Запрет уходить от человека

Зимой моя лошадь ходить за мной именно как собачка, что и логично – у меня морковь, а в поле жрать нечего. Это напрягает немного. Она не попрошайничает, но настырная какая-то. Зато летом красота: хочешь – позвала и она пришла, а если не пришла вдруг сама, то убегать точно не станет. Думаю не стоит от каждой лошади ждать что она в рот хозяину заглядывать будет и хвостиком ходить. Тут так много зависит и от лошади и от человека... Мне по душе, что моя достаточно самостоятельная. Вообще народ часто жалуется, что стоит прилечь с книгой на травку, как лошадь тут же радом и начинает требовать внимания – и трава самая вкусная под хозяйкой и пузо почесать надо... Что касается Силк Валентин, то, по версии господина N, Бико сначала калечил ее сильно. Видно плата такая за высокие отношения, но меня лично не прельщает.
 
Бико да, изначально издевался над хозяйкой. Но ее безграничная любовь сотворила чудо. Однако, не все могут дать такую любовь и постоянное внимание в силу различных причин. К тому же Силк с Бико учились у самого Парелли, что тоже могут не все :(
 
ИМХО противоестественное какое-то у ТС желание. Давайте вместо лошадей рассмотрим группу грибников. Что происходит, когда они приходят в лес? Разбредаются в поисках, стараясь не мешать друг другу, а то и конкретно отгоняя конкурентов. Это повышает эффективность каждого. Если придёт пора перебраться в другой лес, они сойдутся вместе. Если в лесу появится медведь (иначе говоря, станет опасно), грибники также соберутся вместе. Так и с лошадью - если хочется, чтобы лошадь комфортно и эффективно покушала на пастбище, не надо от неё требовать от неё, чтобы ходила следом.
 
Grey Star написал(а):
Бико да, изначально издевался над хозяйкой. Но ее безграничная любовь сотворила чудо. Однако, не все могут дать такую любовь и постоянное внимание в силу различных причин. К тому же Силк с Бико учились у самого Парелли, что тоже могут не все
А я бы ещё добавила, что и лошади далеко не все на такое способны. интеллектуально и по темпераменту. Подозреваю, что Силк повезло с конём ещё и в этом плане.
 
Да, конь изначально был чистым как лист бумаги и открытым для общения. Просто не умел правильно общаться
 
Мышица_аа, а Вы не задумывались о том, что все, что мы делаем с нашими лошадьми, является лишь следствием нашего эгоизма? Что лошади свойственно лишь хотеть есть, пить, спать, и заниматься сексом (кобылам, к счастью, не постоянно, в отличие от жеребцов)? Или Вы и вправду считаете, что лошадям интересно заниматься каким-нибудь видом т.н. конного спорта, катать на своей спине человеков (в виде хоббика или прокатной лошади), таскать телеги, повозки, кареты и т.п., а то и землю пахать, ну и все прочее, в чем они используются людьми?
Однако, Вам все же повезло с лошадью: Вы можете отпустить ее пастись в пределах прямой видимости, все же зная, что она прибежит к Вам по первому зову а не ломанется в лес жевать веточки или в конюшню, через поля, дороги и чужие дворы, где обязательно заблудится и потеряется. А я и в этом быть уверен не могу.
Я бы с удовольствием отпускал ее от себя на большие растояния, если бы был уверен в ее благоразумии, что ли, что никуда она от меня не денется и при опасности побежит искать защиты у меня, а не на конюшне. Или что подойдет ко мне и попросится отвести ее домой, когда ей надоест пастись. Что не побежит играть с бродячими собаками и убежит за ними черт знает куда. Что не побежит знакомиться к чужому жеребцу с соседней конюшни, с всадником на спине, которому вруг вздумается погулять в том же поле, где мы пасемся. И куча еще подобных моментов, которые важно контролировать при свободном выпасе, если все-таки делать его свободным.
А пасти ее привязанной, увы, не получается. Либо запутается (три года уже не могу обьяснить ей, что такое веревка, как самой распутываться и что если запутался, надо стоять спокойно и звать меня на помощь, а не рвать веревку и калечить себе ноги и душиться, если не дай бог, запуталась головой). Либо порвет веревку, поранится и побежит по своим делам.
 
Это эгоизм, что я хочу контролировать безопасность как ее самой, так и людей и животных, которые могут с ней контактировать, при сохранении в то же время свободы ее перемещения? К тому же, если все-таки есть лошади, которые умеют свободно перемещаться (не важно, пасясь или просто гуляя), не уходя от человека?
 
Может хотя бы шланг на веревку надеть, чтобы не калечилась?
У меня лошадь тоже долго не понимала как пастись на веревке. Вот в три года научилась, сама отслеживает где корда, убирает с нее ноги, если уж наступила. И в случае чего ждет меня
 
Horseman1 написал(а):
Мышица_аа, а Вы не задумывались о том, что все, что мы делаем с нашими лошадьми, является лишь следствием нашего эгоизма? Что лошади свойственно лишь хотеть есть, пить, спать, и заниматься сексом (кобылам, к счастью, не постоянно, в отличие от жеребцов)? Или Вы и вправду считаете, что лошадям интересно заниматься... и т.д.
дык я ж не против... :)
мне повезло с одним. с другими даже не пытаюсь, потому как на 101% не уверена, что случись "гром и молнии" и они не унесутся в далекие дали калеча себя и других.
Но! и даже за тем одним глаз да глаз! в общении с лошадью считаю неприемлемым "за ней особо-то и не присматривать" особенно, когда вокруг есть еще животные, люди.

Horseman1 написал(а):
Это эгоизм, что я хочу контролировать безопасность как ее самой, так и людей и животных, которые могут с ней контактировать, при сохранении в то же время свободы ее перемещения? К тому же, если все-таки есть лошади, которые умеют свободно перемещаться (не важно, пасясь или просто гуляя), не уходя от человека?
паситесь на чомбуре/корде, как Вам уже посоветовали. И лошадке спокойно и Вам, ходите по полю тихо и мирно. И, как тут писали - все кони разные... кто-то может, кто-то нет. Ваша, к примеру, не может.
Эгоизм в том, что Вы приводите лошадь на пастбище и даже тут в ее законные минуты/часы отдыха, пытаетесь контролировать и указывать что и как делать: "туда я не пойду и лошадь будет со мной стоять, потому-что мне лень" :)
Разве пастьба (жрать) это не награда за проделанную и так ненавистную работу в манеже/на поле
Horseman1 написал(а):
три года уже не могу обьяснить ей, что такое веревка, как самой распутываться и что если запутался, надо стоять спокойно и звать меня на помощь, а не рвать веревку и калечить себе ноги и душиться, если не дай бог, запуталась головой). Либо порвет веревку, поранится и побежит по своим делам.
а ведь это гораздо проще нежели научить импровизированному стоп-крану и поводку :)
я б на Вашем месте не рисковала. Кобыла видно, что с характером - девочка, одним словом :)
 
Ну дык. Дочь доминантной кобылы, сама наконец дорвавшаяся до власти после переезда бывшей "главарки" на другую конюшню. Все мерина ее!
А пася лошадь на корде, а тем более на привязи, мы, разве, не сильнее ограничиваем ее возможность передвижения? ;-)
Пока так и делаю. Хожу за ней хвостиком, пася на корде.
 
Horseman1 написал(а):
А пася лошадь на корде, а тем более на привязи, мы, разве, не сильнее ограничиваем ее возможность передвижения? :wink:
Зато Вы в бОльшей степени обеспечиваете безопасность и ей, и окружающим :wink: .
 
Horseman1, может, вам собаку завести, что ли? :wink: Эти ваши желания даже к кошке не подойдут, не говоря уж о лошади.
 
Летучая я, заведу как только Вы мне расскажете, чему можно научить собаку, но нельзя научить кошку или лошадь. :)
Смысл топика в чем? В том, что в соседней теме нашлись люди (перечислить по никам?), которые утверждали, что их лошади МОГУТ таким вот образом спокойно и свободно пастись, не уходя при этом далеко от человека. А когда появился я, и попросил конкретно: "И я хочу научить свою лошадь тому же, чему научили вы своих", то в ответ я получил их гробовое молчание и Ваш милый уже моему сердцу троллинг (ей богу, уже не представляю себе этот форум без него). Так что, слились? А почему? В конце концов, написать: "Я не знаю и не умею", было бы честнее.
Но в то же время я надеялся, что все же найдутся люди, которые могут обучить этому лошадь и могут рассказать, как это сделать. Одно из двух: либо здесь таких людей нет, либо они по каким-то причинам за период существования темы не заходили на форум, либо не видели ее.
А за советы водить лошадь пастись на корде спасибо, конечно, но именно так я и поступаю уже три года, с момента покупки мною лошади. Открою даже страшную тайну об моем преступлении против ее безопасности, а т.ж. против безопасности человечества, живности и, главное, всевозможной растительности: я-таки отпускал ее иногда "в свободное плавание" достаточно далеко от конюшни, в полях и лесах, когда мне хотелось, например, ее пофотографировать, и мне не хотелось, чтобы кадр портила корда, привязанная к недоуздку, либо сам этот недоуздок. Правда, тогда я был уверен, что кроме травы ее ничего не интересует и поблизости нет никаких незапланированных раздражителей. На мой взгляд, фотографии получались симпатичные. :-D
 
Horseman1 написал(а):
чему можно научить собаку, но нельзя научить кошку или лошадь
Много чему. Просто потому, что психология собаки, кошки и лошади - это три сильно разные вещи. :) То, что вы написали, больше всего относится к собачьей психологии. Можно, конечно, научить курить и зайца, только зачем?
Horseman1 написал(а):
Ваш милый уже моему сердцу троллинг
Спасибо за комплимент, конечно, но... я на самом деле искренне считаю, что под ваши желания нужна собака. :roll:
Выше я так же написала про Бико, это осталось без вашего внимания? Хорошо, я вам отвечу. Научить лошадь тому, что хотите вы, можно. Но не всякую. И даже не через одну. И как это сделать - тут нет схем, формул и методик. Лошадь либо понимает и сама подсказывает вам, как это сделать, либо извините. :roll:
Хотя, в общем-то, Старый друг вам в помощь. Там нет статьи непосредственно на вашу тему. Но есть масса других статей о другом. Научив этому свою лошадь вы, возможно, сможете приблизиться к разрешению вашего вопроса. А может, и нет.
Надеюсь, я понятно изложила? :roll:
 
Вот теперь разговор пошел в конструктивном русле. Осталось понять, действительно ли все так, как Вы говорите, и действительно ли мою лошадь нельзя этому научить, в отличие от Бико и лошадей тех форумчан. Мало того, хотелось бы все же узнать, как происходило обучение Бико и тех лошадей, если оно все же происходило, а не их уникальные качества являются их индивидуальной особенностью.
То есть, по-вашему, движение рядом, либо умение гулять не убегая далеко от хозяина, это исключительно прерогатива собаки? А в чем же тогда она заключается для лошади?
И если можно научить курить и зайца, то почему-таки обучение лошади не убегать от хозяина далеко должно быть табу для последнего? Особенно, если-таки многими признается, что навык сей весьма для ее хозяина полезный?
 
Ой, я когда читаю: "А у меня лошадь то делает, и это, и безумно меня любит", говорю себе: "Кому-то муж брильянты дарит, а кому-то "фонари" под глазом ставит".
Разве есть совет, как сделать, чтобы любой дарил брильянты?

Всё время стоять с чомбуром, пока лошадь пасётся, скучно, конечно, и ноги устают. А электропастух какой-нибудь переносной нельзя ставить?
 
Horseman1 написал(а):
почему-таки обучение лошади не убегать от хозяина далеко должно быть табу для последнего?
Ну разве я писала, что это табу? :shock:
Horseman1 написал(а):
хотелось бы все же узнать, как происходило обучение Бико и тех лошадей, если оно все же происходило, а не их уникальные качества являются их индивидуальной особенностью.
Летучая я написал(а):
Лошадь либо понимает и сама подсказывает вам, как это сделать, либо извините.
Знаете, как учит Куклачев своих кошек? Он подмечает особенность каждой и старается это развить в трюк.
Вот если есть у лошади намёки на желание ходить хвостом за человеком, то можно попробовать это развить и закрепить. Если нет, то, ИМХО, убьёте на это всю лошадиную жизнь и мало куда продвинетесь.
Но. Одно дело, когда лошадь будет ходить за вами и другое дело пастись. Это не одно и то же.
Мышица_аа написал(а):
Вы приводите лошадь на пастбище и даже тут в ее законные минуты/часы отдыха, пытаетесь контролировать и указывать что и как делать: "туда я не пойду и лошадь будет со мной стоять, потому-что мне лень
:!:
Собаке пастись не надо. Поэтому она будет бегать именно за вами и заглядывать вам в глаза. :)
 
Исключительно мои личные рассуждения на тему разницы в обучаемости некоторым вещам лошади/собаки/кошки :roll: .Ни на что не претендую. Имею лошадь, кошку и очень много опыта общения с собаками, хотя дома не держу.
Итак 8) Задача - прогулка с хозяином. Прежде всего, как кто это воспримет? Лошадь - как пойти попастись, ведь даже прогулка зимой вызовет у нее желание пожевать хотя бы веточку, хотя бы сухую траву из-под снега вырыть. Как пасутся лошади в природе? Доминанты сами выбирают - где, что и когда жрать. Подчиненные особи, поглядывая на доминант, стараются не лезть на их участок жрачки(!), но если что, ориентируются по их поведению - бежать или жрать дальше. Так? Так. Собака идет на прогулку с человеком так же, как идет на охоту с вожаком, соответственно, охота будет стаей, надо быть рядом на подхвате, надо слушаться беспрекословно вожака, тогда будет добыча.
Кошка... Гы, кошка идет гулять всегда сама по себе :mrgreen: Даже если в лесу и ей страшно и все равно она будет делать вид, что она сама по себе и плевать ей на хозяина и всё её "послушание" регламентируется исключительно степенью страха новой обстановки и привычкой к хозяевам и их окружению(ну, да, гуляли мы с кошкой по лесу и в палатке на побережье жили - есть опыт :roll: )
Я думаю, что возможно приучить лошадь не уходить от хозяина, но только в том случае, если изначально лошадь не доминантна по своей сути и/или выращена человеком с жеребячьего возраста. Но все равно это не будет 100% гарантии, реальный испуг и панику у животного никто контролировать не сможет. Своего пасу всегда на веревочке, потому что эта скотина хуже моей кошки - если веревочки нет, он пойдет гулять сам по себе и при этом ничего не боится в принципе :evil: Тоже ходили с мужем и с конем на шашлыки - приходилось все время бдить, потому что пастись на одном месте ему не интересно. Ну, да, выходит, трава и новые места ему более интересны, чем я... Да и фиг с ним, потерплю веревочку, хотя это и не круто :mrgreen:
 
Зюлейка, боюсь, что процес этот будет еще скучнее и хлопотнее, чем выпас на корде. Тем более, что ей есть где гулять и пастись и на территории конюшни.
Летучая я, это да. Но вот нравится мне ставить перед собой сложные и интересные задачи.
 
догма написал(а):
Как пасутся лошади в природе? Доминанты сами выбирают - где, что и когда жрать. Подчиненные особи, поглядывая на доминант, стараются не лезть на их участок жрачки(!), но если что, ориентируются по их поведению - бежать или жрать дальше. Так? Так.
Причём они могут разбредаться на значительное расстояние друг от друга))))

Horseman1 написал(а):
Но вот нравится мне ставить перед собой сложные и интересные задачи.
Главное, чтобы это нравилось и вашей лошади тоже. И не было во вред окружающим. :)
 
Сверху