Желтенькие на Урале

Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Ну вот. А я заболела. предвкушала великолепные выходные с Жулем, но в итоге... больное горло и состояние нестояния. Даже обидно. Как раз погода у нас хорошая - солнечно и так приятно морозно. Поэтому сижу и шью вальтрап годичной давности. Накосячила уже, жуть. Кант попался вредный (ну или руки у меня не из того места), так что идеальности не получилось :lol: но как говорится, учиться-учиться и еще раз учиться, так что в следующий раз все обязательно получится! Осталось пришить постромки для подпруги и, собственно, присобачить оформление - Monster Energy. Как сделаю, обязательно покажу.
А вообще, мне просто было нечем заняться, Дениска ведь обещал, что дошьет... Даже стыдно. Мужик лучше бабы шьет. что ж, у кого-то было боевое детство: починить одежду, порванную в хулиганских буднях, пока мама не прописала люлей :roll:
Да и думаю, изделие получилось неплохое: самое то для работы. Единственное, цвет белый - маркий будет. :cry:
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Наконец-то выздоровела: не люблю болеть во время учебы. И пропускать вроде как нельзя и неудобно, и ходить не комильфо совсем. Да и выходные пропадают... Погода над нами издевается просто :lol:
Зато удалось выбраться на конюшню. Жаль, что не днем, а вечером уже - стемнело. Пока собирала Жульбера, то солнце окончательно скрылось за горизонтом. Планировала выйти на корде, но неожиданно для меня (приятная неожиданность) освободилось седло. Заодно появилась возможность проверить в деле новый вальтрап. Сидит отлично! Красотища. Увы, фотографий нет ибо темно было.
Поскольку выходные, плац опять был полон. Что ж, посовещавшись, утопали с Жулей в поле - немного пошагали, порысили. Вышла без шамбарьера. На похвалу жереб стремительно приближался ко мне - отучала. Становилась злой-злой Юлей, напыжевшейся, как замерзший голубь. Агрессивная поза + "нельзя" + волна кордой. Спустя пару попыток Жулька прекратил безобразничать. Похоже эта картина была не для его слабой психики :oops:
Грунт - загляденье, самое то для занятий. Поэтому взгромоздилась верхом. На удивление в этот раз приклеилась к седлу, как липучка-приставучка. И рысь показалась мне не такой амплитудной - то, что доктор прописал :D
Работали на вольты и расслабление шеи вперед-вниз. Вроде как получалось. По крайней мере, по следам на снеге кружки были не яйцеобразные. А насчет шейки... еще работать и работать.
К моменту галопа Жуль вдруг осознал, что вокруг страшные конееды! И выглядывают они из-под каждых сугробиков! А там, на другом поле, сидит самый главный Конеед. Жуль ненавязчиво предложил мне галоп, мол, не надо туда ходить, я жить хочу. В итоге я убедила его не бояться и топать - на что жереб недовольно пофыркивал. И в этот момент мне показалось, что я еду на паровозе :lol: Фырки издавались ритмично, как будто в такт. Да и рысь стала высокой-высокой, как будто кавалетти бежим. Остановились на тропке к другому полу - вытянули шею, довольно выдохнули и успокоились. Конеед нас есть не собирался.
Вот теперь можно было галопить - спокойно вышли с левой, с правой ноги. Я уже и забыла, насколько галоп мягкий. Сидишь и наслаждаешься. Чем не сюжет для фэнтези? Вечер. Тьма, лишь недалече светят огни плаца, где кипит работа; безветренная погода; всадник на мощном коне, не спеша плывущий по снежным барханам... Красота. Самое то для вдохновения для книжки :oops:
И все же темнота брала свое. к тому же кто-то забыл дома перчатки и ездил с голыми пальчиками, которые вскоре стали похожи на красные крабовые палочки :lol: Решено было отшагиваться.
Жуль получил обещанную порцию яблок с морковью и был оставлен отдыхать. А я напоследок напакостила - прищемила себе дверью палец. Я буду не я, если какую-нибудь глупость не выдам :|
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Береги пальцы! Я тоже талантище, обязательно что-нибудь учудить.
У тебя очень здорово получается описание!
Почему то меня накрыло осеннее настроение. Хочется забраться в кресло с ногами, потягивать бейлис или лучше глинтвейн, и почитать фентези с таким вот приятным, обволакивающим началом, как у тебя :)
У нас не снег, у нас иней, а ребята еще постригли травяной плац, что среди поля, и сам бог велел нам туда выбраться.
Я поймала себя на мысли, что напрочь отвыкла от других коней. Мы с моей подружкой Ксю (у которой Гри сломал ногу), ездили не так давно во ВНИИК (рядом совсем, не помню, рассказывала ли тебе) смотреть арабскую кобылу, чрезвычайно похожую на покойного Гришку. Так вот, меня взяли, чтобы я сумела трезво оценить лошадь, а то Ксю в состаянии аффекта, готова была ее брать почти безоговорочно. Ну вот, я к чему: кобыла, конечно же, в два с половиной, сырая под седлом. Тугая на шенкель, и еще более тугая на рот - арабская кобыла. Плюс ко всему, ее не научили брать на спину, и понятие "гнуться" для нее отсутствует напрочь, от слова совсем. Нет, конечно, это интересно, включается мозг и вспоминается, как донести до лошади разными способами свою просьбу. Но мне было жуть как неудобно сидеть, и я сделалась немножко сварливой, и сразу же в голове сравнивала с Рыжим. И потом, на следующий день, осознала все таки, что он у меня очень прилично выезжен. И почему то, мне никого другого не надо. Вот у меня никогда не было мысли нанять ему берейтора. Мне нравится, что он заточен под меня и под мои понятия правильности. И ты молодец, что приспосабливаешься под амплитудную рысь, и работаешь с Жуликом.
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

red_hat написал(а):
У тебя очень здорово получается описание!
ой, ну спасиииибо :lol:
red_hat написал(а):
Почему то меня накрыло осеннее настроение. Хочется забраться в кресло с ногами, потягивать бейлис или лучше глинтвейн, и почитать фентези с таким вот приятным, обволакивающим началом, как у тебя
ДУмается мне, если я все-таки себя заставлю, то начну писать на днях - идеи так и крутятся в голове :oops:
red_hat написал(а):
У нас не снег, у нас иней, а ребята еще постригли травяной плац, что среди поля, и сам бог велел нам туда выбраться.
Трава? А что такое трава? У нас типичная зима: куча снега и лошади-снегоходы-снегокаты.
red_hat написал(а):
Я поймала себя на мысли, что напрочь отвыкла от других коней.
Кстати, нет, ты не говорила, что гоняли туда. А вообще да, мне кажется, к одной лошади сильно привыкаешь. Я вот пока не могу к Жульке привыкнуть - он очень амплитудный и гнущийся (причем ооочень гнущийся). И это довольно странное ощущение (после Балерины в особенности), что лошадь под тобой не забор, а нечто живое, текучее, которое может включить 4WD и такие вензеля исполнять :lol:
red_hat написал(а):
И ты молодец, что приспосабливаешься под амплитудную рысь, и работаешь с Жуликом.
Я все жду окончания семестра - вроде как с первой смены должны учиться, так что будет гораздо проще. Да и с сессией в этот раз будет легче - всего 2 экзамена, хотя сессионный - месяц. Думается мне, будет времени вагон и маленькая тележка. Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить :roll:
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Эх, вот если я запланирую съездить к Рыжу, и накануне скажу ему "до завтра" - стопудовых не получится приехать. Так что я теперь не загадываю. Но за тебя надеюсь;-)
Минизавод рядом с ВНИИКом - заброшенное местечко, но кони там толстые. Вообще, опыт конечно, я ж Рыжа быстро нашла. А тут я уже с опытом, уже знаю, что мне нравится, что - нет, и что примерно хочет Ксю. И понимаю, что как бы мне ни понравилась кобыла, Ксю она не подходит. Да и я ее бы не взяла, даже если бы у нее не было запавших запястий. Взяла бы только в том случае, если бы у меня не было бы ребенка и было бы время. Там нужна колосальная работа.

А ты же пишешь вроде что то? Еще не созрела для дать почитать? :oops:
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

red_hat написал(а):
Эх, вот если я запланирую съездить к Рыжу, и накануне скажу ему "до завтра" - стопудовых не получится приехать. Так что я теперь не загадываю. Но за тебя надеюсь;-)
Плюсую! У меня такая же ерунда всегда выходит.
red_hat написал(а):
А ты же пишешь вроде что то? Еще не созрела для дать почитать?
Пишу. Время от времени. Недавно вот удалила все - не нравится мне, не то. Сейчас закончу перевод одного англоязычного фанфика и буду свое писать, а то уж лапки чешутся) про датьпочитать - с радостью бы, но нечего пока давать :lol:
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Итак, как и предполагалось: на конюшню никто сегодня не поехал :lol: Вот знала же, что планировать нельзя... Обидно до жути :cry: Зато выгуляла собакевича. Красотища у нас была днем! Снежок припорошил деревья, как в сказке. Посему была устроена небольшая фотосессия.
2ihmmq0.jpg


dcwnxu.jpg


28sxc35.jpg


nxo182.jpg


ravuyp.jpg


70cokh.jpg


ogj32d.jpg


Ну и сам собак собственной персоной :lol:
bffb5s.jpg


2rgjm08.jpg


2dj5pue.jpg


285d2f.jpg


2dc7c6h.jpg


1zeuuzc.jpg


2dwgp44.jpg
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Вчера что-то совсем не тянуло на подготовку к ЭП и ЗП... вместо этого уткнулась в планшетку. И вдруг пришло Оно... аккуратной поступью робко показалось из дымки забытья, несмело заглянуло мне за плечо. Долго, очень долго Оно вместе со мной рассматривало картинки фэнтезийного мира, рождая в моей голове настырную нить сюжета...
Подол темно-синего, цвета летней ночи, дорожного платья путался в ногах, вбирая в себя пыльную копоть. Ее силуэт на полуденном солнце отбрасывал причудливую тень: будто бы плоскую, но, если приглядеться, невыносимо живую, безмолвным призраком ступавшую за хозяйкой.
- Ведьма! Ведьма!
Кажется, она уже привыкла к постоянному гулу суеверных голосов, чьи обладатели трусливо жались за остовом старой корчмы.
- Чертово отродье!
Ее губы лишь тронула мягкая, едва заметная улыбка. Ветер, свободный ветер, не признающий людских суеверий, игриво касался ее пшеничных волос, забавляясь с невесомыми локонами, переливающимися златыми нитями лучшей заграничной пряжи.
- Сжечь! Сжечь ведьму!
Ржавые вилы преградили путь. Раньше... раньше она бы испуганно отпрянула, затравленно озираясь вокруг, видя злые, и от того пугающие до беспамятства, лица. Сейчас же она только удивленно моргнула, на секунду, лишь на секунду, позволив омуту воспоминаний вновь заполонить ее мысли. Посмей поднять на нее взгляд в этот краткий миг, исчезнешь в пугающей глубине угольно-черных зрачков. Говорят, ее серые, обыкновенные серые, глаза не оставят твою душу; словно древняя печать расплавленным воском растечется по желтоватому пергаменту свитка. Свитка твоей души.
- Покайся, ведьма!
Усталый вздох. Вечность пугает тем, что ей нет конца. Нет конца и людскому желанию хоть на мгновение повелевать чужой Судьбой, брезгливо держа за крыло белоснежного голубя чужой Жизни.
Она обещала, что будет жалеть и сострадать. Но не смогла сдержать своих слов...
Ветер осыпал землю багровым песком, мягкий ковер пожухших листьев шелестел под ее легкой босой поступью.
Тень, та странная пугающая тень, все так же следовала за хозяйкой, лишь на шаг отступая от ее ног. И солнце золотило блестящий металл старых, но отчего-то никогда более не ржавевших вил.

И жаль, что некогда пока развить эту мысль :oops:
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

У меня в тот день тоже не получилось, муж не отпустил :evil:
Как всегда, хоть и незагадамши, все равно не угадаешь, случится оно или нет))).
Собакин офигенный у тебя, очень красивый, и природа такая, ммм, новогодняя. Слух, тебе не кажется, что на некоторых фотках снежных можно яркость подкрутить в сторону уменьшения? Я не в обиду и не в критику, просто наблюдаю, мне тоже нравится фотографировать и я сегодня жуть как пожалела, хоть на работу с собой фотик бери - у нас мороз ударил и все в инее, прям на улице, а не как в тот раз, только в полях на конюшне.
Юлька, у тебя писательских талант, ты знала? 8)
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

red_hat написал(а):
У меня в тот день тоже не получилось, муж не отпустил
Как ж я тебя понимаю :oops:
red_hat написал(а):
Собакин офигенный у тебя, очень красивый, и природа такая, ммм, новогодняя. Слух, тебе не кажется, что на некоторых фотках снежных можно яркость подкрутить в сторону уменьшения?
Ой, я всяко-разно пробовала, но вот с такими настроечками мне больше всего понравилось :lol:
Рада буду выслушать критику, только учусь же :lol: И зачастую мое мнение ооооочень субъективно
red_hat написал(а):
Юлька, у тебя писательских талант, ты знала?
Не смеши мои копыта :D
***
А у меня опять вдохновение...
Лавра тихонько пробиралась сквозь густой подлесок. Лапы темно-зеленых, еще маленьких пушистых ёлочек приятно щекотали кожу девочки. Казалось, она могла с закрытыми глазами пройти этот путь - от отцовского замка к сокрытой от чужих глаз полянке.
Лавра, как наяву, помнила тот серый день - зареванная, с громкими всхлипами, глотая соленые слезы, она бежала по скользкой после дождя тропинке. Длинное, богато украшенное праздничное платье давно уже превратилось в грязную, непонятного цвета тряпку. Хотелось злиться, кричать, топать ногами и рыдать, захлебываясь до изнеможения...
Воспоминание было неприятным, оно скреблось черными кошками на душе, вызывая горьковатый привкус во рту. Девочка на мгновение остановилась в нерешительности: ей не хотелось осквернять полюбившееся место плохими мыслями. Слишком много счастья видели древние сосны и малышки-ели - и Лавра не могла даже думать о том, чтобы испортить это.
Сжав ручки в кулачки, она топнула ножкой, отгоняя прочь грусть. Не место и не время.
Лавра аккуратно переступила через старый пенек, поросший опятами, и, раздвинув руками ветви, вышла на поляну.
"Это я, Мистраль" - зажмурившись, подумала она, представляя себе образ своего лучшего друга. Слова бесполезны, когда есть родство Душ.
Лавра боялась пошевелиться: каждый раз на нее вдруг нападал страх, что это всего лишь сон, что она по-прежнему заперта в ненавистном ей замке...
Что-то теплое, бархатное коснулось щеки девочки; ее опалило горячее лавандовое дыхание.
- Мистраль, Мис... - зашептала Лавра, быстро распахнув глаза, и залилась звонким, как ручеек, смехом.
Грива коня рассыпалась серебристыми прядями, когда Лавра стала старательно прочесывать ее пальчиками. Высокое, гордое, статное животное казалось домашним котенком, что шныряли по внутреннему двору. Вот только был ли Мис животным? Слишком проницателен был его взгляд; слишком внимательно он слушал рассказы Лавры; слишком родным казался. Нет, определенно, для нее он не был простой лошадью - он был Другом.
Это была их общая тайна - тайна странной лошади и замкнутой в себе девочки. Взрослые бы не поняли, запретили бы Лавре каждый вечер навещать Миса, прижиматься к его точеным ногам, гладить по мышино-серой шее.
- Опасно это, маленькая графиня, - продребезжит старуха-нянька. - Не дело леди по лошадям ползать, аль в конюхи податься хочешь?
Но Лавра-то знала, что Мистраль не просто лошадь...
Жеребец аккуратно подтолкнул мордой девочку, когда та подпрыгнула с пенька, пытаясь забраться на широкую лошадиную спину. Сидя верхом, она чувствовала себя свободной и счастливой. С Мисом она была в безопасности.
"Когда-нибудь, когда ты вырастешь, моя маленькая графиня, мы ускачем с тобой далеко-далеко". Шепот ветра среди ветвей или тихий, завораживающий голос?

x_9d66794f.jpg
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Почти месяц не черкала ни строчки в своем дневничке. Почему? Нет однозначного ответа. Была занята учебой? Да. Не было желания? Тоже. Да и месяц не появлялась на конюшне - обидно до жути. Какая уж тут работа?
Именно сейчас я понимаю, что предостережения родителей про то, что во время учебы не будет времени абсолютно ни на что, были правдивы. А что я? С бравадами и напыщенными речами колотила себя в грудь: "Бред это все! Успею!". Ага, успела... когда уезжаешь в 10 утра, а приезжаешь домой в 10 вечера, то успеть можно абсолютно все. Есть же выходные... но в выходные перед тобой стоит лишь одна цель - выспаться, в обнимку с подушкой и одеялком. Есть? А зачем есть? Еда - для слабаков. Вот сон, сон необходим. Даже стыдно писать подобное. Сейчас, сидя на "каникулах", вся занятость кажется глупой.
"Если человек чего-то хочет, то он всегда найдет на это время" - гласят ванильные цитатки в пабликах в ВК. Но вот правда ли? И есть ли повод для самобичевания? Даже не знаю... Одно я скажу точно: в выходные я ленюсь, и мне за это ни капельки не стыдно :(
Даже кот начинает скучать по непутевым хозяевам так сильно, что не вгрызается по будням в руки и ноги, а ластится и несется к тебе по малейшему зову. Эх, понимает же он все, хитрющий комок шерсти.
А еще я безумно рада, что не сделала роковую ошибку в декабре 2013 года... Ведь мы почти купили ахалтекинского жеребенка. Малыш был выбран, деньги были на руках, единственное, проблемы с перевозкой, но на тот момент это казалось неважным. Мысль о том, что у меня будет своя лошадь грела душу.
Благо меня отрезвили. Первые же трудности. Знаете, никогда, ни при каких условиях не выполняйте работы для знакомых. Может, вам повезет больше и вас не "кинут" на деньги, позабыв о дружеских отношениях. Вот именно это помогло избежать совершения ошибки. Просто потому, что на содержание финансов-то нет... Отвела Судьба, называется.
А что мы видим сейчас? Цены на все повышаются, рубль обесценивается и прочие экономические штучки.
Смогли ли мы позволить себе трать в месяц по 20-30 тысяч на отличное содержание того жеребенка? Конечно, нет! Да и сейчас я понимаю, что мечте пока нужно подождать. Если будет стоять выбор: брать лошадь и содержать ее кое-как или не брать вообще, я лучше выберу второе. Моя позиция такова: если заводишь живое существо, то будь добр вкладывать в него все, что можешь. А что нужно лошади? Вот мой небольшой обязательный список: собственная покупка мюсли/овса, хорошие подкормки и витамины, частый (примерно раз в две недели) визит ветеринара - общий осмотр, наблюдение за состоянием, и натуральная расчистка. И я уж не говорю о длительном выгуле, качественной амуниции и другим штучкам...
Да даже на кота в месяц выходит неплохая сумма. Каюсь, сейчас мы не едим Роял Канин, потому что, увы, не обладаем печатным денежным станком. Кушаем "Нашу Марку", довольно неплохая фирма, да и по отзывам ветов не такая гадость, как Китикэт и прочее. Вместе с наполнителем в месяц уходит около 1500, это без влажного корма, чисто сушка. Хотя естественно, хотелось бы делать все, как полагается, но... кот не жалуется :lol:
Благо собакевич "не мой", и расходы на его содержание мы не несем. Я все грею мечту о собственном хвостатом, но для кормления натуралкой тоже нужны финансы. Хорошее мясо ныне стоит тоже хорошую стоимость...
Ладно, нужно все же о хорошем. Ведь Зима, скоро Новый Год. Праздники!
А я все чаще замечаю, что есть в Мухе что-то волчье, а что объяснить не смогу. Наверное, какая-то хитрость, не свойственная собаке, янтарный цвет глаз. Скажу я вам, совсем не карих собачьих глаз. Длинная, густая, с плотным подшерстком шерсть. Защитный окрас.
Конечно, строение тела - совершенно не такое, но... это же не мешает ему быть мои маленьким волчонком? И зачем мечтать о вольфхунде, если, возможно, рядом со мной живет псевдо-волк? А вдруг, и правда, пробегал кто? Овчаркой в нем и не пахло. Милый двортерьер, но и не двортерьер все же. Как он резвится в снежном лесу... Наверное, именно так молодые волчата наслаждаются свободой.
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Юлька!! С Новым годом!! Давай там не хандри, взращивай мечты, хорошо корми правильным настроением, выгуливай в приятных снах и они у тебя обязательно сбудутся:)
0_1d016_2e172d65_L
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Ой, Наташ, спасибо тебе огроменное! И ты давай тоже не хандри, не слушай никого: замечательная ты, и все у вас будет замечательно!) :D
А я вот с конюшни вернулась. Два дня подряд ездила - эка невидаль. Думаю, надо будет отчетики накатать: много есть, чего сказать)))
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

1 января, время 12 часов, а я уже прошуршала по дому, как пчелка Майя. Что не спится - фиг знает. Но решила-таки настрочить немного отчета.
Итак, 30 декабря спонтанно выбрались на конюшню. Я даже особо не планировала, поскольку уже боюсь строить планы на будущее - они всегда обламываются. А тут, на удивление, все получилось! Даже верхом умудрилась сесть.
Жульку вычищала долго и тщательно - весь хвост оказался в репье и опилках. Однако, когда вышли на улицу, прямо по середке обнаружилась жирная опилина - как она туда попала, неизвестно. В манеже занимались всего 2 лошади, так что можно было спокойно делать все, что вздумается. Кое-как заползла на Жулю - отвыкла уже. Он хоть и невысокий, но толстый, как пончик :lol: Жуль терпел все издевательство с моей стороны и терпеливо ждал, пока я "взгромоздюсь" на него. Я почувствовала себя Царем Горы, чесслово.
В принципе, ничего особенного не делали, все как обычно - три аллюра, переходики, вольты и кривой серпантин. Посадка, кстати, была не такая ужасная, то ли это зимняя одежда виновата, то ли что, но к седлу я как будто приклеилась. Нога тоже была на месте. Единственное, Манвел заметил, что мне нужно больше работать рукой. Вроде исправилась :oops:
И совсем у жереба рысь замечательная - присиделась я, а галоп так вообще загляденье. Еще мы потренировали понижение аллюра от давления колен, с минимальным воздействием повода - Жулька не упрямился.
Я работала над своей занозой - при выходе в галоп я начинаю как-то группироваться, что ли. Лечила просто - выходила в галоп не по плану, а спонтанно. Телепаемся рысью - оба на, полуодержка, постановление, поясница с шенкелем - и галоп. Тяжело бы себя изначально побороть, но получается уже все лучше и лучше. А еще мое достижение - выход в галоп с шага. Жулька вообще научен с места, но лично для меня это пока огроменная высота :lol:
Немножко поработали на расслабление головы и шеи. Не сказать, что очень успешно. Пробовала так: идем рысью, отзываю его поводом, как только он начинает поддаваться, медленно отпускаю повод, чтобы конь вытянул голову вперед и вниз. Несколько раз удалось - до идеала нам далеко. Причина, думаю, кроется во мне - слишком много думаю. Я заметила - если начинаю думать, то тут же портится посадка и общие средства управления. Но если расслаблюсь и буду действовать на "инстинктах", то и Жулька понимает все лучше, и я вроде как правильно сижу.
Когда отшагивались, поработала на уступку давлению - осаживание. Что интересно, когда стою перед жеребом, и давлю на грудь, то он осаживает. Если встану чуть сбоку, то он упирается в руку и давит. Думаю, надо постепенно приучаться к уступке от минимального воздействия.
Немного пофоткала, за качество простите, фотографии делались на тапок :lol:
c33715f9daae.jpg

Тут видно, как светится кант и надпись на вальтрапе - все-таки красотища. Единственное, под подпругу надо было постромки чуть длиннее делать - меховая подпруга влазит с трудом.
175ce6db3855.jpg

Жулька не ожидал, что его будут фоткать, так что представил, что он жвачное животное :oops: Да и встал он кособоко, и ракурс ужасный. Но все равно хочется поделиться

31 декабря.
А жизнь налаживается! Еще раз спонтанно съездили на конюшню. Увы, седла мне не досталось, в манеже была тренировка, так что вышли в поле на корде. Опилки опять захватили хвост Жульбера. На этот раз они сдались без боя. Перед нами стоял выбор: на перепутье дорог спросила у Жули, куда пойдет: в манеж или в поле. Он как-то странно покосился на манеж и потопал по направлению к полю. Умный малый :lol:
Замечательно поработали по сугробам! Жуле было наплевать на двух жеребов и кобылу в манеже, он вообще не обращал на них внимание. Однако, у нас была небольшая проблемка: разыгравшись, он переходит в шаг только, когда не видит у меня шамбарьер. С чем может быть связано? Я не делаю лишних движений шамбарьером. Надо будет исправлять подобное. Еще у нас получилось-таки расширять и сокращать аллюры! Как я была рада. А ещеееее я потом-таки добилась того, что он перешел в шаг от моего выдоха и расслабленного положения тела.
Нужно еще дорабатывать остановку на корде: на просьбу остановиться Жуль начинает подходить. Пробовала отгонять волнами по корде, получалось довольно слабо. Упущение мое. Все-таки надо работать над уважением.
На галопе (я даже удивилась!) он изначально подыграл и с козлопуками пробежал первый круг, а затем угомонился и спокойно "поманежил". Глаза у меня были вот такие - :shock:
Первый раз вижу, чтобы Жуль такое исполнял. :oops:
Снова поработали на уступку давлению. и тут он удивил меня второй раз - начал гугукать при осаживании, точно так же, как делала Зо. :roll: Стыдно спросить, но почему так происходит? На попрошайничество не похоже. И делала она так при всех уступках - вбок, назад, вперед и т.д. Пока Жуль не начал осаживать, когда я стояла сбоку, но сделал небольшую попытку уступить. Тут же похвалила.
P/S мы все так же работаем, ну, пытаемся работать методом кликера. Кликер простой - слово "да" :)
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

Беременный Жуль:)))))))))))))
Очень рада за тебя, я тоже всегда хочу поделиться с кем то фотками и тоже пишу все в подробностях))) Наверное, только тебе и интересно))))))
Вы молодцы, Жуль, по видимому, довольно неплохо выезжен.
По поводу гугу. У нас кони, которые работали за еду (в смысле, вкусняшку, которая сразу же суется под нос), после голосовой похвалы ждали нямку, и не все, но некоторые разговорчивые при "хаааарашооооооо, молодец!" шепотом в ответ гугукали, мол, давай быстрее, я знаю, щас дадут пожрать. Это аналогично, когда в условленное время кормовой входит в конюшню (или не совсем кормовой) кони тоже гугучат в предвкушении еды. Может у вас что то похожее?
Василиска нас сегодня подняла в 9 утра)))))))))) К тому, что ты в 12 скакала по квартире.
Про подъемы в галоп, если лошадь делает, тебе остается просто донести до нее свою команду, и расслабиться самой)))) Меня иногда саму клинит, и я начинаю возбуждаться, и чтоб с командами не косячить, я сперва успокоюсь более менее, а потом уже высылаю, но тоже не задерживаюсь, а то можно наоборот разнервничаться очень)))) Вот такой я псих.
 
Re: Жулик Жулику рознь, или мы с Урала

red_hat написал(а):
Беременный Жуль:)))))))))))))
Дак да. Ужасть-ужасть. Надо срочно приводить в спортивную форму))
red_hat написал(а):
Вы молодцы, Жуль, по видимому, довольно неплохо выезжен.
Есть такое дело. Манвел его шикарно выездил, так что в данный момент проблема во мне)))
red_hat написал(а):
Может у вас что то похожее?
Кстати, возможно! Потому что когда Зо приучали стоять спокойно при посадке всадника, то сразу после посадки совали вкусняху. Так она потом начинала гугукать, как только всадник садился. Думаю, тут так же. Я все-таки хочу от вкусняшек отходить :lol:
red_hat написал(а):
Вот такой я псих.
Вот не поверишь. Ты описала мою ситуацию :lol: Я тоже начинаю нервничать и волнуюсь, как незнамо кто.

Итаааак, вчера была жуткая холодина, но настоящим туристам холод не помеха! Так что вчера была совершена поездка в Пермский край - на мини-экскурсии. Помещаю фотоотчет.

Часть 1. Белогорье
Еще вчера было решено совершить турпоездку в пригород Кунгура - село Калинино, где находится Белогорский Николаевский мужской монастырь. Встали с утра-пораньше, чтобы в 7 часов уже быть в дороге. Не много, не мало - 360 км в одну сторону. Поехали вместе с родителями Дениса на одной машине - "холодильнике" Лексусе. За первые два часа поездки мы с Дениской выспались и любовались красотами Урала. Заодно мерзли. Печка не грела вообще. посему была совершена остановка непонятно где (увы, не помню место нашего привала).
На улице - 31, шел небольшой снег, красота, одним словом.
435ac6484c3c.jpg

Была проведена операция по приведению лекса в подобающее состояние - просто взяли и выкинули салонный фильтр. Стало теплее, но не до такой степени, какая Африка у нас в хорьке :D Пока Дениска убирал фильтр, я устроила небольшую фотосессию нашему зверю. Увы, освещенка хромает, со вспышкой я фотографировать не умею, посему выставлю смазанный-перемазанный кадр:
862f41d79cfa.jpg

После остановки дело пошло веселее – мы согрелись, начало светать, так что можно было спокойно рассматривать красоту за окном. Поверьте, рассматривать было что!
Я начала верить, что Урал действительно стоит на горах. Таких завихрений я у нас еще не видела. Не южный серпантин, конечно, но тоже впечатляет:
7dacf9c72a02.jpg

05989a71813b.jpg

Кстати, это уже Пермский край. Наша область не может похвастаться такими горами. Иногда создавалось ощущение, что вот он – край мира. Просто дорога неожиданно «заканчивалась»
bf6339ef6a56.jpg

Задерживаешь дыхание, представляя свободное падение вниз… и…
429faad5114b.jpg

Дорога продолжается, змейкой уходя вниз. Это был путь по обычной трассе до Перьми, самое интересное началось после… когда мы поехали пампасами, насквозь проезжая маленькие деревушки с одинокими кособокими домиками. Удивляешься – а как же там живут люди? Понятно, что сельским хозяйством. Но ведь там от одного селения до другого не меньше 40 км! А еще кругом вывески – пасеки. Видать, дорога пользуется популярностью. Она расчищена, но пролегает по великолепным белоснежным полям. Начинаешь мечтать о ферме именно тут – ведь здесь самое раздолье лошадям.
d1b7eb711f54.jpg

К сожалению, особо нет фотографий бесконечных полей – фотографировать на ходу не совсем удобно. Постепенно продвигаясь вглубь края, нашли интересную вещь – небольшая деревенька и огромная электрическая станция. Сразу вопрос: что же там скрыто под поверхностью? Вряд ли 15 домов нуждаются в такой инфраструктуре. А еще… ехали мы ехали, и увидели трубы, сложенные пирамидкой. Но разве это трубы?
19c64489c23e.jpg

a2c100d40997.jpg

Спустившись с горки, поняли: и не трубы вовсе, а рулоны сена.
По пути не встретилось ни одной машины – как будто все вымерло. Пустое серебряное поле, голубое небо над головой, красота… Да, конечно, проезжали через пару-тройку крупных поселений, где наблюдалось 3-4 больших магазина, но по факту… чем дальше едешь, тем меньше жизни. Тьму раз пересекли всевозможные реки. И вдруг. Едешь, ничего не подозреваешь, глядишь в лобовое стекло. И тут…
db62d4f234fc.jpg

Он неожиданно выплывает из туманной дымки. Прекрасный в своем великолепии. Возвышающийся над всем живым, нависающий над миром. И от этого зрелища сбивается дыхание. Фотографии не передать всю красоту, все то, что видят наши глаза.
5c1786b4508d.jpg

А ты все едешь и едешь, вроде бы вот он – монастырь, он близко. Но каждый раз он теряется из вида, чтобы вновь показаться тебе. Рядом и далеко. Ты приближаешься к нему, но он все так же далек. До одного момента. Когда ты оказываешься у подножия горы и даешься диву – все белым-бело. Деревья закутаны в снежную шубу, хотя недавно сиротели голыми ветками. Огромные ели выделялись грязно-зеленым оперением, а теперь красуются серебристым одеянием.
Вот она. Гора Белая. Википедия говорит: «Бе́лая Гора́ — высочайшая вершина Тулвинской возвышенности. Находится в Кунгурском районе Пермского края, в восточной части возвышенности, в двух километрах северо-западнее деревни Белая Гора. Высота горы 450 м.». Но ни один сайт не дает ответа, почему здесь настолько красиво…
Когда поднимаешься по крутой дороге, к самой вершине, кажется, что проходит вечность…
26a2328d10eb.jpg

6aa3cd748b6b.jpg

28e621e487bd.jpg

На самой вершине горы – стоянка, заполненная множеством автомобилей. И регионы самые разные – от Челябинска до Москвы. И со стоянки открывается великолепный вид.
2b5294b9e1ef.jpg

Сама территория монастыря огромная – занимает всю площадь вершины горы. Чего тут только нет… и церквушки, и «корпуса» для монахов, сам монастырь, церковная лавка, купель со святой водой (которая, кстати, работает только летом). А еще здесь есть огромный крест, поставленный еще в конце 19 века. Но обо всем по порядку.
746a2e4e52c2.jpg

7a6d5383d5f1.jpg

Небольшая колокольня.
59f55a9a5774.jpg

И вот он сам – белоснежное архитектурное великолепие. К слову, храм не всегда был таким. Его реконструкция началась в конце 2000-х годов. Если не ошибаюсь, то он был из красного кирпича, а ныне красуется белоснежностью.
da621a9f8e25.jpg

Вот и крест, о котором я упоминала. И тут же находится смотровая площадка, с которой открываются великолепные виды. Смотря на это, понимаешь, что есть что-то или кто-то, кто управляет всем нашим существом… людям не под силу создать такую красоту.
b89abcc2d834.jpg

9ccd0c73c385.jpg

ef6c9756d829.jpg

А еще можно подойти к самому краю вершины, и вот тут уж дыхание по-настоящему спирает. Одно дело – стоять возле ограды, а другое – меньше чем в полуметре от бесконечности.
Видами можно насладиться и не только у смотровой площадки. Можно пойти к купели – лесенка к ней, к сожалению, закрыта, купание возможно только летом. Но в лавке можно приобрести освященную (или даже святую?) воду. Все бесплатно – платишь только за тару.
460755e53c73.jpg

8b60f21f73e1.jpg

Я хоть и не крещеная, но даже меня «проняло». Что-то есть в этом месте волшебное, таинственное, тайное…
6ae4c8e2adaf.jpg

3dea67c419cd.jpg

Вот он, спуск к купели.
07ec3fee3f9f.jpg

3611f7169eea.jpg

Вернемся к нашей смотровой площадке. Внизу, на белой пелене снега, следы лыжни. Монахам не чуждо что-то мирское 
836cbe45048a.jpg

dbc47ce94509.jpg

08392b428b35.jpg

И все-таки… почему же деревья кутаются в снежную одежку? Ощущение, будто они стоят так всю зиму – настолько огромен слой «шуб». Видно, что не только деревья укутаны, но и все, что есть на вершине. А еще… вы не представляете, какой там воздух! Не совсем горный, но какой-то необычный, что ли.
40617dac4a02.jpg

51103428466d.jpg

ad6affc61ad6.jpg

Колокольня
b128b5c91f82.jpg

48825584f2c3.jpg

Великолепие хвойных…
f75e17951c3c.jpg

А еще мне безумно нравится этот кадр. Красота в деталях.
ff6dcc6bad88.jpg

d590642f27f4.jpg

779c447ba731.jpg

А вот и стоянка. Цель кадра – показать дорожный знак)))
8ac999ec0a09.jpg

Несмотря на жуткий холод не хотелось покидать это место. Мы уже решили точно, что вернемся сюда летом и осенью. Интересно посмотреть, как же выглядит Белогорье в эти сезоны.
 
Re: Сказы Урала. Поездка в Белогорье, фотоотчет

Настоящие туристы! Молодцы, что собрались.
Не представляю, как вы без печки в такой мороз О_О. У нас оттепель, и если вчера мы с ГП погуляли в поле, то сегодня слякотно и тепло по весеннему - чуть ли не плюс два.
Когда мы ездили в Пензу - на мужнину родину - там тоже такие холмистые местности. Мне всегда казалось, что Лехин папа обгоняет машины в аккурат на пике, а за ним обрыв... Я каждый раз зажмуривалась)))
Безумно красивые фотки! Прямо веет зимней прохладой. Храм чудесный, действительно интересно, как он выглядит в летнее и осеннее время.
Ты не крестишься, потому что не хочешь? Извини, плиз, если это совсем личное, не отвечай. Я покрестилась в 13 лет, именно из ощущения силы, другой, таинственной, созидательной, но чрезвычайно сильной. Конюшня была на территории храма, его восстанавливали - он деревянный, и мы застали самое восстановление. И мы приходили туда, и там как раз меня посещало это ощущение. Есть еще несколько храмов, где у меня возникает это чувство. Но оно совершенно не зависит от батюшек, службы и прочих атрибутов.
Купееель... все таки я сама бы наверное не купалась, у меня муж несколько раз купался в Крещение. Бррррр!!! Но фотки очень потрясают воображение.
 
Re: Сказы Урала. Поездка в Белогорье, фотоотчет

red_hat написал(а):
Ты не крестишься, потому что не хочешь?
Да нет, совсем не личное) В детстве как-то не покрестили, а потом... не знаю, не сложилось :oops: Есть желание покреститься, потому что безумно хочу венчание... Не знаю, меня тоже в некоторых местах не покидает ощущение Силы. Но знаешь, что самое интересное? Последний раз когда я узнавала про крещение, то у меня волосы встали на голове дыбом. во-первых, заплати пачку денег, во-вторых, ходи неделями на "обучение" (причем, заплати за это деньги) и прочее... Выскакивало подобное в тысяч десять. Поэтому я лелею мечту покреститься где-нибудь в глухой деревеньке, где воистину чувствуется Дух, а не где правят деньги.
red_hat написал(а):
Есть еще несколько храмов, где у меня возникает это чувство. Но оно совершенно не зависит от батюшек, службы и прочих атрибутов.
Вот да. Лично я как-то нейтрально отношусь к священнослужителям. Да и то, что я видела в родном городе... хм, не знаю. У нас в деревне есть небольшая деревянная церковь, при кладбище (бррррр), батюшка приезжий, по факту, что так и как не знаю. Но если что-то и есть в этом мире, то оно - не в расписных храмах, где за одну свечку с тебя возьмут по несколько тысяч, а в глубине нашей матушки-Родины.
Вот в Белогорье, повторюсь, я действительно чувствовала что-то волшебное...
red_hat написал(а):
Купееель... все таки я сама бы наверное не купалась, у меня муж несколько раз купался в Крещение. Бррррр!!! Но фотки очень потрясают воображение.
Я тоже не любитель таких купаний))) Мне бы лучше в Тюмень на горячие источники. Вот там да. На улице -30, а ты лежишь в горяченькой водичке, а волосы уже белые-белые))
 
Re: Сказы Урала. Поездка в Белогорье, фотоотчет

Я тебя понимаю. Меня хотят сделать крестной мамой, так тоже надо пройти обучение, в общем, бюрократия добралась и до церкви. Кошмар какой то. И это жуть как неприятно. Ужели от грехов можно откупиться рублем??
Меня не крестили, чтобы я сама приняла решение о том, в какую религию я хочу обратиться. Философская конечно тема))))
 
Re: Сказы Урала. Поездка в Белогорье, фотоотчет

Красивые фото, приятно, что побывали в наших краях - там действительно "волшебное" место, оно наполнено Силой.
Раньше храм был из красного кирпича, действительно. Если не против, то вот фото, сделанное в 2004 году

Обязательно приезжайте летом - там совсем другие виды открываются, не менее захватывающие :)
 
Сверху