Зарплата конюха ?

Это удел всех маленьких конюшен среднего сегмента. Конюх+коновод+универсальный солдат (у кого стройка, у кого стрижка газонов, у других кормление кроликов). Ничего не попишешь.
Так это и правильно, ИМХО, а то получается что платишь не соразмерно работе, наш пол дня спит или телек смотрит.
 
Так это и правильно, ИМХО, а то получается что платишь не соразмерно работе, наш пол дня спит или телек смотрит.
А надо, чтоб 24 часа "без вынимачки" суетился?
Наше начальство так и требует, например. Когда-то ещё по ночам шлялись, проверяли, чтоб персонал не дремал. Потом прекратили, слава Богу - тоже люди ибо, хотят ночью отдыхать. Одно маленькое "но" - мы не живём на работе. Сутки отпахал - и домой.
 
наш пол дня спит или телек смотрит.
Все правильно ), работа с разрывным рабочем днем (разделенном на части). В транспорте много кто так работает, на 5- дневке правда))
Свободное время работник использует, как ему нравится, хочет спит, хочет кино смотрит и т.д.)
 
А надо, чтоб 24 часа "без вынимачки" суетился?
Ну меня дневной конюховый сон с 15 до 18 ни разу не раздражал, хотя по ночам они тоже спали как подстреленные. Быстрее я реагировала по камерам, чем уснувший конюх на месте. Поэтому однажды и возник логичный вопрос: на фига козе баян, особенно за актуальные деньги?:p
работа с разрывным рабочем днем (разделенном на части). В транспорте много кто так работает
Там все-таки сосредоточенность на процессе другая, ответственности больше.
А вообще в последнее время произошел сильный перекос в теме цена-навыки, уж простите. Дефицит, да. Но барышни требующие доплат, потому что страшнее жеребят только тигры, я коновод, но лошадка свалила вместе с водилкой, кобыла эта хуже жеребца и пр. и пр.
 
Отсюда и график. Ну не будет человек
, работающий в режиме 6/1, бдеть по ночам. Сутки не спать - куда ни шло.
Я когда-то работала вожатым служебных собак. Сутки-трое, без права сна. Суточный километраж обходов - от 20 до 25 км. Месяца три честно не спала. Потом глюки начала в обходах ловить, под утро. Решила - ипись оно провались и начала дремать в перерывах между обходами. А потом начальство официально разрешило 2 часа сна ночью.
 
Сутки не спать - куда ни шло.
Я когда-то работала вожатым служебных собак. Сутки-трое, без права сна. Суточный километраж обходов - от 20 до 25 км. Месяца три честно не спала. Потом глюки начала в обходах ловить, под утро. Решила - ипись оно провались и начала дремать в перерывах между обходами. А потом начальство официально разрешило 2 часа сна ночью.
Сутки... я помню, охрана у нас работала 8 ч/8 ч, и спать на дежурстве было нельзя. Им поставили узкую лавочку в одну доску, чтобы не спали на ней, так они приноровились и на ней спать))
 
Сутки... я помню, охрана у нас работала 8 ч/8 ч, и спать на дежурстве было нельзя. Им поставили узкую лавочку в одну доску, чтобы не спали на ней, так они приноровились и на ней спать))
Ну, я такого себе не позволяла. Когда работала в ночь, по 12 часов - не спала вообще.
А вот как только перегрузки организьма - лавочки это ещё шикарно)))). Настоящий охранник может спать в любых положениях))).
 
Ну не будет человек
, работающий в режиме 6/1, бдеть по ночам. Сутки не спать - куда ни шло.
Ни от коновода, ни от, тем более, конюха никто этого обычно не требует. Но мои суперконюха были способны обратить внимание на то, что лошадь беспокоится, копает, легла после каши, ободрала ногу на прогулке и т.п. Заметить и позвонить с оплаченного мною телефона - это все. Все последние варианты - глухонемые с берушами на мозге - все возможные проблемы творили сами:cool: Она убежала и я не знаю, почему теперь на трех ногах. Денник был очень чистый 2 дня подряд, но я не сказал, потому что, а чо? А она ночное сено уже неделю не проедает, я утром соседке перекидывал. Вариантов накидаю - стремно будет.
 
Последнее редактирование:
Я искренне не понимаю, зачем мы обсуждаем невахтовые методы работы для маленьких конюшен, расположенных вдали от крупного города?
Нет альтернативы вахте в этом случае.
Даже возьмем очень крупный комплекс, например, Максиму.
Вокруг - полно населения, старшее поколение всё работало в совхозе, вот та самая МТФ «Горки», из которой сделана Максима полностью обслуживалась жителями деревни Горки-Сухаревские, в примыкающем рабочем поселке Катуар и Некрамовском еще хватало народу на два крупных производства.
Сейчас производств нет, населения стало на порядок больше.
Кто-нибудь из жителей работает в Максиме хоть посменно, хоть 3/1, хоть 2/2?
Если не ошибаюсь, работал бывший совхозный энергетик, но это ИТР. А на рабочих должностях - никто. Хотя, казалось бы - ходи пешком на работу, не давись в электричках часами, з/п норм.
Вот о чем речь.
Ни девушек, ни дедушек просто нет.
Да дело не только в этом.

Очень показателен фрагмент интервью Сафронова, то же самое рассказывала Корелова про стажировку у Моники - «коновод? Сама-сама»
 
Очень показателен фрагмент интервью Сафронова, то же самое рассказывала Корелова про стажировку у Моники - «коновод? Сама-сама»
Показательно и то, что до второго видео мало кто дотянул:p Так сказать,с обеих сторон. Все внимание захватило цыганское барокко)
 
Муж вчера в совхоз соседний наведался. Хочет все же поближе к дому работать. Водители им нужны, да. Причем любых категорий.
С инженером побеседовать не удалось, зато пообщалс с бухим (!) водилой огромного красивого молоковоза. Зарплата - 2000 в день, категория Е. Выходные когда есть, когда нет.
Пусть дальше сидят, ищут. За такие гроши.
Это так, штрихи к жизни в провинции.
 
Показательно и то, что до второго видео мало кто дотянул:p Так сказать,с обеих сторон. Все внимание захватило цыганское барокко)
Я тоже обратила на это внимание.
«Многабукаф ниасилел» как девиз времени.
Но все же, давайте не будем сверхкритичными - ухоженные поля, дорожки и белые заборчики левад прекрасны.
Но это совершенно другая конная жизнь, не имеющая отношения к ширнармассам и к самофинансированию :)
 
зато пообщалс с бухим (!) водилой огромного красивого молоковоза. Зарплата - 2000 в день, категория Е. Выходные когда есть, когда нет.
Так это ж извивы экономики.
Когда «в шоколаде» не производитель, а продажник, упаковщик, продавец.
Совхоз (наверное, все-таки, ЗАО какок-нибудь) просто не может позволить платить больше, ибо переработка у него берет по цене на грани себестоимости.
Риски производителя сельхозпродукции несопоставимы с рисками всей последующей надстройки. Если он будет реально страховать эти риски, то себестоимость взлетит к небесам. Вот так и балансируют(
 
Так это ж извивы экономики.
Когда «в шоколаде» не производитель, а продажник, упаковщик, продавец.
Совхоз (наверное, все-таки, ЗАО какок-нибудь) просто не может позволить платить больше, ибо переработка у него берет по цене на грани себестоимости.
Риски производителя сельхозпродукции несопоставимы с рисками всей последующей надстройки. Если он будет реально страховать эти риски, то себестоимость взлетит к небесам. Вот так и балансируют(
Это я понимаю. Хорошо, что этот совхоз ещё держится, а не распродал все окрестные поля под коттеджи.
Но нам ведь от этого не легче - свет, бензин, сено, продукты - не дешевле отнюдь, чем в городе. А хочется ведь не только жрать и с...ть, пардон. Иногда даже в музеи выбираться. В тот же пресловутый Эрмитаж или Петергоф))).
 
А на рабочих должностях - никто
Трактористы местные. Не коренные, но поселившиеся в посёлке ещё до работы в Максиме. У них как раз сменами работа (2/2? не помню уже).
. Но мои суперконюха были способны обратить внимание на то, что лошадь беспокоится, копает, легла после каши, ободрала ногу на прогулке и т.п.
А куда они делись? 🤔
 
Трактористы местные
У меня тоже есть чудесный мужик с собственным трактором на подхвате. Такой вариант для мелких выгоднее, чем своя техника.
А куда они делись? 🤔
Я уже писала. Оба (родня) укатили строить потемкинские деревни в Мариуполе. Жен-детей перевезли "на море", живут в чужих квартирах, стирают в чужих машинках и работают за абсолютно не конкурентную зарплату. Зазвать обратно анриал. На самом деле это единственные знакомые, жизнь которых стала комфортнее и сытнее в результате последних событий. Я же, если мы и дальше будем возвеличиваться и процветать, вероятно, прикрою лавочку.
 
Сверху