Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, ох, права ты, хоть и тяжелое решение.
Глаза Джили стоят перед глазами, такое горе...
Но Рыжего жалко, он же наш.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, это грустно, но поддерживаю. Как раз в эти выходные сама думала, что можно сделать, и хотела с тобой посоветоваться... Потому как пес, который активно лез в ноги и облаивал меня на лошади дважды вечером - я же работаю в манеже только если очень припрет, и часто одна на плацу после того, как лошади зашли домой из левад... В общем, в выходные эта псина вылезла гавкать уже на трех лошадей на плацу и лезть к задним ногам. Ничего страшного конечно, но учитывая, что грунт скользкий, очень неприятно могло повернуться....
А собаку тренера очень жаль(((( Бедная, потерять друга(((
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ох, Маш, а что себя винить, никто это раньше сделать не решился. Я тоже с Ваней уже обсуждала вызов отлова - очень меня эта Стая напрягала, особенно кобель пятнистый. Но я зню, у меня сил решиться на это не нашлось бы. А где они на песину напали? на территории конюшни??? безумно жалко!!!


Бим(Рыжий) тоже уйдет?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фекла! Еще раз огромное спасибо за такие интересные темы, фото и обсуждения! И Вам, и Вашим читателям и писателям :lol: ! Некоторые немосквичи (как я :wink: ) будут надеяться на видеоверсию показательной тренировки.
А насчет собак - самое главное, что люди, дети не пострадали. Конечно, ужасна людская безответственность: "Вот я такой добренький, их кормлю, а все остальные проблемы меня не касаются, пусть другие решают". Я это называю "доброта за чужой счет" - один из самых неприемлемых и скверных, на мой взгляд, принципов поведения.
Но в конце концов, домашние животные должны служить человеку источником радости и пользы, а не опасности. При всей любви к животным, Ваше решение единственно верное, нужное, и все-таки, своевременное. Конечно, жаль собаку тренера, но она-то как раз пожертвовала собой, чтобы сохранить и предостеречь от опасности людей своим примером. Поэтому свой путь и долг этот пес исполнил до конца.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну вот да, при всей своей любви к собакам... Бездомных собак лучше ИМХО не кормить, а брать к себе, ну или там будочку делать и на цепь...
У нас рядом с одной из прошлых конюшен "соседские" сторожа кормили стаю. У меня тот конь боялся собак. Итог этой милой стайки лично для меня за полгода - сустав, который так и не пришел в норму и видимо не придет, легкое сотрясение мозга, чуть не сломанные ребра, два вылета на авмобильную дорогу под легковую машину, один вылет на дорогу карьерищем лоб в лоб на фуру. (Более простенькие вещи типа там неконтролируемым галопом по лесу или вылетели на дорогу, но никого не ехало - я даже не рассматриваю и не считаю). А не, вру, сустав и сотряс это не они, это "хозяйские" собаки (ну да там правда такие прошу прощения дебилы в хозяевах, что можно считать бесхозными).
И рядом с домой у гаражей тоже кормят. Сколько раз меня на велосипеде гоняли я не помню, но это меня как раз не пугает, я для них слишком быстро езжу. А вот когда я вижу, что так же точно гонят детей - пугает. Опять же, когда мне на машину кидаются об бампер зубы ломать, или на меня, когда я иду мимо - не пугает, я собак самих по себе не боюсь и наверное они это как -то ощущают. А когда у меня знакомая чуть не грохнулась в обморок, когда на нее так прыгнули, и два дня потом дома сидела и сердечное пила - пугает. И когда на бабушку кидаются, которая с сумкой-тележкой идет - тоже пугает (они у нас там видимо все, что с колесами, считают своим долгом изничтожить).
В общем, то ли мне не везло, то ли еще что. Но пока все встреченные мне стаи были довольно опасны, точней, вели себя опасно (так-то может человека они бы драть и не стали). Единичных собак бездомных, которые были безвредны, я встречала часто. А вот стаю - еще ни одну.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

B-veter написал(а):
В общем, то ли мне не везло, то ли еще что. Но пока все встреченные мне стаи были довольно опасны, точней, вели себя опасно (так-то может человека они бы драть и не стали). Единичных собак бездомных, которые были безвредны, я встречала часто. А вот стаю - еще ни одну.
Вот да! И на самом деле эти собаки уже далеко не безобидные друзья человека, а вполне себе нормальная такая стая хищников, для которых люди (а также их собаки, кошки, лошади и пр) являются объектами охоты. Поэтому им не место рядом с людьми и их животными!
Не переживайте так, вы все правильно сделали!
Я сама однажды была покусана собакой. Крайне неприятно! Шрам до сих пор остался!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Всё оказалось не так просто с этим отловом! :twisted: Оказывается у нас на весь Округ-ОДИН!!!ловец !И чтобы вызвать его нужно оформить кучу заявлений,посетить кучу инстанций,потратить кучу нервов и ещё узнать,что:"Сам Дурак!"Мы конечно не гордые и вчера полдня были "Сам Дурак!",чтобы в конце-концов услышать:"Ну мы заявку приняли,как только у Ловца появится свободное время,он к вам подъедет!" :roll:Или на коммерческой основе-1000 собака :shock: ..."Так что-ЖДЁМ!(Остаётся надеяться,что не 3года...)Сегодня пыталась пересчитать всех Зверей поголовно(исключая маленьких щенков и нашего "приблуду Рыжего"),насчитала 6 штук взрослых и 4 подростка...Вот теперь думаю,где бы мне раздобыть лишних 10тыс.? :evil:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

да уж!!! Россия!!! :evil: мне кажется что у нас все так делается...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла, я тоже сначала написала официальное письмо в администрацию, но мне ответили что "средств сейчас нет"....и не важно 3 человека пострадало!!! :twisted: И мы решили сами эту проблему .... Часть усыпила ветврач за свой счет (у нее двое маленьких детей на конюшню ходит и она стала за них бояться :( ), другую часть которые не подходили близко.....пришлось пригласить охотника(за мой счет т.к. я руководитель и все жаловались мне :( ) А собак прикармливали на соседней лесопилке...и они там плодились постоянно.... Так что в нашей стране нужно надеяться только на себя....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну у нас без вариантов :( !"Охотники" отказываются решать эту проблему...А вет.врач нам не поможет,т.к. собаки в руки не даются!Самое "МИЛОЕ :twisted: ",что некоторые наши клиенты продолжают их кормить!(Вот этого я совсем не могу понять...)Видимо у нас не только Страна такая,но и Люди!Пока "Петух в ж..у не клюнет!",никто не "почешется"!...Начинаю серьёзно задумываться о ...Ружье!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот у нас на другом форуме так же про собак, собаки прокопали лаз в сарай и передушили кур и еще кого то. И посоветовали купить в охотничьем магазине отраву для лис и раскидать. Может и вам этот вариант подойдет, лучше так, а не покусанные люди, дети и лошади. А сейчас весна на носу тогда вообще жесть будет суки загуляют и стоит кому нибудь тявкнуть в вашу сторону и вся стая на вас налетит.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, я впервые отписываюсь в Вашем дневнике, хочу вставить свои "5копеек".

Приехала как-то раз на конюшню вечером после работы...а меня встретила та самая стая. Хорошо я в тот день была без своей собаки,но из машины страшновато было выходить. И показалось мне,что их там явно больше 10 голов.

Понимаю о каком рыжике тут идет речь. Скажу и про него. Сколько раз он меня встречал около машины...такой ласковый,игривый. Весело играл с моим псом... А на этой неделе впервые зарычал на меня с аскалом. Я просто шла в конюшню,мимо своей машины. Хорошо,что успела проскользнуть внутрь. Может ему что-то показалось.. но больше не рискну близко подходить к нему.

Приношу свои соболезнования Тренеру. Прекрасно понимаю горечь и потерю, сама пережила это лет 5 назад, аккурат на Новый Год.

Про отлов хочу сказать,что 10 тысяч для всей конюшни - это не большие деньги. И я была бы очень не против собрать эту сумму всем вместе. Ведь каждый может стать жертвой этих зверей! Многие приезжают со своими детьми и собаками. Разве мы не сможем сами себя оградить от этой напасти? Как говорится: "С миру по нитке - голому рубаха".

И про щенков. У самой сердце ёкнуло,когда увидела малявочек на улице в сильный мороз. Но разум все-таки взял верх над чувствами. И в голове одна лишь фраза: "А что будет,когда они вырастут?" А будет вторая стая...и история будет повторяться. Может, отлавливать щенят не гуманно, но тогда надо их пристроить куда-то. Может действительно объявление на форумах повесить?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Может действительно скинемся, ну кто сколько может и то хорошо будет?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Ну у нас без вариантов :( !"Охотники" отказываются решать эту проблему...А вет.врач нам не поможет,т.к. собаки в руки не даются!Самое "МИЛОЕ :twisted: ",что некоторые наши клиенты продолжают их кормить!(Вот этого я совсем не могу понять...)Видимо у нас не только Страна такая,но и Люди!Пока "Петух в ж..у не клюнет!",никто не "почешется"!...Начинаю серьёзно задумываться о ...Ружье!
Маш, я тоже сегодня слышала, что кто-то кормит, но не поняли кто. Хотя остается только 1 человек и, думаю, ты знаешь кто. Может она просто не знает, что случилось, может поговорить с ней надо (если я не ошибаюсь в своих подозрениях).
А про сбор средств - поддерживаю, выделю из скудного ныне бюджета сколько смогу.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Таня(Наглость),Ира(Зая)!Эта тема поднималась неоднакратно на КСК!Результат:Всем ЖАЛКО!!!За 6 :!: лет из этой Стаи было пристроено всего 3 :!: собаки(и все в эту Зиму...)Отлов вызывали жители д.Чулпаново в 2011г,в феврале...Было выловлено 3 собаки и 3 отстреляно!(Остальные ушли в лес!)Эта проблема не решается разовым вызовом Отлова!!!(Его нужно вызывать постоянно!)Щенков конечно можно "стерилизовать"...,но это тоже немаленькие деньги и "Гарантии" безопасности никакой!(Кто нибудь будет ими Заниматься?!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну, учитывая, что буквально на следующий же день после написания своего поста на эту тему я наблюдала собачью драку у левады рядом с забором, от которой лошадь и леваде носилась как ненормальная.... И я в очередной раз ездила под рычание того бело-черного пятнистого... И наблюдала, как он решил погонять лошадь в леваде, пошел, но потом передумал... Боюсь что я готова поучаствовать. Т.к. если они в руки не даются, то мой вариант (ну предложить тому, кто кормит, сделать будочку, и на цепь рядом с будочкой, и там уже кормить) - видимо не проходит. Так-то если бы они на цепи сидели, какая разница, я готова в принципе скинуться им и на ошейники с цепочкой и будкой. Только если они не даются, то видимо так решить вопрос не получится.
Кстати, я как раз в среду видела, как их кормили, и кажется знаю, что это за девушка, кажется именно она мне рассказывала про невеселую историю своего коня, но т.к. я знаю не всех и очень недавно, ну и зрение у меня если уж на то пошло не стопроцентное, то боюсь ошибиться. Еду дали прям у багажника машины на Авроровской парковке, они как раз все там собрались у машины, растащили куски и бодренько уползли к плацу, между плацем и беседкой, поглядывая на меня жрать - даже за забор не ушли.
Кстати, про щенков я уже поспрашивала всех, кого только могла((( Нет желающих(((
ЗЫ. Яд ИМХО не вариант, т.к. во-первых черт его знает, чем они болеют, во вторых все это останется рядом с конюшней, и весной дождями может размыть на территорию конюшни, в третьих у людей есть свои собаки, мало ли вдруг какая домашняя подберет....

Упд. Маш, но по идее, если собак не кормить, они ж не будут прибиваться-то? Хотя их не только на конюшне кормят, я наблюдала, как их же кормят люди с газели, которая вот в тех зданиях, левее не доезжая ворот. Вот они и живут, потому что еда. Не будет еды - наверное уйдут в другое место ее искать.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оля.Человек к Сожалению,не очень Понимает...(Её личную Собаку совсем недавно еле откачали,кишки вправляли и оперировали...)Но видимо нашлись "оправдания" поведению Стаи!И кормит не только этот Человек,а ещё несколько!(В лучших чувствах подкармливают маленьких щенков и Рыжего...Только им ничего не достаётся потому,что приходит Стая и отбирает всю еду!)Рыжего я кормлю отдельно в конюшне(если удастся пригласить :D ),или около будки,под моим чутким контролем!...Мы конечно оставим Рыжего(надеюсь,что получится его закрыть в сеннике...)Но с остальными,как не крути,придётся Прощаться...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

сегодня еще наблюдались в леваде, где обычно Кузя стоит, но там кто-то другой был - они с 2- сторон гоняли коня, как мячик. Во как!
Резюме наших обсуждений - надо решать кардинально. Я нашей благодетельницей готова поговорить. Мож услышит.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Левада, где Кузя - это не та, что напротив плаца, у противоположного забора, ближняя к конюшне, с шелтером?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

...А я тем временем впала в Детство! :shock: Видимо стресс так выходит!И вспомнила свою самую первую Большую Лошадь...Ингар...Мне было 12 лет,когда бабушка привела меня на ЦМИ(просто так,на экскурсию :D ,посмотреть как бегают Рысаки...).А я на тот момент уже плотно так занималась Верховой Ездой,везде где только можно!(Тоже благодаря Бабушке!)Посмотрели мы на Рысаков,даже проиграли пару рублей! :mrgreen: И я потребовала показать мне:"Что там за кругом?" И Бабушка стойко согласилась!(Как же мне повезло с Бабушкой!Царствие Ей Небесное!)И мы пошли гулять по Ипподрому.У меня было чувство,что мы попали в какой то Лошадиный Город-вокруг только Лошади(в левадах,на плацу,по дорожкам верхом и в качалках),ходят,бегают,прыгают,пляшут под всадниками "как Лебеди" :) ,моются под шлангом...Восторг!!!И тут мы пришли в Манеж...А там Чинно-Благородно разъезжают Всадники в Смене и красиво так выполняют команды тренера,всей Сменой!(Я как рот открыла...Спасибо Бабушке,она мне объяснила,что это Школа Верховой Езды так занимается! :D )Все были Красивые-и Всадники,и Лошади!Но самая красивая была Лошадь,стоявшая в середине Манежа,как Статуя!
 
Сверху