Здравствуй,лошадь!

:D,ага!Надо ещё одну фотку повесить,где я тАААкая бОООльшая на маленькой лошадке)!
 
А я не знаю, кто это, поэтому тоже помолчу :)) Не знаток пород савсэм :))
 
Лар,зато живой...Мог бы быть толстый и пушистый на Преднизолоне,но мёртвый...
Лар,объясни почему РВ?)
 
:D
Лар,торжественно вручу тебе шоколадку при встрече!Это РВ Пахо,ростиком мальчишечка вымахал аж 178:eek:см.Вчера поработала "малыша" чисто гимнастически...результат моя отвалившаяся поясница(!Вот люблю больших лошадей,но очень тяжело физически,особенно маленькому всаднику...
А ещё я разгадала загадку с нашей Бейлис,теперь осталось "изобрести велосипед" как с этим бороться.В общем,как и следовало ожидать артроз атланта проблема второстепенная и жить ей не мешает.А первостепенная проблема это так называемый "Синдром кивающей головы",который у нас толком не диагностируется и не лечится...В случае Бейлис эта проблема вызвана длительным стрессом от безграмотной и бессистемной работы,плюс возможным воспалением нервных окончаний(каких конкретно никто сказать не может!).Из предложенного лечения:Преднизолон в/м по 5мл 5дней+Мельгамма в/м по 10мл 10дней,потом смотреть,если будут улучшения,то повторять эту схему по мере возвращения "трясучки".Второй вариант успокоительные подкормки в двойной дозировке практически постоянно...И всё!Вот сижу читаю разные умные статьи,но конкретного ответа нет и конкретного лечения тоже...Может кто сталкивался с подобным?Или есть соображения на эту тему?Для наглядности маленькое видео:
View: http://www.youtube.com/watch?v=fEQ_XLPDYOA
 
Это только мои рассуждения на этот счет, ничего больше, так что прошу не судить строго, если что)

Т е она так реагировала на долгую боль/спазм в затылке, пытаясь как-то от него избавиться?
А если пальцами нажимать на затылок тоже реагирует?
У нас никак не прокалывают область атланта? Чтоб снять воспаление нервов? Хотя если их там зажало самими позвонками, да еще и нарушило кровообращение (возможно и в голове у нее неприятно, у них же есть что-то типа наших головных болей?)
Если можно проколоть - я б проколола, дальше б сняла полностью с верховых нагрузок пока боль не забудется, ну а дальше б начинала б все сначала (с шапочкой бек он трэк, мехом на затылок, мазью обезболивающей/противоспалительной и тд и тп). Но никакой гарантии, ибо все уздечки, хакаморы и тд давят на затылок... Значит только по прямой и кататься без повода..
Есть еще такая паталогия, как недоразвитость зуба эпистрофея. Поэтому в соединении с талантом он дает болевые ощущения и так далее, но это обычно у собак, а бывает ли у лошадей?
 
Артроз у кобылы минимальный так сказать и по верхнему краю атланта,т.е. сгибанию не мешает.Затылок прощупывала,болевой реакции нет.Для начала кобыле назначили курс Фенилбутазона,улучшений не было из чего и был сделан вывод,что это не болевое,а нервное...Проколоть атлант можно,но не факт,что это уберёт проблему,т.к. все препараты,которые вводятся для лечения именно артрозов и киссинг-спайн синдрома не действуют на нервные окончания,это со слов доктора.Самое интересное,что оголовье не вызывает у неё дискомфорта,т.е. в руках она работает совершенно спокойно и без сопротивления.На затылочном ремне гелевая подкладка и мех,капсуль анатомический,трензель подобран соответсвенно строению челюсти и нёба...Зубы тоже смотрели неоднократно,никаких паталогий не нашли...
Была бы лошадь моя,я бы конечно рискнула проколоть затылок...
Работаем пока в манеже,рукой стараюсь особо не трогать,но лошадка весьма энергичная,а в манеже мы не одни),приходиться как то рулить.На корде бегает с удовольствием,играется,но если что-то прицепить опять начинает трясти головой и пахать носом грунт(правда минут 10,потом нормально).
В общем совершенно не понятно,что с этим делать!Владелец решил продать т.к. ему хочется ездить,а не вкладывать...
 
Вот мне тоже кажется, что ее бесит эта белая штука, которую на нее нацепили. Кстати, она резиновая или жесткая? Если жесткая, то получается, что она то сбрасывается с трензеля, то сама себя цмыкает. И это ее бесит.
Я бы работала ее пока вообще без доп. приспособлений, пока не устаканится. Научить округлять затылок и брать повод можно и без доп средств. Чисто мое ИМХО.
 
Кать,"эта" штука очень мягкая и она тут не причём...ну и нам велено прокачивать спину и шею...без доп.средств кобыла бегает больше вверху,либо пашет носом грунт.Под верхом ей тоже удобнее в более высоком положении.
 
А на хакаморе пробовали под верхом?
А на недоуздке на корде с доп приспособлениями также бегает?
Спина, поясница - не жалуется?
Т е это ее какой-то стериотип на первоначальную жёсткую работу со ртом, получается так?
 
Какого года эта кобыла? Можно родословную и пробовали ли на свободе прыгать? Другие проблемы по костям есть?
За ск ее хозяин продает?
Есть тут одна идейка.
Можно в личку.
 
Да там ж причин вагон и тележка. У Вога, а он дергает похоже, хотя сильнее и больше вытягивает вперед нос, четко завязано на дыхание вообще. Пока не раздышивается, не трясет.
(И оно от белой штуки верю что не зависит, Вог дергает одинаково что под верхом, что на корде, что на свободе и даже без недоуздка, не то что веревочек хоть каких-то. Разницы ноль. Хотя не, если получается нормально вести рукой, даже лучше, чем в свободном полете).
 
На хакаморе пробовали,но не я,говорят,что таскала...На недоуздке бегает мордой в пол,головой периодически трясёт.Кстати был хороший прогрес в последние месяцы,она даже начала толкаться на рыси,а потом когда подключили галоп под верхом опять что-то заклинило у неё в голове.Сейчас убрали галоп и сократили верховую работу до минимума,в результате начала играть под седлом и очень неприятно(.Лошадь сильная,если поддаст,мало не кажется!Но высаживать прям конкретно не пытается.
Кроме артроза атланта кобыла абсолютно здоровая,мы её крутили и вертели со всех сторон и ничего не нашли...Спина была слабовата,но сейчас прокачали и продолжаем дальше этим заниматься.
 
О! Шоколадка - это стимул :)

Маш, разберусь с работой, точнее выплыву из завала, доеду обязательно, май - наиболее оптимистично
 
По описанию и видео я вообще вижу не заболевание, а последствия неграмотной работы и возможно, неподходящую работу на сегодняшний день. ИМХО.
Я периодически наблюдаю лошадей, якобы с этим заболеванием. Только проявляется почему-то только на работе. Вопрос в руках и голове берейтора, а также прошлом опыте(
 
Добрый день, напишу, если уж просите поделиться кто работал похожих лошадей)
Работала однажды орловскую рысачку, она без перерыва махала головой (шеей) так, что к концу занятия была в мыле шея. Никаких рентгенов не делали, потому что это была маленькая бедная госконюшня. Но судя как раньше на этой кобыле ездили, там все что угодно могло быть - и артроз и смещение.
В итоге через полгода может где-то работы - успокоилась, взяла повод и перестала так делать.
Но никаких развязок я не использовала. Кобыла гуляла в табуне, работала два раза в неделю. Т.к. конюшня была далеко, я приезжала на выходные. Шаг только на свободном поводу, много было работы "с азов" включая расслабление. Ничего особенного. Но проблема ушла. Как и навязчивые попытки сбросить всадника и полный отказ от сотрудничества.
Так что думаю все возможно исправить, но это не волшебная палочка - что сразу и вдруг.
Одна из причин артроза - нарушение кровообращения в проблемном суставе. Нарушение бывает от зажатых мышц вокруг, которые не дают кровотоку нормально путешествовать) Т.е. вся работа с зажатой шеей и вообще на зажатой лошади приводит, рано или поздно к артрозам тех суставов, которые страдают больше.
Поэтому вам в помощь может быть массаж, у ветврачей спросите. И работа вперед вниз да, как лошадь сама бежит. Всякого рода ограничения (допверевки) я бы использовала с осторожностью. Есть хорошая проверенная вещь - обычные развязки от седла, которые дают лошади некоторый упор, но в то же время когда их делаешь довольно длинными - они не стесняют движения шеи.
Когда есть артроз шея болит, мышцы ощущаются затекшими и всегда есть желание потрясти, расслабить таким образом мышцы. На допсредствах это не всегда возможно.
 
Последнее редактирование:
Сверху