Записки сумасшедшей. С Новым годом!

В Турции есть очент много всякого, на что можно смотреть! Один Стамбул чего стоит. +Красивые горы+красивое побережье. И вообще, много маленьких стареньких местечек и достопремичательностей. Нет, народ, действительно приятная и красивая страна. А для летнего отдыха, особенно с детьми - практически идеальна. Отличное море, отличные условия. Мне,например, крайне нравится их система всё включено. и так,как включено там,я пока нигде не встречала. Для человека,который устал и хочет отдохнуть ни о чём не думая - Турция, отель 5 звёзд на первой линии и разлагаешься по полной программе :lol: А поездить там тоже есть куда, чес слово 8)
 
Julide написал(а):
Alexandra, извините, вступлюсь за Турцию! :D Как в Турции может не быть на что смотреть?! По пластам цивилизаций Турция может сравниться разве что с Израилем. Ясное дело, можно увидеть строения времён Османской империи. Также первые христианские церкви и христианские катакомбы. Знаменитая Троя Гомера - на территории Турции (кстати, на этом месте располагалась не только сама Троя: когда Шлиман производил раскопки, искомую им Трою он срыл по незнанию, и раскопал город гораздо более ранний). А помните легенду о царе Мидасе, который превращал в золото всё, к чему прикасался? Его государство было тоже на территории Турции, и процветало раньше, чем расцвела Греция. Когда же расцвела античная Греция, на территории Турции оказалась большая часть её - античные храмы можно смотреть с утра до вечера, а затонувший греческий город стоит по сей день перед глазами. Потом - римляне. Римские акведуки по сей день можно увидеть. Вновь сменившие римлян греки - уже времён Византии - оставили не меньшее количество памятников.
В общем, по Турции нужно ездить.
Ну а Стамбул - это вообще самый прекрасный город на свете. Ну, тут я, к сожалению, не объективна (моя бабушка родом из Стамбула), но в любом случае - посмотреть там действительно есть на что. Одни дворцы султанов чего стоят. ;) Я думаю, Вы не пожалеете, если посмотрите Стамбул :)

Тогда "Идем на восток!". А в какое время туда лучше ехать, чтобы именно смотреть? Весной или осенью? (А Вы, наверное, читали "Греческое сокровище" Ирвинга Сноу про Шлимана?). :)
 
Ой. Стыдно, но не читала. И автор известный... но не доводилось :-( Обязательно прочту :)
Я вообще люблю весной ездить - где-то в мае. Дождей уже нет, тепло, но не очень жарко. На самом деле можно ездить и весной, и осенью, я и летом с удовольствием езжу, т.к. жару легко переношу, - но только не зимой, т.к. зимой дожди и сыро. Стамбул вообще продувает со всех сторон, поэтому если зима холодная (где-нибудь около нуля), заболеть можно быстро.
Соберётесь, скажите, может быть вместе поедем ;-)
 
Julide написал(а):
Ой. Стыдно, но не читала. И автор известный... но не доводилось :-( Обязательно прочту :)
Я вообще люблю весной ездить - где-то в мае. Дождей уже нет, тепло, но не очень жарко. На самом деле можно ездить и весной, и осенью, я и летом с удовольствием езжу, т.к. жару легко переношу, - но только не зимой, т.к. зимой дожди и сыро. Стамбул вообще продувает со всех сторон, поэтому если зима холодная (где-нибудь около нуля), заболеть можно быстро.
Соберётесь, скажите, может быть вместе поедем ;-)

А вот и скажу обязательно, если соберусь :) , С таким гидом как Вы это здорово будет (всегда интересно, когда человек говорит о том, что любит). А Сноу почитайте, не пожалеете. У него и про Микеланджело роман есть - "Муки и радости".
 
Я бы ехала осенью - жара уже спала,а море ещё тёплое и можно в перерывах между экскурсиями махнуть на побережье и там ещё успеть понежиться в приятной водичке. А море там чудесное!
 
Хелочка, завидую!!!
Сколько езжу в Турцию - все не могу насытиться этой страной. А Стамбул, Бурса - это только в планах... Я все хотела подсесть на автобусную экскурсию по всей Турции, включая курдские земли (теперь можно:)), но русские не очень охотно едут, а у меня с аглицким проблемы... На такие экскурсии едут японцы и американцы. Почти на 2 недели, каждый день - новый город... Но, даже будучи в куротных зонах - масса возможностей поездить и посмотреть, а если еще и с гидом повезет... Турки - удивительные патриоты, очень хорошо знают свою страну и любят ее. А с точки зрения истории, политики, традиций - наверное, самая изумительная страна в мире. Как быстро она меняется! Первый раз была в 1999 - там ездить по половине страны было нельзя, курды воевали. Приехала через 4 года - а там мир и май! Курды уже в правительстве, а тетки ходют по городам в пирсинге, с голыми животами и блондинками:) Потрясающее сочетание востока и европы в одном стакане. По сравнению с Турцией - Египет, Европа, любая страна (кроме России и иже с ней:)) - слишком однозначны с историко-политической точки зрения...
Эх, хочу туда опять... А лечу - в Египет...
Вот такая вот ода Турции получилась:)...
 
А я, честно говоря, немного разочарована: вот вроде и побывала в Турции - но не в той, в которой бы хотелось. Горнолыжка меня интересует мало - я ж не катаюсь. В Бурсе мы провели намного меньше времени, чем мне бы хотелось. Плюс наши девицы сразу закопались в какие-то презренные шмотки... ну блин, смысл тащить из Турции гольфик за 5 долларов, когда у нас такой же точно можно купить за 6! Вообще покупать в Турции нужно с умом. Наши ребята с гордым видом пртащили кальян, купленный всего за 25 баксов. Попробовали мы его раскурить - фиг вам. Попросили о помощи официанта. Он худо-бедно таки нам его настроил, но объяснил, что кальян этот - по сути сувенирный, для нормального курения годится паршиво. Зато обслуживание, правильно Ася пишет, просто замечательное. Ребята внимательные, неназойливые, очень культурные. А какие есть красивые девушки - с ума сойти! Особенно те, кто без косыночек :wink:
 
ну, сейчас вообще по-дешевке в Турции что-то покупать можно только в Стамбуле:) - где еще есть базары, которые ориентированы на наших мешочников:) Дело в том, что Турция сейчас политически ориентируется на изменение своего статуса в мире, как производителя. Они поняли, что реально подпортили себе репутацию, когда снабжали нас барахлом по бросовым ценам и с никаким качеством. А то, что они продают в фирменных центрах... уже весьма дорого, зато качество - ух, ты!:) Ну, уменя рука не полезла за деньгами, когда мне там шортики понравились... Блин - дорого! Вообще, ехать туда за покупками... фи! Правда, сувенирчиков привезти всегда надо, мои так все - тамошние футболочки уважают:) Приходится вечер перед отъездом посвящать пробегу по лавкам. Ну, и дитячьи всякие шмотки, хоть и дорогие по-европейски, но очень хороши. На самом деле, наши предпочитают с шопингом в Финляндию мотаться, на распродажи.
Из всяких развлекалов - я всегда еду в Памуккале. Там, в бассейнах, правда, всегда народу много. Но, поплавать в горах, в кипящей газировке - все равно удовольствие:) Да, и само место потрясающе красиво. Я там была в разные времена года - и оно разное:)
Вот, если в этом годе второй раз отпустят погулят - поеду в Мармарис. Очень в Эфес хочется...
 
А еще кроме всех исторических достопримечательностей,в Турции есть террористы,которые взрывают бомбы на улицах.
Я вот в Европе почти везьде была, кроме того в Китае,Непале,Индии,Гонконге,Америке.....Не в Турцию не хочу.
Если уж на море,то в Италию или Грецию. :lol:
 
zara написал(а):
Эх, хочу туда опять... А лечу - в Египет...
Бедненькая ты наша :(. В Турцию не пущають, а отправляют в какой-то дурацкий Египет с его нелепыми громоздкими пирамидами, отвратительно теплым морем и режущим глаз мельтешением пестрых рыбок :wink:. Кстати, как твой палец?

Хела, как хорошо что с Машкой какая-то понятка наметилась! Фотки здоровские, но мне почему-то больше всего понравилась с чайками :oops:. Всегда предпочитала природу городам.
 
зорро написал(а):
А еще кроме всех исторических достопримечательностей,в Турции есть террористы,которые взрывают бомбы на улицах.
Я вот в Европе почти везьде была, кроме того в Китае,Непале,Индии,Гонконге,Америке.....Не в Турцию не хочу.
Если уж на море,то в Италию или Грецию. :lol:

Террористы есть везде - это не только турецкая достопримечательность.
 
А я к стыду своему выбиралась за рубеж первый раз. Ну, если не считать России и Беларуси. Потому что сначала не было денег, потом времени, а потом завелись лошади и сожрали деньги и время.
А хочу я в Грецию. И в Рим. И... да много куда хочу. Мечтать не вредно. Только железно знаю, что не хочу ни на какие курорты, там море, солнце и дети в воду писают. Хочу на экскурсии.
А чайки на пароме были непристойно наглые. Там продавали бублики с кунжутом, на которые они набрасывались аки тигры лютые. Хватали чуть ли не с рук.
 
Yennefer написал(а):
А я к стыду своему выбиралась за рубеж первый раз. Ну, если не считать России и Беларуси. Потому что сначала не было денег, потом времени, а потом завелись лошади и сожрали деньги и время.
А хочу я в Грецию. И в Рим. И... да много куда хочу. Мечтать не вредно. Только железно знаю, что не хочу ни на какие курорты, там море, солнце и дети в воду писают. Хочу на экскурсии.
А чайки на пароме были непристойно наглые. Там продавали бублики с кунжутом, на которые они набрасывались аки тигры лютые. Хватали чуть ли не с рук.

Полностью разделяю такой подход к отдыху. И хочу в Тоскану и в то, что раньше было папской областью (Эмилия или Романья? - ерунду, наверное, написала, не знаю, как она сейчас называется).
В Риме и в Греции, к счистью, уже была.
 
Хел, фотки чудесные, просто сказка.... :D Прям опять захотелось в Турцию, я там была прошлой осенью, сказка 8)

А хваленое Памуккале (на которое я так и не попала, потому как ехать надо было чуть ли не 8-10 часов автобусом), с этого года обещают закрыть от туристов... Так что я так и не увидела эту красотень своими глазами, только на фотках.

Иэх, хочу в отпуск :wink:
 
Зорро, а я в первый раз в Турции и была в 1999 - едем по стране, а тут сообщают, что в Москве взорван жилой дом... Через три дня - второй. Мы там чуть не свихнулись все. :(
Я вообще, когда туда приезжаю, сразу покупаю путевок, чтобы каждый день был занят экскурсиями. Только первый день на пляже - чтобы не выглядеть уж совсем белым человеком - неприлично. А купаться можно рано утром и вечером. Все равно, за 8 дней - мало что успеешь. А Памуккале - да, говорят, закроют. Очевидно, закроют для хождения саму террассу. Там, действительно, все разрушается. Будут мимо провозить и показывать из окна. Только, это совсем другое ощущение. В прошлом году там уже воды не было на склоне совсем. Когда пятками понимаешь, что топаешь не по снегу вовсе, а по кальцию... А когда понимаешь, что этот кальций откладывается веками, а мы все на пятках его уносим, уносим, уносим... Действительно, жалко.
 
Чуть отвлеку от Турции. Сергей вчера был на конюшне, выстриг кобыле ногу. Вот так она выглядит с ватником:

i-133.jpg


А это наш Тюлечка :D
i-134.jpg
 
Тань,так у нас этого же нет.Для нас,аборигенных австрийцев,это шок!!!!!
Да,террористы есть везьде,но "восток дело тонкое",а потому я уж от мосульманских стран воздержусь!
Хотя,знаешь,в наше советское время(мы ж с тобой почти ровесники) периуда счасливого застоя,я весь совок объездила.И мыслей никаких не было.
Ох,ностальгия........ :lol:
Хел,фотки милые.....
 
А я в плане террористов - фаталист... Ну все равно вероятность того, что я окажусь их жертвой, на пару порядков меньше, чем сгореть от рака или попасть под машину.
 
Фаталист-фаталистом,но лучше уж перестраховаться. :wink:
А в общем, ты права. :lol:
 
Сверху