Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Про рост: цыгане этот способ как раз применяли с двух лет).
Про собаку: можно взять хоть таксу за недорого), но нужно помнить , что все крыселовы по натуре охотники, существа увлекающиеся, часто сбегают из дома, у моих знакомых так взрослый джек-рассел пропал(, поэтому надо брать щенка, желательно от знакомых и суку, потом стерилизовать, охотничьи еще и плодятся нехило, через городские дератизационные службы можно заказать спец. ловушки для крыс, а можно нахаляву поклянчить пару кошек в Райдере, те прямо на конюшне круглый год тусят, там их много, должны поделиться, и сделайте доступный лаз под дом, думаю пара кошек( не котов), должны справиться с этой бедой).
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Хихи вот я так и подумала))) Что мой любимый.
Способ по идее в год может не работать. Я так понимаю, что фишка в два года - все зоны роста уже закрыты, нога ниже локтя уже длинней не станет. И от этой точки условно уже известной высоты считаем вверх по пропорции. А там же много чего закрывается года в полтора, ну плюс-минус. Так что в год работать не должно. (Хотя по этой логике рост может стать больше, но никак не меньше....).
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

про способ измерения я вот тоже подумала что больше может стать, а меньше-то некуда, если измерять в год, по сравнению с двухлеткой. Ну будем посмотреть, я как-то свою и не меряла. Ей сейчас 4, а все растет потихоньку.

По идее кошка с конюшни неплохой вариант, и вниманием не избалована, и с какой стороны коней обходить должна знать. Главное ее не залюбить-закормить :) а оставить немного природного для инстинкту.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Собак можно и диких щенков-дворняг парочку взять однопометников, прекрасно будут справляться.
У меня вон больше проблем с синицами, чем с крысами или мышами. Как осень, так начинается: проникают во все доступные и недоступные места, утеплитель дергают ото всюду - валяется по конюшне и вокруг, если пленка ветрозащитная где-то не закрыта, то будет обязательно перфорирована :evil: Вот как с ними бороться - понятья не имею! Мышеловок не поставишь, собаки им пофигу, кормятся они везде - территория им не нужна. Конь зимовал в летнике в попоне - синицы садились на попону, дырявили ее и дергали либо синтепон, либо флис (смотря что за попона была). Итог: попоны все в дырах. Вешала для них специально вату, чтобы таскали ее, - так фига! Даже не тронули, жрали попоны на коне! Сволочи. Как песенку осенью заслышу - нехорошо становится. И так до весны :cry: В школе училась: ах какие милые птички-синички, стихи про них писала. В деревню переехала - ненавижу тварей :lol:
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

из птичек еще твари редкосные вороны и сороки
они у нас повадились полоскать тухлятину в уличных поилках
в итоге недопоенные кони в левадах , в четырех 50л ведрах по куску тухлой колбасы или мяса ,еще и фиг отмоеш от этого запаха ...
и блин иногда не один раз в день эти ведра загаживают и наливать то в ручную :evil: ...
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

от сеничек думаю кормушки, сало развешенное может помочь, они так-то не от хорошей жизни вроде все это делают(догадываюсь). А вот воронье, это да. Есть же какие-то отпугивалки, правда не знаю как они на коней действуют.

Я живность кормлю, обильно, но поотдаль от дома, в лесу. Они и рады там водиться, и белок куча и синички, дрозды, и прочая неопознанная пернатость. Все довольны вроде пока, у них жратва, у меня песни.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Ув. Гобленёнок. Извините что вмешиваюсь, но барочники бывают за 170. И не то что бывают, а я на них ездила, смотрятся очень пропорционально. У нас в Москве, в Отраде стоит брат Зингаро, тоже Зингаро - он 171. На фото я на Лузитано он 171, а учитель на Андалузе он 170. Из-за такого роста они стоят в разЫ дороже и больше ценятся. Так что Вам повезло, что купили высокого Лузитано. А ещё у меня в работе был Андалуз Байлон - 180!!!! Да и Тесоро почти под 170, чуток недорос ;)
KzSkK0u9iok.jpg

DgawEigN0t8.jpg

fgxeeIuFEXI.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Тот самый Байлон, на нем Алексей (рост под 180
d786d319.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

U-la-lak написал(а):
Тот самый Байлон, на нем Алексей (рост под 180)
А как они со здоровьем? ножки, спина, долгожительство?

Я лично опасаюсь прям совсем большого роста, имхо, но чревато проблемами, хотя предполагаю что это "наше" абы какое разведение так портит здоровье.
Да и для верховой работы конечно интересней, но в руках... с таким слоником, отсохнут шнурки :)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Конечно, как все сырые барочники, чем больше рост и тяжелее корпус, тем более надо чутче относится и к связкам и особенно к копытам.
Я позже вывешу фото (просто его в телефоне нет), где Маэстро работает своего Андалузского серого жеребца (см. фото) с земли, на поводе!!!!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Алльо:) написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
а ведь собаку же тоже надо воспитывать, общаться с ней и тд. Это ж не таджик, которому можно просто денег заплатить и продуктов купить.
:shock: мда..(((

Эээ, а в чем причина такого удивления? Таджикам и узбекам зарплату платить не надо? Или продукты не покупать? Или их надо воспитывать и общаться, тогда они бесплатно работать будут?
Для меня нанимаемая рабочая сила это взаимоотношения сугубо "деньги - выполненная работа". Собаке денег за работу не заплатишь, с ней нужно заниматься. А рабочие тем и хороши - сторговались по деньгам, работу сделали, деньги получили, уехали, и все довольны.

Nofaith написал(а):
Собак можно и диких щенков-дворняг парочку взять однопометников, прекрасно будут справляться.
У меня вон больше проблем с синицами, чем с крысами или мышами.

Госпидя.. только синиц нам не хватает, я так чувствую! Вот уж не думала, что это такая подстава :shock:
У нас пока их нету... А вот крысы откуда-то набежали. Хотя вроде как кормиться им ну совсем нечем. И конюшня не отапливается.

Вот с кошками, к примеру, тоже сложно. Ведь у нас на конюшне нет такого закутка с радиатором, где бы они могли зимой отсиживаться. То есть тусить они все равно будут дома. А значит и есть они будут тоже там. И ходить на улицу на мороз кого-то там ловить им будет нафиг надо... Ну не оставишь же кошку в -20 на улице жить? Да и в -10 вроде как не оставишь. Как быть?
Я понятия не имею даже, может если ветра нет и снегом не заваливает, то мохнатой кошке в минус нормально будет на конюшне жить?

U-la-lak написал(а):
Ув. Гобленёнок. Извините что вмешиваюсь, но барочники бывают за 170. И не то что бывают, а я на них ездила, смотрятся очень пропорционально.


Ну так спрос, как известно, рождает предложение. И если за товар готовы платить много, то он будет стоить дорого, и будет продаваться за эти деньги. Только в нашем мире уже давно высокая цена отнюдь не признак качества, а признак моды.
Высокий рост сейчас в моде, он востребован в спортивной выездке. Разумеется, как только иберийцев стали рассматривать как спортивную лошадь, селекция тут же повернула в эту сторону.

Только я хочу напомнить, что иберийская лошадь веками существовала практически в неизменном виде. И она ВСЕГДА была очень небольшого роста! Люди тысячелетиями инстинктивно, или осознанно, выводили лошадь все более высокого роста, но и сами люди тоже становились выше. Однако это был селективный внутрипородный отбор. Он шел сотнями лет и за этот очень долгий срок иберийская лошадь набрала от силы 30 см роста. Если в средние века рост лошадей jeneta был около 13 ладоней (не более 135 см), то со временем он становился больше и достиг в эпоху барокко 15 ладоней (опять же не выше 155!).
Барочная иберийская лошадь, существовавшая в эпоху возрождения и барокко, была в среднем 155 в холке.

Португальские и в большей степени испанские заводчики лишь последнее десятилетие активно стали работать на экспорт и делать лошадей для спорта. И за каких-то десять лет иберийская лошадь набирает еще 20-25 см роста! С помощью селективного внутрипородного отбора?? Конечно нет! Чистота крови таких слонопотамов под очень большим вопросом, и не важно при этом, похожи они на иберийцев или уже даже нет. Важно то, что по факту лошадь 170 в холке не может быть иберийской по определению! Очевидно прилитие чужой крови, чтобы получить такой рост в такие сроки.

Сами португальские заводчики считают, что все, что выше 165 уже НЕ лузитано. APSL не ставит высокие баллы таким слонам. Выше 80% баллов на бонитировках как правило получают лошади вообще 157-160 в холке. Потому что именно они несут в себе качества старого барочного типа.

Безусловно, кто-то может считать удачей купить белоснежного андалуза 180 ростом, с шикарной гривой и хвостом, так чтоб все вокруг упали. Такая лошадь очень красива и эффектна, даже если она ничего не умеет делать.
Но мне были интересны иберийские лошади старых линий, уходящих корнями к тем лошадям, которых изображали на старых гравюрах. Поэтому я обратила внимание на Фигэро. И он врядли будет выше 160, что совершенно правильно для лузитано.

Вот такой видели типичную иберийскую лошадь в средние века
У чувака ноги в стремени свисают сантиметров на 30! А люди тогда тоже были ниже ростом. Так что сама лошадь врядли сильно выше 130 -140см в холке.

OvpCphgrpUE.jpg


Вот здесь типичная лошадь лузитано ниже плечей рядом стоящего человека.

GAl_JTE5gV8.jpg


Абсолютно все художники той эпохи сходились на том, что иберийская лошадь была НЕ высокой.

79265075.jpg


DeNestier.jpg


И точно также все были единодушны в том, что барочная лошадь - очень сухого и плотного сложения. Если почитать любое описание барочной лошади того времени - то мы увидим упоминания сухих крепких конечностей. Никогда барочная лошадь не была сырой и проблемной по ногам. Это все чудеса опять-таки современной селекции.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

ЮНИ написал(а):
http://cs303201.userapi.com/v303201187/5b0c/KDyndMky6lo.jpg
классный! :D
А у нас же в доме лысая инопланетная не-кошка.

С затылка не узнала...Канада или дончак? Даешь целиком фотку:mrgreen:

Канадская космическая примадонна :)
Это очень опасная просьба. Потому что вот чего-чего, а фоток некошки у меня ОЧЕНЬ много, и я до сих пор не выбрала лучшую :)

TRCH4AFhuLo.jpg


ni5knmemPkw.jpg


RKbVj-lDPOo.jpg


А вообще, они все тут http://vk.com/album1893187_98928744
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Как кошаке жизнь за городом?
Хм, значит лошадок мучаем, держим в форме, а почему у лысого инопланетного существа телеса свисают?
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Ааааа, канада моя мечта! А у меня дончак :)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Т
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

похоже кошка смотрит в окно и мечтает захватить мир))) :lol:
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Mirage_lav написал(а):
Как кошаке жизнь за городом?
Хм, значит лошадок мучаем, держим в форме, а почему у лысого инопланетного существа телеса свисают?

А ей пофиг где, ей главное в кем - она сугубо внутридомашняя.
Им вроде как по породе положено, чтобы кожа складочками была, не до пола, конечно :)
Она за те два года, что живет у нас, потолстела с 3 до 4 кг. Но когда она весила 3, она была постоянно голодная, безумно жадная до еды, просто до булемии, и возможно ее мучал гастрит, потому что она могла часами сидеть перед пустой миской и с остервенением грызть свой хвост, так что потом его лечить приходилось. У нее какая-то запутанная судьба была, она долго ходила по рукам, стала никому не нужна, сутками сидела взаперти одна, и превратилась в аутичную истеричку с поехавшей крышей.
Потом ее одна девушка пожалела и взяла себе в компании к кастрированному дончаку. Но у кошки было настолько искаженное восприятие реальности, что она его боялась до одури, а он ее за это все время лупил. А потом она у нас оказалась на передержке, заболела пиометрой, срочно возили оперировать, и потом кошка молча собрала свои вещи, хлопнула дверью и ушла к нам жить. Вот без шуток, маленькое забитое существо проявило нереальное упорство, переупрямив нескольких взрослых людей (хозяйку, которая хотела, чтобы кошка осталась, и меня, которая не хотела никаких кошек впринципе). Она шла на любые ухищрения, чтобы свалить из своей комнаты и пробраться ко мне (мы тогда жили в одной общаге). Она применяла любые приемы, могла часами орать под дверью ("Ну ладно, иди, только заткнись"), или наоборот сидеть тихо-тихо и ждать, когда кто-то случайно откроет дверь. Вываливалась в окно, обходила весь дом, находила мое окно и начинала там орать.
Где-то через полгода такой жизни, когда я внезапно обнаружила, что у меня в комнате два кошачьих туалета, кормушка, тазик с водой, куча тумбочек с ковриками, игрушки и когтеточка, а также кошка, которую тупо не выгнать, я поняла, что смириться надо было уже давно.
С едой решили вопрос просто. Я сделала ей медленную кормушку и оставила корм в свободном доступе. :) Медленная кормушка для кошки - это такая миска, в которую пролезает только лапка, а морда в принципе не лезет. Кошка за пять минут научилась есть руками и приступила к решению главной проблемы - конфликта лени и жадности. Вначале побеждала жадность, она ела очень много, но через несколько месяцев выяснилось, что она стала есть даже меньше, чем ела раньше, но при этом еда ее вообще перестала волновать. Зато она начала играть со мной, сама с собой, научилась разговаривать, ловить мячики, кусаться и безошибочно отзываться на свое имя :)

У меня раньше кошек никогда не было, я вообще не знала как с ними обращаться, как они выражают свои эмоции, или хотя бы что они едят :) До сих пор не могу забыть, как в первый день передержки я пыталась накормить бедное животное прессованными опилками для кошачьего туалета. :mrgreen: Нет, я не изверг, это было из лучших побуждений. Вы не думайте, у меня, конечно же, закралась мысль о том, что кошачий корм как-то очень странно пахнет. Вернее как-то странно он ничем вообще не пахнет. Ну, думаю, ладно, им, кошкам, загадочным существам, наверное, виднее, чем оно должно пахнуть. Однако по выражению кошачьей физиономии мы довольно быстро поняли, что наши действия расценены как оскорбительные и сообразили, что корм надо искать где-то в другом пакете :) Так что поначалу бедной кошке было с нами нелегко :oops:

гестия написал(а):
похоже кошка смотрит в окно и мечтает захватить мир)))

Так и есть :) При этом самая крупная дичь, которую она готова поймать -это лягушки. Но они - невкусные. Основной рацион составляют мухи, жучки, паучки - эти вкусные. А птички и мышки это объекты честолюбивых мечтаний :)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

А в последние несколько теплых дней лошадки меня катали. Я бы может и не сподвиглась, но... без работы кони дохнут. Вот мои так точно... Все у них есть, а счастья нет. Не привыкли они бездельничать. И просто чесаться-обниматься уже не прокатывает. Белочка так и вовсе болеть на ровном месте начинает. :( Особенно сейчас, когда неделя дождей загнала нас в паддоки.

jcho-haqE2w.jpg


После трех дней активного моциона (особенно моего) кони явно оживились и теперь вместо того, чтобы грустно созерцать окрестности, они по вечерам ходят на задних ногах в паддоках. В то время как я уже еле таскаю ноги от усталости и смотрю на этих извергов с завистью.

Я проявила некоторое упорство и поэтому Белочка немножко попала в кадр :roll:

H3BRj9_hQ0o.jpg

eQJyIiKANoo.jpg


Выяснили, что мы вроде даже все помним, на чем остановились кажется в мае.. Поэтому Белочка меня катала, а я просто рулила :)

VSvofxOIHIk.jpg

Я уже даже не задаю себе вопрос, почему я туда смотрю. Вопрос в том, КАК я вообще рулю куда надо, если я смотрю туда?? И главное, почему я не помню, чтобы я туда смотрела в принципе?
Ну и ладно, амнезия тоже разновидность счастья :)

zv3GjJP8jLU.jpg



aui2U0-q1OQ.jpg


Белочка даже решила меня порадовать плечом внутрь на галопе, хотя мы его раньше толком даже не пробовали.
1B-YQjccjfM.jpg


DigoU4rcjbg.jpg


InCJxLaro2s.jpg

BSIjp8yb5HI.jpg


IBNbfKMpb7Y.jpg


Выяснилось, что в руках я что-то работать разучилась :roll: Не огрунтовалась еще в новых размерах площадки. Меня пару раз так вовсе выносило за бортик :lol: Белочка меня даже старательно выравнивал на стенку, но что мне Белочка! Я ж рулю :)
Сгибать задние ноги ему было то ли лень, то ли не осилить, ну это не мудрено за столько месяцев безделия. Ну я и не просила особо ничего, так для галочку поставить.
xsqpZ_ZsYfM.jpg

pdD-EAKPBO4.jpg


OzMJH2vMh0o.jpg


EVsYPkC2A0Y.jpg


Ну без этого никуда :) Грунт, кстати, Белочке пришелся по душе, он весьма зажигательно на нем отплясывал. Хотя это было после трех сухих дней. Конечно после суточного потопа там работать сразу нельзя будет.
n2XFkeBI_DE.jpg


X3g-Iizg_VA.jpg

SgTLZ-nj3pI.jpg
 
Сверху