Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

АФИГЕЕЕТЬ, вот это скорости! Поздравляю с плацем!!!! Ограждение будете делать? Его же надо будет как-то ювелирно вкопать по краю песочка, хотя думаю после такого это уже труда не составит.

Мда, надо тоже сделать чего-нибудь большое и значительное :) А то зима скоро.

Вал классный у Парелли на видео есть, там с одной стороны гладкий спуск, а на другой две ступеньки с подпором из оцилиндровки, бруса 4-5 по-моему. Поищу.
У меня вообще руки чешутся наделать аджилитишных препятствий, всяких мостиков, тонелей, и пр.

вот что пока нашла: http://www.kdvorik.ru/base.php?id=79
http://thehorses.ru/text/text_182.htm
http://www.kdvorik.ru/base.php?id=299
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Юль, очень рада за вас! труд проделан огромный! здорово ,что успели.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Здравствуйте, а можно технический вопрос? Очень интересует размер плаца и количество потребовавшегося песка (в машинах, тоннах все равно в чем) :oops: В конечном итоге слой песка какой получился? Спасибо.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Elen Mikhaylina написал(а):
Здравствуйте, а можно технический вопрос? Очень интересует размер плаца и количество потребовавшегося песка (в машинах, тоннах все равно в чем) :oops: В конечном итоге слой песка какой получился? Спасибо.
Пока могу сообщить только "расчетные" объемы...

Плац планировался 25м*50м, толщина слоя песка 25см...
Перемножив все это получается 312 кубов. Мы округлили до 300, т.к. 25 см это взято с запасом...

Дальше идут нюансы... Машины возят "кубы" по насыпному объему, еще по советским ГОСТам 10% идет на утруску (уплотнение грунта при транспортировке) около 5% мы точно потеряли из-за того, что склад песка был на земле, и естественно удалось забрать не весь песок.

еще 30 кубов было потрачено на засыпку канав поверх гравия и текстиля... Т.е. реально на верхний слой получилось 200-230 кубов...

Это слой около 16-18 см... Маловато...

Но если сделать слой существенно больше, то будет вязко, меньше слишком близко геотекстиль...

По хорошему нужно вмешивать в грунт органический или синтетический наполнитель. Но это отдельная история...

Выбор песка то же сложная наука... Я пожалуй не рискну тут давать советы, т.к. были случаи, когда специализированная фирма дает советы, а результат получается плачевный, и разобраться виноват советчик или исполнитель не реально...
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

andrews - спасибо! Мы в общем-то действуем больше методом тыка, поэтому чужой опыт крайне ценен.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Натыкалась на плацы чисто из наполнителя, у Сьюзан Лохас к примеру, говорили что плац только из синтетических "бантиков-узелочков". Никто не знает что эта за штуковина? хотя наверное у нас такое зимой не переживет. Знаю что у нас есть точки продажи резиновой крошки, но она имхо не сильно безопасна по многим параметрам.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Самый бюджетный выход- щепа. Экологично и дёшево. И не встаёт она :p И весной оттаивает в первую очередь.
Только обновлять надо периодически.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Да, Юля. У вас сумасшедшие скорости по строительству :D
Вот сколько конюшен помню, они плацы месяцами делали, и еще некоторые так и не доделали. А вы за 1 неделю! :shock: :shock:
Молодцы!!! :)
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

год жили на конюшне с песочно-щепочным плацем. В целом нормально, но временами было дико скользко :(
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Щепы должно быть либо много, либо нисколько...

Малое количество щепы не защищает "основу", что просто приводит к превращению щепы в грязь.

Как показывает опыт слой 40см на "болоте" достаточно устойчив в течении 3-х лет да же при полном пренебрежении "подсыпкой".

Но 25*50*40см это 500 кубов...
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Да, Вы абсолютно правы. У нас слой на манеже уже приближается к метру :D Мы очень довольны!
Щепа, за счёт крупной фактуры, ложиться слоями, и создаёт своего рода панцирь, который лошади копытами до земли не пробивают. И отлично пропускает воду вниз, не задерживая и не впитывая её. Главное, сделать отводы для этой скапливающейся внизу воды. Достаточно канавки по периметру.
Юля, извини, что так влезаю, но вдруг кому полезно будет :roll: Не у всех есть деньги на такое великолепие, как у вас :D
Темпы стройки поразили!
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Даже профессиональные немецие фирмы сначала советуют засыпать типа базовый вариант песка. Потом дать время на утрамбовывание, слеживание и только потом добавлять различные добавки/наполнители, в зависимости от потребностей.
тут Юля абсолютно права - совет может оказаться медвежьей услугой.

Волокна -для улучшение несущей способности грунта, крошку - упругость и разрыхлить, другие фракции и виды песка.
Преимуществом чисто синтетических грунтов (они кстати актуальны в основном только для крутых манежей) является то, что они не пылят , но насколько я знаю, серьезный спорт все же предпочитает соты+ песок+ наполнитель.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Юля, как ты крепила геотекстиль? Какими шпильками?

Я недавно сделала очень большую глупость - сняла геотекстиль.
В пару местах он выбился из под грунта и я, вместо того, чтобы его просто поправить, накомандовала вообще снять. А был ведь отличный плац с отменным пружинистым грунтом. Теперь из-под грунта полезли сорняки. Придется опять переделать весь плац - вернуть геотекстиль на место.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Ха. Это у вас там почва очень плодородная. ))
Может просто гербицидами задавить сорняки?
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

TM написал(а):
Даже профессиональные немецие фирмы сначала советуют засыпать типа базовый вариант песка. Потом дать время на утрамбовывание, слеживание и только потом добавлять различные добавки/наполнители, в зависимости от потребностей.
Лучше всего грунт слеживается на дне морском... Море у нас уже было. Да же дважды. Так что все "плотненько". Правда нужно еще раз выравнивать, что бы получилось что-то хорошее.

Алльо:) написал(а):
Юля, как ты крепила геотекстиль? Какими шпильками?

Я недавно сделала очень большую глупость - сняла геотекстиль.
В пару местах он выбился из под грунта и я, вместо того, чтобы его просто поправить, накомандовала вообще снять. А был ведь отличный плац с отменным пружинистым грунтом. Теперь из-под грунта полезли сорняки. Придется опять переделать весь плац - вернуть геотекстиль на место.

В ближайшем строительном наверно недоумевают, как можно купить 500 тяг для подвесного потолка, и ни одного зажима... Еще раз нужно удивить, мне еще 100 штук нужно.

Тяга это стальная проволока с загнутым в виде крючка концом. Мы брали длинной 25 см, как я считаю, для нашей глины этого достаточно (для песка нужны более длинные, он плохо держит). Толщина миллиметров 5. По сравнению с гвоздем сплошные преимущества, крючок лучше фиксируется в текстиле, если шпилька все же вылезет, то она не имеет заостренного конца, легче гнется... в общем менее травмоопасна... Стоит 5р за штуку...
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

andrews написал(а):
Тяга это стальная проволока с загнутым в виде крючка концом. Мы брали длинной 25 см, как я считаю, для нашей глины этого достаточно (для песка нужны более длинные, он плохо держит). Толщина миллиметров 5. По сравнению с гвоздем сплошные преимущества, крючок лучше фиксируется в текстиле, если шпилька все же вылезет, то она не имеет заостренного конца, легче гнется... в общем менее травмоопасна... Стоит 5р за штуку...
а как часто вы втыкали эти шпильки в геотектиль? Может при случае сделаете фотку?
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Ну вот, пока мы преодолевали очередной виток аврала, тут аж три страницы перевернулось!
Спасибо!! Для нас все-таки плац очень важен. Переезжая с четырьмя конями отнюдь не пенсионного возраста на 2 Га, мы конечно не питали иллюзий, что коням хватит этого пространства для полноты жизни. Но и для меня смысл содержания лошадей не может сводиться к тому, чтобы просто наблюдать как они гуляют. Хотя наблюдать за этим делом я могу бесконечно... Но кони наши не привыкли к безделью, и скучно им без занятий просто смертельно. (Кстати вот мелкоте нормально - гуляют и не жужжат). А вот большие лошадки хотят не только жрать и гулять, но еще, как ни странно, эти зверюги хотят со мной заниматься чем-нибудь, а если я им не предоставляю такой возможности, они откровенно маются. Стоит только показаться на горизонте - и душные кони уже стоят на выходе, как сиротки, ожидая, что сейчас все-таки кого-то из них развлекут...
А вчера был какой-то дурной день. Мелкие носились целый день по леваде и мутузили друг дружку, а вот большие кони всерьез перессорились :( Хорошо, что я вовремя заметила. Еле растащили засранцев. Хорошо, что хоть Белочка у нас быстрая на реакцию. Иначе бы огреб он с двух задних прямо в рыльце раз дцать. Хотя именно он эту заварушку и затеял. Видимо на подходе осеннее обострение :roll:


Vika.r написал(а):
учитывая количество осадков у вас то полив как бы не очень актуален ,сомневаюсь что у вас по два месяца ничего не капает как у нас, но самое эффективное у нас это подземный капельный полив как на полях с клубникой

ну или по периметру ограды манежа проведенна труба с распылителями через опр промежутки + насос для хорошего напора
оно конечно не шибко равномерно ,но как правило после поливки площадку боронят

во всех вариантах к грунту был примешан геотекстиль который достаточно сильно впитывает влагу
потому как песочек поливать у нас бесполезно вечером полил к следующиму вечеру все нафиг высохло

Нееет, только не подземный полив!! :twisted: Хватает и душа сверху. А вообще, в случае, если в Питере будет жара и засуха, то мы в этот день просто в поля пойдем :mrgreen:
Текстиль мы тоже рассматриваем, как вариант, кстати.

Mirage_lav написал(а):
Натыкалась на плацы чисто из наполнителя, у Сьюзан Лохас к примеру, говорили что плац только из синтетических "бантиков-узелочков". Никто не знает что эта за штуковина? хотя наверное у нас такое зимой не переживет. Знаю что у нас есть точки продажи резиновой крошки, но она имхо не сильно безопасна по многим параметрам.

Про бантики никогда не слышала. А чем не безопасна резиновая крошка? Из нее кстати делают заливные полы, в т.ч. на детских площадках и спортзалах.

zlaia@ написал(а):
Самый бюджетный выход- щепа. Экологично и дёшево. И не встаёт она :p И весной оттаивает в первую очередь.
Только обновлять надо периодически.

Однозначно! Мы в Даре своими руками построили там бочку. И бочка эта была на откровенном болоте, поскольку нам было сказано "стройте так, чтоб никому не помешала ваша бочка". Поэтому на этом болоте мы поставили мощный эксперимент по поиску самого бюджетного грунта, который не тонет (эээ, ну то есть, то, что совсем-совсем не тонет, мы не стали пробовать :oops: )

У нас тогда еще опыта никакого не было, поэтому мы по очереди утопили там суглинок, карьерный песок, речной песок, мелкую щепу (ее было много, но она была как мелкие щепочки, а не стружки), и в конце концов мы туда бухнули в сумме наверное кубов 200 крупной стружки. Вот это сработало отлично просто. После нескольких дождей стружка слеживается, становится упругой, держит ногу.. Белочка ни на каких других грунтах не показывала таких движений, как в той бочке. Замерзает последней, оттаивает первой. Но конечно есть нюансы. После затяжных дождей - очень скользко. Надо регулярно добавлять. Ну и на сильных виражах ногу не держит, можно здорово навернуться.

zlaia@ написал(а):
Да, Вы абсолютно правы. У нас слой на манеже уже приближается к метру :D Мы очень довольны!
Щепа, за счёт крупной фактуры, ложиться слоями, и создаёт своего рода панцирь, который лошади копытами до земли не пробивают. И отлично пропускает воду вниз, не задерживая и не впитывая её. Главное, сделать отводы для этой скапливающейся внизу воды. Достаточно канавки по периметру.
Юля, извини, что так влезаю, но вдруг кому полезно будет :roll: Не у всех есть деньги на такое великолепие, как у вас :D
Темпы стройки поразили!

Ну пока что у нас гм.. ну не щепа конечно, но самый-самый дешевый карьерный песок. То есть реально самый дешевый из возможных. И он как раз самый удачный. Речной и морской песок не годится. Многие хвалят кварцевый - но у нас уже был кварцевый песок... Возможно они бывают разные. Тот что был - это просто невозможно вязкий грунт, не трамбующийся в принципе.
Щепу мы не стали просто потому, что к нам далеко не всегда может доехать большая машина, тем более тут надо не одну, а очень много. Поэтому прошлой зимой по морозам мы привезли 300 кубов песка и он у нас лежал до лета (зимой песок дешевле). Опять же, если все-таки потом мы бы решили делать неорганический грунт, то вывезти всю ту массу щепы было б нереально.
Но до великолепия пока еще далеко :) Сейчас думаем, что домесить к песку, чтобы был более легким. А то слеживается он нехило.

Алльо:) написал(а):
andrews написал(а):
Тяга это стальная проволока с загнутым в виде крючка концом. Мы брали длинной 25 см, как я считаю, для нашей глины этого достаточно (для песка нужны более длинные, он плохо держит). Толщина миллиметров 5. По сравнению с гвоздем сплошные преимущества, крючок лучше фиксируется в текстиле, если шпилька все же вылезет, то она не имеет заостренного конца, легче гнется... в общем менее травмоопасна... Стоит 5р за штуку...
а как часто вы втыкали эти шпильки в геотектиль? Может при случае сделаете фотку?


Втыкали каждые полтора метра по всем стыкам. Но по факту гораздо больше воткнули. Ну и по периметру обязательно надо, во всех углах и других ответственных местах. Вот только с фоткой мы что-то промахнулись, надо было сделать пока строили. Сейчас-то все уже засыпано. Могу саму эту шпильку сфоткать.
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Ну и собственно результат аврального труда :)
Сарайка
Jnn81l2X6gI.jpg


KiNhAo6BGRU.jpg


Крыша, вид снизу от входа
uti6kHsGo88.jpg


kEtyaIZUg-U.jpg


1KpMg1J0fXo.jpg


Залезла я на ту кучу земли, которую мы нагребли с плаца. Хороший обзор оттуда :)
0Cgkq-tt4p8.jpg


Сарайка, вид с кучи
AcJcQP91UCA.jpg


Плац - вид с кучи :roll:
Uiyyks11CZw.jpg


Пейзаж (с кучи)

hKt8gXt8hb8.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов. Лузитано - страшный зверь. И белки.

Юля, у тебя с кучи отличные виды!!! :D Надо там беседку поставить, и наблюдать сверху за хозяйством :D
 
Сверху