Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Наивный вопрос: а если в колбаску таблетку засунуть - не прокатит? Колбаску сжуют, таблетку выплюнут?

Помню, Варька моя чем-то подтравилась чуток и надо было ей молоко литрами прямо в глотку вливать, из спринцовочки. Она, конечно, ругалась жутко, даже чуток кусалась (не нарочно, а когда рот, мною распахнутый, пвыталась назад закрыть), но в общем и целом терпела довольно покорно. Она, кстати, по-моему тоже сибирская была. Очень крупная и шесрсть длинная, но не торчала, а лежала мягкими волнами. Окрас тигровый был, но с такими типа подпалин: сама бурая, пушистый "воротник" посветелей, а к грудке наоборот темнел и становился почти черным. И пушистые "штаны" тоже к лапам темнели, нижняя часть лап была черной.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Yennefer написал(а):
Оля, а проблемы с тем, чтоб запихнуть желе-капсулу в рот нет? Они ж как если закрывают, так стоят насмерть...
Рты я открываю любые :D И запихнуть - не проблема. Главное - заставить проглотить. С таблеткой на корне языка я как-то кошку держала на руках минут 20, тискала-гладила. Она, зараза, раслабилась и мурчала, а когда я её наконец отпустила, быстренько эту таблетку выкашляла. :twisted:
А капсулы тем и хороши, что сразу проскальзывают и на мозг не давят.
Вообще, скрутить и полечить кого угодно для меня и дочери не проблема. Проблема в том, что жидкое паразиты выплевывают, еще и пенятся. В жару я кошаков насильно на всякий случай допаивала после попугайского инсульта. Может, и зря, но мне себя было трудно остановить после проделанных с птыцем процедур (укол, массаж, таблетка, вода и пр.), поэтому я плавно перекидывалась на кошаков. Гизма пьет хорошо, а вот Гратчина каждый раз думает, что в шприце цианистый калий и очень "переживает". Мокрые обычно и он и все и вся вокруг, подвывает, мявкает безумно, а водичку глотает с сумашедшими глазами. Недолго.
А так они очень даже покладистые, мимо лотка не промахиваются и даже не царапают хозяев, только обои.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

А мне тут такие витаминки классные прописали - в смысле не совсем мне, а псу - что он их жрет без всякой колбаски. Поднесешь таблетку к носу, он ее - ХАМ - и слопал. При этом от сухариков своих нос воротит, изволь их колбаской сдабривать - а таблетки уплетает за милую душу. Вот почему все таблетки звериные не делают такими же вкусными, казалось бы - в чем проблема?
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Да, Лиза, у меня тот же самый вопрос ))
Витаминки и мои едят как лакомство, а таблетки - нет. Хотя эти последние и были "со вкусом печени", а чтобы да таки нет - не прокатило.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Странно это читать. Я кошкам таблетки давала так же, как и собаке. Т.е. банально раскрывала рукой рок и запихивала таблетки пальцами на корень языка. Правда, мне об этом больно вспоминать: я боюсь все-таки, что может тогда передозировала дронтал Белке. Или просто невовремя дала. Или надо было со слабительным дать. Ведь ужас весь тогда как раз после дачи глистогонки начался. А царапать я себя не позволяю. Той Белке это как-то словами удалось объяснить, а эта пару раз в стенку слетала и больше не царапается. Нет, ну бывает иногда случайно, но не настолько, чтобы связывать. Думаю, это у них, как у лошадей задом отбивать - не всегда, с трудом, но контролируется.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Ира, это ты никогда не сталкивалась с кошками-самоубийцами. Они могут хоть двадцать раз летать в стену, но рта не разожмут.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Не, ты что. Я, конечно, баба Яга, но не настолько. В смысле, не для того в стенку кидала, чтобы рот разжала, а чтобы не царапалась. И даже слово "чтобы" тут неуместно, поскольку сие действие было не целенаправленным, а рефлекторным. Ну больно же, когда царапают. Таки какой-то инстинкт самосохранения должен быть у животного. Т.е. оно должно усвоить: впустило когти в человека - улетело.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Yennefer написал(а):
Ира, это ты никогда не сталкивалась с кошками-самоубийцами. Они могут хоть двадцать раз летать в стену, но рта не разожмут.

Так любое же животное, включая человека, автоматически открывает пасть/рот, если под челюстью нажать, разве нет?

Тань, с кисточками на ушах - это уже ближе к диким породам кошек. Из домашних к ним приближаются мейн-кун и сибирская)
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Когда в меня вцепляются, я ору диким матом...
А точки под челюстью - это теоретически. Такое впечатление, что у некоторых животных их нет. И приходится придушивать и потом разжимать челюсти сбоку.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Yennefer написал(а):
Когда в меня вцепляются, я ору диким матом...
А точки под челюстью - это теоретически. Такое впечатление, что у некоторых животных их нет. И приходится придушивать и потом разжимать челюсти сбоку.
Именно!
UPD. А всех, кто считает, что это пара пустяков, милости прошу ко мне в гости! По успешном завершении процесса чай (по желанию кофе) с плюшками гарантируется. Напоминаю, что кошек четыре :wink:
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Дык постороннему человеку, если у него нет огромного опыта, как у ветов, ни одно животное не дастся)
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Mielga написал(а):
Дык постороннему человеку, если у него нет огромного опыта, как у ветов, ни одно животное не дастся)

Ага, так я и знала: нашли отговорку! :mrgreen:
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Про нажатие под челюстью никогда не слышала, но собакам в драке и кошкам при даче лекарств обычно легко открывают челюсти тем, что, обхыватывая челюсть с боков, придавливаю брылю (эээ, губу или как это называется) к зубам, в особо запущенных случаях подвожу ее под клык и придавливаю, обычно пасть открывается мгновенно, даже мой кот-суицидник (мы ему УЗИ в клинике в 5 делали и врачи сказали, что они такого кошмара еще не видели) от таких манипуляций рот открывал быстро.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Дамы, со вчерашнего дня я не могу выйти из состояния легкого восторженного шока :oops:
Нашла в Контакте приятельницу-юриста из фирмы, сотрудничавшей с конторой, где я раньше работала. Наше с Наташей общение прекратилось еще в 2004 году, после моего перехода на другую работу. А тут мы снова встретились.
Цитирую кое-что из её сообщения:
Да, побочные виды деятельности - кошками занимаюсь потихоньку, владею сайтом 2-chance.ru и 1/4 маленькой бедненькой недавно открывшейся вет.клиники на Ваське)))
На сайт к нам заходи :) Хотя там мало активности - основная звериная тусовка сидит на Хвостах, а 2Шанс - альтернативный проект.
Мои кошики подробно представлены тут:
http://2-chance.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=642
У меня своих 5 (Дёма, Гусь, Ксюша, Кеша и Капа) + Лиза, которую я подгребла в декабре в надежде пристроить, но она оказалась старушка, да и не красавица, так что пристройство становится всё более призрачным))) + Лакс на передержке http://2-chance.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=27497, но он должен быстро руки найти - красивый молоденький котик, правда сильно кусучий.
Так что у нас тоже весело :)
Кстати, на мой взгляд, оптимальное количество кошек в одном доме - три, так что тебе можно подумать ещё об одной)))

Очень рекомендую пройти по ссылке и почитать о её кошках и котах, т.к. там просто ОБАЛДЕННЫЕ фотки
Проект (да и сайт) 2Шанс тоже зацепил не на шутку, очень грамотно и серьезно все организовано. Впрочем, это не удивило, т.к. я знаю квалификацию этого человека.

В общем, шок от наличия 4-х кошек у Хелы и Глории у меня плавно перетек в восторженный шок от кошачьего царства у Наташи.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Ольга, у Хелы 5, это у меня только 4 :mrgreen:
Боюсь, что кошачье царство мне не светит - меня и с этими-то с трудом терпят!
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Ой, точно, у Хелы 5! Как это я так перепутала.
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Mielga написал(а):
Дык постороннему человеку, если у него нет огромного опыта, как у ветов, ни одно животное не дастся)
Нет, я бы уточнила, что дело тут не только и не столько в опыте, сколько в характере и воспитании животного. Потому что мои собака и кошка дадутся любому. Ну, разумеется, человеку с недрожащими ручками. Ибо цель воспитания (да и заведения) изначально была в русле моей общей философии: животное служит людям, должно уважать людей и быть для них приятным, послушным, безвредным. Ну а животное, которое воспитано в русле другой философии, мне не очень-то хочется насильно лечить. Даже за кофе с плюшками :) .
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Хела, Артем, очень приятно было увидеться (и познакомиться)! Пиво было чудесное :D
А я теперь знаю всю кошачью эпопею, в деталях, но никому не расскажу, мучайтесь дальше от любопытства :wink:
 
Re: Записки сумасшедшей. Отписываюсь

Лена, я была дико рада увидеться. Хотя бы потому, что в последнее время я мало кого из конников вижу в реале. И очень таких людей, как ты, не хватает. Посидели замечательно!
Вот, а я сподобилась наваять первую часть кошечьего. Что и выкладываю.

Котоэпопея. Часть первая
Собственно, кошки у меня были всегда. Положено быть в доме со мной кошке. И поэтому, как только мы начали организовывать конюшню, котомысль сразу сильно заактивизировалась. Тем более, что там эти звери были нужны по прямому назначению – чтобы в овсе не было мышей. Ну и чтобы было кем греться зимой.
Казалось бы, какая проблема – кошка? Да вот есть вопросы, оказывается. Котенка я не хотела: пока вырастет, опять же – не ходить же по деревне с вопросом «а у вас там никто не окотился»? Значит, взрослую кошку, и не в деревне.
В итоге я написала на киевский зоозащитный форум запрос в духе: возьму взрослое стерилизованное/кастрированное животное, можно с внешними дефектами, из-за которых оно вряд ли пристроится, типа там хромой ноги или отсутствия уха. Мне незамедлительно отписались. Мол, есть замечательная кошка Мария Терезия вон Гольдбах, она же Маруся, красавица-умница, двух лет от роду, европейская короткошерстная, трехцветка-калико, которая оказалась никому не нужна после смерти хозяйки. Проблема только в том, что пока кошка пристраивалась, на передержке она ухитрилась навернуться с шестого этажа и переломать себе таз с задними ногами. В итоге как бы ноги у кошки четыре, а ходит на трех. Да не вопрос. Три – не две. Забираю, говорю, если кошка приглянется, только дайте приехать посмотреть. И тут мне робко так намекают, что к кошке с тремя ногами в нагрузку полагается кошка с 4 ногами. Котенок 3 месяцев без имени, зеленой масти в дрипочку, спасенный с улицы, вроде бы женского пола. Которого, если я его вкупе с Марусей срочно не заберу, окажется на улице, потому что там какие-то проблемы с передержкой. И мне их готовы вот прямо завтра подвезти. Блинство. Котят не люблю. Зеленых в дрипочку тем более. Нафиг оно мне надо вообще. Везите, в общем, говорю.
Привезли. Да еще и с приданым в виде туалета, когтеточки и кучи банок с едой. Кошка Маруся – красоты нереальной. Ни одна фотка не передает этого вальяжного выражения морды, этой нереальной мягкости и густоты плотной короткой шерсти, этого ленивого прищура глаз. Ног таки оказалось четыре. На одну из задних она просто сильно хромала. Так что, увидев это нереальное, я была готова уже и на котенка в нагрузку. Зеленая таки в дрипочку диковатая тощая девица. Единственная примечательная черта – рыжее пятно на спине. За что девица была поименована Лучиком. Лучик был незамедлительно перекрещен в Зосю.
Ожидания от кошек оказались несколько неправильными. Марусю мне позиционировали как суперласкового и нежного зверя, Зосю – как исключительно застенчивую хрень. В итоге оказалось, что Маруся – зверь исключительно сдержанный, категорически не приемлющий никакой фамильярности и вообще живущий по принципу «я здесь хожу, а вы там ходите». Выражение лица у этой высокородной засранки порой бывало такое, что так и хотелось извиниться перед ней за некорректную подачу еды в неправильной миске. Разочарование было сильным. В общем-то, кошку хотелось нежную и трепетную. Для большой и чистой любви. Маруся же предпочитала оставаться чисто эстетическим моментом. Смотреть можно, руками трогать нежелательно. Впрочем, был и позитивный момент. Оказалось, что хромая кошка понемногу выхрамывается. Я ей еще массаж поделала. Задним числом могу сказать, что Маруся теперь практически не хромает. Так что мне подсунули не мексиканского тушкана, а намного лучший мех.
Зося же немного отошла от шока при переезде и оказалась нереальной бандиткой. Она бегала со скоростью пули и висела на всем, на чем только можно было повисеть. А еще – жрала, сколько влезет. Оставить на столе было что-то невозможно даже теоретически.
Изначально предполагалось, что кошки будут иметь свободный выгул. Но пару недель их промариновали дома, чтоб привыкли не путать подушку с туалетом и вообще акклиматизироваться. Потом Зося начала выходить. Марусю выпускать мне как-то не хотелось – она такая чистая, лапы эти белоснежные… Как потом оказалось, не напрасно. Но обо всем по порядку.
И вот в один прекрасный день, через пару недель после появления Маруси с Зосей, выхожу я утром на улицу. Слышу «мя». Оглядываюсь. Котята. В количестве двух штук. Черно-белый и трехцветный. Месяца этак каждому по три. Не соседские явно. И явно хотят жрать…
Покормила. Коты первым делом после питания цивилизованно сходили в лоток, устроились на коленях и замурчали. По контрасту с нелюдимой Марусей и шуганной Зосей выглядели они ну очень доброжелательно. Черно-белый оказался котом, трехцветная, как легко предположить, кошкой. В общем, звери были поименованы Монохромом и Орой и оставлены на постоянное проживание. Так у меня оказалось вместо одной запланированной кошки – четыре… И это только начало.
Дальше – распишу, как только будет свободное время.
 
Re: Записки сумасшедшей. Котоэпопея, часть первая

Чтение доставило большое удовольствие. Только меня удивило, что в запросе на кошку не было указано, что нужна кошка, которая ловит мышей.
 
Сверху