но я ездить совсем не умела и побоялась произвести плохое впечатление на кавалера :oops: :lol:
Дело не только в учителе, но и в ученике. Я, например, иногда такие ошибки делаю :oops: , как первый раз в седле. То, что они бояться - это и есть их проблема. Пока бояться, еще не скоро ездить научаться.
 
Каприzz, спасибо за ссылочку! Я ее первый раз увидела и с большим удовольствием почитала :D
О семье ничего сказать не могу. Может, действительно люди приезжали откровенно "попу катать". Здесь ведь все зависит от мотивации.
К слову сказать, уже потеплело: можешь приезжать к нам :D
Как ты позанималась в эти выходные?
 
Понедельник. Попытка покупки шлема и Куцык
Отпустили меня с работы чуть раньше, посему я (попытка не пытка) решила заехать в «Конный мир», предварительно распечатав пятипроцентную скидку из интернета :comp: . Созвонившись по телефону, узнала, что работают они до семи, а внизу есть банкомат (уж очень западло мне было заранее деньги снимать!) :D Приехала. Маленький такой, тесный магазинчик. Захожу, говорю, что мне нужен шлем. Девушка с баклажановыми волосами с радостной улыбкой предлагает мне шлемчик за 1200 наших енотов (это, на минуточку, двести с лишним долларов!), а как альтернативу – другой, за восемьсот :shock: . Понятно, что эту цену за шлем выкладывать я не собираюсь, даже если меня будут пытать раскаленным железом, да и модификация с толстенными стенками а-ля мозгопарка мне категорически не нравится :twisted: . Прошу показать мне шлем попроще и с тонкими стенками. На лице у продавщицы появляется выражение «у меня токсикоз – отвяжись, противная :upal: », и она с такой миной выдает: «Ну, есть, конечно, дешевые, по 260 грн (что, в скобках замечу, мне тоже не кажется минимальной ценой), но они паршивые :x ". Ну вот скажите мне, девчонки, на что она рассчитывает? Что после этой фразы я немедленно скажу «нет, давайте мне хороший дорогой за 1200?») :? Нет, я померяла шлемы (дешевые), не нашла своего размера и поехала себе на ипподром. И надо ж тебе, узнав о моих проблемах, Наташа дала мне перемерять конюшенные шлемы, определила размер (вроде как семерка) позвонила в магазин Прокопа на ипподроме, выяснила, что есть там шлемы именно такие, как я хочу за 150 грн (есть разница?) и в среду или в понедельник мне его подвезут, причем, если что, можно поменять… :D
Вот-с, села я на Куцыка. Вчера он бегал в левадке, поэтому сегодня обещал быть веселым :hop: . Отшагала, начали рысит. Ползет! В натуре ползет, как червячок, большой такой рыжий червячок :wink: . Начала двигать. Подвинулся. Покрутила вольты, заезды, сделала пару диагоналей. Совсем подвинулся :D . Увидела это дело Наташа, похвалила меня, велела пробовать прибавленную рысь. Оная у меня не вышла: Куцык просто начал частить, но ногу не выпрямлял; Наташа сказала, что для начала неплохо, всего понемножку. Пошагали, потом начали вторую рысь на учебной посадке. У меня уже понемногу получается не плюхаться попой по седлу, я немного поездила без стремян на учебной и строевой рыси. Потом девушка ездила схему: мы занимались тем, что уворачивались от нее на шагу :) . Потом начали галоп. Куцык меня порадовал: он нормально поднимался не только с левой, но и с правой ноги, всего два раза ошибся. Мы работали над сокращением на галопе, понемногу уже начинает получаться, вольты хоть и большие, но уже похожи на вольты. У меня практически нормально вчера работала поясница, что меня очень порадовало. А вот диагональ у нас пока не выходит, Куцык переходит на рысь или подыгрывает, опуская голову вниз, приходится поддергивать его :roll: . Ну да ничего, в принципе, это единственное, что пока категорически не выходит. Наташа меня очень хвалит. Чертовски приятно! :D
 
хехе
У конного мира свой неповторимый и устойчивый стиль :twisted: :twisted: :twisted:
мало того, что цены у них просто сумасшедшие, да еще и отношение такое же. блин. злая я на них :evil: Но, благо, есть люди более приятные 8)

А по тренировкам - молодец!! Еще поражаюсь твоему мужеству ездить на ипподроме в такой толпе народу :wink: Хотя про проблему - куда пристроится заниматься вечером знаю не понаслышке. :?
 
Yennefer, хи... я поздравляю тебя с очередной удачной тренировкой. Читать приятно, честное слово :D
Я хотела бы приехать к вам в Кончу не на эти выходные, а на следующие. И поездить, конечно. Как мне записаться? Ты мне на первый раз дорогу покажешь? А то я боюсь заблудиться :girl:

Мне уже неудобно о себе здесь писать. Получается, что я свой дневник веду в твоем :oops:
Ездила я на Заливе. Это новенький, рысак. Мы были в большой леваде (раза в два больше той, в которой я в прошлый раз занималась; она овальной по формы). Это я первый раз на нем. А на меня вышла посмотреть ЕВ, я ее не увидела. Залив когда мы остались наедине заартачился. Я начала его активно выдвигать вперед и слышу за спиной голос ЕВ: "Что ты ногами машешь вот так, как крыльями? Лошади летать не умеют!" и изображает руками взмах моих "крыльев" :lol: Так смешно стало и стыдно. "Ногу прижала, пяточкой подковырнула. Лошадь не должна знать, что ты чего-то не умеешь!" На меня подействовало, я сразу исправилась. Думаю мне необходимо больше отрицательное подкрепление, чем положительное. В рысь Залив поднимается с подскоком, на мой шенкель зажимает уши, я помогала себе при подъеме в рысь голосом. А посредине левады большая лужа, глубокая, с зеленой тиной, скоро лягушки квакать будут :lol: И я поняла, что слишком самонадейным было не взять одежду специально для тренировки (я переодела только бриджи и краги) и если свалюсь, то поеду домой во всем этом. Меня пронесло. Залив все время на ходу то опускает голову, то поднимает. Не знаю что с этим делать. Я ему так и не поставила голову на место. После примерно трети занятия я почувствовала, что у меня болит правая нога, я умудрилась ее растянуть каким-то образом. Поэтому не хотелось ни галопа, ни учебной рыси. Я переживала, что на прошлом занятии плохо работала поясницей. А на этом занятии я перестаралась так, что на следующий день ломило поясницу :lol:
 
Эээээ, ну не знаю, не знаю..Мне в Конном мире обслуживание понравилось. Два раза приходила. Один раз просто меряла всё, мне с улыбкой всё показывали и приносили, а во второй уже покупала. Люди были разные, но все достаточно приятные. А что цены там высокие...ну, это все знают. Но мне кажется, что они там оправданы.
 
Асюшка, так в том то и дело, что при одинаковом ассортименте разница в цене очень ощутима. В Конном Мире я увидела только недоуздки, которых нигде больше нет - по 200 с лишним гривен.... - ну не говорю про седла - по виду не скажешь какое удобнее. 8) К тому же они себя называют Информационно-консультационный центром, но если я звоню уточнить что-то не по товару ими представленному - инфо нету (конечно, может я многого хочу?).
ну, как говорится - это всего лишь мое мнение :wink: Просто к сведению Киевлян - если Вы считаете деньги, посещайте лучше другие магазины.... имхо имхо имхо.....
 
Оп-па, весь народ вижу :D Ура! :flag:
Так, всем по очереди...
Асюшка, в плане "Конного мира" я полностью согласна с Homak. Ну хоть убей, не понравилось мне обслуживание. Непрофессионально это. Да и цены... Я не могу сказать, что у меня каждая копейка на счету, но переплачивать 110 грн. за шлем (я сравнивала, они одинаковые) я не готова. Не вижу смысла. Лучше я эти деньги потрачу на что-то более полезное, например, на лишнюю тренировку.
Каприzz, я буду чертовски рада, если ты приедешь. Девчонки, Асюшка, Homak и вообще все, кто читает и у кого есть желание, кстати, это и вас касается :P Каприzz, думаю, что добраться можно будет даже на машине, если получится, а не получится - значит прогуляемся. Но с вероятностью в 95% все получится. Записаться проще через меня :D , я все равно буду договариваться о подвозе :D
Каприzz, пиши в дневнике сколько хочешь, я ж сама тебя провоцирую :D Ну вот интересно мне, и подозреваю, что не одной мне. Раз тебе доверили новую лошадь, значит, ты продвигаешься, значит, чему-то учишься, значит, у тебя получается :D А ноги-крылья периодически бывают у всех без исключения, ну, в смысле, нашего уровня :D Отрицательно подкрепление и впрямь действует, если оно точное и меткое, как в твоем случае. Но есть и обратная сторона: я иногда при Александре Владимировиче из Конча-Заспы, самом строгом тренере, начинаю робеть и как следствие делать что-то не так :oops: Но это уже издержки производства. Хорошо, что ты не свалилась в лужу - я отчасти поэтому никогда и не одеваюсь на конюшню полуцивильно, еще и по причине того, что конским запахом пропитывается и верхняя одежда, хотя и не так сильно, как бриджи. Когда опускается голова, можно либо поставить жесткий блок, чтобы не дать вырвать повод, либо отдать повод и сразу ощутимо, но не грубо вернуть его на место. А крепотура - показатель работы над собой :D
Homak, я сегодня была в Броварах! Созвонилась с Женей, мы с ним встретились около моей работы и поехали на конюшню. У него там абонементная система, цена меня более чем приятно удивила :D :shock: :D Очевидно, буду туда ходить два раза в неделю и учиться конкуру :!: :!: :!: Неужели моя мечта сбудется? :D Условия мне понравились, лошадки все ухоженные, особенно мне понравился чистокровный Фараон и симпатяга-ториец, кличку, к сожалению, забыла. Первый раз я приеду в четверг, так что дальше посмотрим. Купила на секонде сапоги, тянущиеся штаны типа бриджей, майку, кофту и носки, все это дело обошлось в 58 грн, все это я оставлю на той конюшне.
 
ВААААУ!!! Yennefer !!!!!!!!!!!!!!!
вот это хорошая новость :yes!: :aplod:
правда, боюсь, мы с тобой не пересечемся
я там по выходным, а в четверг совсем с утра - в 10 утра уже уезжаю....
да, Фараон это тот еще зверь 8) токо он голштин AFAIK. Женин конь.
Ториец очень красивый, шоколадного цвета, с молочной гривой/хвостом, зовут (изрядно призадумавшись) Хорт. На Жениной половине практически все лошади частные. А еще есть тек. я вот не уверена, кажется он на 1/2 текинец, Винчестер.
Попроси кого-нибудь, покажут тебе наших коняшек - у нас же и детки, и жеребцы-производители и 2-х летки. Только сама не ходи - наш тренер "зевак" не любит - или пусть тебя познакомят - экскурсии водить он обожает. Заодно посмотришь на "моего" Граба и нашу гордость Феба - привез меня в воскресенье на 2 место по любителям 8)
Так ты уже занималась? или только разведка? Да, кстати, шепни мне на ушко, сколько абонемент? а то мне спрашивать - слухи сразу пойдут, еще обвинят в измене родине :lol: :lol: :lol:
про секонд я тебя предупреждала :lol: :lol: мы все там одеваемся.

По поводу Кончи - я бы с огромным удовольствием, уже сама думаю, как туда вырваться, но по выходным не знаю как вложиться со своими тренировками....

ну, вообще очень рада, надеюсь, тебе в Броварах понравится :)
Так с ипподромом уже все?
 
Homak, это суперхорошая новость :D :D :D Я сейчас сижу, только что на стуле не прыгаю :D
Думаю, что мы с тобой как-нибудь пересечемся в Конча-Заспе. У нас главный цимус - это природа. А этой природы у нас скоро будет завались :D :D :D
Женя сказал, что этим самым голштином Фараоном (да, точно, таки голштином :oops: ) он собирается крыть свою новую кобылу Колдунью. Ему ее только-только подарили. А вот Винчестера я не помню.
Конечно же, я хочу посмотреть ваших лошадок! Ну, это если карта ляжет :D Кстати, я тебя поздравляю со вторым местом :D Ты таки обскакала всех ипподромных, да? Расскажи, а? А то у нас рассказывают как-то скомканно.
Пока я была только на разведке, первое занятие в четверг. Сколько чего и почем, я тебе сейчас в личку напишу. И огромное спасибо за адрес секонда :D :D :D
С ипподромом пока не все. Какое-то время еще похожу параллельно, а если почувствую, что Бровары меня устраивают на все что, буду ходить туда четыре раза в неделю, а ипподром оставлю.
 
Хи... Yennefer ну, я тя пздравляю :D :D :D
а Homak, поздравляю со 2м местом :P :D Если будут соревнования, напиши зарание, а? Мона на тебя будет посмотреть и побалеть?

Мне все равно на какое время писаться, я на поездку весь день выделю. Спасибки :D Я думаю мы на следующей неделе точнее определимся, да? Было бы неплохо если бы кто-то из ваших инструкторов на меня посмотрел и сказал свое "фэ".
 
Каприzz, спасибочки :D Будем надеяться, что все получится :D
А я знала про воскресные соревнования. Только не знала, что там Homak будет :oops: Ну, в любом случае, у меня бы не получилось - Конча-Заспа-с... Я ее уже воспринимаю как вторую работу :D
Да, определтмся на следующей неделе. Это вовсе не проблема - была бы погода хорошая.
Кстати... Девчонки, кто смотрел невзоровский фильм? Я просто не видела, а интересно знать ваше мнение без риска, что каждое слово вызовет кучу дебатов (почему я в те темы и не лезу). Кто-то его пишет?
 
Боже, тут столько всего произошло...а я спала.... :? :lol:
Yennefer,это же....это же.....я так рада!!! Ты молодец! Надо же...!!!! Мечты сбываются, если очень хотеть!!! Здоооровооо! :D :D :D
ЗЫ: Камилле в Броварах - привет. :wink:

Homak, со вторым местом тебя!!! МОЛОДЕЦ! :D
 
Ой, я б с удовольствием поехалас вами в Кончу , только, боюсь, у меня не получится пока что.....Эх. :( А на сколько заранее нужно записываться ?
 
я смотрела фильм Невзорова. У меня орт оч.плохо ловит, качество картинки совсем хр****** :evil: Нам рассказали, что люди - звери, но это и так ясно. А лошадь это чистое, благородное существо, которое человек с удовольствием мучает.
Крассивые легенды. Но я почему-то надеялась на более подробную и полезную информацию.
Я тоже еще не читала, что другие по этой теме пишут.

Хи... Сегодня день хороших новостей. Вот еще одна. В Киеве состоиться конная выставка :D , пишите что думаете и знаете здесь:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=113452#113452
 
Сверху