Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Так... смотрим NEB-50. Я правильно понимаю, что шланг придется наращивать?
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Николай совершил подвиг: таки заставил Сергея систематизировать свои знания и изложить их достаточно лаконично и понятно! :)
Здравствуйте, мальчики.

Про ингаляторы. Я пробовала на крысе ингалятор лошадиный, компрессионный. Начали издалека - от изучения и обнюхивания маски, потом в маске стояли нужное время. Ингалятор тоже - свободно включали и выключали... А вот когда совместили это дело - ингалятор с маской, - и именно подуло/зашипело в нос... Хорошо, что маску я специально не крепила к голове всерьез, а держала в руке у морды - сразу сняла и лошадь прыгала по стенам дальше сама по себе.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Сергей, спасибо огромное!!! Хоть пока (ттт) и нет необходимости, но если вдруг возникнет - буду знать, где искать информацию!!!
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Innokenty написал(а):
Так... смотрим NEB-50. Я правильно понимаю, что шланг придется наращивать?

Дорабатывать придется любую модель. В качестве удлиннителя я использовал обычную прозрачную ПХВ трубку (строительную). Еще придется сооружать систему для фиксации небулайзерной камеры, искать фильтры (те, что в комплекте, мгновенно загрязняются). Вообще я думаю, что в Москве выбор побольше, чем у нас. Так что можно найти и что-нибудь более интересное.
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Еще придется сооружать систему для фиксации небулайзерной камеры, искать фильтры (те, что в комплекте, мгновенно загрязняются).
Трубка - не проблема, действительно, любой инструментальный рынок, лишь бы хватило мощности компрессора ее прокачать. Камеру, похоже, придется притарачивать прямо к горловине пятилитровой бутылки-маски, кое-какие мысли по поводу конструкции у меня уже есть. Про фильтры - понятно меньше: надо закупать тоннами родные или искать самопальный заменитель? Кстати, фотографию ВАШЕЙ маски посмотреть очень бы хотелось :wink:

ЗЫ. Конечно, некоторые сомнения, что конь будет в этом стоять, у меня есть - шипенья аэрозольного баллончика (плевать, где и с чем) он боится до зеленых пегасиков :(
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Innokenty написал(а):
Трубка - не проблема, действительно, любой инструментальный рынок, лишь бы хватило мощности компрессора ее прокачать. Камеру, похоже, придется притарачивать прямо к горловине пятилитровой бутылки-маски, кое-какие мысли по поводу конструкции у меня уже есть. Про фильтры - понятно меньше: надо закупать тоннами родные или искать самопальный заменитель? Кстати, фотографию ВАШЕЙ маски посмотреть очень бы хотелось

Маску начали делать (кстати, пятилитрового бутыля недостаточно - объема не хватает для полноценного лошадиного вдоха), но оказалось, что мы можем постоять и просто с трубками в носу. Правда пробовали только однажды, но для Маши это вообще не проблема. Маска - срезается половина 15 л ПХВ бутыля, по краю обшвается кожей с паралоном внутри, в пробку вставляюся трубки... Все это двумя скобами крепиться к старому "списанному" недоуздку... Герметичноть не только не нужна, но и вредит (наша первая ошибка).
Заменитель фильра - пропитаный войлок. Удлинитель ничего в производительности не меняет - главное, чтобы на нем не коденсировалась влага (как мне рассказали, есть сорта трубок, лишенных этого недостатка, спросил - никто не знает. Попробывал первую попавшуюся - подошло. Маркровки на ней нет, но при ее копеечной стоимости - можно экспериментировать.

Innokenty написал(а):
ЗЫ. Конечно, некоторые сомнения, что конь будет в этом стоять, у меня есть - шипенья аэрозольного баллончика (плевать, где и с чем) он боится до зеленых пегасиков :(

При использовании трубки достаточного диаметра никакого шипения не будет. будет просто легкий ток воздуха с аэрозолем. Кстати, если проблема в шипении, то может и не гнаться за производительностью? Если, конечно, плюс-минус лшние 20-30 минут на ингаляцю не критичны...
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Заказал в Online-магазине девайс, всего 1800 рус. дер.= 360 Гр, завтра привезут. На сайте написано - Швейцария, ну-ну. Маску примерно так себе и мыслил, разве что не доперло до поролона. Хорошо, что сказали про негерметичность - я мыслил пришить к периметру каландровый рукав с резиночкой; одним гиморроем меньше. Время действия все же критично - на конюшне 30 голов, народ разрывается конкретно и 1,5 часа в день на ингаляцию не выделит (дай Бог, найдут второго коновода, станет легче). Про трубку - понял, буду подбирать...
И - чем пропитывать войлок на фильтре?
 
Re: Записки сумасшедшей. Все более-менее - бывает и хуже

Innokenty написал(а):
Время действия все же критично - на конюшне 30 голов, народ разрывается конкретно и 1,5 часа в день на ингаляцию не выделит (дай Бог, найдут второго коновода, станет легче). Про трубку - понял, буду подбирать...
И - чем пропитывать войлок на фильтре?

Ну почему полтора часа? Считаем:
сальбутамол для ингаляций продается в ампулах по 2,5 мл в которой 250 мкг действующего в-ва. На одну ингаляцию идет 2 ампулы, следовательно 5 мл.
Атровент в растворе для ингаляций содержит 250 мкг в 1 мл. В него добавляют физраствор до 4-5 мл.
Следовательно если ингалировать раздельно и считать производительность небулайзера в 0,5 мл/мин. то на все про все 25 мин., включая время на замену препарата. Если времени нет, то можно ингалировать беродуал 4 мл развести 3 мл физраствора = 7 мл - 15 мин.
Это - обязательная часть. Когда есть время неплохо ингалировать интал. Во время обострений - флуимуцил или лазолван. Время от времени, чтобы не провоцировать вторичный бронхоспазм нужно снимать лошадь со всех сильнодействующих препаратов и ингалировать сульфат магния (продается в аптеке в ампулах уже готовый для ингаляций). Вопрос с ингаляцией ИГКС - позднее, нужно посмотреть на реакцию лошади.

Кроме того, как только конь привыкнет, то стоять рядом с ним необходимости не будет. Маску одели, заправили лекарство - и стой себе, дыши глубже :). Для аппарата только сделать навесной шкафчик, чтоб не зацепил и не уронил...

П.с. Полтора часа ни один ингалятор все равно работать непрерывно не может, перегревается.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Войлок можно пропитывать, к примеру, мыльным раствором.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Притащили с курьером аппарат, вечером буду изучать, а на выходных на конюшне попытаемся родить хотя бы проект конструкции и дефектную ведомость.
Почему я сказал - полтора часа? Может, я неправильно понял, но вроде как ингаляция делается три раза в день? Тогда - трижды по полчаса, уже заметное время. Допускаю, за это придется доплачивать коноводу отдельно, тем более, что стоять смирно он не будет - даже если не будет буйствовать: ему, однако, скучно :cry:

Про мыльный раствор понял, спасибо!

ЗЫ. Погода сумасшедшая - то синее небо, то снег с видимостью, близкой к нолю... Но животина, по данным с конюшни, бодра и весела. Впрочем, плохеет ей стабильно вечером :evil:
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Innokenty написал(а):
Почему я сказал - полтора часа? Может, я неправильно понял, но вроде как ингаляция делается три раза в день? Тогда - трижды по полчаса, уже заметное время.

Во время ремиссий достаточно и 2 раз в день, хотя, конечно, лучше чаще и малыми дозами. Нужно смотреть на реакцию организма.

Innokenty написал(а):
Допускаю, за это придется доплачивать коноводу отдельно, тем более, что стоять смирно он не будет - даже если не будет буйствовать: ему, однако, скучно

Думаю, что действительно придется. Главное, чтобы конь не пытался срывать маску.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Абан-амат :twisted: Пятилитровая бутылка российского образца оказалась заметно мала для нашей кобовской(!) моси. После работы тащусь в хозмаг искать пластиковую емкость подходящего сечения.

ЗЫ. Начкон муссирует идею проколоть зверю курс сульфокамфокаина на предмет поддержать сердце. Как Вы думаете, почки такое выдержат?
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Innokenty написал(а):
Абан-амат :twisted: Пятилитровая бутылка российского образца оказалась заметно мала для нашей кобовской(!) моси. После работы тащусь в хозмаг искать пластиковую емкость подходящего сечения.

Не менее 15 литров, иначе не будет достаточного количества кислорода. То, что прокачает ингалятор, для нормального дыхания недостаточно.

Innokenty написал(а):
ЗЫ. Начкон муссирует идею проколоть зверю курс сульфокамфокаина на предмет поддержать сердце. Как Вы думаете, почки такое выдержат?

А зачем так жестко? Может лучше карбоксилазу? Мы сульфокамфокаин колем во время сердечных приступов...
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Не менее 15 литров, иначе не будет достаточного количества кислорода. То, что прокачает ингалятор, для нормального дыхания недостаточно.
Понял. Мы решили, что длина маски долна быть примерно до капсюля. Нормально?

А зачем так жестко? Может лучше карбоксилазу? Мы сульфокамфокаин колем во время сердечных приступов...
Она поверила в сульфокамфокаин после того, как подняла им кобылу, находящуюся на грани инфаркта. Но я хотел бы выслушать не только ее мнение 8)
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Наша вет сульфик не любит - он, вроде как, что-то с давлением делает. Предпочитает камфору (пользуем во время приступов уже года три). Но, что камфора, что сульфик - жестко подстегивает сердце. Ну, да, на грани инфаркта - надо его подстегнуть. А вот для профилактики рекомендуют рибоксин. Мы рибоксин пользуем профилактически 2 раза в год в межсезонье, в таблетках. Лучше, конечно, в/в, но это не наш вариант. Было - сочетали рибоксин с дибазолом и аспирином. Какорбоксилазу - можно (особого эффекта не заметила, ридоксин лучше).
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

2 Zara: Данке... Внутривенно - какая доза?
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

От карбоксилазы есть эффект. И, честно говоря, хотя и интересно выслушать разные мнения, но больше всего я бы прислушалась к мнению лечащего врача. Разумеется, приняв во внимание все остальное (можно со своим же врачом и обсудить).
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коль, не помню дозировку..... Мы ж в таблетках едим. Уточнить?
А у вас с сердцем что, все критично совсем? Ни разу не слышала, чтобы сульфик или камфору применяли профилактически. От одного из ветов получила выговор даже за применение камфоры в момент приступа - считает, что слишком жестко воздействует на сердце и это опасно. ДЖаже во время приступа рекомендовал рибоксин. Кстати, первый приступ в 2004 году снимали именно рибоксином, причем кололи в/м, хоть так и не показано. По другому не далась, зараза. Потом мне сказали, что рибоксин внутримышечно может вызывать мышечные спазмы сильные с противоположной от укола стороны. Возможно, тогда это и произошло, мы получили очень сильные спазматические колики, которые снимали до 4 утра... Теперь пользуюсь только камфорой. В момент приступа делаю 1 укол (10 кубов подкожно), через сутки - второй. Обычно этого достаточно для стабилизации, снимаю.
Тогда, во время приступа, точно колодли 20 кубов рибоксина. Но это было одноразово.
Таблеток - 10 штук 1 раз в день 10 дней.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коль, не помню дозировку..... Мы ж в таблетках едим. Уточнить?

Угу. Темкус спокойно колется на свободе.

А у вас с сердцем что, все критично совсем?

На последней "диспансеризации" выявились изменения миокарда средней степени (?) и стабильное раздвоение второго тона. В ходе весеннего обострения сердце хотелось бы поддержать.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

А можно мне влезть?
Innokenty написал(а):
На последней "диспансеризации" выявились изменения миокарда средней степени (?) и стабильное раздвоение второго тона. В ходе весеннего обострения сердце хотелось бы поддержать.
У нас была похожая штука. (+- я не очень разбираюсь, но раздвоение второго тона - точно наше). Тогда нам профилактически назначили кокарбоксилазу (14 уколов).
Ишемию миокарда, кстати, объяснили тем, что конь много ел и только гулял. Посадили на диету - прошло (ТТТ).
Почки лечили гомеопатией. У нас, конечно, не такие серьезные проблемы были (хотя тоже серьезные). Опять же сняли. Хотя следить надо регулярно.
 
Сверху