Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Это мой крест! © :) Извините, вырвалось.

Мне кажется, проблема в том, что не ты Пана выбирала. У вас нет той космической связи, когда посмотрел, и понимаешь - мое! Собака/лошадь/кошка может знать сколько угодно команд и быть крутой для окружающих, но это не значит, что она идеальна для хозяина :( Мы же с людьми не сходится по характеру и мировоззрению иногда. Просто когда речь идет о лошади, такую лошадь обычно продают дальше, а собак отдавать не принято. Хотя у меня знакомая как-то отдала своего годовалого собака барышне, с которой у собака произошел коннект, а у знакомой как раз за год так и не получилось полюбить соба, да и пес к ней был спокоен.

А с Громом... нужен тебе еще один ишак, чтобы заниматься тем, что реально нравится. А нравится тебе прыгать, если смотреть правде в глаза.
 
Последнее редактирование:
ППКС под "не твое".. К сожалению так иногда бывает. У меня предыдущая собака была очаровательна, мила, добра. Я ее обожала. Проводила с ней тучу времени. Но она была не моя. Она была отца - свободное время она отдавала ему. Его она ждала. По нему всегда скучала. Хотя и со мной она проводила время с удовольствием. Что такое моя собака, я поняла случайно. Однажды мой друг, дал мне на недельку свою собаку, погостить. За эту недельку мы словили с ней космос ) Неуправляемая собака, которая вечно метит квартиру - превратилась в идеального друга и товарища, который за меня был и в огонь и воду готов. А уж про то, что возможно гадить дома она просто забыла и ни разу подлянок не устраивала. Правда это стало предметом ревности хозяина. Больше мне собаку не дают ))) потому что, сколько бы не прошло времени - она не просто меня узнает, она бросает его и со всех лап мчится ко мне. Получаем за это мы обе )) Я эту историю рассказываю к чему - потому что не всегда хозяин и твой человек - это одно и тоже . Что с этим делать - а ничего. Просто присмотреться, кого Пан любит. Может он любит твоего мужа? Тогда с этим просто надо смириться. А может, как в моем случае - он еще встретит своего человека, и тогда надо просто отдать . Мне вот мою собаку не отдали (( Пришлось купить такую же .. )))

На счет Грома - Гром замечательный конь, но он на 100 процентов Танин. Поэтому все в его жизни заведено, как удобно и нравится им двоим. Если ты хочешь быть частью их жизни - смирись и подстраивайся. Потому что, единственный способ делать так как нравится тебе - купить СВОЮ лошадь . Именно это и становится причиной, почему 90 процентов людей не могут арендовать лошадь, хотя это было бы намного выгоднее , а покупают свою - нежелание подстраиваться.
 
Пан меня сегодня довел до слез и уныния. Пошли гулять утром, вроде скакал, радовался и орал (так ведёт себя только перед прогулкой на даче), подошла к калитке - остановился и стоит у моей машины. Я ему: "ну, чего стоишь, пойдем гулять же, иди сюда". На что Пан развернулся и ломанулся в лес, где залёг под гамаком и выходить отказался. Подошла - лежит прячет глаза, уши в разные стороны.
Писец, я не знаю что делать!
Мало мне в общении с мамой постоянного стресса - не дай бог ей не тем тоном что-то сказать, так теперь ещё и Пан новый глюк словил!
Жопа:(

А всем завтра из дома с компа отвечу, с телефона цицаты неудобно вставлять.
 
Мне кажется, что надо поменять название дневника на "Книга жалоб на жизнь" (с) ;):oops::)
Или уже пора применить шоковую терапию :) сходить, скажем, в хоспис или детский дом или в приют для животных :eek:
 
единственный способ делать так как нравится тебе - купить СВОЮ лошадь . Именно это и становится причиной, почему 90 процентов людей не могут арендовать лошадь, хотя это было бы намного выгоднее , а покупают свою - нежелание подстраиваться.
УА-ХА-ХА!!!!
Три раза.
За примерами далеко ходить не надо.. все темы с проконей: у одной конь ногу сломал на тренировке и всё, больше не верховой, у второй молодая кобыла в 3 года схватила артроз плеча - теперь пожизненная терапия, третья купила хромую лошадь по совету своего же тренера! Да даже я: то ребенок болеет, то муж в командировке, то седло не подходит.
Но в целом да - нежелание подстраиваться. Я сама решу, как мне НЕ ездить на своей лошади)))
 
УА-ХА-ХА!!!!
Три раза.
За примерами далеко ходить не надо.. все темы с проконей: у одной конь ногу сломал на тренировке и всё, больше не верховой, у второй молодая кобыла в 3 года схватила артроз плеча - теперь пожизненная терапия, третья купила хромую лошадь по совету своего же тренера! Да даже я: то ребенок болеет, то муж в командировке, то седло не подходит.
Но в целом да - нежелание подстраиваться. Я сама решу, как мне НЕ ездить на своей лошади)))


Только мне решать,
Когда и с кем мне танцевать.
Ведь на то моя лишь воля,
Кто посмеет мне мешать! (с)

Представим ситуацию, в самом худшем ее варианте - человек купил себе лошадь, для того чтобы прыгать и конь ломает ногу на тренировке - прыжки запрещены и впереди год реабилитации и потом у тебя по жизни хромая лошадь. Но, в случае если это твоя лошадь - у тебя есть выбор. Ты можешь ее продать за копейки, сдать на мясо. Да, конечно тут же набегут куча осуждающих, но тем не менее - только ты будешь решать, что тебе сделать с этой лошадью. Допустим, жалость победила и ты принимаешь решение оставить калечь себе - как ухаживать, решаешь тоже только ты. Например, тратить ли время на уборку навоза в леваде, будешь ли ты делать ежедневные процедуры или пусть просто стоит и прочее, прочее, прочее... Когда соседи по конюшни, начинают диктовать мне, например, что я не крючкую ноги после работы (каюсь, знаю что нужно - но не всегда это делаю) - я отвечаю просто "Моя корова. Захочу - съем!". именно за это я плачу 20к в месяц. Иначе, уже давно бы отказалась от собственной лошади ))
 
Поэтому все в его жизни заведено, как удобно и нравится им двоим.
Наташа. Все в этой жизни заведено "как удобно и нравится" ГРОМУ. Моя жизнь, распорядок, финансы, неудобство ездить на др.конец города и т.д. - все, чтобы конь нормально жил. А не я. Уж тебе ли не знать этого.
 
Наташа. Все в этой жизни заведено "как удобно и нравится" ГРОМУ. Моя жизнь, распорядок, финансы, неудобство ездить на др.конец города и т.д. - все, чтобы конь нормально жил. А не я. Уж тебе ли не знать этого.


Троф, прости, но Гром - это твой ребенок и все его надо, это прежде всего твои надо. Только ты решаешь, как он будет жить и в каких условиях и выбираешь то, что ТЕБЕ КАЖЕТСЯ хорошо. Думаю если бы выбирал Гром, он бы выбрал конюшню где нибудь в мухосранске, куда ты и твои ученики доехать не могли, но чтобы там был обязательно человек, который 3 раза в день приносит еду, но вообще не в курсе что такое седло и уздечка. Чтобы был круглогодичный выпас, зато отсутствовал крытый и открытый манеж. Ну не верю я в то, что лошадь нуждается в конкретном человеке и в работе под седлом. Они нуждаются в еде и воде, в свежем воздухе и просторах для прогулок. им даже на конюшню по сути пофиг. Поэтому ЕГО надо - это ВАШИ надо. Это ТЫ решаешь что ему надо накосить траву, что ему надо убраться в леваде, что его надо отмоционить в таком то режиме - он бы предпочел не работать, гулять в огромном поле где никогда не убираются и рвать траву сам. И если ты не можешь предоставить коню подобные условия, значит по любому ты находишь компромисс с ним и это уже по любому ваш совместный выбор. Он показывает тебе в чем нуждается, а ты уже исходя из своих возможностей решаешь, что ты ему можешь обеспечить, что нет.

Троф, я скакала на нем наивной 20 летней девочкой ) Сейчас я злая, циничная тетка ) не переспоришь.
 
Да, я тоже так считала, отправляя свою лошадь пару раз в ее жизни гулять в поля, в хорошие места, в общем-то. И сейчас говорю, что в тех местах (выгул целый день, кормежка, уборка) все отлично, просто моей лошади, которая всю жизнь с человеком, это не подошло. Поэтому она и стоит на более дорогом постое, и ей занимаются каждый день. А как удобно бы было отправить подальше в поля! :(
 
Наташа, а на кой мне надо тебя переспаривать?
То, что ты написала в последнем сообщении - несколько о другом, чем ты писала в предыдущем. Ты сначала определись о чем ты.

единственный способ делать так как нравится тебе - купить СВОЮ лошадь
Ты считаешь, что к своей лошади Лера будет хуже или лучше относиться? Единственное, что изменится в этом случае - это то, что поставит она свою лошадь в конюшню, где будет удобно ей. Это будет единственное отличие между Громом и её личной лошадью.
 
Оххх, мой ВЕО изначально "веселее", чем Пан. И, ничего, живем :) Ваш ещё ангел, по сравнению с моим, т.ч. расслабьтесь и получайте удовольствие ;):D
 
Правильно очень Zara написала, я жду, что мы перерастем "страхи" и упорство и труд, вложенные в эту головушку дадут свои плоды.
 
Ты считаешь, что к своей лошади Лера будет хуже или лучше относиться? Единственное, что изменится в этом случае - это то, что поставит она свою лошадь в конюшню, где будет удобно ей. Это будет единственное отличие между Громом и её личной лошадью.


Пфф... это все равно, если я бы стала сравнивать чьей лошади живется лучше твоей или моей... ))) Нет, просто она сделала бы все так, как надо было ей. Может быть не стала бы грести леваду или дарсанвалить, потому что бы не посчитала, что ее коню это надо. Зато бы ежедневно мыла трензель с мылом или кипятила его, а может быть 3 часа шагала бы коня в руках прежде чем сесть. У каждого частного владельца свои ритуалы. Ритуалы которые он заставляет делать, если кто-то еще ездит на его лошади

Кстати, про моральную неудовлетворённость - она и в недовольство Громом выливается.
Как обычные люди приезжают в конюшню? Приехали, чаю попили, почистили лошадку, покатались на лошадке, поставили лошадку обратно и поехали домой.
Тут же куча сторонней работы - и массажи, и ноги, и еду сделать, и леваду убрать, и водички принести. Вроде такая рутина, но смотришь на других ЧВ - а они так не парятся. А моральной отдачи - никакой.

Именно потому Лера пишет, что нет у нее морального удовлетворения - эта сторонняя работа - это ТВОИ ритуалы. у меня есть свои - я покупаю дополнительное сено, в течении дня докидываю его постоянно. Я готовлю сама обед , а завтрак и ужин у меня разложены по мисочкам. Только у меня все умножить на 4 лошади. Поэтому целый день я что-то делаю. А другая частница у нас ежедневно промазывает амуницию - это ее ритуал. Каждый из нас доделывает то, чего лично ему кажется, что не хватает лошади для счастья. Кому то это расчесанный хвост, кому-то мало сена, кому-то еще что-то. Я говорю о том, что Лера со своей лошадью обзаведется своими ритуалами и уже не будет их считать пустой тратой времени
 
Мне кажется единственная неудовлетворённость Леры - это невозможность прыгать. Если бы Гром мог бы делать это, то не было бы вопросов по поводу неудовлетворённости от всего остального. От всего этого был бы нужный ей выхлоп. Гром- не аренда. Это как и Пан - её "крест". Пан ведь её собственная собака и Лера может делать с ним всё что сама считает нужным. А поглядите ка - нет удовлетворенности. Так и покупка своей лошади - это не гарантия, что удовлетворённость наступит. Ей нужна лошадь, которая может прыгать. Всё. Аренда, помощь или своя - не важно. Нужен выхлоп.

Лера, извини - за тебя решаю, что тебе нужно. Если ошибаюсь скажи - обещаюсь больше так не делать.
 
Нет, просто она сделала бы все так, как надо было ей.
Мне так нравятся такие утрверждения.
Если бы Лера хотела - она бы шагала три часа (да хоть пять), кипятила бы трензель и выполняла те ритуалы, которые посчитала бы нужными.
Дарсонваль и прочие лечебные процедуры - это не моя прихоть, это прописано врачом. Если бы то же прописали Лериной личной лошади - она делала бы их точно так же. И стенала бы точно так же. Это не зависит от того чья лошадь по документам.
Если Лера не хочет грести леваду - она не будет ее грести.
Я вообще считаю немного странным то, что ты пишешь.
Вероятно просто наши с Лерой взгляды на содержание лошади не сходятся с твоими.
 
Ладно, я сдаюсь. Я садист, который плохо содержит свою лошадь ) Тане виднее. Я ее уже довела до того, что она два поста подряд сделала. Ухожу, пока меня не прокляли )))))))))

я говорю о том - что пока это не твоя лошадь и ты не сам принимаешь решение, что тебе это НАДО делать - ты так и будешь ныть, что это тяжелая работа. Хотя в последнее время у меня больше ощущение, что Лере нужен психолог. Лерыч, без обид - но надо искать проблему. Она не в Пане, не в коне - а в твоей личной проблеме. Решишь ее и все сразу наладится!
 
Ладно, я сдаюсь. Я садист, который плохо содержит свою лошадь ) Тане виднее.

Ээээ.. я где-то что-то писала про твою лошадь? :eek: что мне о ней оказывается "виднее"?

Лера вполне взрослый человек и может определить для себя какие решения ей принимать и что при этом делать. Все, что я могу ей сказать - это где что я после себя оставила, что делала с конем и как его самочувствие. Не в счет советы уже конкретно по работе.
То же самое она "оставляет после себя" для меня.
Поэтому я и не пойму в чем вдруг оказалась проблема.
 
Сверху