Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Между прочим, когда я была у Ириса, у меня все время вертелась в голове мысль - вот бы Леше так. Я думаю, там очень важный фактор - чистота. Правда, в Спартаке тоже чисто. Но там не было свежего воздуха, прогулок. Деревня и чистота в конюшне - вот что им надо. Ну а про условия содержания Зары я вообще молчу, в таких условиях болеть вообще грех. Можно оправдать только возрастом. А у нас грязно, увы, и бороться с этим не получается.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коля, а на крайняк сфальсифицировать прививку - не прокатит? Если она реально вредна? Ну, ширнуть коня витаминами под видом этой, как ее...
Тань, ты не забывай о такой штуке: в ситуации с Лешей Ира - не хозяйка. А хозяйка - не факт, что будет заморачиваться всей этой комплексной терапией, не говоря уже о том, что это шибко все недешево.
Ир, насчет чистоты - мне кажется, здесь вопрос не в "чисто" или "грязно" а в "пыльно" или "непыльно" в первую очередь. Ну и время выгула.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Ага, пыльно- не пыльно, грибково - не грибково. А в условиях, в которых стоит Зара - болеть дыхалкой сам Бог велел. То, что она прекратила это безобразие - большая удача, много сил, времени и денег. И обязательное условие - минимально стоять в тех условиях, в которых она стоит :). Не забывай: у нас здание = сэндвич. Оно не дишит. Если бы не принудительная вентиляция - кранты. Вот полетит, не дай Бог - и эти кранты наступят. И Зара будет жить на улице. Я бы предпочла дерево, дерево, дерево. И поле/лес рядом.
А с чего ты взяла, что на ГКС подсаживаются, да еще и с одного раза? Зара на них не подсела. Знаю кучу лошадей, которым кололи и декс неоднократно, и этот, пролонгированный декс (забыла, как зовут), и не только по дыхалке, а чтобы снять аллергическую кожную реакцию, например (когда не помогали супрастины и пр.). Не подсел никто. Есть лошади, которых держат постоянно на ГКС - ну, так это ж безнадеги! Вон, у Рафии Дюшик - хреново ж было. Живет теперь на ингаляциях - так без ГКС давно уже. Сальбутамол и атровент. А до ГКС они так и не дошли - так справились. А пролечили бы раньше по уму - и, кто знает, не пришлось бы жить на ингаляторах теперь. Чего бояться ГКС, если и без них можно обойтись. Это у людей зависимость от лекарств во многом носит психологический характер. Лошади-то этим не страдают :).
Какая-то странная теория, чесслово, что ежели лошадь один раз нормально пролечить, она потом на лечение подсядет и всю жизнь начнет этого лечения требовать... :)

Да, Хел, я все понимаю, про "не свою лошадь". Я, собственно, и не к Ире цепляюсь, прекрасно понимая и обстоятельства, и Ирину некомпетентность в этих вопросах (хоть она и активно принимает участие в обсуждениях тем про ХОБЛ на протяжении уже года, как минимум). Просто, позиция вета про "не лечить же молодую лошадь" мне напомнила позицию того же вета про мою старую лошадь - "веревочки на горло жмут, вот и кашляет". Между прочим, вет позиционируется как спец именно по легочным заболеваниям. А тот же Лешик животом уже год поддыхивает. Сколько легких у него останется через пару лет такой жизни? Даже без ярко-выраженных приступов, требующих введения ГКС уже. Это же все необратимо.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Эгоистка написал(а):
Между прочим, когда я была у Ириса, у меня все время вертелась в голове мысль - вот бы Леше так. Я думаю, там очень важный фактор - чистота.

Там, как Хела писала, непыльно. И ещё - сухо.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коля, а на крайняк сфальсифицировать прививку - не прокатит? Если она реально вредна? Ну, ширнуть коня витаминами под видом этой, как ее...
Если начкон согласится - эту ампулу можно выбросить нах. Если упрется - будем готовиться к переезду :evil:

ЗЫ. Разговаривал с ветом - она считает, что, помимо почек, прививка перекосит ему имунную систему, которая и так никуда. Написала большое послание районному вету - ну-ну...
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коль, Хела имеет в виду - обойтись без участия начкона. В смысле - начкону сказать, что на все согласные, и уколоть витаминчик вместо прививки или вообще имитировать укол. мы так делали прямо в присутствиии ветов из районной станции, стоящих у дверей денников. Один собой закрывал шею лошади (типа, держу-держу!), а второй в это время спокойно вакцину выдавливал из шприца на шкуру и на пол. Лошадь тыкали пальцем - типа, укололи, - она дергала головой. Вет был счастлив. Мы тоже. И вся любоффф...
Что-то сдается мне, Николай, ты горячишься. Ты уверен, что начкону сильно надо, чтобы вы съехали? Может, это глюк? Твой глюк. А начкон просто борется с мокрецами.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коль, Хела имеет в виду - обойтись без участия начкона. В смысле - начкону сказать, что на все согласные, и уколоть витаминчик вместо прививки или вообще имитировать укол.
Не прокатит - ампула у нее.

Что-то сдается мне, Николай, ты горячишься. Ты уверен, что начкону сильно надо, чтобы вы съехали? Может, это глюк? Твой глюк. А начкон просто борется с мокрецами.
Я натурально молюсь, чтобы это оказалось моим глюком. И так немного друзей осталось. Или - либо дружба, либо бизнес?
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Да причем тут упреки-не упреки. Реально хочется понять, как поступить. Лешик животом поддыхивает уже больше трех лет. И та врач считает, что само по себе это не мучение, а такой механизм адаптации у запальных лошадей. Мучение - это кашель, дыхание со свистом. Если их удается убрать, то дергаться не надо.
Психологический компонент - это ты хорошо сказала, Таня. Я тоже на него грешу в своем случае. Пыталась не думать о большой белой обезьяне, валерьянку пила, отвлекалась по-всякому. Все равно не слезается.
Знаете, я вообще с трудом принимаю решения. Поэтому если слишком много за и против, то обычно стараюсь воздержаться от резких движений. До сих пор этот подход оправдывал себя. Некоторым лошадям сегодня было бы хуже, чем имеет место быть, если бы я в свое время не приняла решение - воздержаться от вмешательства в сомнительную ситуацию. В итоге без меня все решилось как надо.
Все-таки создала тему на конивете.
Таня, сколько лет читаю про ХОБЛ, столько спотыкаюсь на постах твоих и Сергея, где идет специальная терминология. Не получается как следует "врубиться", пардон. Впрочем, об этом уже писала.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Innokenty написал(а):
ЗЫ. Разговаривал с ветом - она считает, что, помимо почек, прививка перекосит ему имунную систему, которая и так никуда. Написала большое послание районному вету - ну-ну...

Начкон в курсе, что так все серьезно?
Вообще ситуация выглядит как-то странновато. Прививка далеко не самая серьезная и уж точно ни разу не обязательная. Мои всю жизнь без нее жили и живут, никаких мокрецов в помине нет. В общем, сильно подозреваю, что проблема не в прививке, а либо в непонимании, либо действительно в желании выжить с конюшни. Во втором случае я опять же не понимаю зачем идти таким сложным путем, когда можно просто спокойно расторгнуть договор.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Конечно, дыхание животом - это адаптация организма. Альвеолы растянуты воздухом, который не вытесняется из легких обычным процессом дыхания. Вот мышцы живота и включаются - физически вытолкнуть этот воздух, выдохнуть. Адаптация и есть. Когда у моей клячи сия адаптация организма начинается, я впадаю в тихую панику. Жду пару дней в надежде, что это - старческая одышка. А потом любой ценой эту адаптацию убираю. Медикаментозно, в основном. Потому что эта адаптация означает, что лошадь выдохнуть естественным путем до конца - не может, альвеолы растянутые будут отмирать, начнется процесс замещения соединительной тканью, то есть - постепенное отмирание легочной ткани. А если мер не принимать, то дальше могут начаться отеки, воспалительные процессы, и я уже не обойдусь малой кровью. А можем докатиться и до декса. Нет, этого может и не произойти. Это может случиться и через несколько лет. Но... разве нарушение процесса дыхания это - не мучительно? Недостаток кислорода это - не мучительно? А то, что в таких вот не очищаемых до конца легких расцветут очаги грибков, которые от той же пыли и грязи - это как? А на пораженных участках легких, где грибки уничтожают ресничковый слой слизистой - налипнут частицы грязи и пыли? И станут очагами воспалительных, гнойных процессов?

Вот примерно так, без всякой специальной терминологии. Если дышит животом - это все уже происходит. Вот такая адаптация. С боооольшой перспективой через несколько лет получить калеку.

Да, Ир, подозреваю, что вмешаться в судьбу Лешика ты и не можешь толком. И я - не о том. Я о том, что так виртуозно сформулировала Хела: сначала надо найти вета, которому можно доверять, а потом к нему прислушиваться.


Хела, а, может, у них там какие особенные, инфекционные мокрецы? И прививка действительно - нужна...
А Николай, судя по его реакции на вопрос с прививкой, пребывает в некотором состоянии агрессии. По отношению к начкону. :) Так что то, что изначально может быть глюком, при таком отношении может случиться печальной реальностью...
Что точно - при иммунитете ниже плинтуса я бы делать прививку никакую не стала. Даже с риском подхватить реальную инфекцию.
Вопрос: а переезд в таком состоянии - лошадь вообще вынесет?
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Начкон в курсе, что так все серьезно?
В курсе. Это хвостатое чучело может ускакать к Мосту радуги в любой момент, что отнюдь не прибавляет начкону спокойствия с точки зрения дальнейшей утилизации туши.

сильно подозреваю, что проблема не в прививке, а либо в непонимании
Ох, тоже на это надеюсь.... Хочется верить, что дама уже подостыла, но точки над i при визите на конюшню придется расставлять.

либо действительно в желании выжить с конюшни. Во втором случае я опять же не понимаю зачем идти таким сложным путем, когда можно просто спокойно расторгнуть договор.
Ить в России живем, где кабацкую драку не начинают, не накачав себя сознанием собственной правоты. А если есть самый пустячный повод - есть моральное оправдание.

Zara, да не агрессия это, а обида. Если уж так сложилось, что не нужны мы там (мало ли - бизнес есть бизнес) - договор расторгнуть можно и уважительно. Отношения до сих пор были именно такими. А мокрец по окрестностям и впрямь свирепствует, причем нетипичный какой-то.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Таня, я предлагала другого вета. Много раз. Другого вета не хотят.
Думаю, если у коня на самом деле ослаблен иммунитет, то прививка не подействует. Т.е. иммунитет к этим мокрецам не сформируется.
Понятно, никто не хочет, чтобы у них на конюшне пала лошадь. Но почему утилизация - проблема начкона?
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коля, я все-таки готова согласиться с Таней: понимаю твое состояние душевного раздрая, но что-то ИМХается мне, что не так страшен черт, как его малютки и что ты себя здорово дополнительно накручиваешь. Ты же сам понимаешь, что начкон не заинтересована в осложнениях с лошадью (потому что это будет гемор и на ее попу), а в плане "съехать" можно накручивать человека, который съехать реально может. А в твоей ситуации - у тебя нет реальных путей отступления, плюс для лошади в таком состоянии вообще не факт, что переезд не повредит сильно, и это еще мягко выражаясь. Поэтому я бы не делала резких движений, может, и само перемелется.
Кстати, уж извини, что поднимаю такую тему, но утилизация трупа частной лошади - это все-таки проблема не столько начкона, сколько владельца. Я еще не сталкивалась ни с одной ситуацией, когда в постое бы отказывали именно потому, что лошадь может отойти в любой момент.
Таня, насчет адаптации подтверждаю - при этой адаптации легкие дохнут по частям. Короче... ладно, блин, если уж на то пошло: все знают, как я наплевательски отношусь к своему здоровью, насколько не люблю лечиться - но если бы такой расклад с легкими был у меня, я плюнула бы слюной на все "это на всю жизнь" и пользовалась бы теми средствами, которые мне дают полноценно дышать. Потому что дыхание вполгруди - это очень мучительно при любых попытках физической активности.
Ир, ежели я ничего не путаю, то при хреновом иммунитете прививка можеть либо не подействовать либо напротив спровоцировать заболевание. Они все рассчитаны на определенную норму организма.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Коля, а у меня есть вопрос и предложение.
Вопрос. Уходить с этой конюшни - хочется? Или, может быть - надо? Нет, хрен с ней, с дружбой. Персонал конюшни для этого коня - надежен? Персонал на него не "забьет", если что? Если да - то пошла эта дружба на фиг. Есть услуга по отношению к коню, клиент за это платит - и все.
Предложение. Начкон - в курсе про состояние коня? И настаивает на прививке? Договор - есть? В рамках договора - направить письмо на имя руководителей конюшни, в котором сообщить, что состояние коня по мнению вашего лечащего вета не позволяет делать прививку, которую планово будут делать в данной конюшне. Владелец коня предупреждает руководство конюшни, что снимает с себя ответственность за жизнь и здоровье коня в случае прививки и уведомляет, что в случае гибели коня по причине прививки вступает в силу пункт договора об ответственности конюшни за животное. Утилизация в этом случае - за счет заведения, ибо хозяин не при как. Ну, придется подсуетиться со вскрытием... суд опять же, есть. Можно и это дело за их счет - но это будет потом. Ты их предупредил - пущай они сами считают свои потенциальные расходы. В случае осложнения состояния коня по причине прививки - то же и лечение этого осложнения за счет конюшни. Письмо - на подпись руководству конюшни, с датой. И сидеть, ждать. Потому что дальше - их ответственность. Сделают прививку - сдохнет - утилизация за их счет. А как некрасиво выглядит свежий труп лошади в приличной конюшне-то! Ай-яй! Заболеет - лучить за их счет. А вот прививку не сделают... ну, подхватит коник страшные мокрецы... при том, что остальные привиты - им-то фиолетово должно быть.
А перевозить коня в таком состоянии - это его угробить. Так начкону и сказать - не могу на это пойтить, своими руками! Коли! Но - ты и отвечай потом...
Вот и пусть сами решают, чего им дешевле... А ты отойди в сторону и наблюдай.
Какие обиды, Николай! Взрослый же мальчик, а туда же... обиды у него.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Хела, так я и говорю, что не подействует. Спровоцирует ли - не знаю. Что-то у меня в голове эта прививка путается с прививкой от лишая, которой лечатся. А они ведь разные вещи, да?
Тань, почему-то мне кажется, что если Николай принесет на подпись такую бумагу, его точно попросят с конюшни уже открыто, без всяких экивоков.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Тань, я в данном случае согласна с Ирой. Я на месте начкона такого скандального постояльца выперла бы нафик. Просто не продлила бы аренду и фссё. То есть такой финт ушами можно делать в случае, когда ты готов съехать место тебя ждет, аж дымится. Плюс ты еще не забывай, что лошадь на конюшне всегда немного в заложниках, и что наши конфликты с руководством могут отразиться на ней. Так что, ИМХО, либо решать конфликт миром, договариваться либо скандалить и съезжать. Но съезжать стремно.
Ира, от лишая - это трихофития, кажись. А лишай и мокрец - разное.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Нет-нет, я не ошиблась. Сейчас поиск сделала в ветеринарии - смотри (особенно на два последних результата). Эту штуку колют даже больным лошадям.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Договора не было - в силу действительно добрых длительных отношений. Но если по каким-то причинам они кончились, то аргумент, что конь не дюже транспортабелен - не прокатит. Вали с конюшни, и все, а что дальше - не наша забота. Про то, что утилизация - моя проблема, согласен, но любой факт падежа, даже по естественным причинам, в народном мнении ложится пятном на конюшню... Кстати, с отказами принять на постой проблемную лошадь лично я сталкивался.
В надежности персонала я уверен стопудово - собственно, это одна из причин, держащих меня на конюшне, до которой мне добираться не погано, а очень погано, ничего ближе за вменяемые деньги я не нашел. Хотя - есть и семейные проблемы из-за этих немыслимых концов, есть и некая застарелая усталость. Прикольно, если я подсознательно раздуваю конфликт - "хай гирше, тай инше" (С) хохлы, 1918
На самом деле, спасибо за то, что сделали акцент, что перевозить животину сейчас не стоит. Впрочем, худо-бедно есть вариант, куда можно уйти под верхом и достоять до конца обострения.

ЗЫ. А вот если этот тред прочтут на конюшне - точно попросят :evil:
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Почему попросят? Вроде оскорблений в адрес конюшни допущено не было. Впрочем, если есть такие мысли, то я бы посоветовалась через приват с Хелой, как бы заняться редактированием ее дневника. В конце концов, можно попросить участников обсуждения убрать свои посты или лишнее в них. Если что надо с моей стороны, пишите в личку. Уберу.
 
Re: Записки сумасшедшей. ХОБЛ - обсуждение, с.437-438

Для начала я приношу Jennifer извинения за флуд не по теме в чужом дневнике.
 
Сверху