Запрет уходить от человека

Papoy, +100500
И подписываюсь под каждым словом :wink:

P.S. мои тоже на свист тормозят, кстати... приучала -- как и к любым другим командам. Выполнил -- похвалила.
 
Horseman1
Вы меня не совсем поняли.
Во первых, когда я упомянула про электроошейник, я подчеркнула что обязательно нужно ориентироватся на тип нервной деятельности конкретной лошади, безусловно такой метод подойдет только "толстокожему" невпечатлительному животному.
Опять же, все виды электроошейников можно поставить в режим минимального использования заряда (примерно как льзнуть пальчиковую батарейку)- не приятно, но не больно, так что о жестокости речь не идет.(Сама никогда не пользовалась, пишу с чужих, прочитанных в сети слов)

Возможно обойтись и без наказания вообще, просто каждый раз когда лошадь пытается покинуть отведенное Вами для нее пространство подзываете ее обратно и поощеряете всякое, пусть даже невольное движение в Вашем направлении. Просто такой метод потребует больших временных затрат.
Если лошадь УЖЕ побежала наказывать позно, я имела в виду присечение попыток покинуть разрещенную территорию. Речь идет именно о процессе учебы в максимально спокойных условиях(шаг в сторону=побег)
Важно что бы наказание-поощерение следовали незамедлительно после желательного-нежелательного действия лошади,иначе животное просто запутаеться и обучение не будет эффективным.
О важности своевременного как положительного, так и отрицательного подкрепления очень хорошо написанно в книге "не рычите на собаку" Карен Прайор.
 
У меня,как и многих в теме,2 примера перед глазами прямо противоположных. Первая лошадь-моя арабская кобыла,с которой мы вместе уже 6 лет.Она так и не научилась гулять с человеком на 100% безопасно.Она гуляет ровно до первого шороха,как только что-то кажется ей слегка "ужасным",она ломится в конюшню,если гуляет недалеко.Если далеко и больше никого нет,то бежит ко мне спасаться.Но у нее ключевой момент именно лошади,увидит лошадей-удерет.Кобыла всю жизнь живет в табуне.В целом она очень осторожная,не любит уходить от дома и сама по себе никуда не уйдет никогда.С ней мы гуляем на длинной корде,либо отпускаем,когда кто-то еще из коней с нами.
Вторя лошадь- 2-х летка ганноверская.Ну очень характерная и доминантная дама,при этом никогда раньше не жила с лошадьми.Она абсолютно ничего не боится,если видит стремный работающий трактор-идет его нюхать и прогонять.Вот она очень легко и свободно научилась гулять с человеком,для нее человек это вполне себе такой же табун.При чем специально даже не учили этому,просто однажды она вырвалась из рук в полях,когда ее только купили,и оказалось,что она не убегает,а гуляет вокруг нас,как собака.
Еще есть пара знакомых лошадей,кого научили так гулять,но все они живут по одному,без лошадей,единственная из компания-это хозяин.
Сейчас 2 кобылы,про которых писала выше,живут вместе и вдвоем с ними идеально гулять)Мелкая гуляет вокруг людей и все изучает,и большая следом за ней не пытается слинять в конюшню,а чудесно пасется и бегает рядом
 
Остановка на свист, сама по себе, не много дает на свободе, ведь лошадь может добросовестно остановиться, и потом без каких либо "укоров совести" потусовать дальше. Не плохо бы выучить команду "Ко мне!". Моя исполняет ленивым шагом, с перерывами на перекус и видом "нуу ладнооо". А у талантливых людей лошадки знают "Ко мне, шагом", "Ко мне, рысью" "Ко мне галопом"...
Если моя лошадь испугалась чего-то, она бежит ко мне без всяких команд, даже хрюкая и выпучив глазки, но этому не представляю, как научить.
И все-таки главный вопрос – зачем? и стоит ли рисковать? Мне необходимо двигать лошадь на свободе, только это и поставило ее на ноги. Но за все приходится платить! В первую зиму она вылетела галопом на середину замерзшего озера. Обошлось, ибо, на тот момент, она уже была нормально расчищена. Больше так не делает. Два раза выскакивала на проезжую часть. Один раз незнакомый мужик решил поймать, отмахнула с двух задних. Я честно предупреждала, чтоб не лез к чужой лошади. Наколы были 2 раза, коваль утверждает, что это все наши прогулки (стекло, гвозди, проволока), я думаю – прошлое вылезло. Этой весной еле вытащили из болота, легла в борозду повалятся и ее засосало. Все случилось мгновенно, лошадь была на расстоянии 1,5 м от нас. Пришлось мне нырять в жижу и выталкивать зад, а муж тащил кодой спереди. Обошлось незначительным растяжением мышц и сильным испугом, переохладится кобыла, к счастью, не успела, но реально могла утонуть. Так что, если спустили лошадь с корды, бдеть нужно постоянно!!!

P.S. Horseman1, Ваша лошадь потрясающе красива, настоящий Черный лебедь. Побольше бы таких ЧВ, как Вы.
 
Спасибо, очень приятно. Правда, в марте я состриг ей гриву, небыло сил уже бороться с ее торчащими во все стороны "тремя волосинами", но мы потихоньку обрастаем и новая грива обещает быть гораздо пышнее старой (говорили мне: постриги, пока ей год, так все делают - пожалел же, ну и выросло не пойми что).
Пока решил пасти на территории конюшни без всего, ну а за территорией все же на корде, плюс приучать к командам "Стой!" и "Ко мне!" на плацу. Что из этого выйдет - посмотрим.
Как ни странно, но совет, который дала сОва дремучая, сработал: когда я перестал ходить за ней хвостиком, ей стало не интересно от меня уходить. Тем более, она оказалась падка на лесть: если ее постоянно хвалить, она будет крутиться рядом чтобы хотя бы это послушать.
Вообще, я стал подозревать, что вырастить лошадь-собачку возможно только если ты являешься единственным членом ее табуна и ее общение с другими лошадьми ограничено, чего мне не хотелось бы делать, это слишком тяжело психологически для лошади и ее сородичи всегда будут для нее интересней, чем человек. В общем, поживем - увидим.
 
Horseman1 написал(а):
я стал подозревать, что вырастить лошадь-собачку возможно только если ты являешься единственным членом ее табуна и ее общение с другими лошадьми ограничено, чего мне не хотелось бы делать, это слишком тяжело психологически для лошади и ее сородичи всегда будут для нее интересней, чем человек.
Вот это очень верно. :)
 
Horseman1 написал(а):
ее сородичи всегда будут для нее интересней, чем человек.
Есть много лошадей, которые обществу лошадей предпочитают общество человека.
Мои звери(когда пасутся-могут отходить вполне далеко, если что) предпочитают заниматься со мной, нежели бегать вместе.(у меня кобыла и жеребец). Особенно жеребец-ему со мной интереснее чем с кобылой, но, при условии что нет первостепенных дел-кобыла не в охоте, и на нее никто не покушается, она не отходит далеко, если условия соблюдены-ему интереснее со мной.
Сегодня с удивлением обнаружила, что воспитывать двух летнего жеребца мой тоже не горит желанием, и ему приятнее побегать со мной, нежели вправлять мозги невоспитанному двухлетке. Я, правда просила как раз заниматься его воспитанием.
 
Кмк, лошадь, которой общество человека интереснее общества лошадей либо несоциализирована нормально в лошадиное сообщество (например, жеребенок выращивался сугубо один в тесном контакте с человеком и с другими лошадьми долгое время не имел возможности общаться), либо имеет неподходящее сообщество лошадей рядом (например,агрессивный жеребец).
В других случаях лошадь предпочтет общение с лошадью и так и должно быть.
 
Вот именно, так должно быть... А бывает по разному. У меня не королевна, как у ТС, а "пролетариат" с самого-самого дна, готовый на что угодно чтоб подняться в иерархии. Своего жеребенка убила на 3-й день, чтоб не мешал. Пони сломала ногу, одной кобыле чуть глаз не выбила, она ей мышцу разорвала. Будет своя конюшня – буду ломать голову кого купить в компанию такому счастью. А сейчас, да, с другими лошадьми только через забор или на корде в моем присутствии.
 
Летучая я написал(а):
Кмк, лошадь, которой общество человека интереснее общества лошадей либо несоциализирована нормально в лошадиное сообщество (например, жеребенок выращивался сугубо один в тесном контакте с человеком и с другими лошадьми долгое время не имел возможности общаться)
Часто так и бывает, однако, есть исключения. У меня звери вполне себе социализированы, причем оба, однако я предлагаю им то, что итереснее, чем общение с сородичами(при условии, что эта потребность удовлетворена уже). Понятное дело, удержать жеребца на виртуальной корде в присутствии посторонних лошадей, с которыми не выяснены отношения, особенно если это кобылы или другие взрослые жеребцы, довольно сложно, потому как его инстинкты говорят ему пойти и разобраться что за лошадь, и далее уже по обстоятельствам(однако, в случаи с моим-реально). Если есть выбор знакомая лошадь, с которой все уже давно понятно, и на нее не требуется повышенного внимания, и я, то он выберет меня, если я попрошу. Если не попрошу-то будет пытаться одновременно есть траву, следить за кобылой и за мной, периодически подходя и проверяя, что я делаю, что кобыла делает. Кобыла в табуне всегда подойдет ко мне, поинтересуется, не за ней ли я пришла. Это при условии, что по сравнению со многими другими лошадьми мои-крайне не эмоциональны и независимые. Они очень редко будут гугукать при встрече ну и т.д. Однако если дана соответствующая команда-без привязи они никуда от меня не уйдут, в том числе и драться к своему врагу в леваде. Видела гораздо более эмоциональных лошадей, которые прям как собачка за своим хозяином. Видела правда и лошадей, которые когда нет выбора-с человеком, но при выборе родной табун или человек-однозначно табун.
 
Поведение моей лошади, кстати, яркий пример социализации как раз. До того социализирована, что личная жизнь не важна, только общественной грызется. По этому у нас с дисциплинарными командами траблы были на заре отношений. Любое давление на дисциплину лошадь воспринимала, как покушение на любимый мозоль. А "умные" люди говорили мне, что она альфа, мол видишь как других все время строит, даже покушать забывает.
 
Papoy написал(а):
У меня не королевна, как у ТС, а "пролетариат" с самого-самого дна, готовый на что угодно чтоб подняться в иерархии. Своего жеребенка убила на 3-й день, чтоб не мешал. Пони сломала ногу, одной кобыле чуть глаз не выбила, она ей мышцу разорвала. Будет своя конюшня – буду ломать голову кого купить в компанию такому счастью.
Социализация тут вообще не причем, тут с гормонами что-то сильно не то. Это нездоровое поведение.
 
Поведение, сам факт убийства потомства, встречается среди кобыл с низким статусом, среди кобыл в принципе и в животном мире вообще. Впала в истерику, из-за того что подружку-альфу вывели из конюшни и долго не возвращали на место, отбила по жеребенку, попала в голову. Проблем с гормонами не замечено ни одним ветом за 3 года консультаций, тьху 150 раз. Может и возраст сказался, все-таки 2 года, кмк, очень рано, но тогдашней хозяйке было интересно поиграть в "заводчика". Проблема в том что лошадь нормально гуляет с кем-то одним, если выпустить 3 и больше лошадей то другие мою сразу щемят, она через 20 минут возвращалась на конюшню, общаться с людьми. Щемят потому что калека, "пролетариат", первый кандидат на съедение, гоняет жеребят, пристает. Не спорю, что общение с сородичами очень важно, но вот такая я сентиментальная, хочу чтоб никто больше не пострадал, потому что теперь это случится по моей вине. Поэтому сородич будет один и мерин и выбирать буду очень внимательно. А пока, да, ограничиваю ее общение с себе подобными, но не для того чтоб получить лошадку-собачку.
 
Калека?
Ее покрыли в два года? 0_о Тогда, скорее всего да, в три года она еще могла и не сформироваться психологически, как мать.
 
Papoy написал(а):
Проблем с гормонами не замечено ни одним ветом за 3 года консультаций
Проблемы с гормонами выявляются не в процессе консультаций. Если это не гормоны, то проблемы с психикой серьёзные.
Papoy написал(а):
Впала в истерику, из-за того что подружку-альфу вывели из конюшни и долго не возвращали на место, отбила по жеребенку, попала в голову
Это ненормальное поведение. Неестественное для кобылы вообще и для кобылы-матери в частности. В каждом табуне всегда были и есть кобылы с низким статусом. Но они себя так не ведут. Не говоря уже о кобылах конюшенного содержания, где табунные связи менее крепки.
Papoy написал(а):
Может и возраст сказался, все-таки 2 года
И возраст тоже сказался. Но всё равно поведение крайне ненормальное.
 
Horseman1 написал(а):
Калека?
Ее покрыли в два года? 0_о Тогда, скорее всего да, в три года она еще могла и не сформироваться психологически, как мать.
К сожалению, это лишь одна сотая из того что выпало на ее участь. Она даже физически не сформировалась.

Летучая я, кобыла попала в городские покатухи, с психикой, конечно, не айс было, после всего-то. И, думаю, проблемы со здоровьям, все-таки, накладывают отпечаток на психику немалый. На данный момент по психике, что касается человека, осталось две проблемы – поезда (ну полная истерика) и железо. Никак не решаю, езжу на сайдпуле или недоуздке, для шагом по горкам и рысь-галоп по прямым больше и не надо. А нам больше и нельзя. К ж/д путям – ни ногой. Табунно содержать не планирую, крыть тоже. В остальном, по здоровью – стабильная ремиссия, хоббик как хоббик. Игра стоила свеч. Эта лошадь заставила меня бороться, как никогда в жизни, думать, "изобретать велосипеды", по другому оценивать людей и воспринимать мир. К чему бла-бла? К тому, что в учебе ВСЕ надо учитывать, и особенности психики тоже, и балласт прошлого, если он есть. Там где с одной следует надавить, там с другой надо проигнорить, где с одной – в лоб, то с другой – хитростью. Не всегда работают готовые схемы и правила. Мне ближе по лошади смотреть, как ее учить, как ее содержать, а кто-то делает "все, как книжка пишет", а если случай нетипичный, начинаются косяки.

Ну, и сознаюсь, задело меня это: " я стал подозревать, что вырастить лошадь-собачку возможно только если ты являешься единственным членом ее табуна и ее общение с другими лошадьми ограничено..."

Ограничение общения с сородичами не метод роботы у нормальных людей! Это всегда вынуждено, если, например, лошадь забирают жить "на дачу", лошадь трудно или рискованно с кем-то стабунить, соконюшенники банально против... А то получается как всегда – выводите лошадь из денника только на роботу и она будет выкладываться по полной, ограничьте общение с другими лошадьми и будет вам лошадь-собачка, займитесь НХ и будет вам счастье, оденьте мундштук и скользячку и получите БП. Не методы это.
 
А то получается как всегда – выводите лошадь из денника только на роботу и она будет выкладываться по полной, ограничьте общение с другими лошадьми и будет вам лошадь-собачка, займитесь НХ и будет вам счастье, оденьте мундштук и скользячку и получите БП
Хорошая шутка :mrgreen:
 
Papoy
Papoy написал(а):
кобыла попала в городские покатухи, с психикой, конечно, не айс было, после всего-то. И, думаю, проблемы со здоровьям, все-таки, накладывают отпечаток на психику немалый. На данный момент по психике, что касается человека, осталось две проблемы – поезда (ну полная истерика) и железо. Никак не решаю, езжу на сайдпуле или недоуздке, для шагом по горкам и рысь-галоп по прямым больше и не надо. А нам больше и нельзя. К ж/д путям – ни ногой. Табунно содержать не планирую, крыть тоже. В остальном, по здоровью – стабильная ремиссия, хоббик как хоббик. Игра стоила свеч. Эта лошадь заставила меня бороться, как никогда в жизни, думать, "изобретать велосипеды", по другому оценивать людей и воспринимать мир. К чему бла-бла? К тому, что в учебе ВСЕ надо учитывать, и особенности психики тоже, и балласт прошлого, если он есть. Там где с одной следует надавить, там с другой надо проигнорить, где с одной – в лоб, то с другой – хитростью. Не всегда работают готовые схемы и правила. Мне ближе по лошади смотреть, как ее учить, как ее содержать, а кто-то делает "все, как книжка пишет", а если случай нетипичный, начинаются косяки.
Согласна полностью почти со всем, кроме
Papoy написал(а):
Никак не решаю, езжу на сайдпуле или недоуздке, для шагом по горкам и рысь-галоп по прямым больше и не надо. А нам больше и нельзя. К ж/д путям – ни ногой.
Фобии, если они есть, нужно стремиться убирать все. Даже если лошади что-то ОЧЕНЬ страшно. Это нереально меняет характер лошади в положительную сторону. Очень сильно. Я бы даже сказала, она здорово умнеет при этом. Просто если совсем замыкается на чем-то, нужно прям пошагово и постепенно, не форсируя. Но надо.
Иначе я бы со своим, следуя вашей логике, так бы и ходила на чомбуре вокруг ближайших полей шагом в руках. Как мне и говорили, что ничего не выйдет, конченный конь, всё равно на мясо уйдёт в итоге. А оказалось, что конь только слегка начатый :) Хотя вначале было трудно, очень. :)
Отлично помню: жд пути ему впервые тоже страшными были, очень. А уж когда поезд пошёл мимо... А когда выяснилось, что их надо переходить... А эти страшные кавалетти нигде не кончаются, хотя он искал, где конец, чтобы обойти... А сразу за ними насыпь вниз крутая... Как по ней идти, прям так, вниз что ли?... Неописуемый ужас. Он думал, он там не выживет. :) Впоследствии же оказалось, что он споособен на гораздо бОльшее, и жд пути - незначительный эпизод в его прогулке. :) Ну как решение 2+2 для школьника средних классов. Раньше было сложно, а теперь - семечки.
 
Соглашусь с Летучей. Возможно не сейчас, а когда отношения станут более доверительными, и Ваше лидерство не будет подвергаться сомнению, но приучать надо. Естественно, с истеричкой я бы не стала рисковать, подходить к ж/д путям, но, как только, лошадь становится адекватной ситуации, легко успокаивается мной, и, что важно, даже в состоянии легкой истерики полностью подконтрольна-я бы начала приучать.
Насчет железа/сайдпула-лично мне не принципиально на чем работать, и, если лошадь выполняет все мои требования на сайдпуле, я бы и не стала приучать к железу. Мой зверь вон даже полноценно отжевывает на сайдпуле)
 
Сверху