Запрет уходить от человека

Как вывод можно утверждать, что мне надо стать для нее бесспорным лидером и в поле.

Horseman1, а Вы много видели лошадей, которые ни на шаг не отходят от лидера на выпасе? Если видели, то поучитесь у этого лидера - что он такого делает, чтобы от него никто никуда не отходил?

Я вот видела только совсем маленьких жеребят, которые всегда и везде следуют за своими матерями. И то - в зависимости от самостоятельности жеребенка это где-то от месяца до трех, дальше все равно отправляются в самостоятельное плаванье по знакомой территории, в лучшем случае - стараясь не терять мать из поля зрения.

Вывод - чтобы Ваша лошадь ходила за Вами хвостиком, Вам надо ее родить :mrgreen:

Вариант №2 - электроошейник :lol: :lol: :lol:

А вот кстати научить пастись на веревке привыкшую уступать давлению лошадь вполне реально.
 
У меня лошадь, выращенная с рождения. И при этом очень доминантная. Сколько не стараюсь, не хочет она со мной на свободе ходить. Немного походит, а потом ловит момент и сваливает. Привольно ей так. И вот что мне делать? :(
А в последнее время вообще обнаглела - некоторые упражнения без еды не делает. Стоит и смотрит вдаль, как будто меня нет... в общем одни расстройства от работы
 
Sara, я отвечу на Ваш вопрос, ответив догме.
Уважаемая догма, раз уж речь зашла о психологии животных, то позвольте с Вами не согласиться. Ибо я видел кошку, не смеющую не только потерять хозяина из виду, но и не решающуюся вообще убежать от него на большое расстояние: это была кошка Вашего покорного слуги. Когда мы ходили с ней гулять (приучать ее к улице, правда, мы насали в уже в зрелом ее возрасте), она бегала за нами не хуже любой собачки, и ей и в голову не приходило уйти от меня, например, куда-то по своим делам даже тогда, когда она хорошо освоилась с улицей. А мы считали такое ее поведение нормой, ибо о поводках для кошек в те времена еще просто не знали. Хотя, признаю, это действительно была скорее индивидуальная особенность конкретной кошки, ее этому никто специально не учил.
Также, говоря о собаках и кошках, Вы почему-то забыли, что кошачьим свойственно жить небольшими прайдами/семьями, а вот для собак и лошадей социальная жизнь важней: первые живут стаями, вторые табунами. И предположение о том, что лошадь нельзя научить быть привязанной к хозяину при пастьбе или прогулок психологически, в отличие от собак, весьма сомнительно, ибо лошади даже более социализированные существа, чем собаки. И надо помнить, что собаку гулять рядом учат с детства, а вот лошадь - нет. Так не в последнем ли все-таки корень проблемы?
Да, пасясь в табуне лошади могут достаточно далеко разбрестись от альфа-кобылы или жеребца. Я об этом уже сам писал. Мало того, писал, что моя кобыль, являясь "адьютантшей" доминантной кобылы, могла себе позволить большее, чем остальные лошади, например, уйти из табуна домой, если слепни заели. Но такое не проходило с остальными. Они могли отойти на достаточное расстояние, но все равно не могли перейти некую границу, определяемую альфой, если это происходило, то беглянка или беглец
 
тут же догонялись и укусами и подталкиваниями корпусом возвращались за пределы контролируемой альфой территории. Кстати, в роли такого пастуха, как ни странно, часто выступала именно моя Бемби, альфе это было порой лень делать. Были даже забавные случаи, когда лошадей пытались отбить у пришедших за ними людей, но видимо, воспитание все же не позволяло, и им приходилось смириться. Вот Вам и ответ, как это происходит у лошадей. Но я, увы, в силу чисто физических и физиологических причин не могу ни догнать бегущую лошадь, ни как следует ее покусать, так что, увы, этот метод для меня не подходит.
Grey Star, вот поэтому-то я стараюсь работать вообще без пищевого подкрепления. Чуть дольше получается, это да, но уж слишком быстро она просекла, что можно сначала ничего не делать, либо делать неправильно, а потом, пойдя мне на уступки, обьедаться вкусняшками, получаемыми за каждую из них. Поэтому у меня вкусняшки она получает только после качественной работы на плацу/манеже.
 
Что бы сделала я, если бы мне было бы необходимо приучить лошадь не отходить от меня:

Пасемся на веревке в первое время для того что бы иметь контроль над животиной.

Что-то вроде метода кликера для обозначения поощерения, всякий раз, когда лошадь находясь в позволенном для нее пространстве вогруг меня делает, шаг в моем направлении.

Наказание за попытки покинуть вымышленный радиус который Выопредилили для лошади. (тут варианты в зависимости от типа нервной деятельности животного, его отношения к человеку, опыту хозяина и подручных средств) варируються от окрика до електроошейника.

Уверенна что поможет в той или иной мере почти любой лошади понять чтоот нее требуется.
НО, до первого испуга.
Если лошадь напугана, не в ее природе следовать, она просто убежит и все- надо ж шкурку от хищника спасать, будь Вы хоть трижды лилер, но, если Вас там уже съели, то это Ваша проблема:)
Возможно исключением может быть только какой-нибудь самоуверенный жаребец- останется бороться и Вас защищать(слышала про таких коней), но, и обучение такойлошади принесет свои трудности.
 
А разве нет варианта, что при испуге лошадь просто шарахнется и отбежит на безопасное расстояние? А потом сама вернется или подпустит к себе человека?
 
Horseman1 написал(а):
Вы почему-то забыли, что кошачьим свойственно жить небольшими прайдами/семьями
Только львам. Остальные кошачьи выраженные одиночки. И все они в отличие от собачьих охотятся скрадыванием добычи, а не её преследованием. Ибо преследовать и загонять удобнее стаей.
 
Гепарды тоже скрадывают по одиночке) У них высокая скорость может развиваться не более, чем на 500 м, потом они бросают это дело, потому что устают) Поэтому им выгоднее напасть из засады, пока жертва не прочухала) У их обычных жертв, газелей Гранта, скорость ведь тоже неплохая)
 
Grey Star написал(а):
А разве нет варианта, что при испуге лошадь просто шарахнется и отбежит на безопасное расстояние? А потом сама вернется или подпустит к себе человека?

Конечно, в большинстве случаев так и случиться, яимею в видучто если лошадь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО испугается, контрольбудет потерян.
То что Вы описаль я называю "шуганулась":)
 
Гепард самое быстрое на земле животное, 120 км/ч развивает)))
Он конечно подкрадывается, но догонять все равно приходится. Иначе ему не нужно было бы уметь так быстро бегать :wink:
Те же львицы нападают стаей и загоняют все вместе, одни гонят жертву навстречу другим, сидящим в засаде
 
Grey Star написал(а):
Он конечно подкрадывается, но догонять все равно приходится. Иначе ему не нужно было бы уметь так быстро бегать
Ну правильно, потому что
Летучая я написал(а):
У их обычных жертв, газелей Гранта, скорость ведь тоже неплохая)
Только, пардон, не газели Гранта, а газели Томсона. :oops: И они не в курсе, что гепард самое быстрое животное на земле, они очень даже убегают. :wink:
 
Ну где-то около 90 км/ч.
А ты фильм ВВС не смотрела? Там очень наглядно видно, как проходит погоня)))
 
Я в детстве передач про животных насмотрелась на всю оставшуюся жизнь, не только BBC))) Благо, их тогда очень много показывали)))
До сих пор перед глазами эти погони)))
 
Вот Вам и ответ, как это происходит у лошадей. Но я, увы, в силу чисто физических и физиологических причин не могу ни догнать бегущую лошадь, ни как следует ее покусать, так что, увы, этот метод для меня не подходит.

Ну вот Вам и ответ :)) Значи, либо у лошади надо создать твердое, хоть и ложное, убеждение, что Вы сможете ее догнать в любом случае, либо
приобрести пепелац как у Силк Валентайн :)) Мож он у нее с пропеллером? :))

Что касается лошадей как табунных животных - очень советую почитать книгу профессора Баскина "Поведение копытных животных". Ее можно найти в сети. Там очень подробно описываются в т.ч. расстояния между лошадьми, принадлежащими к одной близкой компании (это лошади-друзья) и между лошадьми, принадлежащими к одному косяку, но к разным компаниям - при пастьбе, при передвижении, при бегстве от опасности и т.д.

Просто не забывайте, что Ваша лошадь - это прежде всего Лошадь, а уже потом - средство удовлетворения Вашего тщеславия.
 
Horseman1,если интересно,в моей практике были две лошади,ходившие за мной без привязи. 1) жеребчик,он меня знал с рождения(принимала роды у кобылы). После отъема кобылу продали,с ним занималась я. Бегал свободно на прогулках,приходил на зов всегда,даже если уходил из поля зрения. Думаю,тут комментарии излишни,он относился ко мне,как к матери-кобыле. 2) кобыла,куплена мной 3х-леткой,обнаружила "это" случайно. Спустя месяца три после покупки поехала на ней погулять-попасти,привязала ее к тоненькому деревцу. Кобыла запаслась,а я отошла довольно далеко,глянуть траву для покоса. Вдруг слышу "гы-гы-гы",кобыла ломает деревце и срывается в галоп! Думаю,ну капец,щас свинтит... А она добежала ко мне,и снова запаслась. Потом я спецом экспериментировала,пасу ее на брошенной корде,потом резко разворачиваюсь,и ухожу. Всегда догоняла меня. Но это срабатывало в местах,далеких от дома,кобыла,видимо,опасалась остаться одна. Вблизи дома она чувствовала себя уверенно,и перлась,куда хотела. Ну,возле дома я-то ее особо и не отпускала в свободный полет,там цветы возле дворов,люди,машины и все такое. Но даже и далеко от дома корду я не отстегивала,мало-ли что! Она ж лошадь,а ну-ка перемкнет ее,и какие-то тараканы в башке проснутся? Я бы не надеялась на сознательность и порядочность самой-самой умной и воспитанной лошади... Поэтому,у меня была или привязь,или,хотя-бы,брошенная корда.
 
ТС Вы только не расстраивайтесь и не разочаровывайтесь в своей кобылке! Ведь понты может и сила, но явно не главное в отношениях и жизни вообще. Мы тоже вместе 3 года и гуляем в поле каждый день с момента покупки. Как только есть возможность – спускаю с корды. Начинать, действительно, лучше зимой. Если есть риск внезапного появления других лошадей, то следите за охотой у кобылы. Моя весьма нервная в такие дни и поведение чужого жеребца трудно предугадать. А в леваде как она себя ведет? Моя от меня не отлипает, убрать навоз в ее присутствии вообще невозможно... Лошади любопытные, попробуете это использовать. Моя подходить проверить что я делаю, если мы гуляем, а я еще траву нарвать пытаюсь. Вид у нее смешной – а что тут такое? а оно вкусное? а ты куда ползешь? а там что вкуснее? а я клевер нашла... Если бесконечно давить только на дисциплину, гонять, кусать, то лошадка не захочет быть рядом, это и не характерно для настоящего лидера.
Но главное все с мозгами делать! Если лошадь легко впадает в истерику, склонна ломится куда глаза глядят и до нее невозможно достучатся, я б не стала ставить такие эксперименты. О! Моя приучена вкапываться на свист, тоже метод. Честно, не всегда железно исполняет на свободе, но среагирует обязательно, притормозит, оглянется. Ну и, советуют гулять в незнакомых местах потому что любая лошадь теряется, боится остаться одна... Не знаю, кмк так гулять лучше, все-таки, там где лошади знакома каждая кочка, даже рванув галопом она знает куда безопасно бежать, где дом, может реально оценить угрозу... Мы сначала поле на корде вдоль и в поперек облазили, привыкли к собакам-трактрорам-лошадям, изучили озеро-болото. В результате лошадь может сосредоточить внимание на человеке, а не на жутких конеедах.
 
gremlin-effect, Oktoberfest, спасибо за конструктивные советы.
Однако, при использовании ЭШО, очень сложно объяснить лошади, что это именно человек наказал ее за побег, а не кто-то невидимый укусил и надо бежать быстрее. Ну, может, если только сопровождать его использование гневными проклятиями, которые и лошадь поймет. Но как-то против я использования электричества против лошадей, да и вообще излишней жестокости.
Oktoberfest, в Вашем первом случае, действительно, налицо импринтинг,то второй случай весьма интересен.
Papoy, разочаровываться в лошади из-за такой мелочи глупо, тем более, что у нее есть куча других отрицательных и положительных качеств. А как Вы приучили свою лошадь останавливаться на свист? Это очень интересно, расскажите, пожалуйста.
 
Не сомневалась что Вы свою лошадь воспринимаете такой какая она есть, но всякое бывает, меня пугают поиски идеальных лошадей в ущерб реальным. Ну, у меня сильно не чистый лист. Приучали до меня и я поддерживаю этот полезный навык. Легче всего под верхом закрепить остановку на свист, или при хождении в поводу на веревочном недоуздке, потом перенести на работу на корде. Читала что у одной девочки лошадь-пищевик останавливалась железно если сказать "на". Даже от разносов спасало. Главное чтоб вы друг друга понимали, терпеливо объяснили лошади, что если я делаю так, то ты делаешь так.
Но у нас, наверное, немного другая ситуация... Вспомнила, что в первый год моя была в таком состоянии, что физически не могла от меня далеко убежать. Гонять до мила, если не подходит, нам тоже нельзя, вот и ищем другие варианты... Да и времени я с ней провожу много, 2 раза в день приходится ездить, если ветпроцедуры какие то и 3 раза.
 
Сверху