Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Важен объем, длинна значения не играет. В месте крепления должен быть просвет не менее 2-3 см, иначе лошади не хватит кислорода. Я уже говорил, это была наша первая ошибка - чтобы не терять лекарство, сделать герметичным. И не только наша. Те, кто делал такую маску, говорят, что лошадь "ведет" - это не от лекарства, а от недостатка кислорода. Это серьезная проблема, если объема не хватает, то нужно около креплений сделать прорези, не менее 1 см в ширину. Если лошадь начнет задыхаться, то ее реакция будет соответствующей :( В смысле "пшиканье" балончиками покажется цветочками :)

Сульфокамфокаин показан во время одновременных приступов ХОБЛ+сердце из-за комбинированного действия. В остальных случаях лучше карбоксилазу.

Тань, колики при введении карбоксилазы - очень известное явление и 99% - неправильное в\м введение. Вопрос номер раз - чем вы ее разбавляли?

По поводу эффект есть-нет: карбоксилаза - поддерживающее средство общего действия. Особенно для возрастных лошадей (2Таня - Зара - молодая :) ) Выраженного эффекта и не должно быть, иначе это уже не поддержка, а лечение.

Ир, все правильно, но в этом случае, насколько я понял, врач не дал четких рекомендаций, а просто констатировал наличие проблемы. А идея прендлежала начкону.


2Basnya
Ишемия - проблема спортивных лошадей, снятых с нагрузки. Аналог у людей - тяжелоатлеты. 70% их умирает через 4-5 лет после отхода от активной деятельности именно от ишемической болезни (редко кто доживает до 50).

Потому я всегда и говорю, что лошадь нужно работать в любом возрасте и состоянии, но, разумеется подобрав сответствующую нагрузку.
Вспомните "старину Билли" - конь отпахал 58 лет на далеко не самой легкой работе - тягал баржи по Темзе - а умер через 8 месяцев после того, как был отправлен "на заслуженный отдых" - щипать травку на выпасе...
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Сереж, ты не понял - я про рибоксин :).
У Зары первый сердечный приступ был сильный и с продолжительными вялотекущими коликами. Я тогда столкнулась с этим впервые. Это теперь у меня опыт-опыт и два ящика лекарств... а тогда были только квадратные глаза в наличии. Собственно, в нашей конюшне никто даже не знал что такое колики: у Машкиных лошадей их никогда не было. Вета привезли "пустого" - подхватили где-то. Пришлось колоть то, что было в наличии в конюшне. Рибоксин. Хоть Заре и было дюже плохо, колоться она не давала. билась на смерть. Пришлось впятером зажимать в коридоре и вет колола из денника в попу. Иначе убивала. В общем, колики начались до укола, конечно. А позже, когда я с собакой ходила в клинику Валеевой, разговорилась с дежурным ветом. Они и сказала, что применение рибоксина внутримышечно может вызвать сильный спазм мышц, причем почему-то со стороны, противоположной уколу.

Ириш, Эгоистка, про ветов... Ты мое мнение знаешь: выслушай 10 ветов, прочитай все, что найдешь, выслушай всех, у кого есть хоть какой-то опыт в практическом лечении болячки, проанализируй, выбери те рекомендации, которые наиболее внушают и пробуй. Не подошло - пробуй другое.
Кстати, про АЦЦ и кленбутерол. Если кашель сухой, мокрота не отходит - расширил бронхи кленбутеролом и начинай рвать легкие кашлем. Почему сначала АЦЦ несколько дней - разжижить мокроту, чтобы при введении кленбутерола она начинала отходить. Зачем вообще АЦЦ вводить на уже применяемый кленбутерол при влажном кашле - для меня загадка. А вот слушать ветврача, который 2 месяца на мой вопрос: почему лошадь кашляет, отвечала: ей ремешок попонки на горло давит, а у лошади оказалась уже эмфизема (лошади ремешок, видать, так горло передавил, что она уже животом дышала, даже когда попонку снимали)... я, пожалуй, не буду.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Сергей, очень интересный факт про старину Билли. Интересно было бы узнать источник, если можно.
Таня, у меня есть положительные отзывы об этом враче. Что касается "выслушай и прочитай все на свете и стань ветом сам", - я не считаю свои способности в биологии достаточно высокими для этого. Она у меня еще в школе плохо шла, не повезло с учительницей. Как я поняла из ее объяснений, на самом деле, оба средства - и кленбутерол, и АЦЦ, обладают более широким спектром действия, чем ты описала. И она очень убедительно пояснила, что АЦЦ без кленбутерола - может быть опасно. Но не могу я повторить тех объяснений :oops: - не родной язык для меня медицинский, хоть тресни. Будет досуг - попробую поспрашивать на ветеринарных форумах. Пусть специалисты абстрактно порассуждают, без фамилий и кличек.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Ир, буду крайне признательна, если ты сможешь изложить, в чем опасность применения АЦЦ без кленбутерола. Не забывай, такую схему пользую не только я, и регулярно. Мы ж рискуем! Видимо. И пяток ветов, вытащивших мою клячу из приступов, от меня эту опасность скрывают.
А вообще, люди тоже рискуют... потому что АЦЦ принимают при лечении дыхалки без кленбутерола. Мой братец в свое время с пневманией в больнице лежал - АЦЦ тогда только появилось на фармакологическом рынке. Помогло. А про кленбутерол мы тогда и не слыхали... :).
Слушай, а всякие биологии с ботаниками для оценки методики лечения особо не нужны. Химия - это да... вон, Серега, какой умный! А все потому, что химик. А я не химик. :) Вот и лезу ко всем с друрацкими вопросами, пока не пойму, о чем говорят. Зато у меня лошадь практически здоровая :) три*тьфу. Ты же оцениваешь подкормки для ляли без всякой ботаники :).
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Сергей, спасибо за объяснение. Нам отдых был необходим для восстановления. Сейчас начнем вводить нагрузки. Но ишемию мы сняли до этого. (точнее у нас была корда и шаговые прогулки в руках - это считается за легкую нагрузку?) Я так понимаю, что у данного коня в качестве нагрузки может быть только шаг (не нашла про это, но по анологии с Машкой)? Вот и предположила, что он ест тяжелую для него пищу.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Я сама никаких подкормок не оцениваю и не ввожу. Всегда консультируюсь со специалистом. Чтобы ответить про кленбутерол, попробую задать вопрос на http://konivet.2bb.ru/ . Сейчас убегаю, на досуге задам. Или ты задай (только тогда кинь ссылочку, чтоб нам не продублировать).
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Не, Ир, не буду задавать я там вопросы. Нету у меня ни сил, ни времени, ни желания тусить по разным сайтам. А вообще меня больше интересовало мнение того вета, который это рекомендовал, особенно про опасность. Жаль, что я не услышу начальника транспортного цеха (с) :). Если почитать аннотацию к АЦЦ - не вижу никаких опасностей, разве что ярко-выраженную специфику организма, и то невнятно. Потому что основной принцип действия - разрушение каких-то там связей в секрете мокроты, что вызывает ее разжижение, облегчающее последующий вывод. А вот применять кленбутерол к Заре, которая сухо кашляла, мне приходилось. Потому я знаю эффект как от такого применнения, так и в сочетании с АЦЦ по нашей схеме. В первом случае кашель только усугубился и дыхание "животом" - стало интенсивнее. Однако, при мокром кашле, как у Униты, кленбутерол прекрасно действует без АЦЦ вообще.
Кстати, у кленбутерола, действительно, очень широкий спектр действия. Его еще бодибилдеры применяют :) - в конце приема чего-то там для наращивания мышц. Есть у кленбутерола такое свойство - удерживать клеточную массу мышечных клеток и закреплять ее. :)
Про АЦЦ я ничего особо широкого не нашла... везде все одинаково. АЦЦ не рекомендуется применять с препаратами, угнетающими кашель, это да. И это логично. И с некоторыми видами антибиотиков несовместимость.

ЗЫ. Ириш, я не права, что подняла здесь этот вопрос :), конечно. Мне просто вспомнилось, что в мае прошлого года ты вместе с Хелой приезжала ко мне в гости, и нашла, что Зара по сравнению с Лешиком выглядит вполне здоровой лошадью и нормально дышит. А Зара тогда только-только оправлялась после тяжелейшего приступа... И вот я уже год слышу про то, что Лешику лучше практически не становится. Жалко Лешика... Вот потому я обычно плевать хочу на "положительные отзывы" при отсутствии положительного результата. И готова прислушиваться к мнению специалиста, когда у этого специалиста есть положительный опыт, который я сама вижу. А нет такого опыта - поменяю специалиста... Жаль, что в этой истории и от тебя-то очень мало что зависит...
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Буквально одну фразу... В лечении лошади очень часто сталкиваются ситуации "то, чем лечим, писец как вредно, имеет жуткую побочку и иже с ним" и "все остальное ни хрена не помогает". Причем она практике зачастую оказывается, что многие накатанные схемы на данной конкретной лошади летят к чертям собачьим.
А специалисты... Когда наша кобыла чуть не загнулась, если я ничего не перепутала, четыре вета ставили четыре разных диагноза и предлагали четыре схемы лечения, пара из которых была совершено взаимоисключающая, а одна, собственно говоря, чуть ее не прикончила (по принципу "лечим холеру анальгином"). В том числе один из них аккурат за несколько дней до приступа определил, что кобыла здоровее всех здоровых и что с дыхательной системой у нее все зашибись. Так что доверие вету - это хорошая штука, если угадать, кому доверять.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Yennefer написал(а):
Так что доверие вету - это хорошая штука, если угадать, кому доверять.
Страшно, но жизнь показывает, что с человеческими врачами то же. :cry:
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

zara написал(а):
Сереж, ты не понял - я про рибоксин :)

А колоть-то его зачем? Его проще в таблетках есть. Тем более, что принимают его курсами.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

zara написал(а):
Ир, буду крайне признательна, если ты сможешь изложить, в чем опасность применения АЦЦ без кленбутерола.

Это касается применения при бронхиальной астме. В этом случае действительно АЦЦ без бронходиляторов не назначают.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

АЦЦ провоцирует бронхоспазмы при применении его:
1. Длительно
2. В излишних дозах
3. Без необходимости

Уж лучше пить карбоцистеин. Дороже, но эффективнее, не дает бронхоспазмов, применяется у больных бронхиальной астмой. Можно давать без кленбутерола.
Карбоцистеин можно заменить амброксолом. По эффективности одинаковые. просто на кого-то лучше действует первый, на кого-то второй.
Оба менее токсичны для желудка, в отличие от АЦЦ, который достаточно токсичен, хотя и не так, как аспирин.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Не было забот - купила баба порося. После полутора лет конструктивного сотрудничества получил первый ультиматум начкона - либо немедленно прививайся от дерматомикоза, либо съезжай. Понять ее можно - в конюшне 30 голов, мокрец по такой погоде свирепствует, а несколько только что въехали - мало ли что занесли. Вет столь же решительно выступает против - какая логика в том, чтобы своими руками сокращать лошадиную жизнь, если вы взялись ее поддерживать, а прививка эта необязательная?
Уважаемое собрание, кто что скажет по поводу медицинского аспекта этой коллизии? Прививать планируется поливаком.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Сереж, а по вене все эффективнее :). Плюс, кажется, дозировка рибоксина по вене получится другой. Там тоже - курсом.

Коля, а в чем опасность этой прививки? Мы когда с прививками разбирались, пришли к выводу, что нам мона и нуна столбняк и трихофетия. От остального бум бегать, как черт от ладана. Лошадь не выездная, рискуем, конечно, если кто какую фигню привезет с соревнований... но, - что делать?

А мнение ветврача для начкона - никак? Так сказать, отказ по ветпоказаниям...
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Простите чайника. А эта прививка настолько вредна?
У меня была похожая ситуация осенью в Рапсодии во во время очередной вспышки ринопневмонии. Татьяна всех прививала. Я категорически отказалась прививать свою жеребую кобылу. Выяснила, что даже Эквилис Резеквин может спровоцировать выкидыш не поздних сроках, если кобыла до этого абортировала.
Тогда был ультиматум. Либо проколоть иммуномодулятор, либо съезжайте. Спокойно ответила, что до звонка вету разговаривать на эту тему не буду. Позвонила, вет. говорит, коли, ничего страшного, правда, если зараза попадет, то толку особого от иммуномодулятора не будет, но и вреда от него сильного нет. Ну я пошла на компромисс, прокололи, хоть я и не в восторге была. А вот если бы прививку заставляли делать - уехала бы тут же. Даже место уже придумала, куда срочно валить.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Я не специалист, но по моим сведениям, прививка от дерматомикоза - одна из самых безвредных. Потом, ультиматум есть ультиматум. А есть куда съехать? Это будет более безвредно, чем прививка? Или это все-таки не совсем ультиматум (тогда можно время потянуть или вообще замять вопрос).
Таня, положительный результат от подсадки явно был. Насчет того, кто как дышит и лечится: я еще раз озвучила при враче фразу, что вот, другие владельцы более интенсивно лечат своих лошадей, ингалируют им ГКС, и вроде есть положительный результат. На что мне еще раз сказали, что у тех владельцев, вероятно, лошади очень возрастные, и вообще, хочу ли я лечить лошадь постоянно? Потому что если такие средства начать, то к ним придется возвращаться снова и снова. А коню еще не так много лет. И эти ее слова я приняла очень близко к сердцу, потому что они очень совпали с моим собственным горьким опытом. Ведь я тоже сейчас нормально дышу, и даже лучше, чем Зара. А раньше было хуже (вернее, то хуже, то лучше, как и у Леши). Но с тех пор, как мне назначили ГКС, надолго слезть с него у меня не получается. А ведь по сравнению с Зарой я еще молода (ну, если привести к общему знаменателю). Хотелось бы пожить еще ну хотя бы столько же, например. А последствия сама знаешь какие. Хотя не исключено, что без этого лекарства я вообще бы уже не знаю как дышала. Не знаю я ничего. Куда ни кинь, всюду клин.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Что для здоровой лошади эта прививка практически безвредна - я в курсе. Но непонятно, как к ней отнесутся наши раздолбанные почки. Есть еще какая-то фигня, связанная именно с сезонным обострением - это уточню у вета в ближайшее время, если смогу добиться понятного для себя ответа. Для хозяйки вет неавторитетен, его указания она пока выполняла, но считала блажью и выжиманием денег. Если это только предлог - проколю я дерматомикоз, найдется другой повод. Переезд конь переносит плохо. Но если выбирать из двух зол - логичнее переезжать без дерматомикоза. Запасного аэродрома пока нет, чешу репу.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коль, Эгоистка права - из всех зол надо выбирать меньшее :). К тому же, есть принцип ПВО (подожди выполнять, отменят). Люди иногда, особо в межсезонье, склонный впадать в панику по пустякам... а потом от попы отляжет - и рассосется. Если, конечно, вопрос не личностно-принципиальный.

Ириша, это - позиция ветврача? "Хотите ли лечить лошадь постоянно..."? Извини, но от такого я вообще фигею. Нет, давайте не будем лечить лошадь! вообще. А на хрена? К лечению же потом придется возвращаться. Молодой - так и пущай пыхтит. Ты же по себе знаешь, как мучительно - даже когда ты просто не можешь полной грудью естественно дышать. Даже, когда приходится осознавать самый процесс своего дыхания. Ты же читаешь и Машкин дневник, и наши все - и прекрасно знаешь, что обычно снимается обострение, потом некоторое время поддерживающей терапии, а потом, возможно, и вообще слезают с любой терапии. Молодые-то лошади! Моя, вон, осень и зиму пережила вообще без попыток обостриться! Ирис, вон, дышит, как здоровый, говорят (рада за него). Ну, придется в случае необходимости и к ГКС вернуться, и к чему угодно. Но, мучать лошадь затрудненным дыханием, я точно не буду. А можно, в общем-то, и не лечить, конечно. И получить через некоторое время задыхающееся животное с куском легких. А чего? пущай так живет, пока молодой... Лечить-то надо только старых, что ли?
Ой, Ир, извини, но я сильно зла, чесслово... А тебе сочувствую. Сложно принимать близко к сердцу судьбу чужой лошади.
Не понимаю.
А молодая лошадь - так пролечи один раз как следует, законсервируй то, что живое есть, и следи за здоровьем дальше - чтобы молодая лошадь жила до старости здоровой! Куда проще-то!
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коль, Эгоистка права - из всех зол надо выбирать меньшее . К тому же, есть принцип ПВО (подожди выполнять, отменят). Люди иногда, особо в межсезонье, склонный впадать в панику по пустякам... а потом от попы отляжет - и рассосется. Если, конечно, вопрос не личностно-принципиальный.
За что я уважал нашего начкона - это адекват в любых условиях и полное отсутствие, извините уж, бабских заморочек. Но за последние полгода она устала здорово. А потому есть резон отказать в постое проблемному коню, на которого тратится втрое больше усилий, тем более что в комплекс очередь стоит: проще выгнать одного, но не обрушить дело. Это - что на поверхности лежит. Проблемы отношений? Возможно, тоже накопились. Ну, и, наверное, есть какие-то причины, о которых я ведать не ведаю.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

zara написал(а):
Ириша, это - позиция ветврача? "Хотите ли лечить лошадь постоянно..."? Извини, но от такого я вообще фигею. Нет, давайте не будем лечить лошадь! вообще. ...обычно снимается обострение, потом некоторое время поддерживающей терапии, а потом, возможно, и вообще слезают с любой терапии.
Не лечить постоянно и не лечить вообще - совершенно разные вещи. Да, я не хочу лечить лошадь постоянно. И сама не хочу лечиться постоянно. Ничего замечательного в этом нет. Возможно, слезают? Хорошо, когда сама слезу, - сообщу. Тогда и смотреть на эти вещи буду по-другому, дай Б-г. Ирис не принимал ГКС. Если бы в критический период подсел на них, - неизвестно, смог ли бы потом слезть. Да, плохо дышать - мучительно. Если бы это было не так, вопрос вообще не стоял бы.
 
Сверху