Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Блин я всегда удивляюсь некоторым кличкам...конь красавец наверное и вдруг.....Квазимодо
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Наталья Симония просто подвиги тогда совершала... Буквально через пару месяцев после родов, а может и раньше, она уже прыгала на двух кобылах - Эфедре и Теплице, на крупных соревнованиях в Битце. Конкуры шли утром и вечером, и в день Наташа принимала 4 старта, а в перерывах бегала кормить малышку... Я тогда была поражена её спортивному характеру...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рита(Ритутик)Спасибо за комментарий по Теплице! :D Её дочь Ракель,я видела у Ю.Морозовой прошлым летом.Очень похожа на маму и подавала большие надежды в конкуре!Но,УВЫ!,из-за травмы глаза была отдана в матки...Брусничник уже наверное пал :cry: ...Но свою старость он провёл в прекрасных условиях(на Частной базе в Гаграх,у друга Х.Х.Симонии).Афон трагически погиб(при перевозке в Европу,сломал ногу в коневозе при прохождении таможни :cry:)!Потомства не оставил(кроме кобылки,которая родилась в Битце...)И конечно,это были личные лошади семьи Симонии!!!(Для Кати*Sara*)Но лично меня поразило,что Симония не дрогнул "ни одним мускулом на лице",когда озвучили Сумму за Лошадей!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
[Афон трагически погиб(при перевозке в Европу,сломал ногу в коневозе при прохождении таможни :cry:)!Потомства не оставил(кроме кобылки,которая родилась в Битце...)
Если моя память мне не изменяет, то это темно-гнедая кобылка по кличке Яшма, с большой звездой в форме сердца.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рита,ты как всегда права! :D Были ещё попытки в Битце получить потомство от Афона,но УВЫ,жеребята не доживали до года.(Н.Н.Ханжина-глав.вет.врач. Битцы,называла это "летальным геном",т.е. полной несовместимостью пары"папа-мама"...)...Ну и про "Наших и Ихних :roll:! Я читаю очень много конных источников-сравниваю,отмечаю что-то для себя,память опять же...И я совершенно не согласна с утверждением многих наших Заводчиков и Спортсменов,что Русские Лошади не могут конкурировать с Европейскими(наверное это глупо звучит?)!Мне кажется,что дело не в Лошадях,а в Людях?!Только Люди,обслуживающие Лошадей могут "вершить их судьбы"!Во всех Конезаводах каждый год проходит случная компания,рождаются жеребята и производится выбраковка(Так было всегда!!!)Но в последние годы "выбраковка" стала выгодней продажи "молодняка!И вполне здоровые,породистые,молодые лошади уходят на мясо...Почему?:И зачем крыть кобыл,которых заведомо нечем кормить в зимний сезон?(Гос.финансирование закончилось уже в 90гг.)Ответ:У каждого Конезавода есть гос.план :!: и отчётность по случке-выжеребке(т.е.не будут производить-не выполнят план-пойдут на перепрофиляцию :!: )Что из этого получается?А вот что!Каждый год Конезаводы проводят случную компанию,рожают жеребят для Плана(не заморачиваясь подбором Пар-т.е изначально на выбраковку)и только 20% жеребят рождаются с "надеждой на жизнь"(т.е делаются на "Продажу" с нормальным подбором Пар(папа-мама)).Но и эти 20% хороших жеребят выращиваются как"Плем.брак"и имеют минимальные шансы на приобретение в спорт или в частные руки!Опять же цена на "хорошего по кровям жеребёнка" не копеечная!А качество выращивания -отсутствует!!!В результате "хороший молодняк"зависает на заводе и опять же идёт на "мясо"из-за невостребованности!И получается "Замкнутый Круг"!Лошади есть,но цена слишком высока -сбыт в спорт и в частные руки отсутствует,поголовье молодняка уходит на "мясо",а также матки и производители(за невостребованностью).В результате качество поголовья год от года становится хуже,чем предыдущее!(Это я говорю об оставшихся Гос.Конезаводах!)А ведь решается всё просто-граммотной случной компанией и адекватной ценой на молодяк и маток с производителями?Сколько Лошадей с Мяса выкупили с тех же Прилеп через Эквихелп?(По мясной цене!И большой процент этих Лошадей годен в Спорт!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Из Прилеп лично выкупила двух рысаков(у одного резвость зашкаливает 50 с лишним км/ч и еще машины обгонял на махе, весной будет готовится к рысачьим испытаниям, второго заезжаем под седло по поводу выездки дальше видно будет), тракенку(учит езду и прыгать, очень импульс хороший, в прыжки и до МП выше врядли), и русского тяжеловоза(он прелестен ему еще и года нет, он для души и тележек)))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

DevilGa!Я тоже имела опыт выращивания "Прилепского задохлика :D "(Оферта трак.л.Фиделио),который вырос в "Зверь-машину :D "!Я об этом и ПИШУ!!!Раньше Конезаводы выращивали молодняк под Спорт Базы(Битца,Планерное,ЦСКА,ЦМИ,Измайлово) и каждый год лошади приезжали для спортивной подготовки на эти Базы.Система была очень простая:Поступивший молодняк(от 2 до 4 лет)делился между конкурным(троеборным) и выездковым отделением и начинал готовиться в конкретный вид КС.В результате лучшие Лошади оставались в Спорте для дальнейшей работы,а те кто попроще шли в СДЮШ,совсем простые в прокат на тех же Базах.И это было правильно во всех отношениях!Спортсмены регулярно получали Лошадей для Спорта,Дети имели возможность учиться на подготовленных Спортсменами Лошадях,прокат постоянно обновлялся молодыми Лошадьми,способными держать нагрузки,а Конезаводы имели постоянную реализацию поголовья Верховых пород Лошадей!Это только наш "Московский"так сказать регион :roll: !А Россия то Большая! :D Туда-сюда отправили по Спорт-Базам и освоболили места для следующих рождающихся,и на кормах сэкономили,и деньги получили на содержание поголовья...Сейчас подобная практика отсутствует!И тому есть причина!...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мне вообще иногда кажется, что ситуация в каком-то уже замкнутом круге... Например, один из заводов, где я была. Лошади изначально вроде были очень даже неплохие - по крайней мере, подбирали хорошо и выходило прям красавцы - пальчики оближешь. Потом как-то оно не так активно продавалось, денег меньше и меньше, персонала меньше и меньше = внимания к лошадям тоже... В итоге кстати там чуть ли не один берейтор на 30 голов лошадей, лошади стоят по денникам (матки еще ладно, там хоть гуляют, хотя... опять же... ну какбэ хотелось бы чтобы навоз хоть раз в год из левад вывозили, тем более что содержание левадное, и голов на площадь по мне так слишком много). Те, кто на продажу, те по денникам. Выводят под показать, т.е. в варианте хз сколько стоит - вышла неожиданно побегать. Бегать они начинают на корде, потому что они нифига не ходят в руках, а с их степенью заезженности садится тоже никто не планирует - жить хотят. Ну и выходит этот конь, черт знает сколько в деннике простоявший, и с места в карьер - не столько бегать, сколько летать, козлить, свечить, и т.п. - на не особо размятые ноги.... Даже забыв о том, что покупатель видит не адекватную лошадь (которая наверное была бы при нормальной работе), а конченного психа. Как минимум набить себе накостников - и уже цена-то падает.... И брать оттуда лошадь ... ну уже не особо хочется, после вот такого вот стиля работы.... Народ и не берет за адекватные деньги, и с завода уходят очередные люди, и внимания снова становится еще меньше, и подбирать пары как-то уже получается все хуже, и лошадей брать - оттуда хочется еще меньше, и по кругу.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань,главное,что( как не странно?)виноваты в такой ситуации не Конезаводы!Как раз Конезаводы держались "до последнего",пока было куда отдавать молодняк на "передержку с последующей продажей"!Но наш Конный Спорт,как "поезд сошедший с рельс",пошёл не "в тот тоннель :(!А виной тому,развитие конного рынка :shock: (Сначало мы продавали своих лошадей в Европу,но не имели возможности(в основном финансовой!)закупать Европейских лошадей(поэтому Делали своих :D !).Потом Европа "проторила к нам дорожку",начав поставлять в Россию свой"3-й Сорт" :shock: !Учитывая,что "оптом дешевле",а "реклама двигатель торговли" и у нашего "Человека при Деньгах :mrgreen: "(которыми и являлись первые Владельцы Спортивных Лошадей...)стойкая прививка,что "Импортное-Лучшее"!Начался бесконтрольный завоз импортных Лошадей...Мне было СМЕШНО :oops: !,когда на ЧР(200?,пардон боюсь ошибиться :roll: ) в маршруте Гран-При из 20с лишним участников,только 5 :!: Спортсменов выступали на Русских лошадях!(И в Призах!!!)Вот это и было Началом Конца для очень многих Русских Лошадей...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

С удовольствием бы взяла в ДЮСШ в работу с дальнейшим выкупом (перепродажей) молодых лошадей.... :roll: Но разве в наше время кто даст?????....... Да и опять же....рынок сбыта.... :roll: Те, у кого есть деньги привезут опять же "оттуда" (это ж престижно.... :( ) Так что действительно замкнутый круг какой то.... Мне вот хотя гораздо интересней взять молодую НАШУ, работать и выступать потом....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я думаю, что и в России и за рубежом есть очень хорошие лошади. Другое дело, что за рубежом это огромная индустрия, ушедшая по сравнению с Россией вперед семимильными шагами. Там даже суррогатные матки есть, так что можно получать от хорошей матки не одного жеребенка в год, а 5-6. Уровень селекции, ветеринарии, кормовой базы и научного подхода очень высок. Опять же лицензирование жеребцов, контроль. Нам до этого очень далеко.

Я думаю, что успех пары лошадь-всадник прежде всего зависит от того, насколько всадник сможет раскрыть способности своей лошади, какие условия содержания и развития сможет ей обеспечить. И прежде всего это эмоциональный и психологический контакт. Поэтому при выборе надо обращать на характер лошади особое внимание. И это, мне кажется, самое главное. И тогда Свою лошадь можно встретить где угодно :) И совсем не обязательно на Западе.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фаня написал(а):
С удовольствием бы взяла в ДЮСШ в работу с дальнейшим выкупом (перепродажей) молодых лошадей.... :roll: Но разве в наше время кто даст?????....... Да и опять же....рынок сбыта.... :roll: Те, у кого есть деньги привезут опять же "оттуда" (это ж престижно.... :( ) Так что действительно замкнутый круг какой то.... Мне вот хотя гораздо интересней взять молодую НАШУ, работать и выступать потом....
Фаня, наши хозяйства с удовольствием отдают молодняк! Я уже пару лет беру на реализацию и пока не было никаких проблем, и надеюсь, что не будет. Но, вопрос в том, что хозяйства тоже боятся, что их кинут на деньги. Но, правда, еще есть такие, которые думают так "не дам, ты же на мне наваришься" :shock: Ну такие как правило затоваренные молодняком качества ниже среднего.
Если есть интерес, то могу дать контакты нескольких очень приличных заводов, с которыми можно работать. Им от этого только польза.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Катя Lexy написал(а):
за рубежом это огромная индустрия, ушедшая по сравнению с Россией вперед семимильными шагами

А у нас все равно свой путь, и лошади наши в своих лучших экземплярах, ничем не хуже их лошадей. Тем же орловцам за рубежом аналогов нет. Другое дело, что нашими откровениями исписан целый огромный сайт, а ситуация от этого в целом ни на градус не лучше.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фаня! :D Рита опередила меня своим постом!Но и сейчас многие Конные Хозяйства с радостью отдают свой молодняк на передержку и реализацию(причём любых пород!)И даже больше скажу!!!Мне неоднократно предлогали забрать Молодую Лошадь в спорт(в моём случае это Выездка :D ),а это подразумевает минимум 3года :shock:(чтобы подготовить Лошадь достойно выступать по Малым и Средним Ездам!!!)Но(к моему Великому сожалению :cry: ),наша конюшня специализируется на постое Частных Лошадей и не выделяет мест под Спорт!)КатяLexi,ты конечно права!Но есть одно "НО"!В нашей стране практически утеряна "Школа"!Нет "системы подготовки "Спортсменов и Лошадей,каждый "Скачет как хочет :( "!Поэтому мы не имеем Стабильных результатов ни на Импортных Лошадях(с правильным выращиванием,заездкой и дальнейшей "системой подготовки" в тот или другой вид КС),ни на Наших(которых кое-как вырастили,кое-как заездили и "Ускоренно подготовили"! :evil: ).FreeStyle :D !И конечно эту проблему нужно обсуждать на Государственном уровне,а не на Конных сайтах!Но тут есть одна проблемка :roll: !Лошадь то не Комбайн-Кукурузу не косит! :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла, ну представим что ты - директор конного завода. Я беру командировку, еду в твой завод с предложением взять 3-4 головы на подготовку и реализацию..... Меня ты не знаешь и в первый раз видишь...Ты бы согласилась? :roll: И на каких условиях?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

[bФаня!][/b]Поймать меня решила? :mrgreen: Я представила...Думаю,что перед тем как ехать ко мне на Конезавод,ты бы мне позвонила и представилась?Мы бы пообщались о твоих проблемах и о моих!Я бы записала твой номер телефона и предложила бы тебе созвониться и договориться о встрече?Пару дней потратила б на справки о твоём Клубе(чем занимаетесь,в каких условиях содержаться Лошади и т.д.)Далее я назначила бы тебе встречу на Конезаводе.Познакомилась бы с тобой ЛИЧНО(а ты со Мной :D ),показала бы тебе Лошадей предназначенных на реализацию,озвучила Цены!А потом мы бы с тобой заключили Договор(нотариально оформленный),на передержку моих Лошадей в твоём Клубе!В Договоре мы бы оговорили сроки передержки,сумму которую получаю Я в случае продажи Лошади(ей),срок на который ты берёшь Лошадей,состояние здоровья Лошадей при отправке к тебе.И оговорили бы твои издержки по содержанию Лошадей(т.е. максимальные затраты на Лошадь,которые устроили бы нас обеих по Сумме продажи.)Опять же я бы тебе назвала бы Заводскую цену на момент "отгрузки Лошади к тебе"!Сколько ты попросишь за "Подготовленную Лошадь"-это твоё дело!Мне ты будешь должна вернуть либо"Заводскую цену",либо саму "Лошадь"!Как то так! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Идеально... для нас был бы хороший вариант... Подумаю... (в смысле выйти на реального директора завода...) Летом отправлю на пенсию в деревню двух очередных 23-х летних кобыл (и кто говорит что спорт и дети убивают лошадей????) освободятся денники и нужно что то думать. Юношам нет у нас лошадей.... и денег нет на покупку готовых лошадей.... так что вариант хороший. И не только для нашей школы - многие ДЮСШ в регионах такие же.....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фаня!Так ведь ritutik,предложила поделиться контактами? :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мало того..... мы специально выпустили каталог жеребцов с контактами практически всех конкурентоспособных хозяйств. :roll:
Можно идти напрямую к ним.
С Фаней точно поделюсь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо Рит! :D Ты настоящий Друг! :D Может быть вот так "Мало по Малу" мы сдвинемся с "Мёртвой точки"!Ведь если задуматься,то не сложно понять,что наш Конный Спорт держиться на энтузиазме очень ограниченного круга людей...А Конезаводство так вообще на Сердобольности!И если начать серьёзно ворошить эту проблему,Может быть что-то улучшиться?! :oops:
 
Сверху