Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Первый день осени прибавил мне седых волос.... ⠀
Всё было просто чудесно! Погода - жара, +25! Мы с Паном насобирали грибов, здорово купнулись в озере - справедливости ради плавал Панкевич, я только ноги мочила и брызгалась.
Посидели, отдохнули, обсохли и пошли домой. А Пану мало - требует играть! Ну, я и кидаю ему пуллер в лес - он "наш", чистый, стекол можно не опасаться.
Раз сбегал, два, кидаю третий, Панкевич летит за игрушкой иииии.....и вдруг начинает крутиться на месте, бить себя лапами по морде, оглядываться.
"Твооооююююю ж мать, змея укусила" - подумала я и ломанулась было к Пану, как он побежал навстречу, а за ним СТАЯ ОС!!!!
Первая мысль - в воду! Благо, от озера недалеко ушли, и я погнала Пана туда, на ходу сорвав ветку и отгоняя ос. Повезло ещё что я им была не интересна, они атаковали обидчика.
Загнала Панкевича почти по шею в воду, сама туда же, не снимая кроссовок. Одной рукой ос отгоняю, второй выковыриваю этих тварей из собаки - а они просто везде: на голове, в шерсти на спине. Пана трясёт, меня трясет - я ж их боюсь до одури!!!
Смотрю - осы исчезли, мы пошли на берег, положила его, осматриваю, у собаки глаза бешеные, вырывается. Прекрасно его понимаю - тут одна оса укусит, а тут штук 10 за раз!!! Вырвался, сбежал прятаться в траву.
Зову, не подходит.
А потом вообще сбежал домой....
Я за ним бегом, сунула в него супрастин (пожалела и корю себя за то, что так до сих пор не купила его в ампулах) и Панкевич вскоре успокоился и заснул....
Теперь он всё и всех подозревает ещё больше чем раньше! Хотя совсем нигде не отёкший - даже в местах укусов, к вечеру развеселился, сухарь съел с аппетитом, принёс игрушку - играть требовал. Я в бассейне плавала - скакал вокруг переживая.

А вечером неприятно удивил - что-то придумал себе прогулке (а мы пошли гулять по поселку, по дорожкам) и снова от меня сбежал....положив половой орган на мои команды, зов по имени и свист

Сегодня мне пришла в голову мысль
что мне надо на курсы кинологов или зоопсихологии (да и самой бы не мешало сходить к психологу чтобы научиться принимать свою собаку такой, какая есть).
И не затем чтобы потом работать, а затем чтобы понимать свою собаку и помочь ей.
Панкевича искусали земляные осы, да. Вроде всё прошло без особого вреда для физического здоровья - отеков нет, не чешется, не жалуется, глаза чистые, слизистые хорошего цвета, дышит хорошо, в туалет сходил как обычно, даётся трогать и гладить везде.
Но в плане мозгов - снова паника, недоверие, страх. Снова попытался на прогулке сбежать, пока я присела гриб сфотографировать. Поймала, дальше на поводке пошли. Тянет, глаза безумные, ни на имя, ни на команду не тянуть не реагирует.
И ВЕДЬ НИКАК НЕ ПОМОЧЬ!!! В такие минуты, когда "падает планка" - Пан никому не доверяет, не подходит. Начинаешь гладить, чесать - отходит.
Не играет.
Достала мяч, на команду приглашающую играть - отвернулся и развесил уши. Дошли до озера, но на другой пляж, зашёл в воду и просто стоял там. Кинула палку - проигнорировал.
Дома играть пытался - принёс дачный мячик, но быстро охладел.
Что делать я не знаю:(
 
Пойти поучиться - это очень хорошо!
А Пану может быть как-то медикаментозно помочь, чтобы не было нервозности? Анотен есть. Но, думаю, что стоит посоветоваться с профессионалом.
 
Лера, я не перестану повторять, твои фото всегда такие, как будто это я ездила по полю, собирала грибы, ела яблоки на даче.
 
Лер,а ты не думаешь,что это просто свойство психики твоей собаки?Я так понимаю Пан именно из тех овчарок,в разведении которых никто не следил за психикой разводимых собак.Без обид,сейчас в каждой породе хватает таких вот "производителей" и "заводчиков".Где упор делается на внешний вид собаки. И у Пана,несомненно, он есть,на вид он очень красивый овчар.Ну а психика,если честно,по твоим описаниям,т к не знаю собаку лично,скорее как у охотника какого то.Возбудимая,плохо тормозящая,если завёлся,не способен воспринимать команды и окружающих в минуту стресса.И ничего с этим не поделаешь.Только смирится и действительно принимать его таким,какой он есть.
Шаню мою помнишь?Ну чудо же,а не собака была,лучше многих человеков.Но был и у неё грешок,за который она неоднократно получала люлей,но он всё равно был.Не часто,всего несколько раз за ее жизнь,но добавил мне седых волос.
Она управлялась голосом,мыслью,моей мимикой везде,в любой ситуации.Но во время ложки или перед течкой она пару раз сбегала от нас,просто так,без видимых причин,как будто кто то вселялся в послушную и адекватную псину.Это всегда происходило в тёмное время суток и догнать дога,который легко бежал любыми аллюрами за лошадьми,сама понимаешь-не возможно.Крики,уговоры,команды-всё мимо.Потом пол ночи мы ходили ее искали в тех местах,в которых,по нашему мнению,она могла находится,но никогда не находили.И злые и нервные шли домой,спать невозможно,лежишь думаешь,сбила эту идиотку уже машина или ещё нет.Идиотка всегда приходила домой под утро,с поджатым хвостом,была бита и с позором выгнана на балкон.И морда у неё виноватая виноватая,она точно понимала,что так делать нельзя и всё равно делала.Почему то не могла иначе.Я грешила на гормоны,но когда собаку стерелизовали с полным вырезанием всего чего можно,эта версия отпала.Убегала она так раза 4 за всю жизнь и это стоило мне огромных нервов.
А потом я вспомнила,как появилась на свет моя собака.От элитных производителей,привезённых с Италии,одни люди купили щенка дога.Потом эту собаку вязали с уже менее элитными представителями дожьего племени,т к везти куда то-дорого,а догов в Крыму мало.От одной такой вот вязки не продалось два щенка-сука и кобель.Брат и сестра.Они так и жили в одном доме и брат повязал сестру.Не спрашивай,чем думали люди,когда не стерелизовали суку или не кастрировали кобеля.Щенков(6 штук) не смогли утопить,увезли в другой город на усыпление.В наш город.А в ветклинике молоденькая девушка доктор не смогла не дать шанс малышам догам и обзвонила своих знакомых.Щенков разобрали,выжили только два-Шаня и ещё один мальчик,которого увезли в Евпаторию.Так что близкий инбридинг.
 
Последнее редактирование:
Лерыч, я вообще не понимаю по поводу чего ты страдаешь. У тебя же был пекинес, да теперь любая собака - это радость и веселье.
Каждый раз, когда Пан будет тебя не слушаться и психовать, вспоминай Тоху. Вспоминай, смотри на свою овчарку, которая смотрит на тебя, а не строит в уме планы по завоеванию мира, и выдыхай. Всё познается в сравнении, а ты прямо хочешь из бедняги робота сделать.
Он уже: знает кучу команд, слушает тебя в большинстве случаев, не пытается убить других собак, считает тебя богом, а не прислугой. Да это же победа! Мечта, а не собака!
 
молодец, поздравляю с успехом! а как получилось?
Лер, молодец! Закрепить результат самое тяжелое :(
Поздравление принято, но уже не актуально
36.gif
Ибо выходные на даче - зло злейшее, ибо картошка с грибами, пироги разные и мама с "а я для кого готовила, ешь давай"!
А так вообще оч удачно хватанула вирус или же просто траванулась, и очень долго боялась есть - питалась бульонами, вареным мясом и чаем + в это же время по два коня в день было.

А Пану может быть как-то медикаментозно помочь, чтобы не было нервозности?
Мне кажется, у него не нервозность, а тревожность.

Лер,а ты не думаешь,что это просто свойство психики твоей собаки?
Я не думаю, это так и есть.
Собаки ж все разные, мой вот - мнительный параноик и генетический мусор. По тому что он стоит вот красиво, а если смотреть исключительно сбоку - то ещё и бегает. Спереди и сзади лучше не оказываться - у меня инфаркт каждый раз приключается и глаз дёргается от этой криволапости.
Только мне от осознания всего этого не легче:(

считает тебя богом, а не прислугой.
Три ха-ха говорю я тебе в ответ! Не считает он меня богом, а прислуга и низшая ступень иерархии у нас - моя мама. Он меня сичтает говном, деспотом и так далее. Не вожаком это тоже точно на 100%!
Не знаю как описать...ты вот собаку погладить хочешь, а он смотрит на тебя будто ты его каждый раз когда подходишь избиваешь ногами/пихаешь таблетку в пасть/промываешь рану/моешь уши/надеваешь намордник и так далее, можно продолжать до бесконечности его фобии! Даже расчёсывание у нас - это насилие над личностью и повод для депрессии!
Угостить вкусняшкой - ой, всё, вы меня отравить хотите! В прошлой жизни был французским королём, не иначе!
oNV2lY5f4yA.jpg


Гулять с ним невозможно!
Взаимодействия никакого, а только я обрадовалась что Пан стал даже немного назойливым в играх и работе.
Уши назад, тянет куда-то. Игрушку кидаешь - игнорирует, еду кидаешь - мимо проходит, команду просишь - "ой всё" и отворачивается, или поворачивается и смотрит себе то ли на живот, то ли в пах. Ест при этом прекрасно, в паху покраснений, дырок или опухолей нет, живот мягкий и не бурлит. Интересно, это основание для похода к ветеринару?

Вчера, кстати, в конюшне - игрался и носился как лошадь! За палкой бегал, команды все выполнял, от усердия даже с пенька упал! Гуляли и по территории, и в большой пустующей леваде.


nZPZxlQYK5o.jpg


wv_b3k4V_kM.jpg


Собака, которая засыпает, но "нет-нет, я не сплю"!:D
wnusv2PrYYI.jpg


Это вот в тот день, когда его покусали:
Yu-rQi99W6k.jpg


P7f48UefqwQ.jpg


Это на следующий день. Зашел в воду и тупо там стоял как статУя....
z3JF2s4f408.jpg


R6mJSY272mk.jpg


y3LVa8iyD6w.jpg


3okl8--xApM.jpg
 
Лера, я не перестану повторять, твои фото всегда такие, как будто это я ездила по полю, собирала грибы, ела яблоки на даче.
Наслаждайтесь;)

Я тут задумалась что надо на НГ у Деда Мороза просить новый телефон с крутой камерой, Honor какой-нибудь. Ибо я фотоаппаратом пользоваться что-то перестала, а телефон всегда под рукой. Много снимков хороших пропадает, ибо у моего качество фото оставляет желать лучшего:(
DimFUDHhMzU.jpg


O1wavfUpAXo.jpg


RopNNtGiJ6A.jpg


Беееелые!
5YCaAXB6O08.jpg


UdeKmdoniTo.jpg


Прямо на участке!:cool:
H5WSlF_VNoU.jpg


Какая-то непонятная хрень, поганка, но как жить хотелось!
jviWRkguPoE.jpg


iTBYou7Hpg0.jpg


А вот дачное:
0GCpzHCCHaM.jpg


3iEx7a9F_C4.jpg


cJWNk5lhOx4.jpg


z616fa6xPD0.jpg


7w3S3tMElOA.jpg


GzRSxcNGXQo.jpg


Гортензия отцветает. Вообще она белая.
pOQ8zpX4XjI.jpg


А вот яблоко упало с моей любимой яблони! Вкуууусное!
_gmAVvzB_oo.jpg
 
А теперь про коня.
Вчера приехали уже поздно, пока с Паном погуляла, пока забрала-почистила-сделала массаж, пока в бочку пришли-побегали - а уже и вечер совсем!
Q6kfsJ6kuEM.jpg


Очень красивый в закатном свете:
AY8pE2xmmLw.jpg


LPc1cdO9tX4.jpg


qASVM5x75_s.jpg



А сегодня собиралась поработать на плацу, но знакомые девчонки из "невского стиля", которые теперь стоят у нас, попросили выход в поля показать. Ну, и пошла с ними.
Показала, с ними решила не ехать - Громец очень тихоходный на шагу, "резвых работ" нельзя дольше двух-трёх минут за раз, так что из нас плохая компания для прогулок. Но работать решила остаться в ближайшем поле.
Сделали две рыси, Громец волновался и...ржал!!!! Я за 11 лет сегодня третий раз слышала как он ржёт! А тут поди ж ты - звал незнакомых ему коней - Бруснику и Благовеста - и просто не затыкался, аж надоел:D
Шапочка у нас вот новая, только она меня бесит - она зелёная, не гармонирует с синим комплектом!:D Но оч классная по качеству и весьма позитивная по цвету, всё ж таки!:)
ynreXVvQLPE.jpg


aFuiiV6sV5Y.jpg


Шагали мы шагали....
И вдруг....
1FmsGwf7v5k.jpg


XZIuJcEmYBQ.jpg


Потом стало вот так, но пришлось выкинуть - червивый был изрядно!
1oftD7VyvzQ.jpg


И в конце концов в конюшню я вернулась с таким вот урожаем! Если бы вы знали, как тяжело забираться в седло с грибами в одной руке!
36.gif

2VPPczx2CDA.jpg


А небо очень красивое!
bJYw1JN8CL8.jpg


Ну, и как-то так в итоге закончился день и урожай:rolleyes:
2LhYRf0BKts.jpg



З.Ы. Каталась сегодня на непонятной лошади. Села, спереди нет кобылы. Ржу - где лошадь, оглядываюсь - а она вся сзади:D
 
Последнее редактирование:
Какие беленькие симпатичные! А я вот в этом году только с подосиновиками и березовиками встречалась, без белых.
Дык ведь хорошие снимки телефоном! Чего жалуешься?
Да, с грибами лезть в седло сложно! Подтверждаю!
 
новый телефон с крутой камерой, Honor какой-нибудь.
Huawei p20 pro бери. 30ка очень дорого и по баллам то же, что и 20ка. А по цене разница большая.
Ну и снимает 20ка, что мой honor10 ей в подметки не годится, хотя так сам по себе хорошо фоткает)))
 
Собаки ж все разные, мой вот - мнительный параноик и генетический мусор.

Только мне от осознания всего этого не легче

Да и хрен с ним,мне кажется ты сама педант(без обид,да?:)),поэтому тебя так беспокоит поведение Пана))
А ты подумай,что могло бы быть с этим щенком,купи его не вы,с твоим ответственным подходом ко всему,а какие нибудь люди,которые затуркали бы собаку до истерики, либо били бы,либо усыпили,насмотревшись на его психические реакции.
А ведь это очень вероятный вариант развития событий,к сожалению.
А так Пан в хороших руках,ответственных,заботливых,понимающих(хотя и черезчур переживающих;)).Расценивай это как урок тебе,может это для того,чтобы ты стала более примирима к каким то отклонениям от нормы.И скажи спасибо,что это не ребёнок,а именно собака)Учись в каких то ситуациях не менять их,а приспосабливаться и даже получать удовольствие;)И будет вам с Паном счастье!
И вообще все эти проблемы видишь только ты,а мы видим классного пса,который выгуливает тебя по красивым местам:)
 
а какие цели Андрей преследовал, когда подарил тебе собаку? как породу выбирал? для чего?

на самом деле такое поведение пана довольно таки неплохо. многие псы очень привязываются к хозяевам и тоскуют, когда их оставляют "маме". так же они могут ревновать когда в семье появляется ребенок и животное отходит на второй план. Пану не грозит помирать с тоски, да - это немного тебя задевает, но смогла бы ты спокойно уезжать зная что он где то там сидит, скулит и ждёт тебя?
 
Про кобылу какая-то непереводимая игра слов ((
Все татары кроме я:D
У кобылы спереди полметра, а сзади - все 3! Ооооочень длинная и несуразная! Садишься верхом, смотришь вперёд - нет плечей и шеи, оглядываешься - рукой до хвоста не достать!:)

Дык ведь хорошие снимки телефоном!
Если печатать - то шлак полнейший, не больше 10х15! А для инстаграмма пойдёт)

а какие цели Андрей преследовал, когда подарил тебе собаку?
Никаких)
У нас давно гуляли разговоры на тему "можно когда-нибудь завести собаку". Сходились в породе - однозначно немец. Но разговоры были из разряда как мы и машину новую собираемся купить.
Кто ж знал что ему придёт в голову подарить мне собаку, а я окажусь слишком дурой честной, чтобы оценив масштаб бедствия, оставить собаку себе. Хотя были предпосылки вернуть Пана заводчику - когда обнаружили власоедов.

Да и хрен с ним,мне кажется ты сама педант(без обид,да?:)),поэтому тебя так беспокоит поведение Пана))
А чего обижаться, это правда:)
Меня так беспокоит поведение Пана ещё и по тому....как бы это объяснить... Все мои вложенные в него труды - они не "окупаются" так, как бы я хотела. Да, по сравнению с другими собаками он прям крутой - жома ничего не портит, собак не жрёт, не орёт, поводок не тянет, команд штук 50 знает и даже их иногда выполняет.
Но вот моральной отдачи НЕТ, а очень хотелось бы ласковую собаку. Которая шла бы к тебе, не обращала внимания на других собак, искала бы общения.
Но тут есть и другая сторона, которую "озвучила" Алёна @Кэтрин Де Бург - зато он не скучает по мне и не страдает, если я уезжаю.

Кстати, про моральную неудовлетворённость - она и в недовольство Громом выливается.
Как обычные люди приезжают в конюшню? Приехали, чаю попили, почистили лошадку, покатались на лошадке, поставили лошадку обратно и поехали домой.
Тут же куча сторонней работы - и массажи, и ноги, и еду сделать, и леваду убрать, и водички принести. Вроде такая рутина, но смотришь на других ЧВ - а они так не парятся. А моральной отдачи - никакой. Любимым делом заниматься - прыгать - нельзя, верхом ездишь - прислушиваешься к дыханию чтобы не перетрудить, споткнулся - паника. Да ещё и жОлтый милый безумно на земле, а верхом - ну каждый же день проверки! Каждый день ругань за движение вперёд.
Руки иной раз опускаются и нет желания ездить верхом совершенно! Удовольствие я получаю разве что в полях, но если я больше часа верхом - то потом с седла ссыпаюсь еле-еле.
Но - без малого 12 лет вместе, уже не брошу, пока сам не помрёт!

Так же и с Паном - я его не отдам сторонним людям, не сдам в приют, и в лес не завезу. А буду продолжать с ним возиться - довольна я или нет им и его поведением. Пока не помрёт.
Ибо мы в ответе за тех, кого завели!

Вчера внезапно обнаружила что у Грома провалилась шея перед холкой, ибо всё лето он в лайт-работе. Попыталась его хоть чуток поподнимать. Толстый был против.
Побегали кавалетти на рыси, ни разу не щёлкнул!
На галопе тоже пыталась удерживать на жопке и не давать падать и растягиваться.
Внезапно подсела на Мишу, ибо оно прям жестко вломилось в левый повод. Пошла посмотреть почему, у меня же уже начало получаться смягчать. И таки вышел просто божественный галоп, круглый и аккуратный. Но я потянулась похвалить и Мышаня развалился. Плохо же заканчивать на таком и хвалить за несанкционированный (и мерзкий) переход... Попыталась слепить такой же, но конь уже устал по ходу. Так что добилась смягчения на левый повод и отстала тут же. Добилась оч интересной работой, надо запомнить и попробовать повторить.

А сегодня!!!!
Сегодня я джипила по-лайту на Пятнице!
Мы поехали за грибами на Семиозерье. Грибов не нашли - лес просто пустой!!!!
Зато покатались всласть! Я на Серой только в одно место приезжала и там её парковала. На Пятнице же вообще куда угодно можно заехать!
Это вот прям круто! Едешь и не боишься камней!
О, отличная горка, поехали тут (с):D
69602212_2583717711688119_8916958710497017856_n.jpg


69929874_2583717801688110_7729407936849510400_n.jpg


69873328_2583717865021437_4119594087563132928_n.jpg


На этом фото Пан отжимает у меня машину:D
70167325_2583717945021429_119721199763718144_n.jpg


Безумно крутое место!
Я теперь хочу тут фото с пылью из-под колёс! Но мы сегодня выяснили с Андреем что ни одн, ни я не имеем крутиться на заднем приводе:D
69826478_2583718021688088_3398074499919249408_n.jpg


69450837_2583718141688076_2461956600747786240_n.jpg


Вид с пригорка просто очуметь!
69808444_2583718215021402_9033473098698981376_n.jpg


Это мы снизу:
69705424_2583718318354725_774235505133879296_n.jpg


А это мы уже сверху!
Наверное, надо было помыть машину, но чистый джип - позор хозяина!
69743341_2583718395021384_3878248326033833984_n.jpg


Катались по лесу, меня начало сносить с песчаной насыпи! Ух хватанули адреналина, пока выскреблись!
Главное, откуда блин это в башке - что и как делать?
Но, кто говорил что для бездорожья не нужен автомат....НУЖЕН!!!:D
Хотя Пятница у меня уже не дёргается при переключении скоростей, но я никак не могу привыкнуть что нельзя блин даже просто стоять с выжатым сцеплением!!!!!!
70695664_2583718661688024_4041959126304030720_n.jpg


Зато в горку без отката трогаюсь, навык не пропит!:)
 
Лера, какой моральной отдачи ты ждешь от собачьего ребенка? Это все равно, что ждать от человеческого детеныша в возрасте трех лет выражения благодарности родителям за вложенные в него (ребенка) силы и средства и четко выраженного желание трехлетнего детеныша закончить университет по специальности, выбранной родителями. Да еще и с обещанием содержать родителей до самой их кончины.

Моральная отдача без особых вложений будет лет после трех. Когда собашка заматереет, установит свое место в стае (иерархии) и будет понимать свою роль в этой стае. Вот это будет зависеть от того, что ты в нее вложишь сейчас.
Сейчас у вас период, по аналогии с человеческим детенышем: ой, он пошел, ура! Ой, он научился считать до 10, ура!
То есть, каждый успех собашки в ответ на твое вложения в нее своих сил и времени - это и есть отдача. А подросток еще и тестирует реальность на предмет: а что можно, что нельзя.

Если ты всерьез займешься с Паном ЗКС, пройдешь курс собаки-телохранителя - ты получишь собаку, которая всегда будет отслеживать тебя, как объект охраны, ты всегда будешь объектом ее внимания. Пан будет знать свою роль. Он будет ласков тогда, когда вокруг безопасно, он будет силен и разумен, когда будет видеть потенциальную опасность, он будет переключаться из одного режима в другой при необходимости. Но, повторяю, осознанное поведение будет после того, как пес повзрослеет. Он еще слишком молод, чтобы выдавать полный комплекс своих эмоций и навыков, он еще изучает модели поведения, эти модели в нем еще не закреплены.
К тому же, если ты внутри себя испытываешь разочарование, не забывай, собаки нас зеркалят на энергетическом уровне. Своими разочарованиями и несбывшимися ожиданиями ты его эмоционально отталкиваешь так же, как родители отталкивают от себя детей-подростков, которые не вписываются в картину мира своих родителей.

Плюс немцы - очень специфическая порода. С одной стороны, это овчарки - то есть собаки-пастухи, в которых сидит потребность в опеке и охране. С другой - служебные, в который сидит потребность в охране и агрессии, при необходимости - нападении. И тебе надо обучить собаку тому, как правильно использовать то, что в ней заложено. Чтобы собака поняла и научилась, когда правильно применять тот или иной инстинкт, рефлекс и навык.

Ты сейчас не Паном разочарована, а собой, тем, что ты не можешь научить его тому поведению, которое ты хочешь получить. Пан не виноват. Пан просто, может быть, заточен на освоение навыков и осознанное использование этих навыков в другом временном режиме. С чем-то ты опаздываешь, что-то слишком форсируешь. В первом случае - он уже усвоил и где-то закрепил твои ошибочные, преждевременные уроки, во втором случае он просто еще не готов к закреплению уроков в стадию навыка и рефлекса. В первом случае - надо исправлять ошибки. Во втором - пробовать раз за разом, пока не "выстрелит" в понимание и формирование навыка.

Ну, и еще. Немец - это не та собака, которая будет всю жизнь преданно заглядывать в глаза хозяину. Немец - партнер. И к нему надо относиться как к партнеру. Но при этом оставаться старшей сукой. А старшая сука - она за дело может устроить трепку, в деле она вожак и за ней надо следовать, обеспечивая ей возможность для удара, между делами лежать рядом и греть ее своим телом, и она имеет право быть первой при получении ништяков (той же еды).

И еще. А ты ли его человек? Собаки выбирают себе человека сами. И, как правило, это единственный человек - тот, кому собака таки заглядывает в глаза. Это не зависит от того, кому собаку подарили, кто с ней занимается и кто ее кормит. Собака лояльна, слушается, охраняет всех членов семьи. И признает старшинство по рангу всех членов семьи. Но моральная, психологическая связь у собаки только с одним. И это не зависит ни от кого, это происходит независимо от нас.... Это тоже надо принять.
 
Классные снимки в лесу получились!
У моего мужа обычно дЖып чистый! :cool:

По поводу собаки: вот представь, сбылась мечта и у тебя жутко ласковая и прилипчивая собака... Хорошо подумай и порадуйся, что у твоей все умеренно!
 
Мы взяли овчарку, в 8мес, из 1к.квартиры, собака почти все время была предоставлена сама себе, два раза в день не выгуливали, не долго. Там был вариант: приют, усыпление. Так как молодой здоровый щенок разносил дом, это очевидно. А у нас уже был стареющий азиат, и мы взяли овчарку в подмогу ему, жалко было девчонку (свой участок).
Щенок оказался настолько гиперактивным, что первые две недели попытки хоть как-то начать обучение элементарным командам не увенчались успехом, лёжа эту собаку я видела только сразу после кормежки, и то это были какие то жалкие 15-20 мин. Спала ли она ночью в тот период? До сих пор не знаю)
Когда щен понял, что мир гораздо больше квартиры и у нас прошёл карантин после прививок, мы стали ходить гулять. Собака быстро выучила «своих» и «чужих», и проявление к одним бешеной любви, а к другим бешеной ненависти не ушло с возрастом.. Да, на прогулках (всегда на поводке, из за перечисленного выше) она чаще отвлекалась на траву и прочие места, где были метки, но приближение любого существа в пределах 3 метров расценивалось как покушение. Возможно, если б я стала серьезно заморачиваться с ОКД, мы бы доросли до прогулок без поводка, но так как до этого с ней не занимались и изначально планировалось её проживание на участке, я не парилась.
Попытки отучить её гонять кошек и мелких собак не увенчались успехом, поэтому это шилопопое животное живёт в вольере.
Она знает команды: ко мне, сидеть, лежать, апорт, которые давались ей очень тяжело. Как раз из-за гиперактивности.
Так что я бы не парилась, у Вас хороший уравновешенный пёс.
 
Сверху