жеребенок и хакамора

Я читаю то, что вы пишите
Подруга поэкспериментировала, посмеялась, говорит, по 140-160 теперь прыгать легко сможет вместо своих 100-110.

Взяли лошадку, умеющую 130 прыгать самостоятельно, подружка экипировалась, ну и эксперимент был удачен, если едешь на самовозе, то остается только рулить, показывая, что именно прыгаем.

То есть напялили бриджи, сели и рулим. А лошадка прыгает. 130. Ага.
 
что с этими приблудами он не перекашивается в сторону, тк они его приклеили, и не вылетает при приземлении лошади,
А какого лешего, перекашиваясь на сторону и вылетая при приземлении, он даже метр-то сайгачил??? Ездить поучиться для начала не пробовал??
 
Я читаю то, что вы пишите




То есть напялили бриджи, сели и рулим. А лошадка прыгает. 130. Ага.


А то не встречали таких лошадок?

Слово "посмеялась" Вы заметили?

Между прочим, она напрыгала на 3 разряд, за счет коня. И таких у нас в спорте много. Только вот не тешит свое самолюбие и четко понимает, что все это за счет сильной лошади и удачи, что не слетела.
Но Вы продолжайте верить, что все разрядники реальные специалисты, а всем коневладельцам нужен спорт и меряние успехами.
 
А какого лешего, перекашиваясь на сторону и вылетая при приземлении, он даже метр-то сайгачил??? Ездить поучиться для начала не пробовал??

Я ее то же самое спрашивала. Но так как человек не из обеспеченной семьи, то таковы были условия бесплатных занятий. Идея в том, что покупается высокая лошадка, форсированно напрыгивается под такими вот девочками, которые еще и прокаты катают, и конюшню драят, и на побегушках бегают, выставляется на соревнования, в которых задачей всадника ставится не упасть и успевать рулить, а потом как успешно выступавшая, лошадка быстро перепродается подороже.
Сейчас на моей лошади подруга начинает буквально с нуля. Работает над посадкой и балансом. И исправлять все очень сложно, чуть что, вцепляется как краб.
 
Ну да, третий разряд это прям внушительно. Целый метр. Там до 130 рукой подать...
 
Идея в том, что покупается высокая лошадка, форсированно напрыгивается под такими вот девочками, которые еще и прокаты катают, и конюшню драят, и на побегушках бегают, выставляется на соревнования, в которых задачей всадника ставится не упасть и успевать рулить, а потом как успешно выступавшая, лошадка быстро перепродается подороже.
Печально...
Причем и дальнейшая судьба такой проданной лошадки тоже может быть печальна - работавшаяся таким образом лошадь ни к чему толковому пригодна не будет, и уж куда там ее отправят после покупки разочаровавшиеся владельцы - Бог весть...
Да и детей жалко, они лишаются многого при таком подходе, даже самые талантливые.
 
и не вылетает при приземлении лошади, тк приклеен
Вот я могу поверить, что сильный любитель, готовый по маршрутам 110 может на хорошей лошади прыгнуть пару связок на 130. Но вот, что "не вылетает, тк приклеен", это минимум неудачная формулировка. Не вылетает, тк умеет приземляться - да. Не вылетает, потому как эта лошадь хорошо отрабатывает при приземлении - да. Но не вылетает потому что бриджи с силиконом - нет. Только вакуумная присоска не скажу в каком месте может реально помочь с проблемой неправильного приземления ;).
 
И что, согласно Вашим прогнозам, должно в это время случиться?
Когда лошадь учится чему то новому для себя, она испытывает дискомфорт. Само движение под всадником, необходимость балансироваться под ним в любой ситуации не снисходит на лошадь вдруг, этому учатся. Про сгибания и разные манежные фигуры я уже и не говорю. Дискомфорт вызывает сопротивление, а уж как оно буде проявляться, зависит от множества факторов. Но в любом случае первые посадки многие лошади не понимают, в чем прикол. Понимание приходит позже. Многие лошади спокойно воспринимают их. Потом становится значительно интереснее )
 
Дискомфорт вызывает сопротивление, а уж как оно буде проявляться, зависит от множества факторов.
Не только дискомфорт. Животное растет, пробует свои силы.
Лошадь с возрастом, начиная входить в силу, может начать проявлять себя иначе. Наиболее сложный возраст - 4-6 лет. До 4 - вообще еще дите дитем, агукает и всаднику улыбается. Потом - не обязательно, но может - вылезать всякое неожиданное. Прочувствовано лично, собственной тушкой))) И именно в этот период лошадь требует особенно грамотной работы.
Блин, как будто тут никто разницы на детях между дошкольником и подростком не понимает. Вчера было мамочкино уси-пуси, а сегодня аццкий сотона с зеленым ирокезом и десятью приводами в милицию;)
 
Так потому и споры, что кому-то попался
, а кому-то "маменькин сыночек" или "ботаник"! :D

И каждый бьётся за своего до победы...
Не надо ни с кем биться))) Работать надо, воспитывать. Если изначально что в лошадь, что в ребенка заложено правильное - перебесятся, аццкий сотона получит красный диплом хорошего ВУЗа и будет самым нежным бабушкиным внуком; лошадь при грамотной работе вытряхнет из головы чокнутых тараканов и станет прекрасным партнером. Если - повторю - делать все хорошо и грамотно.
Бывают такие удачные и лошади, и дети, которые вообще проблем не доставляют.
Я к тому - что если детеныш целовал вас в щечку и говорил "мамочка, я нарисовал для тебя этот цветочек!" - это никак вас не страхует от появления чуть позже на пороге подвыпившей детки с фразой "предки, достали, отколебитесь уже!" Равно как и добрая лошадка в три года - еще не гарантия того, что годиком-двумя позже ваша голова не начнет физически домогаться до ограждения с навязыванием близкого знакомства))
Главное - что в результате получится.
 
Последнее редактирование:
Если он вообще метр. А не 80 с одним чухонцем 90-95. По описанию подготовки, приведенному выше, больше похоже на этот нерадостный вариант.

Я не могу написать имя и конюшню, тк обещала не подставлять. Метр был честный, и до 120 прыгали на тренировках. Но о здоровье физическом и психическом этих лошадей я молчу. И хорошо уже, что подруга, поездив на моей лошади, почувствовала разницу и захотела научиться. Вот честно, у меня сердце замирало, видя других детей и подростков оттуда. Лошади под 175 ростом под люлями прекрасно и 130 прыгают выпучив глаза, с козлами, свечами и прочими прелестями. И все это под подростками :-( и возраст лошадей на соревнованиях завышен, что б допустили.
 
Вот честно, у меня сердце замирало, видя других детей и подростков оттуда.
Да, жаль. Вот даже дурака валять и задираться на эту тему совсем не хочется - правда жаль и как-то неспокойно и за детей, и за лошадей.
У нас такое на приличных соревнованиях (т-т-т) редко встречается (а на "неприличные" меня тренер и не отправит) - но доводилось видеть пары...вот прямо морду их тренеру хотелось набить, простите за неинтеллигентное высказывание:(
 
Последнее редактирование:
А брыкаться и убивать лошадка должна начать, если верить активной части этого форума :)
К счастью, мы с нынешним тренером сходимся во мнении о том, что если лошадка в работе брыкается и убивает, то, значит, работа ведётся неправильно.

Дискомфорт вызывает сопротивление, а уж как оно буде проявляться, зависит от множества факторов. Но в любом случае первые посадки многие лошади не понимают, в чем прикол. Понимание приходит позже. Многие лошади спокойно воспринимают их. Потом становится значительно интереснее )
Я сторонник работы в зоне ближайшего развития, без того уровня дискомфорта, который станет вызывать сопротивление. Торопиться некуда, время - это друг.(с) :)

Блин, как будто тут никто разницы на детях между дошкольником и подростком не понимает. Вчера было мамочкино уси-пуси, а сегодня аццкий сотона с зеленым ирокезом и десятью приводами в милицию;)
Блин. :) Третий по счёту подросток в наличии, третий раз без аццких сотон обходимся. Хотя, уси-пуси - тоже не наш вариант, все - изрядные оболтусы изначально. Мелкий, конечно, тоже изрядный оболтус, залюбленный прынц, но порядок знает и дисциплине обучен. Так что, думаю, с ним-то как раз без эксцессов обойдётся.
 
Блин. :) Третий по счёту подросток в наличии, третий раз без аццких сотон обходимся. Хотя, уси-пуси - тоже не наш вариант, все - изрядные оболтусы изначально. Мелкий, конечно, тоже изрядный оболтус, залюбленный прынц, но порядок знает и дисциплине обучен. Так что, думаю, с ним-то как раз без эксцессов обойдётся.
Так я же не говорю, что такого не бывает.
Разное бывает.
Мой, в принципе, тоже довольно прямодушный (несмотря на иногда пробегающих подростковых тараканов) - но кататься на нем чемоданом мне еще пару лет не судьба))) А потом, авось, вырастет лошадь дожить бы:)
 
Не, ну чемоданом - это не наша мораль. И не наша нравственность. :) У нас нынче на дворе очередной сезон битвы за посадку. Я мучаюсь, тренер орёт - зато у коня спина целая. :rolleyes:
 
Не, ну чемоданом - это не наша мораль. И не наша нравственность. :) У нас нынче на дворе очередной сезон битвы за посадку. Я мучаюсь, тренер орёт - зато у коня спина целая. :rolleyes:
Ээээ... По-моему, мою посадку у тебя были шансы видеть, хоть и в худшем ее варианте (ну, не везет мне на операторов в удачные дни).
Это типа шютка быль такой))) В смысле - что особо пока не расслабишься.
 
Не надо ни с кем биться))) Работать надо, воспитывать...
Так я ж и не спорю! ;)
Пост был к тому, что воспитание "ботаника" несколько отличается от воспитания "аццкого сотоны". :D
А некоторые люди не верят, что бывает по-другому, и до упора пытаются доказать, что их точка зрения единственная правильная. Отсюда и горячие дебаты. :cool:
 
А некоторые люди не верят, что бывает по-другому, и до упора пытаются доказать, что их точка зрения единственная правильная.
И вот поэтому некоторым людям нужны профессионалы, чья точка зрения не единственно правильная, а правильная в отношении конкретной лошади))
 
И вот поэтому некоторым людям нужны профессионалы, чья точка зрения не единственно правильная, а правильная в отношении конкретной лошади))
Золотые слова! :)

Ещё бы как-нибудь донести эту мысль до некоторых людей. :(
 
Сверху