Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Питерское лето суровое и беспощадное...+12 и ливень весь день. Беда, хочу под пледик и к камину....

Ждем фото с Крыма) и рассказа.
Я сама жду.
Но вот сегодня утром фотографировала, а потом к Громику каталась. А завтра в поход едем - где брать время не очень пока понятно)

Никогда не понимала людей, которые требуют внуков. Это вообще не их дело. Просто не их и всё.
Ну, вообще-то вполне их... Судя по убеждениям "мы тебя вырастили, мы тебя выучили, вот и ты давай впрягайся в детовладение". Не, рано или поздно меня дожмут, ибо как сама понимаю что вроде как надо бы уже. НО как не хочется... Никогда не испытывала к младенцам умиления....

А гИде их выдают? Я б взяла ,что б Сашке не скучно было. А то собственное производство на 9 месяцев запускать лень,да и времени нет:D
Сейчас вокруг такая куча интересностей и возможностей (да, я эгоцентрист), а ребенок, как ни крути, очень ограничивает.
Ну вот да! Я бы себя как посредника между родителями и внуком вычеркнула бы с удовольствием:D
Тоже вполне себе такой эгоцентрист в этом плане. У меня ещё борд не освоен, в Крыму столько ещё смотреть, да и алкоголь люблю:D А как всё это с пузом и ребёнком совмещать - не знаю. Все мои беременно-родившие только тоску нагоняют, так как такие же циники и реалисты как я. Нет у них "всеобъемлющего счастья" - одна усталость и досада, что никуда нельзя.
Хотя есть друзья, они с мелкой с 3 месяцев стали кататься, но там ребёнок - верх адекватности!

Поздравь Андрея от меня с прошедшим)))
Мужа с днем рождения!
Так что поздравляю со "старым мужем"
Всё передала имениннику! Спасибо!:rolleyes:

Вроде можно поскакать по заливу в Комарово но неизвестно насколько весело))
И насколько дорого ;)

Конкурную лошадь в аренду как-то фиг найдешь :( А разово у вас никто не даст попрыгать? Ну, т. е. раз в неделю позаниматься. Или ты хочешь скакать-стартовать?
Стартовать хорошо, но это столько моих нервов тратит - не счесть!
А так - хочется на ком-то попробовать попрыгать и раз в неделю тут не вариант (да и смысла нет). Я осознанно только на Громеце через палки лазила, все мои мурманско-ейские похождения забыты давно.
Так что аренда это так - чисто мысли в слух и желания. Не думаю, что когда-нибудь осуществится.

Чо у на сегодня в конюшне было) Огонь ваще история!
Приехала я к Толстому к обеду, после того, как побывала в Кронштадте, ОБИ и О'Кее (сгубила меня вывеска "арбузы по 8 рублей"). Забрала из левады, обед насыпала. И стала слоняться в поисках приключений. Девочнки-коноводы, пребывающие в таком же состоянии, позвали с собой смотреть как народ прыгает. Погода говно, конечно, и льёт, но грунт на плацу мужественно пытался держать лицо. Я прихватила с собой камеру и устремилась.
Прыгали две наших девчонки-спортсменки (к слову - арендаторы), с которыми мы в хороших отношениях. Расчехлила камеру, поругалась что темно и iso пришлось задрать, то есть качества не жди и картинки только для истории и личного альбома. А в беседке, откуда мы смотрим, какой-то парень посторонний стоит. И вот он углядел у меня в руках фотоаппарат и накинулся чуть ли не с кулаками: "да какое право ты имеешь снимать человека без его ведома", "да кто ты ваще такая", "опусти камеру - неприятности будут" и так далее в крайне гопническом тоне. Мы с девчонками малость офигели от подобного и попытались объяснить что у нас так не принято разговаривать и вообще - это общественное место.
Не дошло и продолжил бычить.
Ок.
Попросила девушку объяснить своему молодому человеку что так себя не ведут на конюшне - мы люди мирные и как-то не обещаем друг другу "проблем". На что мне эта девушка заявила что снимать её без разрешения не стоит, в противном случае она на меня в суд подаст....:eek:
Первый раз в моей практике вот такой пердимонокль приключился! Обычно народ у нас просит их поснимать, а если я фотографирую без просьбы - так просто потом в личку кидаю картинки. Со всех сторон удовольствие получается - у меня практика, у людей фотокарточки новые не самые плохие.
А тут...прям прийти в себя не могу! Ладно, не любишь ты чтобы тебя фотографировали...так ты сука спортсмен! Публичный человек! Закажи себе всю экипировку со значком "не фотографировать" или сиди дома - там точно никто не подкрадётся. Я вот не люблю когда мудаки вокруг...а меньше их всё одно не становится!
Осеннее обострение уже что ли?

А с Толстым по причине дождя и замены грунта в новом крытом катались в старом крытом.
Без седла, ибо мне лениво. Изобразили три рыси по 5 минут и подъёмы в галоп. На рыси погнула всяко, но лошади вот прям совсем лень было, хотя траверс-плечо изобразил как настоящий. Всё ж таки без седла элементы какие-нибудь делать мне больше нравится. Что-то не шел в левый повод, но так лень было разбираться.
Это всё дождь, я знаю.
Палку новую опробовала, палка вроде хороша и жизнь упрощает в разы:)

З.Ы. Решила надеть сегодня сапоги, в которые месяца два не лазила. А мне их пауки не отдают! Свили там паутину и сидят, лапами шевелят. Сильнее пауков я боюсь только сороконожек...но сапоги-то мои в конце-концов! Натянула на руку носок грязный и выскребла их оттуда.
А то ишь!
 
Последнее редактирование:
Знаешь, Лер, хоть парень был и не прав по форме, но вполне прав по содержанию.
На соревах - фоткай как хошь, только портреты не публикуй без разрешения. А на тренировке будь добра запросить согласие того, кого фоткаешь.
 
Собственно, это общественное место, если я правильно понимаю, а не частная закрытая территория. Так что снимать можно, но лично я вообще никогда не снимаю посторонних людей. Если кто-то попросит - ок, или мне пара понравилась - тогда я спрашиваю.

По способу донесения информации люди, конечно, беее. Откуда у вас такие арендаторы?
 
Ну, вообще-то вполне их... Судя по убеждениям "мы тебя вырастили, мы тебя выучили, вот и ты давай впрягайся в детовладение"
ога, "любите ваших внуков - они отомстят вашим детям!"

Никогда не испытывала к младенцам умиления....
есть шанс, что это пройдет. на меня гормоны таки подействовали, правда на четвертый месяц после родов)))
 
А на тренировке будь добра запросить согласие того, кого фоткаешь.
Как я уже писала - у нас постоянно кто-то кого-то фотографирует на тренировках. Особо никто не спрашивает разрешения.

По способу донесения информации люди, конечно, беее. Откуда у вас такие арендаторы?
Нашлись откуда-то. До сего момента отношения были неплохими, неоднократно девчонке помогала советом, да подвозила до остановок. А оно вона как оказалось.

Собственно, это общественное место, если я правильно понимаю, а не частная закрытая территория. Так что снимать можно, но лично я вообще никогда не снимаю посторонних людей. Если кто-то попросит - ок, или мне пара понравилась - тогда я спрашиваю.
Я что-то вообще пришла к выводу, что лучше всего снимать цветочки. Да и то - в собственном саду...

есть шанс, что это пройдет. на меня гормоны таки подействовали, правда на четвертый месяц после родов)))
У меня есть далёкая знакомая (когда-то вместе в одной команде в Дозор играли) - на неё не подействовали. Была тяжелейшая послеродовая депрессия - еле вытащили.


А мы вот из мест, далёких от цивилизации, вернулись.
t51a3iv_HCc.jpg


Ездили в поход в Карелию, на озеро близ посёлка на букву Л. Все, кому я это говорила - сразу мне отвечали: "так ведь это Лахденпохья!". Я до сих пор выговорить это название не могу. От самого посёлка мы ещё ехали три дня по лисьему говну в строну финской границы. И все испытания были награждены!
Место - красивейшее!
eqZI9XMHn5Y.jpg


WAL980ox4l0.jpg


Iar6QM8tmhY.jpg


ZjrZLlyGu4Q.jpg

В первый вечер был чудесный закат.
Ещё я в темноте при свете свечи резала и мариновала мясо:D

LNA2zKInpMQ.jpg


Следующее утро встретило похмельем серостью в окружающем мире.
8C9A08-R2C0.jpg


LyLG4U8G13I.jpg


Первый раз в походе ела яичницу!:)
qBs-5faIusA.jpg


Наш лагерь.
ecJsc0sD1jM.jpg


Грибов - море! Но из-за дождей они все мокрые как губка. Хороших мало, зато насобирали лисичек.:)
nxcr0ku7vBw.jpg


Пытались ловить рыбу. Но погода менялась и ловилась только мелкая плотвичка и ёршики. На уху хватило, а вот в сети ничего не пришло. Зато на лодке накатались.
C2j1W3CPfEM.jpg


А вот всё воскресенье шел ливень... Он то усиливался, то затихал, но лило неустанно. Промокло всё, что могло промокнуть. Сидели то под навесом, то в палатках. Я всё-таки сварила фирменную кашу с названием, которое нельзя писать на форуме :D И ещё насобирали брусничного и черничного листа, с ними чаёк хлебали, с озёрной водицей!
VytPBqzmEao.jpg


Время провели хорошо, даже не смотря на дождь. Хорошая компания - залог счастливого похода! Домой вчера приехали сегодня рано утром:D
В Карелии красота, конечно, неописуемая! До Сортавалы теперь дорога просто восхитительная - так что по осени обязательно на мраморные карьеры скатаемся!
Если всё хорошо будет....
ookewmZ40uU.jpg


Дома теперь кошмар - везде, где только можно, висят палатка, тенты, дождевики, обувь и одежда, разобраны походные стулья и стол.
И грибы....много грибов!
 
Ездили в поход в Карелию, на озеро близ посёлка на букву Л. Все, кому я это говорила - сразу мне отвечали: "так ведь это Лахденпохья!".


Эээ, вообще это город, районный центр:oops:
И цивилизация вполне есть, по последним фото дико знакомое озеро, но их там столько натыкано, и все к границе)
Будете еще в Лахденпохья - заезжайте в КК Линкор, чаем напоим, лошадей дадим покататься/пофотографироваться. Погулять есть куда сходить, рядом с клубом Змеиная гора, остров Соролансаари с заброшенной кварцевой шахтой(пещера Соломона), развалины финской мельницы. В самом городе есть грот, развалины крихи.В общем, есть куча шикарных мест для посещения и фотографирования:rolleyes:
 
*Включила зануду*

Собственно, это общественное место, если я правильно понимаю, а не частная закрытая территория. Так что снимать можно, но лично я вообще никогда не снимаю посторонних людей. Если кто-то попросит - ок, или мне пара понравилась - тогда я спрашиваю.
Это частная территрия клуба. Вообще, мы с @karla этот вопрос уже в певце обмусоливали, где именно не найду. Но суть в том, снимать-то можно, но если человек высказал пожелание, чтобы его не снимали - уже нельзя. И нельзя публиковать съёмки людей без их согласия, только если эти съёмки не сделаны в публичном месте и человек там, часть пейзажа. То есть портреты в парке тоже без согласия людей опубликовывать тоже нельзя.

Как я уже писала - у нас постоянно кто-то кого-то фотографирует на тренировках. Особо никто не спрашивает разрешения.
Лер, тут ведь дело не в том, кто и как делает и всегда делал. Тут вопрос в том, как делаешь ты. ИМХО, проф фотограф должен на зубок знать где как и почему ему нельзя фотографировать, а почему "льзя". Это защитит в том числе и его.
А обидки в стиле "и меня посчитали" с обоих сторон - не профессионально.

*Выключила зануду*
 
Эээ, вообще это город, районный центр:oops:
Прошу прощения, поправила :rolleyes:
Вдали от цивилизации - это значит что рядом нет других людей и мобильной связи:)
Ух ты, сколько мест у вас интересных! Может, если таки поедем в Рускеалу, то и к вам заглянем по пути с удовольствием!

*Включила зануду*
Я тоже могу включить зануду и много о чём поговорить.
Во-первых, о простых человеческих отношениях. Я вот в отеле уже 5 месяцев не работаю, так опять вроде стала к людям получше относиться, а вот не надо было бы. Надо быть всегда настороже и ожидать худшего: случится - так порадуешься что был прав, а не случится - порадуешься что ещё не всё потеряно в обществе.
Во-вторых, как-то есть места, в которых ты не думаешь о правилах и законах. Например, наша конюшня. У нас там раньше Сашка всех снимала, сейчас она ушла работать коноводом в другой клуб, и иногда на манеже с камерой появляюсь я. Картинки потом не публикую - ибо тренировочный процесс вряд ли красив и прикладывать его к портфолио смысла нет - а рассылаю по личкам народу. Люди в большей своей массе у нас в "Бэсте" адекватные и новым картинкам только радуются, ибо зачастую получается весьма неплохо. В других клубах я если бываю - то фотографирую исключительно тех, кто меня пригласил. Ну, или знакомых, если такие попадутся на глаза (а их по разным клубам много).

Лер, тут ведь дело не в том, кто и как делает и всегда делал. Тут вопрос в том, как делаешь ты. ИМХО, проф фотограф должен на зубок знать где как и почему ему нельзя фотографировать, а почему "льзя".
Фотографировать человека на тренировке в общественном месте, коим является конюшня (ибо нет никакой информации о том, что это частная территория и так далее) я имею полное право. И даже (о ужас!) имею право потом публиковать фотографии в "общественных" или "публичных интересах"! Разъяснения этих двух понятий я так и не нашла, кстати.

Законов, так или иначе затрагивающих ваше право проводить фотосъемку и использовать снимки в дальнейшем, достаточно много. Так, статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ФЗ от 18.12.2006 N 230-ФЗ в редакции от 01.12.2007 г., далее – ГК РФ) «Охрана изображения гражданина» гласит:
«… обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».
Подобное согласие не требуется в случаях, когда:
«1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату».

За сим интересно как вообще работают фотокорреспонденты, в кадр у которых ежедневно попадает сотни посторонних людей, фотографии которых потом публикуются не только в интернете, но ещё и в газетах, журналах. За каждым бегать, спрашивая разрешения? Стирать? А как же папарацци?
Так что повторюсь - очень много нюансов. Не зря я не люблю людей и всячески стараюсь или снимать пейзажи и город так чтобы их не было, ило так чтобы было просто стереть.
Да, по закону, если человек против съёмки где бы то ни было - фотограф обязан прекратить съёмку. Но потребовать её прекратить должен сам объект съёмки, а не третье лицо. Да к тому же не в хамском тоне. Ибо тут возможны варианты.


Повторюсь, обновив в голове информацию по правам фотографа, имею желание фотографировать цветочки у себя на даче, чтобы ни в коем случае не обвинили в чём-нибудь. Умные все стали - вам не угодишь збс просто!:(
 
У меня есть далёкая знакомая (когда-то вместе в одной команде в Дозор играли) - на неё не подействовали. Была тяжелейшая послеродовая депрессия - еле вытащили.
у меня депры не было. просто не чувствовала прям любви-любви)))
как профилактика депры - активная жизнь в беременность и после. и спать побольше)))
 
имею желание фотографировать цветочки у себя на даче, чтобы ни в коем случае не обвинили в чём-нибудь.
А как же права цветочков? :D
По-моему, ты слишком близко к сердцу эту ситуацию воспринимаешь. Да, неприятно. Ну и не снимай больше эту фифу, даже если попросит. Скорректируй действия относительно полученных знаний - и живи себе дальше :)
 
Дабы не повторятся.
Чё-то как-то скучно в певце. Давайте мини срачик чтоль.
Эта ремарочка как я понимаю к недавнему лёгкому спору здесь же. Но как вижу с Гражданским кодексом всё же решили спорить. Тогда давайте ещё раз.
Иными словами, фотографировать людей можно. Использовать и обнародовать изображение где-либо без согласия того человека, которое там изображено нельзя. Одним из исключений из этого правила является фотографирование людей в местах открытых для посещения и публичных мероприятиях. Никто не спорит, что публикация фото подобных этому законна.
amsterdam-june.jpg

Но норму права всегда надо дочитывать до конца.
Основной объект использования здесь - это определяемый экспертно (по фокусу, композиции, по процентам от занимаемой площади всего изображения) объект изображения. То есть то, о чём изображение. И когда на изображении человек занимает более 80% площади фото, будь он снят даже в месте свободного доступа, для обнародования его фото необходимо просить его разрешение.
Ещё раз. По общему правилу, обнародование фото человека требует его согласие. Согласие не требуется когда фото сделано в месте свободного посещения. Если на фото в месте свободного посещения основной акцент на человеке, то к такому фото действуют общие правила обнародования.
80% - это просто прикидочный пример. Я ж не эксперт, каждое фото в случае чего определяется экспертно. Но даже не будучи экспертом, сложно спорить, что фото с женщиной в белом не о женщине в белом, а о парке.
Политики это совсем другое. Такие фото чаще всего делаются на оф мероприятих аккредитованными журналистами. Там уже действуют другие правила. А папарацци, те да, действуют на свой страх и риск.
Плюс, как правильно уже отметили, у наших публичных граждан прав в этом плане много меньше, чем у обычных граждан. Их фото это чаще всего фото, подпадающие под пункт 1 части 1 указанной статьи: осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах
Я уже выше про это написала. По судебной практике, если фото сделано и обнародовано, чтобы выразить какой-то публичный интерес, то публикуй без проблем. Например фото политика Спиридонова на митинге. Если же это фото его же в ходе личной жизни, например, при походе по магазинам. Тогда действует общее правило.
+ конюшня - это не общественное место. Это частная территория, принадлежащая хозяевам клуба. Об этом написано на повороте на банере клуба и на двери на табличке с названием клуба. То, что данная территория не огорожена не имеет ровно никакого значения. На данной частной территории хозяева могут определять свои правила, в том числе фотографирования, если они не определены, то действуют общие.
То есть:
1. Фотографировать можно.
2. Если тот, кого фотографируют выражает несогласие, прекратить тут же без разговоров, фото удалить.
3. Публиковать или использовать иным способом фото нельзя. Вообще. Никак. Только если на это не получено прямое согласие того, кого фотографировали.
Отмечу, что ставя свой копипаст на фото ты уже его используешь, как своё произведение.
И все эти, так тебе непонятные ньюансы и лазейки давно уже разобраны и по ним наработана судебная практика. Зачем пытаться открывать Америку и подставляться, если можно просто и банально соблюдать закон.

Теперь про человеческое отношение.
Личное отношение хорошо в семье. В работе, а если ты позиционируешь себя как фотографа, то это работа - первым делом идёт соблюдение делового этикета, который включает в себя в том числе знание и соблюдение законов, регулирующих твою проф деятельность. А вот на деловой этикет уже можно и человеческое хорошее отношение наложить и какие-то исключения из делового этикета делать по обоюдному согласию. И если ты взяла в руки камеру, позиционируя и рекламируя себя, как фотографа, то мест, где бы забывала о деловом этикете быть не должно. Именно этим и отличается профессионал, от воспетых в анекдотах фиф с зекралками. В любом, даже самом родном и любимом месте может найтись человек, который не захочет человеческих отношений, и в таком случае тебя, как профессионала спасёт только соблюдение делового этикета.

И соглашусь с предыдущим оратором, обижаясь и негодуя в рамках деловых, рабочих отношений ты просто бесполезно тратишь себе нервы. На работе работают, а не стоят человеческих отношений.
Ну а уж обижаться на закон и тех, кто живёт в его правовом поле, извини, но жуткая глупость. ;)
 
как профилактика депры - активная жизнь в беременность и после. и спать побольше)))
Мне кажется, чем активнее и интереснее была жизнь до беременности и родов - тем сложнее переносить лишение всего этого. И если в беременность ещё можно куда-то попутешествовать или там на лошадке без фанатизма покататься (если не будет долбить жесткий токсикоз, конечно), то вот как "развеяться" уже с ребёнком - слабо себе представляю. Да, у меня тренер в Мурманске верхом села через неделю после родов и ребёнок у неё в проходе конюшни в коляске жил где-то с двухнедельного возраста. Да, у меня есть друзья, которые свою мелкую таскают везде с собой с 3 месяцев. И никто не парится с неудобствами... Я же, наверное, с ума сойду!
Спать побольше особенно после родов, да:D

А как же права цветочков? :D
Цветочки со своими правами пойдут ф пень. Ибо высажены или моими кривыми ручками, или мамиными прямыми, так что права голоса не имеют:D

Скорректируй действия относительно полученных знаний - и живи себе дальше :)
Вот я и говорю - буду теперь снимать цветочки:)
А если учесть что у меня камера уже выработала почти весь ресурс затвора, и оба объектива надо бы отнести сделать юстировку, а на новую технику денег нет вообще, то я скоро просто не буду ничего снимать. Жить станет грустнее, но проще:D

3. Публиковать или использовать иным способом фото нельзя. Вообще. Никак. Только если на это не получено прямое согласие того, кого фотографировали.
И все эти, так тебе непонятные ньюансы и лазейки давно уже разобраны и по ним наработана судебная практика. Зачем пытаться открывать Америку и подставляться, если можно просто и банально соблюдать закон.
Засим мне не понятно за счёт чего работает "АртДариаф" и прочие подобные организации, которые снимают на соревнованиях людей без их на то согласия, а потом фото ещё и продаёт им же. Или не им же - вдруг кто фоточку хочет с конкретным всадником/лошадью? Или вообще выкладывают в сеть - ибо картинки с соревнований вполне себе могут пойти в портфолио.
В случае с этой девушкой вышло как раз так - на соревах она упала, а фотографы страсть как любят экшн! Сняли красиво и выложили на всеобщее обозрение. Мне вот лично пофигу если кто-то выложил бы подобное фото со мной - это спорт и всякое бывает, а у человека психологическая травма и удар по самолюбию.
Профессиональный фотограф - тот, который зарабатывает деньги своей деятельностью. Все остальные - любители. Так что я не профессиональный фотограф и съёмку на конюшне к "работе" ну вот вообще никак не приравнивала.
Впредь буду умнее.

За окном такая погода, что хороший хозяин свою собаку на улицу не выгонит.
А я поехала к Грому, ибо вчера прохалявила...ну, как прохалявила - перебирала и перерабатывала грибы, сушила и собирала походные шмотки. Осталось перестирать всё, в чём ходили и пропылесосить квартиру.
Новый крытый у нас так и не доделали ещё...мы все смеёмся, что как только его доделают - дожди кончатся. Скорее бы уже, сил больше нет терпеть! Опять хочу красные резиновые сапоги и отрастить жабры!:rolleyes:
Громик был рад меня видеть. И то, что я на него вместо уздечки ошейник нацепила - его тоже воодушевило. Потрюхались сегодня сменой из трёх всадников в старом крытом. А там сейчас ещё размер его сократили, так что езда - сплошной овальный вольт...грустно. На галоп пнула жОлтого в бочку - как раз рысом уже успел к тому времени размяться. Громец бочке порадовался и даже малька покозлопучил там, но в конце концов играться прекратил и сделал хороший активный галопец.
Отшагав, выкинула его гулять - нефига дома стоять. А в леваде беда - совсем порвался наш рептух :( Он и так весь прокушен уже и сплетён сенными верёвочками, а тут ещё и верёвка-держатель порвалась. Купила новый рептух, но не круглый, а плоский - который на стену в деннике обычно вешают. В леваде смотрится хорошо, но я покупкой что-то не довольна - тюк сена туда не влезает :( И надо усовершенствовать систему подвеса - купить трос и карабины. Пока всё висит при помощи сенной верёвочки и какой-то матери.
7WnR7NBPsOI.jpg


Обнаружил, гадёныш, что сено можно сверху ковырять!:mad:
zx2kKn6ZQFY.jpg


Блин...что ж мне про Крым-то никак всё не начать рассказ! Попробую исправиться в ближайшее время!
 
то вот как "развеяться" уже с ребёнком - слабо себе представляю
да собственно говоря так же как и без него. первый год вообще лафа. потом оно начинает бегать, говорить и что-то хотеть - становится сложнее)))

Спать побольше особенно после родов, да:D
ты не поверишь, но столько, сколько я спала в декрете, я спала пожалуй только во младенчестве.
но тут, конечно, надо чтобы с ребенком повезло немножко)))
 
но тут, конечно, надо чтобы с ребенком повезло немножко)))
Вот это золотые слова!

да собственно говоря так же как и без него. первый год вообще лафа. потом оно начинает бегать, говорить и что-то хотеть - становится сложнее)))
Просто я не могу представить себе мою привычную жизнь с ребёнком. Вот сейчас сидела в походе на любимом креслице, с пивком, пялилась на озеро...и поймала себя на мысли, что так вот уже (если всё таки случится) никогда не будет. Хотя, ценности же надо когда-то менять :)

Ахтунг!
Мама позвонила с дачи в шоке. Возится в доме, смотрит в окно - собака рыжая какая-то на террасу забежала. Ну, мама выглянула из дверей - а там ЛИСА! Схватила пакет мусорный, только что выставленный и дёру - в наш же лес. Там стала пакет быстро дербанить... Мама постучала шваброй по перилам, покричала - лиса вроде убежала. А в лесу - яма огромная! И ещё раскопаны кусты и цветы, под которые мама закапывала рыбу и потроха (не спрашивайте меня - зачем).
Блин, лиса - это же опасно очень! Я неоднократно видела их в лесу близ посёлка, но чтобы вот так вот прям на веранду жилого дома! А у нас и у соседей кошки, да ещё и собака! А ещё лисы - переносчики бешенства.
Короче, теперь проблема - как её отвадить.
Мусор у нас и так хранится в сарае за дверью, по пути с дачи завозим на свалку. На забор пока денег нет, ибо 175 метров забора стоят как чугунный мост через Неву :confused:
 
Впредь буду умнее.
.

Вспомнился мне случай, когда на мою подругу в Печорах накинулся священнослужитель, потому что ему показалось, что она его снимает. А у неё такая труба, ты понимаешь, она купола фотографировала. Подруга, не вступая в пререкания молча удалилась, так ей еще и вслед прилетело. Очень неприятно было, учитывая то, что это Печоры
я не могу представить себе мою привычную жизнь с ребёнком
8 работ, 5кошек,2собаки,3 лошади..а ,и ребенок!!! ничего,вполне себе все возможно:D
 
Я тоже не могла себе представить мою жизнь с ребенком. Теперь не могу представить свою жизнь без ребенка :D. По началу сложновато было, ну ничего - пережили все начальные трудности, сейчас это все со смехом вспоминается. Сейчас он такой мой помощник, и частеньком мне мозг на место вставляет :rolleyes: (лет ему всего 7)...
 
и поймала себя на мысли, что так вот уже (если всё таки случится) никогда не будет.
Я со своей бездетной колокольни считаю, что пока такие мысли имеются, ребенка заводить не стоит. Понятно, что время тикает, но далеко не у всех семей есть дети - и это нормально.
 
сидела в походе на любимом креслице, с пивком, пялилась на озеро...и поймала себя на мысли, что так вот уже (если всё таки случится) никогда не будет.
какое страшное слово никогда. меня аж передёрнуло.
Выдашь внука бабушке, по её же требованию и айда на озеро))
я смотрю на свой клуб патриотов - детей ооочень много, и грудников и детский сад и школа. и все они продолжают ездить на природу с ночёвками, участвуют в соревнованиях.

хотя встречала и таких кто детей не любил, не хотел, боялся как огня а после родов (уж не знаю гормоны это или что) мир клином на какашках сходился и все увлечения без сожалений отошли на второй план и забылись. и они от этого не страдают ни сколички.

давай Крым!! хоть одним глазком посмотреть, как это, когда дождь не льёт!
 
У меня подружка: альпинистка-туристка-активистка вполне себе прекрасно ощущает себя с ребенком, но она как раз хотела и понимала, что придется себя где-то ограничить. Но мы все-равно гоняем на роликах с коляской))) И по кафешечкам ходим) Не походы, конечно, но в будущем они планируют.
Очень зависит от ребенка и от возможности сдать его родственникам для отдыха.

Есть знакомая, которая родила, потому что муж хотел, родители душили, и все вокруг такие с детьми. Ей показалось, что и правда надо. История очень спорная, потому что сперва человек впал в депресняк (чуть ли не отказаться хотела), а сейчас ребенок, вроде, любимый, но видно, что без ребенка было бы лучше.
 
Сверху