Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот по темам - мне очень интересно послушать тебя и посмотреть на создание классического сбора у лошади.

Меня учило трое тренеров, все по-разному и как-то не могу сказать, что я с кем-то бы сейчас из них согласилась (время прошло - начиталась, насмотрелась..)

Про то, что расслабиться и просто поехать - очень верно пишешь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,ты правильно мыслишь!НО!!!Для того чтобы "сделать Лошадь под себя" для начала нужно научиться "сделать себя под Лошадь"!(Хорошо,если у тебя нет проблем с посадкой и балансом,а если и есть,то настолько минимальные,что не мешают двигаться твоей Лошади...)Обычно картина совсем другая:Сел человек в седло,повод схватил,ногами зажал,сам весь "скукожился" и поехал! :shock: (Держась за Лошадь всеми возможными частями тела :shock: )Пункт 1):(Самый Важный!)-Расслабленность посадки от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног!(Именно так и ни как иначе!)Пункт 2)(Определяющий!)-Сидим мы на Лошади,а не над нею!Т.е. наша 5-я точка :oops: двигается вместе с Лошадиным крупом в одном ритме-ВСЕГДА!Пункт 3):Наши плечи и плечи Лошади-это две параллели,которые всегда равны!(В независимости от прямого или бокового движения!)Пункт 4):Руки всадника=Рот Лошади!(Чем сильнее тянеш,тем больше сопротивление!)Любое движение Лошади не должно начинаться от воздействия рук(повода)!Пункт 5):Шенкель это не "Шпора" :shock: !Научись "Обнимать Лошадь" ногами-мягко и нежно! :D Всадник Всегда должен чувствовать "Бок Лошади"! своими ногами!Пункт 6)(Размышлительный! :D )-Осмыслив предыдущие Пункты-пытаемся Не Мешая Лошади,поехать Шагом! :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Опять ставлю в пример Татьяну Слепцову(на Сапфире).Обращаем внимание на положение корпуса всадницы?(Положение корпуса Лошади?)Руки и ноги всадника?(Плечи и задние конечности Лошади?) :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Очень красиво. Я очень хочу так же уметь красиво это выполнять и так же с достоинством и грацией носить форму для соревнований :oops:
Возможно это глупо звучит, но чес слово, очень очень этого хочется :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, Маша, как хорошо написала для начала. В выхи буду отрабатывать расслабленную езду шагом.
До полупируэтов мне, как до Луны :) , но главное - желание. Глядишь к 69 годам (как японец) и поеду БП :lol:
Даешь просвещение в массы!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Прочитала весь Ваш дневник на одном дыхании за две ночи, к сожалению не получилось быстрее, ибо хоть не много но спать надо, при наличии двухлетнего ребенка, который поднимет в 8 утра и весь день будет требовать внимания. Очень хорошо написано, где-то прослезилась, где-то порадовалась. Очень жизненно и эмоционально написано. Спасибо Вам за столь интересный дневник. Буду с радостью читать дщальше. И как же жаль, что Вы на Юге, хотя при наличии денег, я в первую очередь буду рассматривать Вашу конюшню для постоя своего коня и Вас - в качестве тренера-берейтора (правда боюсь, что Вам с полуарабом вряд ли захочется возиться, ведь он же не супер пупер породы и вряд ли подойдет для большого спорта, при этом он все равно мой самый любимый и самый лучший.)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Улетун!Спасибо за тёплые отзывы! :D И ещё хочу Вам открыть "маленький секрет"-Совершенно не важно какой породы Лошадь!Важно суметь развить в ней способности,которые заложены природой!(Можно и Шикарную супер породистую Лошадь "испохабить"!А можно из "дворняжки" сделать Конфетку!)Так что Ваш полуараб,вполне может себя показать как "Спортивный конь" :D !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Продолжу пожалуй...И опять приведу пример(на этот раз Грустный).У меня есть Русская верховая кобыла Загадка,которой на данный момент 12лет.Выше я писала как мы с ней познакомились...Зая от природы обладает прекрасными данными к Выездке:И рост(168см),и корпус,и рычаги мощные,движения просторные и высокие на Свободе...Но "УВЫ и АХ!",под всадником всё это "богатство" улетучивается!Зая совершенно не умеет расслабляться-всё время работы она ждёт,что её будут "скрючивать","цмыкать по зубам","ковырять Шпорой",да ещё и хлыстом по заду подбивать :evil: !(Хотя последние 4 года,её ни разу никто не ударил и не нагрубил!!!)Мы потеряли 2 года работы-сначала лечились,потом рожали :wink: И вот теперь мы начали "С Чистого Листа"!Вы не представляете,чего стоит "переучивать" взрослую,сложившуюся уже как "Личность" Лошадь!Самые простые упражнения вызывают у Заи "Мозговой штурм"...Она пытается стараться,но "Вбитые годами" рефлексы на сопротивление Всаднику,нет-нет да и вылезут!(И это при том,что между мной и Заей полное доверие и взаимопонимание!)А проблема у Заи самая распространённая-Убегание от Повода!Сейчас попробую подробно рассказать и даже показать как это происходит!И заодно объяснить к чему приводит(Не Дай Бог!Т-т-т...).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Можно и Шикарную супер породистую Лошадь "испохабить"!А можно из "дворняжки" сделать Конфетку!
Вот - + 1000. Сравнить того же Балагура и Тотиласа.... В смысле последнего появления Тото на публике на показе жеребцов у Шокемеле.... До сих пор как вспомню, так грущу.
Про убегание от повода - ждем :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Итак смотрим на фото.Что мы тут видим?...И что не так? :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я вижу нарушение ритма рыси. И вроде бы зажатие поясницы (по фото уверенно сказать не могу).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка,Молодец! :D Попробуем разобрать фото?1)Обращаем внимание на конечности Лошади!Передние ноги "бегут "широко,с хорошим захватом пространства.Задние ноги "шагают" следом(нет работы в скакательных суставах!)2)Корпус Лошади!Хорошо видно как Лошадь "прогнута" в спине.(Поясница Лошади на движении должна быть "круглой"!)Круп отставлен назад!(Лошадь как бы пытается догнать себя "задними ногами".)3)Положение Головы и Шеи!Видно,что Лошадь закрепочённая в Холке,слишком высоко несёт шею(не пытается потянуться вниз.Положение Головы было бы неплохим,если бы не слишком "жёсткий"(не расслабленный)затылок...Вот такой пример-Грустный!А всё потому,что Зая очень плохо доверяет руке!Для сравнения повешу другое фото...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Это Кадушка :D !И у неё нет проблемы "убегания от повода".Она очень охотно и с удовольствием "идёт в руки"!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И вот теперь мы начали "С Чистого Листа"!Вы не представляете,чего стоит "переучивать" взрослую,сложившуюся уже как "Личность" Лошадь!Самые простые упражнения вызывают у Заи "Мозговой штурм"...Она пытается стараться,но "Вбитые годами" рефлексы на сопротивление Всаднику,нет-нет да и вылезут

Маш, а что если... ее Лине показать? Мож там кроме рефлексов еще и мышечные зажатости присутствуют?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Итак,подведём итоги...Никогда нельзя пытаться "искуственно" собрать Лошадь!Чем больше мы будем тянуть за повод,тем больше Лошадь будет сопротивляться!В результате мы получаем следующие проблемы:1)Отсутствие правильной реакции Лошади на шенкель.(Лошадь будет либо "нестись сломя голову"при любом контакте с шенкелем,либо"встанет истуканом" и нам придётся применять шпоры и хлыст,чтобы хоть как то сдвинуть её с места!)2)Неправильная работа спины Лошади(прогнутая поясница и закрепощённая холка!),которая приведёт к Заболиваниям позвоночника Лошади и не позволит нам "контролировать" свою посадку!(Будет забрасывать вперёд и не позволит плотно сидеть в седле.)3)Потеря чувствительности рта Лошади!Нам придётся очень сильно воздействовать поводом,чтобы контролировать движения Лошади!(Рано или поздно это заканчивается "перевётрышем" со свечки!)...И если мы уже научились правильно "Шагать",то и рысить мы должны тоже правильно!Начиная движение только при расслабленной посадке и от шенкеля,не пытаясь держаться за повод!...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать!Заю вдоль и поперёк облазили все мои знакомые врачи...У неё нет проблем со спиной(Т-т-т!),которые бы могли мешать работе!Мышечный корсет мы немного подрастеряли за время жерёбости и кормления,но сейчас активно его восстанавливаем!Наша проблема(к сожалению) в многолетнем "перебарывании" и "Выездке на скорую руку"!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маша, все больше и больше хочется уже семинар, или тренировку, или как это назвать)))
Зая убегает от повода - это значит, что не принимает контакта с поводом, пытается его избежать? (Вопрос чисто на понимание, мне раньше такой термин - убегать от повода - не встречался).
А такой вот вопрос. На другой стороне медали у нас ведь - ложится на ручки. В смысле идет в руку, удобненько там устраивается, вешает свою голову умную, и - дальше управляется как угодно, но - голову его носишь ты. Это ведь тоже не айс? (Хотя по моему небольшому опыту с этим не айс справиться проще, чем когда лошадь контакта не допускает и за поводом прячется).
 
Сверху