жеребенок и хакамора

Ещё бы как-нибудь донести эту мысль до некоторых людей.
Как показывает практика - человек вышел на тот уровень развития, когда теоретически способен к восприятию разумного, но практически его отвергает)) Ну или наоборот))
 
Я сторонник работы в зоне ближайшего развития, без того уровня дискомфорта, который станет вызывать сопротивление .
Не поверите, но многие делают так же. И тем не менее лошади и пытаются отлынить и потом, позже начинают проверять, границы своих возможностей. В общем, то, что первые посадки на лошадь прошли успешно, это не значит, что заездка состоялась.
 
Да почему ж поверю. У меня кобыла и в свои 9 лет отлично это делает. :) Причём, очень чётко просекает, под кем лучше изобразить "лафатка устаааала", под кем подыграть слегонца, чтоб испугались и не настаивали, а с кем ни первое, ни второе не прокатит. При этом считать её незаезженной я таки отказываюсь. :) Невыезженной - да. Ну так её особо и не выезжал никто, всё логично.
 
вы путаете, Астра) вы путаете, когда лошадь отлынивает, потому что знает, что можно отлынить (причем выборочно!) и когда лошадь не хочет выполнять то, что ей кажется трудным, где надо прикладывать усилия, потому что она этого не умеет, не понимает. Я приводила выше умение сохранять баланс под всадником - это база, без которой заезженной лошадь считать ну никак нельзя.
Впрочем, могу понять, тут можно промахнуться в понимании, так как сложно отличить реальное пугание от пугания, потому что лошадь устала или, например, решила забить на команды всадника болт)
 
Да почему ж поверю. У меня кобыла и в свои 9 лет отлично это делает. :) Причём, очень чётко просекает, под кем лучше изобразить "лафатка устаааала", под кем подыграть слегонца, чтоб испугались и не настаивали, а с кем ни первое, ни второе не прокатит.
Ну в 9 лет это скорее намеренное поведение, с опытом и т.д.
Молодые лошади просто в какой то момент начинают проверять границы дозволенного. То есть когда всадник сверху не кажется чем то новым, неудобным, сильно ограничивающим движения, а двигаться с ним легко и комфортно, есть силы-вот тогда и пойдут проверки. Вопрос в их величине и опытности всадника.

Так то мой конь у меня с момента как раз таки "садились, человека терпит, ничего плохого не делает", и за 9 лет я с него падала очень счетное количество раз. А именно 3))) Стадии осознания себя, проверки своих сил под верхом были не особо внушительными. Ну типа чуть подтащить, или попытаться выйти с открытого плаца. Подыграть на галопе в поле он может, но все культурно, он не в курсе, что этим можно избавиться от всадника. А упала я все три раза глупо в общем то))) Как там, ТБ? Вот в общем то соблюдение ТБ помогло б этого избежать. Не могу сказать, чтобы я сильно сожалела об этих падениях. Проблемы были только после одного-когда я в купальнике приземлилась на траву-у меня аллергия на траву, ходила потом с красненькими рисунками травинок и пила телфаст. Ни одно из падений не было по причине выпендривания коня, и конь реально не в курсе что надо сделать, чтобы всадник упал, 12,5 лет уже ему.
 
то, что первые посадки на лошадь прошли успешно, это не значит, что заездка состоялась.
Я как-то запуталась в терминологии. Мне всегда казалось, что если на лошадь садились, она знает что такое всадник и спокойно реагирует на его присутствие сверху, то она заезжена... То есть можно вот так подойти, сесть, проехать хотя бы шагом, и для лошади это не будет чем-то новым и удивительным
А тут получается, что на лошадь сели, положим, в 2,5, после чего она полтора года катает всадника, постепенно обучаясь бегать тремя аллюрами (и чему там ещё), и тут в 4 года решает покачать права (так как возраст соответствующий, да и требования повысились). И обнаруживается, что все эти полтора года её нужно было считать не заезженной? А если она проявит сопротивление в 6 лет, когда как? а если так и не начнёт сопротивляться?
Вот, например, если имеется выше описанная лошадь 3,5 лет, в объявлении о продаже что писать? Не заезжена?
 
Я как-то запуталась в терминологии. Мне всегда казалось, что если на лошадь садились, она знает что такое всадник и спокойно реагирует на его присутствие сверху, то она заезжена... То есть можно вот так подойти, сесть, проехать хотя бы шагом, и для лошади это не будет чем-то новым и удивительным
А тут получается, что на лошадь сели, положим, в 2,5, после чего она полтора года катает всадника, постепенно обучаясь бегать тремя аллюрами (и чему там ещё), и тут в 4 года решает покачать права (так как возраст соответствующий, да и требования повысились). И обнаруживается, что все эти полтора года её нужно было считать не заезженной? А если она проявит сопротивление в 6 лет, когда как? а если так и не начнёт сопротивляться?
Вот, например, если имеется выше описанная лошадь 3,5 лет, в объявлении о продаже что писать? Не заезжена?
Заезжена - это значит знает 3 аллюра под всадником (переходы), умеет поворачивать и останавливаться. Хорошо бы еще гнуться, но над этим особо не заморачиваются, почему-то.
 
Пенка, @Lunam вам ответила? почему-то считается, что лошадь заезжена, если на неё сели, покатались шажком, и она не убила. да нет, наверно эта тз имеет право на существование, но с моей точки зрения она неправильная. Потому что так просто лошадка катает, а когда начинаешь требования какие-то предъявлять, даже минимальные и пошаговые, оказывается, что ей это удивительно и неприятно и вообще у неё ТДО.
Если лошадь у вас не делает вышеописанного, то в объявлении пишете "в стадии заездки".
 
Потому что так просто лошадка катает,
то в объявлении пишете "в стадии заездки".
Ну ...я с Вами не соглашусь. У меня лошадка тоже просто бегает тремя аллюрами. И ничего не умеет больше. Да я и не требую( ой вру, в упряжи ходит, но это не ППЮ). Выходит что тоже ,,в стадии заездки,, или все таки ,, заезжена, но не выезжена,,?
 
если бегает тремя аллюрами и не жужжит, то можно считать заезженной)
если только три-пять раз сел и пошагал по прямой, то в стадии заездки.
 
Заезжена - это значит знает 3 аллюра под всадником (переходы), умеет поворачивать и останавливаться. Хорошо бы еще гнуться,
Пенка, @Lunam вам ответила?
В общем ответила, но тоже странно получается. Ну или моё представление о том, что есть "три аллюра и переходы" излишне щепетильное
По моим представлениям, между лошадью, на которую можно спокойно сесть и прокатиться в смене по полям и лошадью "три аллюра, переходы и гнуться" разница велика (если это нормальные три аллюра и нормальные переходы). Я бы сказала, что последняя не просто заезжена, а ещё и подъезжена более менее.
А то выходит, что лошади из туристического проката все сплошь "не заезженные" или "в стадии заездки" откатывают не по одному сезону, так как аллюр там в основном шаг, переходы определяются действиями впереди идущего хвоста и т.п.

И всё же я вижу некоторую разницу между
на неё сели, покатались шажком, и она не убила
и
на лошадь садились, она знает что такое всадник и спокойно реагирует на его присутствие сверху
Прошу заметить, не "только что сели и уже 15 секунд лошадь спокойно реагирует", а в норме
 
Чтобы по полям прокатиться, нужно, как минимум, тоже три аллюра знать и баланс под всадником нужно иметь лучше, чем на плацу - из-за неровности грунта. Лошади из туристического прокатат это знают и умеют много лучше некоторых свежезаезженных частных лошадей.
И да. Когда ваша лошадь откатает в туристическом прокате хотя бы один сезон без потерь(пусть без переходов и сгибаний), тогда вы тоже смело можете назвать её заезженной под седло.
А разговор начался с того, что тут Астра написала, что вот мол заездила молодого коня на недоуздке. пару раз села и ничего не случилось. Я вот на этот пост уточнила, что эта лошадь ещё не мождет считаться заезженной никак.
 
Иногда лошади спокойно реагируют на всадника стоя и на шагу, а на рыси/галопе у них начинается паника, т.к. равновесие держать сложнее в разы - что-то там на спине шевелится, шатается, а упасть для лошади страшно.
Лошади из туристического проката когда-то таки были заезжены "3 аллюра и переходы", да? (хотя тех лошадей, которых я видела в прокате рядом с Геленджиком, не удивлюсь если так и заезжали "сели, вроде норм, не прыгает". Т.к. судя по их виду их явно не кормят и бегать у них просто нет сил. И то некоторые "для уверенных всадников" могут и разнести)

Частенько все, что могут туристические лошади - это шагать по выученному маршруту и рысить/галопировать за головным. И все. И да, я не считаю их полноценно заезженными. Т.к. попытка позаниматься с ней на плацу превратится в пытку. Лошадь может не брыкаться, не таскать, не козлить, а просто не знать чего от нее хотят (они начинают мотать головой, грызть железо, пятиться, не останавливаться, произвольно менять аллюр, увозить куда им надо или делать попытки - зависит от уровня всадника). И такую лошадь называть заезженной, мягко говоря, странно.
 
Последнее редактирование:
Кстати, хочется добавить по поводу
"на лошадь садились, она знает что такое всадник и спокойно реагирует на его присутствие сверху"
есть одна знакомая кобыла трехлетняя. на неё садились, не раз, в бочке, совершенно нормально реагирует, что такое человек сверху, знает. А вот что такое ВСАДНИК- нет. Потому что сесть и посидеть на ней можно, пофоткаться красиво, а дальше пошагать только с кордовым, пока не хочет особенно сотрудничать со всадником. Она не скидывает, не убивает, просто в ответ на шенкель либо не идет, либо в 5 случаях из 10 будет осаживать до победного. Но что такое человек сверху она знает, без проблем)
Не уверена, что это называется "лошадь заезжена") Хотя сесть можно и в недоуздке и без ничего совсем.
 
А разговор начался с того, что тут Астра написала, что вот мол заездила молодого коня на недоуздке.
На сайдпулле. :) Но, впрочем, песня не о том, а, как водится, о любви... о чём, собственно? :)
О заездке и её стадиях? О трензелях и их отсутствии? Так ведь, как говорилось в одном хорошем фильме, "если лошадь захочет Вас сбросить - она Вас сбросит". :) С трензелем или без трензеля. Так что, на мой профдеформированный, главная задача в работе с лошадью - не доводить до того момента, когда ей захочется сбросить. А уж делать это на трензеле, на сайпулле, на недоуздке, на кордео - тут, кто как хочет, так и скочет.
 
Речь не только о том, что лошадь может сбросить. Но по моим наблюдениям, без трензеля у лошади шансов и сбросить и начать вести свою игру со всадником больше. Даже не шансов, а соблазнов, лошадь то молодая. Не понимаю, зачем ее провоцировать.
 
Речь не только о том, что лошадь может сбросить. Но по моим наблюдениям, без трензеля у лошади шансов и сбросить и начать вести свою игру со всадником больше. Даже не шансов, а соблазнов, лошадь то молодая. Не понимаю, зачем ее провоцировать.

Вы просто боитесь лошадей. Лошадь срисовывает Ваш страх, но не догадывается, что боитесь Вы ее предполагаемых действий, и считает, что она просто не видит конеедов, которых видите Вы. Отсюда и разносы, подрывы, сопротивление и т.п. Когда Вы сама успокоитесь, перестанете рисовать ужастики в своей голове, и лошадь успокоится. А если еще и с земли над доверием поработаете, уступками, научитесь удерживать внимание, то опасные ситуации сократятся процентов на 90.

Можете смеяться и не верить, но когда моя лошадь получала травму, я всегда чувствовала, что что-то случилось, что она зовет, и приезжала. Сейчас наши коники при доме стоят. Иногда я подхожу к окошку и пристально вглядываюсь в даль. Лошади, все, чувствуют мой взгляд, и начинают смотреть в ту же сторону. Меня им не видно.
 
Чтобы по полям прокатиться, нужно, как минимум, тоже три аллюра знать и баланс под всадником нужно иметь лучше, чем на плацу - из-за неровности грунта.
Не спорю. Но я сомневаюсь, что можно вынуть такую лошадку из проката, и изобразить прилично на плацу 3 аллюра и переходы. Тюлюп-тюлюп - можно, переход в рысь и голоп с разгону - можно, но не более.

Когда ваша лошадь откатает в туристическом прокате хотя бы один сезон без потерь(пусть без переходов и сгибаний), тогда вы тоже смело можете назвать её заезженной под седло.
А сможет ли? Многие лошади откатывают хотя бы один сезон без потерь? Сомневаюсь. Но не заезженными они от этого не становятся, мне казалось

попытка позаниматься с ней на плацу превратится в пытку.
И такую лошадь называть заезженной, мягко говоря, странно.
Ну не знаю... Несомненно в пытку превратится, конечно, но называть ли её из-за этого не заезженной, или всё же не выезженной? С почти любой деревенской лошадью будут на плацу те же самые проблемы, даже если на ней успешно пасут коров уже 5 лет как, управляя гиканьем и рывками поводбев. И вся окрестная детвора катается успешно.
И наоборот. Знаю случаи, когда лошадь вроде не плохо выезжена, учит всадников в манеже, успешно выступает (в общем, с тремя аллюрами и переходами там вроде полный порядок), но в поля совершенно не годится, так как там или не умеет ставить ноги (всадника нести умеет, но только по ровному еврогрунту), или у неё башню рвёт так, что все "умения" тоже коту под хвост, и она начинает "мотать головой, пятиться и увозить куда надо". Тоже из заезженных исключать такую?

просто в ответ на шенкель либо не идет, либо в 5 случаях из 10 будет осаживать до победного
Ситуации не знаю, бывает всякое, но возможно просто имеются какие-то недостатки подготовки к заездке. Я к моменту заездки обучала своих лошадей командам от голоса, и проблем не было. На шенкель они по началу тоже не отвечали, но реагировали на голосовую команду и проблем не возникло

Вы просто боитесь лошадей. Лошадь срисовывает Ваш страх, но не догадывается, что боитесь Вы ее предполагаемых действий, и считает, что она просто не видит конеедов, которых видите Вы. Отсюда и разносы, подрывы, сопротивление и т.п.
Я полагаю, Вы заблуждаетесь. Если Вы имеете дело с парочкой плюшевых хоббиков, которых Вы подобрали себе по темпераменту, это одно. Но лошади все разные.
И вот это утверждение ошибочно
Когда Вы сама успокоитесь, перестанете рисовать ужастики в своей голове, и лошадь успокоится.
Не надо на это полагаться
 
Последнее редактирование:
Вы просто боитесь лошадей
Ахахаха, я ждала этого гораздо раньше))) Конечно, всё же так просто)
Тут вообще многие их боятся, и только Ирина Мун заклинатель лошадей)))))))) Вечер сделан, спасибо)

Но я сомневаюсь, что можно вынуть такую лошадку из проката, и изобразить прилично на плацу 3 аллюра и переходы
Пенка, вы не понимаете что ли или вам нравится общаться со мной?)) Лошадь сделает тюлюп-тюлюп, но она сделает без выкрутасов, понимаете, потому что уже привыкла. О чем мы говорим вообще? Ещё раз, лошадь заезжена, если она стабильно делает под всадником три аллюра нормально. Без жужжания, удивления и выноса мозга себе и всаднику) А насколько оно прилично, это зависит от стоящих дальнейших задач. Или вам просто нужно, чтобы лошадь под вами их делала, спокойно, без нервотрётпки или вы хотите совершенствовать далее для выездки, конкура и тп. Вы можете научить её подниматься в галоп с гиканьем и ударом повода о шею, а в рысь только от гиканья(ну вам так удобно, допустим). так вот она будет заезжена, если она стабильно правильно будет выполнять ваши команды)
 
Последнее редактирование:
Летучая, я тоже иногда боюсь, но признаю это и работаю над собой. И психов лошадиных понавидалась, и с агрессорами дело имела, даже, в основном сложные лошади доставались, чаще всего холеричные рысаки.
После рождения детей надоело исправлять чужие ошибки и учиться жить с лошадиными тараканами. Это неоправданный риск. Купила жеребят, подобрав комфортные мне психику и темперамент, вырастила и наслаждаюсь безопасным, насколько это возможно, общением. А 9 мес назад на пенсию взяла кобыль с тараканами, по сравнению с моими лошадьми, а так вполне приличную. Ничего, половину уже почти выгнали, часть останется навсегда, и проще научиться с ними жить, чем впустую бороться.
С лошадью нужно быть лидером, а не диктатором.
 
Сверху