Зарплата конюха ?

А почему смешно? Я предполагаю что при з/п 10 000 за 5 голов, конюх будет их отбивать, подбирать постоянно, кормить, давать подкормки, одевать-раздевать-выводить, следить за порядком. И мне кажется что при внимательном отношении к работе - это стоит таких денег.

И больше 10 голов при таких обязанностях конюх вряд ли потянет. Итого 20 000 за 10 голов - вполне адекватная (на мой взгляд) зарплата. Другой вопрос, что конюхов которые действительно все это делают и подходят к своей работе ответственно - очень мало.

Мария, кстати, не забывайте что это труд не 10 часов в день, а с 6 утра и до 12 ночи, чаще всего...

Кстати, знаете сколько сварщики получают? До 70 000 при работе в две смены. Потому что их нет. Просто нет - не хотят учиться в ПТУ, все в "менеджеры" хотят. Пусть без в/о (и даже с тем самым в/о), в магазине за прилавком, и с з/п в 15 000, зато "менеджер".

Я это все к тому, что с большинстве случаем все дело в качестве труда :)
 
Stacy написал(а):
...И больше 10 голов при таких обязанностях конюх вряд ли потянет...
- так оно и есть! Если на одном конюхе будет более 10-15 голов, то только одна кормёжка может растянуться на 2-3 часа (притаранить тюк/и сена, привезти овёс, замочить, запарить, раздать, подмести). Умножаем на три = получаем 6-8 часов только на кормление... А где-то ещё и автопоилок нет - тогда ваапче жопа!
 
Лекс написал(а):
Stacy написал(а):
...И больше 10 голов при таких обязанностях конюх вряд ли потянет...
- так оно и есть! Если на одном конюхе будет более 10-15 голов, то только одна кормёжка может растянуться на 2-3 часа (притаранить тюк/и сена, привезти овёс, замочить, запарить, раздать, подмести). Умножаем на три = получаем 6-8 часов только на кормление... А где-то ещё и автопоилок нет - тогда ваапче жопа!
У нас нет автопоилок, поим с ведер. 25 голов я пою/кормлю в нормальном темпе за час(это вода/овес). На раздачу сена разворошить и навозить + раздать сена уходит от 40 минут до часа, когда как.
 
Ну 3 часа конечно перебор на одну кормежку. Но если учесть "принести воды, запарить овес, промыть сено, дать подкормки, замочить траву, принести сено, собрать посуду" часа на полтора легко все растянеться.
И кормежка в данном случае всего лишь часть работы. Поддержание порядка (подметание пола, мойка решеток, уборка вещей на место) тоже должно быть не раз в неделю. Отбивка, подборка. Вывести, завести. Одеть-раздеть...

D. - вот и получилось под два часа. Пусть даже полтора. Три кормежки, плюс промежуточная раздача сена. 5 часов в день минимум. И посчитать временные затраты перечисленные выше. Про качество уборки и затрачиваемого времени писать не буду :)

В общем труд конюха можно считать низкоквалифицированным (хотя я придерживаюсь что это зависит от человека), но уж никак не легким и не 10часовым.
 
у нас 10 голов.
конюх приходит часов в 8. кормит. чистит коней (слегка смахивает опилки). подбивает денники (некоторые). поит, раздает овес. запаривает кашу для обеда.
уходит.
поит, кормит.
уходит.
поит кормит.
еще снимает попоны с коней, подметает пол и выпускает гулять и кормит конюшенную собаку.
получает за это, как я уже писала, 1 500. ну и, как вы думаете, сколько раз в неделю у нас отбиваются денники?
автопоилок, естественно, нет.
и я готова понять конюха.
но и себя как владельца я тоже понимаю. и поэтому если денник надо отбить - либо сама, либо конюха шпыняю.
но что-то надо делать с адекватной оплатой труда...
 
Ну, у нас дневной конюх раздает сено утром(10ч), потом обед его и сено на 5, и еще отбивает 4 головы. Вечернее сено, кормежка и еще утренняя кормежка - это делает дежурный конюх.
получает за это, как я уже писала, 1 500
Это уже вообще не деньги, я думала что у нас самая низкая в мире з/п, у нас 4 т.р., но это просто смешно, никто не идет на такую зп.
 
D., вот так, к сожалению :( и это Нижний Новгород, типа "третья столица России" :evil: а что на нашем ипподроме творится - кошмар просто :((
кстати, конюх у нас только один, дневной. ночью конюшня запирается, ходит дежурить начкон.
 
Согласен, три часа - это я переборщил :)) Где-то в районе 1,5-2 часов получится... Если конечно шустрить, то и за час можно управится... но, боюсь, к ужину сил уже не останется...
Хотя... 25 голов... без автопоилок... Я бы за три часа и накормилбы - надо всё-таки силы как-то на весь день распределять. Ведь ещё и 2-3 денника, как минимум, отбить.
 
Вот и получается, что и владельцу надо жить, а люди за постой не всегда готовы платить, зарплата меньше, и соответвенно и от услуг требуют меньшего.
И прошу прощения - я говорила о Петербурге и Москве.

Вопрос кстати, не сколько платят, иногда не платят вообще, а сколько должны платить
 
тут даже в чём ещё проблема - независимо от количества голов, конюх на конюшне весь день. и нет возможности дополнительно где-то подработать. Если только посменный режим работы у него. Или на тойже хонюшне выполнять дополнительно оплачиваемые работы.

Поэтому мы и имеем невсегда адекватных конюхов за три копейки.

Есть очень неплохой вариант - человек приходит вечером. Кормит ужином. Остаётся на ночь в качестве сторожа, отбивает денники. Утром кормит завтраком, уходит на основную/дополнительную работу. В обед кормят дети/спортсмены/часники/директора.

Stasy написал(а):
Вопрос кстати, не сколько платят, иногда не платят вообще, а сколько должны платить
- для Н.Новгорода - от 10 т.р.
 
Лекс написал(а):
Есть очень неплохой вариант - человек приходит вечером. Кормит ужином. Остаётся на ночь в качестве сторожа, отбивает денники. Утром кормит завтраком, уходит на основную/дополнительную работу. В обед кормят дети/спортсмены/часники/директора.
Да? Очень неплохой вариант, при условии что этот человек - робот. Ему бы еще поспать... :)
 
D. написал(а):
Да? Очень неплохой вариант, при условии что этот человек - робот. Ему бы еще поспать... :)
Спать вредно - большинство людей умирают именно во сне )))
Судя по тому, что хотят от конюхов за копейки - они все роботы )))

Если серьёзно: Учитывая, что конюху надо приходить на конюшню к 6:30, а уходить после 21:00. И что от него хотят и правильного кормления, и вовремя отбитых денников, и поддержание чистоты на конюшне и прилегающей территории, и дача индивидуальных подкормок некоторым лошадям, одевание-снятие попон, отвести-привести в/из леваду, выгрузка сена/овса... починит/прибить/переместить/вкрутить/выкрутить что-то, помочь подержать/уколоть... и т.д.,
то я запросилбы не меньше 20 т.р. Или 15 т.р. плюс бесплатный постой своей лошади.
на меньшее я пойтить не могу! ;)
 
Лекс написал(а):
Если серьёзно: Учитывая, что конюху надо приходить на конюшню к 6:30, а уходить после 21:00.
Это, наверное, индивидуальный график. У нас рабочий день дневного конюха с 9 до 18. Ночной с 18 до 9.
И что от него хотят и правильного кормления, и вовремя отбитых денников, и поддержание чистоты на конюшне и прилегающей территории, и дача индивидуальных подкормок некоторым лошадям, одевание-снятие попон, отвести-привести в/из леваду, выгрузка сена/овса... починит/прибить/переместить/вкрутить/выкрутить что-то, помочь подержать/уколоть... и т.д.,
то я запросилбы не меньше 20 т.р. или 15 т.р. плюс бесплатный постой своей лошади.
Да никто бы не отказался от такой зп. У нас, к примеру, постой стоит дороже зп, т.е. я работая там на полную ставку должна еще за постой доплачивать... :) Хотя, когда я работала, платила меньше за постой.
P.S. Честно скажу, работать с 6 утра не стала бы и за 20т.
 
вот-вот! все сводится к тому, что за эти деньги требовать с человека. Лично меня 10 тысяч рэ за 3-4 головы вообще не пугают (в смысле, я бы платила легко), но я бы требовала за эти деньги ночные дежурства (или вообще поселила бы там же, в приличных условиях), естественно, чистоту на конюшне, попоны снять-одеть, ножки замыть, подкормки дать - это обязательно.

P.S. Честно скажу, работать с 6 утра не стала бы и за 20т

Вот видите! а я бы и за бесплатно не взяла конюха, не готового в шесть-семь утра уже накормить. Просто потому, что лошади просыпаются с рассветом (зимой, конечно, кормежка позже), и интервал между ужином и завтраком, если все грамотно делать, должен быть минимален. И выгонять гулять лучше утром, когда нет мошкары и жары.
 
Лиана написал(а):
P.S. Честно скажу, работать с 6 утра не стала бы и за 20т

Вот видите! а я бы и за бесплатно не взяла конюха, не готового в шесть-семь утра уже накормить. Просто потому, что лошади просыпаются с рассветом (зимой, конечно, кормежка позже), и интервал между ужином и завтраком, если все грамотно делать, должен быть минимален. И выгонять гулять лучше утром, когда нет мошкары и жары.
Согласна. :) Только я имела ввиду график дневного конюха, а не ночного. У нас ночной с утра лошадей кормит, как раз часов в шесть-семь. Но у нас нет обязанности вывода лошадей в леваду.
Нет ничего сложного вывести 3-4 головы в леваду погулять(опять же смотря каких :) ), за опасных лошадей следует повышать оплату. Помню, у нас молодой жеребец укусил конюха за плечо, он потом месяц в гипсе ходил(в смысле конюх ). А еще есть такие мерзавцы, которые по тебе отбить могут и пройтись.
 
Лиана написал(а):
Просто потому, что лошади просыпаются с рассветом (зимой, конечно, кормежка позже)

А вот это не правда, я когда прихожу часов в 8-9 утра сопят в две дырки и похрапывают ещё сволочи. (это те, которые работают днем или вечером)

Извиняюсь за офф-топ
 
... попоны снять-одеть, ножки замыть, подкормки дать - это обязательно.
- а это, часом, не обязанности ли берейтора?... И если уж замыть ноги возлагать на обязанности конюха, то почему бы ему и не подседлать/рассделать... ;) а это оплачивается отдельно, по договорённости...
Не, серьёзно - подкормки, попоны и т.д. - это всё разве не индивидуальные пожелания владельцев?...
Отсюда следует, что конюх - всётаки профессия требующая достаточной квалификации и ответственности...
(зы. у нас дворники получают больше, при этом абсолютно не работая!)

У нас завтрак в 7 утра: Во-первых - уже в 9-ть лошадей вовсю работают. А во вторых - действительно, если кормить в 9 - 10-ть утра, то во сколько тогда ужин делать???...

гы...
Бывало и в 10-ть приходишь - храпят вовсю! Начинаешь чистить лежачего - ноль эмоций! :))
 
Лекс написал(а):
... попоны снять-одеть, ножки замыть, подкормки дать - это обязательно.
- а это, часом, не обязанности ли берейтора?... :))
Это обязанности коновода. Отработать лошадь - обязанность берейтора. Притом порой коновод седлает и отшагивает.
 
Что-то я запуталась ... Вопрос -сколько платят или сколько по идее должны платить?

ИМХО - 1000 за голову - хорошая зарплата (уборка-кормежка-выгул-подкормки-попоны). С чисткой - до 1500. 10-15, даже 20 голов вполне можно "держать" одному человеку (по собственному опыту).

Но обычно меньше платят
 
у нас (в Красноярском крае) конюх получает 5000-6000 руб. за 20 голов. Но у нас есть учебные группы, в которых дети должны отбивать денники. А если не охота, платят на 200 рублей больше.

Как правило, конюха живут на конюшнях, а иногда их ещё и кормят. Если так, то считаю ставку конюха около 700 руб. за голову нормальной
 
Сверху