Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Лошадь-энергетический Эгоист

МММ... про мою лАшАтку...

Чувство неудовлетворенности, банально нежелание приехать. А продать ни рука не поднимется (при довольно удобном случае и то не поднялась), да и муж не даст. Вообще, не так давно пришла к нелицеприятному осознанию, что в лАшАтке я любила свою ПЕРВУЮ лошадь, а не саму лАшАтку, а перед лАшАткой у меня чувство долга и не более того. И это не мозга мне добавилось - не нестись на конюшню больной/хромой/занятой (нужное подчеркнуть), а лошадка не та. Вот что теперь делать не знаю.

Особенно все ощущается в сравнении с лошадью-Зеркалом - Дианой.

Люблю тебя читать, Маш, но это лучше бы я не читала...

Граждане, простите за сопли унылые.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Имхо это во многом от человеческого отношения к конкретному лошадиному индивиду зависит.... В моем личном мире например Чапа так вообще энергетический донор, ну в крайнем случае зеркало. Но объективно мысля, наверное надо бы его с его довольно мерзким характером записать в эгоисты или даже вампиры. А Вога с его честностью, отдатливостью на усилия, как раз наоборот. Но.... Я охотно верю что так и есть для наблюдателясо стороны. А для меня прямо наоборот, Чапа меня прям заряжает, а Вог ну мозгами я понимаю что это более хорошая лошадь... Но эмоциональной отдачи не ощущаю. Наверное просто любовь штука малообьяснимая, кого любишь от того и получаешь массу позитива, даже если вроде не с чего. А кого нет, те даже для тебя сами стараться будут, а радости ноль. Это наверное не только с лошадьми, но и с людьми...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девчёнки,я очень рада,что вы так активно присоединились к обсуждению этой темы!
И вот я наконец подошла к самому главному, к нам Всадникам!(или просто Конникам...)Мы тоже все очень разные по типам и темпераментам,и к тому же амбициозны :wink: !Только не обижайтесь :D ,вот такая у меня классиффикация Всадников получилась:
1)Всадник-Без Головы.Это наша большая БЕДА!!!Мы видим таких ежедневно среди Спорсменов,Любителей,Частных владельцев и даже Детей :shock: !Но никогда не сможем остановить или хотя бы переубедить...Увы!...Это такая странная порода людей,которая любит себя на Лошади,причём вопреки всякому здравому смыслу!Лошадь для таких людей,ничто иное,как Спортивный снаряд,гламурная игрушка,инструмент для реализации "несбывшихся мечт" в своей человеческой жизни :cry: ...Эти люди Свято верят в то,что Любят своих Лошадей!И как правило не терпят никакой критики в свой адрес.И конечно же никогда не признают своих ошибок!
У такого Спортсмена,Лошадь всегда виновата в том,что ОН(спортсмен!)не выиграл очередной турнир.У Любителя,Лошадь просто Тупая и поэтому Он не может на ней ездить так,как ему бы хотелось!У Частного владельца причин всегда очень много:то Лошадь болеет постоянно и никак не хочет выздоравливать="я не справляюсь со своей Лошадью,но никому в этом не признаюсь!!!А на тренера-берейтора мне денег жалко!Лучше буду лечить от ...ну например Африканской Чумы Свиней!" :mrgreen:
Дети иногда бывают просто ЖЕСТОКИМИ...Я видела как 5-ти летняя девочка,шагая в руках старенького учебного коня,лупцевала его хлыстом по ногам,просто ради забавы :twisted: !Взяла за шкирку дитя,тряхнула как следует и пообещала,что надаю по заднице этим самым хлыстом,если ещё раз увижу такое!(Результат-мамаша закатила скандал,а ребёночек много лет потом со мной не здоровался...)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Дети иногда бывают просто ЖЕСТОКИМИ...Я видела как 5-ти летняя девочка,шагая в руках старенького учебного коня,лупцевала его хлыстом по ногам,просто ради забавы
Если действительно 5-летка, то может еще просто не понимать, что значит "делать больно". Особенно, если не детсадовский ребенок, без братьев-сестер, и дома не очень правильно воспитывается (а судя по реакции мамаши, так оно и есть). Должна бы уже, конечно, но бывают исключения. То есть это не от жестокости, а от недомыслия. А бывает, что ребенка к врачу надо. Бывает у совсем маленьких неконтролируемая агрессия, которой они сами очень не рады, но сделать с собой ничего не могут. Я знала такого малыша. Так что такую кроху я б трясти и ругать-грозить сразу не стала бы :oops: . А вот постарше дети бывают очень жестокими, это да. Мальчишки чаще, но и с девочками бывает.
Классификация лошадей очень интересная, но лично мне пока не хватает опыта общения с лошадьми, чтобы ее "приложить к жизни". Так что с нетерпением жду про всадников.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Как ни странно, но я тоже видела нескольких маленьких детей, которые ТАК наказывали лошадей... :shock: Мне показалось, это от доверчивости. Ну вокруг наказывают, и они наказывают, как взрослые, верят что это нормально. Дети тут кмк ни при чем, просто взрослые в свое время не объяснили, что это тоже живое, что нельзя так, что надо сопереживать и т.п. А самостоятельно я думаю в маленьком возрасте к этой мысли прийти очень сложно.
Так что я когда видела, мне честно говоря тренера этих детей и родителей хотелось хорошенько встряхнуть. А ребенок то чего, он скорей всего просто действительно не понимает.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, этот ребенок ни с кем не здоровался, а уж после замечания твоего... И ребенок все прекрасно понимал и видел очень достойные примеры вокруг - это характер . По определению на этой конюшне НЕЛЬЗЯ жестоко наказывать лошадей. Не надо оправдывать жестокость в детях непониманием ими этого.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну для детишек лет до шести - семи я б не была так категорична. Подростки там да, думаю уже вполне сознательно. А совсем малыши больше кмк копируют что видят... (Ну я не про конкретную девочку, которую я вообще не знаю, а вообще про маленьких детей, которые бывает и живых лягушек палочками тЫкают интереса ради).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вообще то считается что дети самые жестокие....На конюшне в которую я к сожалению не часто езжу ,один раз наблюдала картину *маслом* Мамаша не с того не с сего хлыстом лупанула своего сынулю.. :shock: Я сперва была в шоке....В Корее это вообще нонсенс ......Моя доча тоже испытала шок :shock: и так громко заявила что детей бить нельзя,на что женщина спросила мою дочу"А ЛОШАДКУ БИТЬ МОЖНО???? Я просто ему показала как больно лошадке когда он её бьёт ... После этого случая моя доча на отрез отказывается садится на лошадь с хлыстом,хотя и раньше брала его только как атрибут и ни разу им не пользовалась...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Девчёнки,я очень рада,что вы так активно присоединились к обсуждению этой темы!
И вот я наконец подошла к самому главному, к нам Всадникам!(или просто Конникам...)Мы тоже все очень разные по типам и темпераментам,и к тому же амбициозны :wink: !Только не обижайтесь :D ,вот такая у меня классиффикация Всадников получилась:
1)Всадник-Без Головы.Это наша большая БЕДА!!!Мы видим таких ежедневно среди Спорсменов,Любителей,Частных владельцев и даже Детей :shock: !Но никогда не сможем остановить или хотя бы переубедить...Увы!...Это такая странная порода людей,которая любит себя на Лошади,причём вопреки всякому здравому смыслу!Лошадь для таких людей,ничто иное,как Спортивный снаряд,гламурная игрушка,инструмент для реализации "несбывшихся мечт" в своей человеческой жизни :cry: ...Эти люди Свято верят в то,что Любят своих Лошадей!И как правило не терпят никакой критики в свой адрес.И конечно же никогда не признают своих ошибок!
У такого Спортсмена,Лошадь всегда виновата в том,что ОН(спортсмен!)не выиграл очередной турнир.У Любителя,Лошадь просто Тупая и поэтому Он не может на ней ездить так,как ему бы хотелось!У Частного владельца причин всегда очень много:то Лошадь болеет постоянно и никак не хочет выздоравливать="я не справляюсь со своей Лошадью,но никому в этом не признаюсь!!!А на тренера-берейтора мне денег жалко!Лучше буду лечить от ...ну например Африканской Чумы Свиней!" :mrgreen:
Дети иногда бывают просто ЖЕСТОКИМИ...Я видела как 5-ти летняя девочка,шагая в руках старенького учебного коня,лупцевала его хлыстом по ногам,просто ради забавы :twisted: !Взяла за шкирку дитя,тряхнула как следует и пообещала,что надаю по заднице этим самым хлыстом,если ещё раз увижу такое!(Результат-мамаша закатила скандал,а ребёночек много лет потом со мной не здоровался...)
Маш, вот честно, не считаю лошадь снарядом,но знаю (и понимаю) что это существо - живое, и если лошадь чему то не научили, то она в этом не виновата, а виноваты только люди. В моем случае тяжело, правда тяжело, я её чувствую и она меня, но так как мы обе не знаем, нам еще тяжелей.... Конечно учиться вместе это классно, НО, боюсь что придется(и приходится) делать слишком много ошибок (человеческих), чтобы прийти к общему знаменателю. Поэтому считаю, что Лошадь-зеркало - лучше иметь всадникам, которые знают и умеют с этим так называемым "зеркалом" обращаться, так, чтобы его не разбить(разбираю свой случай :? _...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

наверное и мне пора выйти из тени и перестать читать молча.

Про первый список типов выскажу немножко отличное мнение: на мой взгляд первые три типа так сказать природные. И эти три типа в общем-то наверное могут сочетаться в разной степени в одной и той же лошади. Кроме, пожалуй, третьего - тут либо энеджайзер, либо нет.
Но вот лошадь-партнер - это я бы сказала какой-то отдельный тип, и он достигается исключительно человеком на мой взгляд. А насколько лошадь готова "разглядеть" человека, как было уже написано, кмк, зависит от того как лошадь росла и воспитывалась, как она социализировалась.

А про энергетику - мне повезло, все мои Лошади-зеркала. Но вот мне кажется, есть еще какой-то тип, четвертый. Близко к зеркалу, но вот они чувствуют и лечат - не отражают твои действия, а именно просто понимающе принимают их, своего рода Лошадь-жилетка. У меня Хомяк такой. Если чует что у меня что-то не так, если кто-то рядом со мной ругается (например конюхов я отчитываю) - он будет стоять в шаге за моей спиной и ждать, а потом придет и ткнется носом или лизнет. Все-таки, мне кажется, это какой-то отдельный тип.

А про всадников жду дальше.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Детская жестокость это ужасно. Причем иногда причина этому, что лошадка покаладистая и все терпит и молчит(((((
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, дополнение к классификации всадников появилось у меня вчера - спортсмен(берейтор) с половым выбором лошади.
Имеется ввиду, что человек должен определиться, с кем он точно не умеет работать - и если уж невозможно наладить работу с жеребцами, то уж и нечего ни себе, ни окружающим нервы трепать. Правда, здесь встает вопрос о том, что человек с преувеличенными амбициями никогда себе не признается, что он в чем то не профи. А это печально наблюдать.
Могу только порадоваться, что к нам (ко мне и Кузьме) это УЖЕ не относится.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Как вы много всего обсудили,пока меня не было :oops: !
Про Детей.Я привела случай из жизни,та девочка на Лошади сидела с 2лет!(под руководством опытного тренера!!!)и ей подробно объясняли "что можно и что нельзя"!Мама всегда присутствовала на занятиях!В том случае,все действия ребёнка были осмысленны :cry:,девочка таким образом самоутверждалась!И не известно,что могло бы произойти с ребёнком......Если бы я не вмешалась!...Иногда надо и встряхнуть,а иногда и хлыстом по заднице(СЛЕГКА!!!),чтобы потом не "отскребать от забора"!Извините,если грубо выразилась....
Жужа(Юля) :D ,я даже не буду с Вами спорить! :wink: Но не соглашусь насчёт выращивания...Любую правильно выращенную и социализированную лошадь можно испортить!Причём ЛЕГКО!!! И любую плохо выращенную и дикую лошадь можно приручить и выездить!И не мне Вам об этом рассказывать :wink: !Психотипы приведённые выше конечно же могут варьироваться "ОТ и ДО",но суть сильно не меняется...И Лошадь-Партнёр,это в любом случае заслуга Всадника,который вложил свою Любовь,Силы и Знание!Только так,на мой взгляд!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ой, не надо со мной на вы, я теряюсь...

я немножко не это имела ввиду. Я имела ввиду, что юная лошадь - чистый лист. Что напишешь, то потом и почитаешь. Кому не повезло в детстве с воспитателями - к тому потом всадники вынуждены долго подбирать ключики. А кого небрежное или грубое отношение не затронуло в детстве, те большей частью (за редким исключением конечно) открыты для сотрудничества с человеком. Это не на 100% так, конечно наследственность тоже не пустой звук. Ну и испортить можно как в молодом, так и в зрелом возрасте, самую распрекрасную и внимательную лошадь в два счета, это безусловно.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ольга (Кузя) :roll: ......Без коментариев!
Для профи пол лошади не имеет значения-он просто работает Лошадь!Жеребец ли,Кобыла ли,Мерин-это уже нюансы!Любой Всадник,работающий Лошадь в Манеже обязан соблюдать ТБ......И не важно какого полаЛошадь!Правила для всех-ОДИНАКОВЫЕ!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Жужа, а я б не согласилась... В какой-то мере да, чистый лист. А в какой-то - темперамент никто не отменял.... Я сейчас смотрю вот на двух лошадей, на глазах Катюшкина Капа и наш Ромашка - насколько разные именно по психотипу лошади. Обоих никто не портил ничем, но например как же хорошо, что Капа оказалась у Кати, а не у меня - я думаю, она бы со мной уже убилась давно, я не смогла бы с ней работать, мне не хватило бы ни такта, ни терпения, ни.... да ничего б не хватило. Я сделала бы из лошади психа за две минуты. А с Ромашкой все куда проще, он намного больше прощает человеку. Чапа мой так я не знаю, мне кажется вообще мне все прощает, любые косяки с моей стороны.

Маша, а можно задать тебе вопрос как профессионалу... Вот я, чайник, точно понимаю, что у меня например есть половые пристрастия (мерин), есть четкое понимание, с какой по темпераменту лошадью мне хотелось бы иметь дело, с какой - ну можно, но не особо хочется, а с какой - да никогда в жизни нельзя мне подходить к этому животному... Но ведь профи, он работает с ЛЮБОЙ лошадью, и ну грубо говоря дали тебе молодого нервного или пожилого который лучше тебя знает как надо, активного жеребца или там ярко охотящуюся кобылу, взрывного холерика или спящую флегму.... И ведь - бери и работай? Да, с кем-то будет работать удовольствие, с кем-то то видимо брррррр, но результат по идее должен быть с любым конем? Бывает такое, что человек профессионал, но при этом не может сработаться с каким-то лошадьми?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

неее, погодите, мы говорим только про партнерство :) холерики или флегматики - это закладывается природой.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Перечитала, поняла, что я видимо сначала неправильно поняла :) Сорри :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Но вопрос все равно интересный, Ань :) .
Вот смотрю я на Машу, на нашу Яну, на Монину Катю (когда у нас стояла) - какие разные у них в работе лошади. При этом ведь к каждой находится какой-то свой ключик. Нет единой манеры поведения, есть только одно общее - любовь и уважение к лошади и желание ее понять.
Понятно, что может попасться лошадь, с которой сложно работать (вампир или еще какая краказябра), в любом случае важно учитывать какого результата хочешь добиться от лошади. Если олимпийской медали, так тут и лошадь, и работа должны быть специфические (и не каждая лошадь подойдет под этот уровень). Соответственно и задачи профессионала на разных уровнях разные.
При этом профессионал - всегда профессионал, даже во сне. :)
 
Сверху