Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Маша!!! Держи себя в руках :))) Как это "не сделанного"??? Куда уж??!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Видимо у каждого человека наступает такой момент в жизни,когда происходит переоценка ценностей?Вот и у меня настал такой момент...Когда я валялась "полудохлая" дома с "космическим" давлением и боялась закрыть глаза,чтобы не дай Бог не заснуть(потому,что страшно не проснуться :oops: ),очень много передумала разных мыслей...Получилось,что почти всё задуманное воплотилось в жизнь,не совсем так как хотелось бы,но всё же.И все обещания свои я выполнила,вроде бы никого не обманула.А всё равно остался какой то осадок чего-то не сделанного и вот прям очень надо это сделать!Разве ни у кого такого не было???...Конечно я не собираюсь покупать ещё одну лошадь(мне хватает своих и старички чужие тоже требуют любви и заботы),но очень захотелось в память об Ингаре помочь найти молоденькой лошадке Хиндо хорошего Человека!...Ингару не повезло,он закончил свои дни у татар :cry:,а я не успела его спасти!И меня это гложет много лет...А Хиндо как две капли на Ингара похож...и не известно как сложится его жизнь,если его не купят?Живёт он в Гаврилово-Посадском заводе,а там сами знаете жизнь "не сахар"-сегодня не продали,завтра может быть "мясо"...Жеребчик помесной(Владимиро-Латвийский, в ремонт точно не пойдёт),очень крупный около 170см в 2 года,цена на него 120т.р.Будет в верховом типе,уж поверьте мне на слово!Граждане читатели,давайте найдём Хиндо хорошего Человека? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А ещё у меня сегодня праздник!Моя Мечта справила своё 12летие и заодно мы отметили 7лет "совместного проживания"!И тоже подвели итоги:1)Ровшан прекрасно двигается и после операции на обоих скакательных суставах ни дня не хромал!
2)Мы разработали дыхательную систему до 2-х реприз рыси по 10мин.и 2-х реприз галопа по 2мин.,что для Ровшана очень ХОРОШО!И продолжаем заниматься дыхательной гимнастикой.
3)Мы решили почти все проблемы в работе под седлом!!!Плюш начал сотрудничать и делать успехи(пусть очень малюсенькие,но всё же :D ).На ОИ точно не поедем,но гулять по полям и лесам будем в ближайшее лето,а о большем я и не мечтала!
4)Плюшин сынок пошёл в заездку!Плююсь на него каждый день-Т-Т-Т!Плюша очень старался,когда делал малыша,Кумирка уже вымахал до 167см и обещает нам дорасти ...за 170 :shock: !При этом малыш очень адекватен и любвеобилен,на очень приличных движениях и очень любит работать!Т-Т-Т!!!
А вот и герой сегодняшнего дня!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О! Какие приятные новости! Поздравляю Вас с Плюшем и Кумиркой! Всем деткам здоровья покрепче! Пусть радуют тебя долгие счастливые годы! :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ух ты, ничего себе какой высокий!! Кумирке ж еще три только будет?

Про Хиндо я знакомым скажу... Но у меня те, кто ищет, они себе сильно старше ищут.... И верхового совсем... Но мало ли...

С семилетием совместной жизни :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Машуль, поздравь именинника с Днем Рождения! Пусть он и дальше только прибавляет в здоровье, пусть тебя радует своими успехами, тебе - здоровья и сил! :)

И нам тоже интересно про дыхательную гимнастику.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо за поздравления :D !Мы будем стараться!
Дыхательная гимнастика.
Во времена СССР лошадям не оперировали рорер и другие проблемы с гортанью,но на стратах частенько можно было встретить хрипяще-сипящих коней,которые вполне успешно несли огромные нагрузки и в обморок от удушья не падали.В Битце была парочка конкурных лошадей с рорером у известных спортсменов(клички называть не буду,но видела их лично,одного даже моционила...).Так вот тогда в лазарете работала замечательная вет.врач-Нина Николаевна Ханжина,которая и рассказала мне об этом волшебном методе разрабатывания лёгких лошади с проблемами дыхания.Начну с физиологии:Лошадь в норме должна дышать носом,это всем известно...Рорерные лошади не могут обеспечить лёгкие необходимым количеством кислорода из-за сужения гортани,поэтому помогают себе дышать ещё и ртом,отсюда мы слышим страшные звуки на рыси и галопе,кашель и отхаркивание слюны.Задача человека,работающего такую лошадь состоит в том,чтобы научить лошадь максимально больше дышать носом на резвых аллюрах!Это сложно и даже порой страшно(т.к.создаётся впечатление,что лошадь вот-вот задохнётся!).На самом деле дыхательная гимнастика заключается в том,что лошадь "через не могу" начинает грубо говоря "закачивать мышцы гортани.Как бы глупо это не звучало,но это так!...У меня есть заключение клиники "Отрада" по результатам эндоскопии Ровшана в 2007г,тогда всё было очень плохо,в 2010г. было выявленно,что провисший хрящ поднялся на 0,5см ,весной этого года буду проводить следующее исследование.Уверена,что результат ещё улучшился!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Теперь о практике:Начинать гимнастику нужно с выявления максимальных возможностей дыхания на рыси и галопе,по времени.Это очень индивидуально!!!Одна лошадь может делать по 10мин. рыси без явных признаков удушья(сипов почти нет)и начать хрипеть и задыхаться только на галопе..,другая и от 2мин рыси уже начинает потеть,хрипеть и кашлять...Очень важно проследить в каком положение находятся голова и шея лошади в момент,когда она пытается отдышаться-одни пытаются опустить шею вниз,другие задирают голову к небу,вот это является отправной точкой.Т.е. вы должны зафиксировать голову и шею лошади так,как ей удобней дышать используя для этого разные приспособления(развязки,шамбоны,вожжи,резинки...).Гимнастика проводится только на корде!
Когда мы разобрались с положением головы и шеи,определили сколько лошадь может нормально двигаться на рыси и галопе,можно приступать к гимнастике.Первые занятия мы делим каждую репризу рыси на 2 части:например одна реприза 10мин : 2=5мин.рыси между ними 2 круга активного шага. Также с галопом: одна реприза галопа 2мин :2=1мин.галопа между ним 4 круга активной рыси,в перерывах активный шаг,чтобы лошадь перестала сипеть,минуты по 2-3.Первый месяц прибавляем по 2мин.рыси каждую неделю.Если лошадь начинает кашлять(а как правило это происходит),меняем аллюр на более спокойный и как только кашель прекратился сразу продолжаем тренировку!...Это очень жёстко на самом деле и не для слабонервных людей!Первые результаты будут видны не раньше чем месяца через 3...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ух ты, обалдеть, поднявшийся хрящ это очень здорово!!!
Маш, а у него ж претензий по сердцу нету?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О! это практически то, что мы делали и вместе, в том числе. Уверена, что у нас тоже паралич уже уменьшился, т.к. после нескольких лет тренинга дыхание уже другое. Маша знает.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, Оль, я как раз перед вашим отъездом вспоминала, как Кузя хрипел и сипел раньше и что в последнее время этого совсем не слышно!!

Маш, спасибо!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань,в 2007г. у Ровшана были шумы в сердце,сильная тахикардия от нагрузки 5мин.рыси на корде,пульс восстанавливался до нормы только через 15мин...Дыхание было жёстким,особенно в бронхах,в правом лёгком норма,в левом так себе(но не критично).Сейчас и сердце,и лёкие,и бронхи в пределах нормы.Бывает периодически раздражение гортани от холодной воды(только в зимнее время и только когда морозы сильные),в остальном вполне здоровая лошадь!
Оль,с Кузей мы занимались по облегчённой программе,т.к. тогда он отказывался галопировать в принципе...
Наверное допишу вторую часть,может кому то пригодится? :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Дыхательная гимнастика.Часть 2.
Итак мы наконец то разобрались как нашей лошади удобно бегать,подобрали время нагрузок на рыси и галопе и проработали таким образом месяц.Теперь начинаем постепенно добавлять нагрузку используя кавалетти!Галоп на это время убираем совсем,а вот рысь прибавляем в 2раза.Первую репризу делаем как обычно(см.выше),вторую уже на кавалетти и желательно без перерыва на шаг(но если очень тяжко лошадке то даём 2мин отдыха на шагу!не больше!!!)Вместо галопа добавляем ещё 2репризы рыси по 5-7-10мин.(индивидуально к возможностям лошади!),внимательно наблюдаем как лошадь дышит,если появляется одышка и отпотевание сильное шагаем и продолжаем уже без кавалетти(обычно это последняя реприза рыси!).Тренировки на кавалетти проводим 2раза в неделю с интервалом через 3дня(в остальное время работаем как обычно+начинаем подсаживаться верхом пошагать,шагать можно сколько угодно :D !).Через 14дней добавляем репризу галопа(без кавалетти)1-1,5мин.Ещё через 14дней поднимаем кавалетти на землёй на 10см и продолжаем работать также,как описано выше+добавляем репризу галопа(хоть 2-3круга).Эта часть занимает 3месяца работы!!!После таких тренировок можно начинать работать под седлом всеми тремя аллюрами с одним "НО"!Если лошадь на корде спокойно выдерживает репризу рыси 10мин.,то под седлом делаем только 5мин.,тоже самое с галопом и всегда 15мин. разминка на корде перед посадкой в седло!Т.е. смысл в том,что мы очень постепенно и очень медленно доводим лошадь до нужных нам нагрузок под седлом путём силовых упражнений для дыхания на корде!(написала и ужаснулась :mrgreen:,садизм да и только!)
В общем мы с Ровшаном делаем 2 рыси по 10мин и 2 галопа по 2 мин под седлом!Могли бы и больше,но у меня нет времени сейчас этим заниматься и вполне устраивает этот результат...Рорерный конь в Битце прыгал маршруты 150,работался по 2 раза в день(утром корда,вечером седло 5дней в неделю из них 2дня прыжковых),остальное время я его гуляла в полях-лесах...Прожил больше 20лет!...
От себя могу добавить,что эта система "нипель" :D хорошо работает и при Хобле,Астме и начальной стадии Эмфиземы(пробовали и работали так Гудермеса,результат был ошеломляющим!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

да, Маш, если вспомнить каким Гудермес пришел и как потом работал - просто удивительные изменения были!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А у нас продолжаются праздники!22 февраля Када отметила свои 9лет :D !!!Отметила по полной программе-мне РукиНогиСпину оторвала,"Песню спела" всей конюшне и откушав праздничной( двойной)
порции ВТМ с льняными "соплями" сказала:"Всем спасибо,все свободны!" :mrgreen: Личность,БЛИНН!!!(Вот хочу на неё ругаться,а не могу-ОБОЖАЮ :oops: !)
А сегодня у нас ещё один маленький праздник...Кумирка первый раз в жизни носил СЕДЛО!(Как хорошо,что наша Леся снова нам помогает работать!!!Что бы я без неё делала не знаю :( !)Малыш был серьёзным и спокойным-"Надо так надо!"...Мы уже пустили слюни,как поедем в поля летом...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну и маленький рассказик про нашу "Группу здоровья"...
Мои Олимпийцы!
Сколько себя помню,всегда тянулась к старым Лошадям.Невозможно описать ту мудрость во взгляде,понимание всего и всех и принятие каждого дня как должное.И нет уже у Лошади былой силы в ногах,и сердце не "бъётся ретиво",но остаётся стать,характер...И появляется неукротимая ТЯГА К ЖИЗНИ!!!Мне очень повезло,что судьба дала мне возможность присутствовать в жизни этих Лошадей столько лет...
Острог-Мустанг,это адрес моей электронной почты :wink: .Они очень много лет мои Самые-Самые...Они втретились снова через 7лет,и снова стоят по-соседству...Самое удивительное,что через столько лет они ПОМНЯТ друг-друга!И теперь пытаются подбадривать один другого:Острог(Мыша)делится с Мустангом(Мусей) кашей через решётку,а Мустанг суёт Острогу морковку или пучёк сена :D .
Когда Острогу было очень плохо...мы капались несколько часов...Мустанг следил за капельницей :shock: !!!Именно так!!!Он тихонько ржал,когда заканчивался очередной пакет с раствором...(А мы переживали,чтобы и ему не поплохело на нервной почве...)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ого, сколько событий у вас за один день! Поздравляю и с Днем Рождения, и с первыми шагами во взрослую жизнь! Так держать! Курс на медали! ))))
Только я вот, видимо, упустила момент, кто такая Лёся? :roll:
 
Сверху