Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Zuko написал(а):
Здорово, что вам так повезло с врачом - мало того специалист, который Вам нравится, так еще и человек порядочный.

Да, согласен. Дело даже не в том, что нравится, а в том, что он очень добросовестный человек и, главное, стремится постоянно быть в курсе всех новинок. Общепризнано в Киеве, что в вет. фармацевтике он лучший специалист, причем еще и единственный, кто ведет какую-то статистику по новейшим импортным препаратам.
Плюс к этому он отличный терапевт и, к примеру, поставил малого (Кешу) на ноги практически без сильнодействующих препаратов - ванночки, травы, флюиды, натирания.
И еще очень важно, что когда он видит, что люди действительно заинтересованы в том, чтобы вылечить лошадь, а не ждут, что все сделает он, то часто готов уделять лошади столько времени, сколько требуется, несмотря на свою немалую загрузку.
Все это ИМХО конечно.

Zuko написал(а):
А насчет плохих отношений, так это по-моему в любой
сфере есть.

Увы, но в данном случае этот фактор нельзя проигнорировать, его нужно постоянно учитывать (во всяком случае у нас, в Киеве).

Zuko написал(а):
...знакомым советую, когда спрашивают что-то там отвлеченное про кошиков и собачек ... анализы сделать в двух разных клиниках, чтобы уменьшить вероятность погрешностей. Это два. Но это глубокое ИМХО.

Ну, ошибки бывают. Но что делать, если результаты не совпадут? Бежать в третью клинику? За это время лошадка может успеть выздороветь :)


Zuko написал(а):
Ах, да. К слову пришлось. В Рос. Фед. не помню когда (кажется в 96-м) профессия стала именоваться исключительно как "ветеринарный врач". "Ветеринар" она называлась раньше. Но это я так - выпендриваюсь :wink: Опять же, про другую страну.

Мне кажется она всегда так называлась. Специальность - ветеринария, а провессия - ветврач. (в армии - <звание> ветеринарной службы). Наверное названия типа "главный ветеринар района" придуманы не очень грамотными журналистами.

Zuko написал(а):
Насчет диссертаций, ты Сергей, прав на все сто. Они так интересно пишутся...

К сожалению, просто знаю как это происходит.

Zuko написал(а):
Но спецы все же есть, есть!!!

Ну и слава богу. Чтоб мы без них делали?

Zuko написал(а):
Про инфу о сокращение поголовья спасибо, но почему-то я несколько иначе себе это представляла. Найду цифирки - поделюсь..

С удовольствием посмотрю и поговорю на эту тему.

Zuko написал(а):
Да, новоалександровцы очень схожи с русскими тяжами. Как я поняла - почти одна порода.

Нет, нет! Это далеко не одна порода. Современные русские тяжи имеют до 30% арденов (ну, понятно это очень условно, речь не о количистве крови и др.), многие еще меньше. Там в основном теперь першероны и брабансоны. А новоалександровцы сохранили много именно от тех арденов, которые существовали 150 лет назад (кстати, сейчас их уже нет и, пожалуй, именно новоалександровцы ближе всего к этой исчезнувшей породе (об исчезновении арденов - см. у Урусова).
В интернете много статей про новоалекс. породу, но они все переписаны из одного источника и с большим количеством ошибок. Н.п. - не украинская ветвь русского тяжеловоза, а вполне самостоятельная порода (и, кстати, выведенная раньше, просто позднее утверждена). Украинский тяжеловоз - это дубровский подтип - он называется подтипом Н.п. просто потому, что Н.п. официально зарегистрирована. На самом же деле, там использовано совсем другое приливание крови. Все рекорды породы принадлежат только новоалександровскому типу. Если "дубровца" или Р.т. уменьшить до размера новоалександровца, то он не только 11 т, а и на треть меньше не потянет. А уж рысить с грузом они вообще практически не могут.
Похожи эти породы только внешне. Да и то, только если не присматриваться :)

Zuko написал(а):
Жаль, что никому не нужны. Такие улучшатели для местных лошадок!!!

На сегодняшний день к улучшателям предъявляют принципиально другие требования. А насчет "не нужны" - это индивидуально. Под ЧВ их понемногу продают, но это только для тех, кто ценит тяжей. Так сказать, на любителя.
 
Сорри, что молчала, я только что вернулась...
У моих была восьмого марта, просто не успела написать.
Значится, новости. К нам перевезли Харбина. По сравнению с тем, какой он был, похорошел просто невменяемо. Вырос, оформился, еще немного - и будет суперски красив. Осликом у нас его никто звать не хочет. Девочки обозвали мальчика Гариком, а мой коновод - почему-то Бройлером :wink: В четверг его отвезли на кастрацию.
Марья активна и весела. Я (после отработки ее самой и Кешки)выпустила ее в манеж с мелким, и туда же мы с Соней залезли гонять Магната на корде. И тут кобылища поперлась ко мне играть. Это было нечто! Ей было плевать на Магната, на Соню, на Кешку - она вышивала вокруг меня, подкидывая задницу, приседая на заднике ноги, встряхивая башкой, повизгивая и уворачиваясь от моих попыток поймать ее за что-нибудь интересное типа уха или хвоста. Мне не сильно хотелось, чтобы она бегала, но собсна ничего криминального там и не было. По словам Сони, выглядело это все так, как будто мы выбираем тактику взаимного убиения. И насколько все-таки точный у нее глазомер: я не уворачивалась, а наоборот перла на не - при желании можно было попасть в меня копытом триста раз... А потом мне это надоело, я отловила ее за челку и увела в конюшню - и животная тотчас стала милой и управляемой.
А с кастрацией Кешки намечаются проблемы, и немалые. По словам Геруна, паховая грыжа, которая у него была, сама по себе пройти не может. И, скорее всего, кастрировать его придется лежа (стоя - большой риск, что падет), с повалом, вдвоем Герун и Костя. Причем тогда, когда уже будет трава и мухи - на открытом пространстве это делается... Ну вот за что мне столько проблем? Костя должен был приехать в четверг - не приехал...
По словам Джонни, в мое отсутствие все было спокойно. Кобыла почти не хромает и ведет себя активно.
 
Yennefer написал(а):
К нам перевезли Харбина. По сравнению с тем, какой он был, похорошел просто невменяемо. Вырос, оформился, еще немного - и будет суперски красив. Осликом у нас его никто звать не хочет. Девочки обозвали мальчика Гариком, а мой коновод - почему-то Бройлером :wink: В четверг его отвезли на кастрацию.

Наслышаны, наслышаны... :wink: Говорят, коня привезли то ли с Труханчика, то ли с Кончи на кастрацию... Я сразу авторитетно заявила, что явно не с Труханчика... И подумала что ты Кешу привезла :shock: :lol:

Yennefer написал(а):
По словам Геруна, паховая грыжа, которая у него была, сама по себе пройти не может. И, скорее всего, кастрировать его придется лежа (стоя - большой риск, что падет), с повалом, вдвоем Герун и Костя.

Хел, а чего у вас с грыжей то? Говорят что Герун отлично и грыжи оперирует... С повалом вообще говорят что риск неблагоприятных раскладов больше, чем стоя... А тут Герун заваливать рекомендует...
 
У нас Оскара кастрировали с повалом. И всё нормально прошло. Не так уж это криминально.
 
У нас Оскара кастрировали с повалом. И всё нормально прошло. Не так уж это криминально

А когда его в работу вводить начали? О кастрациях, которые Герун проводит стоя, легенды ходят... Мол рука легкая и на третий день в работу вводят :roll:
 
Герун отказался ехать даже смотреть. Говорит, такие грыжи полностью не проходят. Вот жду Костю, может, завтра приедет.
Мне категорически все это не нравится. Изначально вообще был разговор, что коня кастрировать, дескать, нельзя. Жеребец мне не нужен категорически. В общем, у меня было такое состояние, что все - крышу рвет, хочется на крышу и вниз, чтобы наконец все проблемы стали мне безразличны. Потом оказалось, что я неправильно поняла, слава те Господи.
Анька, хоть ты меня не пугай, меня и так трясет.
 
Ну вот. Костя не приедет. Не может.
Завтра приедет Володя - молодой врач с ипподрома. Пусть глянет еще он...
 
Хел, опзвони ещё нашему Олегу. Он и Оскара и Саргона кастрировал. И поняк.
Аньк, у Оскара одно яйцо было "проблемное". Оно вначале вообще не вылазило,а потом то выпрыгивало, то пряталось и было при этом каким-то "не таким" (по-моему, маленькое...). Плюс он дёрнулся именно на этом яйце и произошёл малюсенький надрыв, где потом,к сожалению, было воспаление :? Из-за этого он в работу начал вводиться только через месяц. А Саргон, если мне не изменяет память, уже через 2 недели шуровал 8)
 
Да Хел, не пугайси раньше времени 8) Врачей много еще...

Хел, а как бы прооперировать грыжу, а потом яйца отрезать нельзя?
По идее Герун и то и другое может изобразить... Но это так, мои предположения... вообще он странный, как обычно :cry:

Левицкого не хочешь дернуть? Он тоже со странностями конечно, но черт его знает... Или Женю с Оболони..

Кста, что за Володя такой? Пашу знаю, Геруна знаю, Левицкий, Лена, доктор Авангарда...а Володю не знаю :wink: "Казань не брал" (с)
 
Мне объяснили, что у нас такое не оперируют.
Левицкого не хову.
Володя - молоденький доктор то ли с Динамо, то ли с Авангарда. Раз Костя не может, пусть хоть посмотрит со стороны.
Олег, кстати, тоже вариант. Если Герун откажется-таки...
 
Хел про кастрацию с повалом и мух: а осенью нельзя или долго ждать? просто осенью, когда уже достаточно холодно на улице и мух нет, земля еще прогретая после лета и валяют без проблем, а весной конечно мухи вылезают раньше, чем прогревается земля. А там принципиально именно что бы грунт был теплый, а не столько температура воздуха... по крайней мере мне так объясняли....
Опять же, насколько я знаю - операция делается не на открытом воздухе, а просто должно быть достаточно места вокруг, что бы никто не покалечился, поэтому теоретически наверно можно делать типа в крытом манежде, но у вас его нет, или в каком нибудь ... ангаре что ли... но это уже так, в порядке бреда....
 
Думаю, тебе надо к Геруну ехать самой... :?
Еще Калюжный есть... Но это на самый крайний случай, он уже на пенсии и не особо выездной.
 
Маш, нет. Исключено. Его уже вот-вот нельзя будет выпускать в табун. А будет стоять - все, я его могу сдать на мясо, чтобы не мучался. Диагноз.
Аня, а толку, что я к Геруну подет? С нашим начконом он хоть в нормальных отношениях, а я ему кто?
 
Мда, дело ясное, что дело темное :(

Просто иногда Геруна можно напором взять... Потому что так он ответственность брать на себя не особо любит. А все таки специалист один из лучших.
 
Таня, да! Его в леваде кастранули (без повала). А тут проблема - грыжа.
Поэтому им и "светит" повал... А для повала нужно чтоб тепло было...
 
:roll: а чего вы Харбина возили на кастрацию, врачи ж "на дом" приезжать умеют... :roll:
 
Homak написал(а):
:roll: а чего вы Харбина возили на кастрацию, врачи ж "на дом" приезжать умеют... :roll:

Потому что Герун без крайней необходимости старается не выезжать, а там, в стационаре, конечно, лучше условия кастрации. Все лучше пройдет. Моего бы тоже везли, если бы все было нормально.
 
Объясните, пожалуйста, невежде - что такое повал :oops: ? Я всегда думала, что это общий наркоз... но если вдвоем, и надо много места чтоб никто не покалечился... заваливают, держат и режут?

У нас при отсутсвии специально оборудования кастрируют под общим наркозом, очень легким. Прямо в деннике, обязательно на соломе - опилки менее гигиеничны. Не знаю, практикуют ли это у вас, но вообще это удобно.
 
Lisa, повал - это когда лошадь заваливают, укладывают на землю (иную поверхность).
Обычно кастрируют стоящую лошадь. Но, как я понимаю, у Кеши есть проблемы с грыжей. Грыжу оперировать на стоящей лошади (трудно или невозможно). Кастрировать, незатрагивая грыжу, тоже нельзя. Отсюда и повал. Ну а наркоз-то обязательно общий дадут
 
Сверху