жеребенок и хакамора

Заезжал на недоуздке, в поля редко езжу на сайдпуле. Чаще - тот же недоуздок с пристегнутой к нему кордой (т.с. по "Пареллевски").
Чтобы не иметь проблем с лошадью при заездке, с ней надо работать с земли до нее. При грамотной работе заездка произойдет по принципу "сел и поехал", без удивления со стороны лошади, а следовательно и соправтивления. И без проблем с управлением.

у меня так и произошло села поехала на сайд пуле без рычага.Но меня напугали что я была неправа в том что так легкомысленно села на нее без помощи и с недоуздком почти.Хотя я лошадь готовила заранее с жеребенка к заездке и ей было всеравно сижу я на ней или нет.Сказали что я можно так сказать легкомысленная и совсем не соблюдаю технику безопасности и что нельзя лошадь не обучать железу...
еще сказали что сбора нельзя добиться правильного на сайдпуле

Вот я впервые поехала на моей лошади ей 2.5 года

View: https://youtu.be/lm5sSyNwxgE


Второй раз на Вике.на этом видео снимала одной рукой а второй держала повод и рулила плюс ногами рулила тоже.Говорила с ней много поэтому так как неудобно рулить 1 рукой.


хотелось бы узнать мнение со стороны надо ли ей железо или что то более жесткое на данный момент. я думаю что нет но меня в этом не поддержали.

Буду рада любым замечаниям по поводу нашей езды)Я впервые заезжаю лошадь.
 
Последнее редактирование:
Бытует мнение, даже среди НХшников, что с железом лошадь все же стоит познакомить, на случай продажи (ибо случаи разные бывают, сегодня здоровый и богатый, а завтра попал в ДТП, стал инвалидом и потерял работу). Но моя лошадь железа не знает.
Чужие страхи меня давно уже не волнуют. Справки "об неопасности моей лошади для окружающих" легко наводятся при таковом желании. Ну, а если кому-то очень нравится боятся лошадей, то такие люди на тех конюшнях что выбираю я, не задерживаются.
Посмотрел видео. Для заездки все более чем хорошо. Присутствует лишняя работа поводом, но для лошади которую только начали заезжать это нормально.
Сбору при желании учат в руках. И уже потом сверху его закрепляют.
Кстати, а зачем Вашим советчикам нужен сбор от Вашей лошади?
 
Последнее редактирование:
Бытует мнение, даже среди НХшников, что с железом лошадь все же стоит познакомить, на случай продажи (ибо случаи разные бывают, сегодня здоровый и богатый, а завтра попал в ДТП, стал инвалидом и потерял работу). Но моя лошадь железа не знает.
Чужие страхи меня давно уже не волнуют. Справки "об неопасности моей лошади для окружающих" легко наводятся при таковом желании. Ну, а если кому-то очень нравится боятся лошадей, то такие люди на тех конюшнях что выбираю я, не задерживаются.
Посмотрел видео. Для заездки все более чем хорошо. Присутствует лишняя работа поводом, но для лошади которую только начали заезжать это нормально.
Сбору при желании учат в руках. И уже потом сверху его закрепляют.
Кстати, а зачем Вашим советчикам нужен сбор от Вашей лошади?
Ну имеется ввиду умение лошадью правильно нести всадника. Тоесть сама по себе она умеет бегать а с весом нет так надо ее учить.Тоесть как я поняла сбор помогает ей правильно нести всадника...
 
Если лошади Ваших советчиков все время, пока они верхом, движутся в обеспеченном железом сборе, то гнать поганой метлой от себя надо таких советчиков. И в этом случае мне очень жаль их лошадей.
Существует такая вещь, как работа "вперед и вниз". Ознакомьтесь с ее сутью, для того, чтобы прокачать лошади спину и чтобы она несла Вас в таком положении, округлив ее, этого более чем достаточно.
 
Если лошади Ваших советчиков все время, пока они верхом, движутся в обеспеченном железом сборе, то гнать поганой метлой от себя надо таких советчиков. И в этом случае мне очень жаль их лошадей.
Существует такая вещь, как работа "вперед и вниз". Ознакомьтесь с ее сутью, для того, чтобы прокачать лошади спину и чтобы она несла Вас в таком положении, округлив ее, этого более чем достаточно.
Возможно это имелось ввиду под словом сбор...Вперед и вниз я знакома) Ну вот почему нельзя на недоуздке научить вперед и вниз не поняла.
 
Своего малого заезжаю на сайдпуле. Ну руки кривые у меня, жс железом плохо дружу))
Вперед-вниз бегаем на корде.
Под седлом он тоже попробовал, был расхвален и теперь бегаем так.
Огромное отличие от его матери, заезженной традиционно - повода не боится, но и не вкладывается, держит ровный контакт.
 
Напишу ка я ещё несколько соображений по поводу заездки.
Насчёт первых посадок верхом, которые успешные- если лошадь домашняя, со всем знакомая и тд, то ничего удивительного в этом нет. Так и должно быть. Однако это не гарантирует, что когда лошадь привыкнет к весу всадника, уравновесится получше, подкачается- не пойдёт проверка границ дозволенного. Я бы сказала, что для здоровой лошади это норма- проверять границы. Готовым к этому надо быть. Я не призываю надеть железо, тем более с целью "затормозить". Обучение правильной остановке, которая осуществляется не посредством "тянем повод на себя, пока не остановится" обязательно.

Насчёт железа, сбора и тд. Я не слишком понимаю зачем хобби лошади сбор вообще, если под сбором понимать именно равновесие смешенное назад. Смысла в собранной рыси или галопе по пересечённой местности я не вижу, если честно. Тем более держать сбор всю прогулку не реально. По мне среднего равновесия вполне достаточно. Для здоровья лошади к общем то необходимо и достаточно уметь бегать в контакте с поводом, округлять спину, шею, смещать равновесие с переднего чуть назад, бежать равномерно, гнуться в поворотах, подниматься с нужной ноги в галоп, расширять "шаги" на всех аллюрах и тд. Потребности в сборе я не вижу. Это все реально на сайдпуле. У меня двое взрослых это умеют, научены на сайдпуле были, умеют больше перечисленного. Однако, оглядываясь назад- на железе это было бы понятнее, а значит быстрее, значит лошадь бы меньшее время возила бы меня с неправильной "осанкой", что не полезно. Для меня смысл железа не в болевом контроле, а в более понятном инструменте объяснения лошади своих требований. И да после 8 лет безжелезной езды, я знакомлю коня с железом, для продолжения работы и исправления ошибок, которые не могу исправить без железа... Оно и с железом то не как с волшебной кнопкой, но есть подвижки. В общем то в поля я езжу также без железа, железо надеваю на работу в руках, где наиболее явно проявляется проблема.


Ну и в общем то да, не могу не признать, что в некоторых ситуациях железо является страховкой. Да, с железом можно больше "звоночков" проспать, и все равно оставить лошадь под контролем, когда без железа контроль был бы потерян.
 
Но меня напугали
Действительно, прямо перепугали до смерти, и ты в качестве защитной реакции начала спорить, просто ты была напугана. Тем, что посоветовали одевать шлем, наверное.
Сказали что я можно так сказать легкомысленная и совсем не соблюдаю технику безопасности
Да, и это не какие-то голословные обвинения, а совет всаднику при заездке лошади и при езде верхом одевать шлем. И в твоём же дневнике девушка пишет о том, что вот она даже одевала шлем, а упав, сломала ногу. И я(так как хочется обсудить конкретно свои советы)привожу такой довод: нога срастётся, а голова нет. И о том, что жить без головы нельзя, а без ноги можно, есть моя же фраза в твоём дневнике. Ты, наверное, забыла, раз здесь такая трактовка приводится- будто бы тебе все запретили ездить на недоуздке. Я поражаюсь твоей забывчивости, Маша, ну можно же подчитать ранние странички, если что-то забыла.
еще сказали что сбора нельзя добиться правильного на сайдпуле
Я пропустила это в твоём дневнике, не покажешь цитату?
Такой вот гневный пост получился, потому что человеку советуешь одеть шлем, а он идёт в другую тему где говорит о том, что он-то хотел как лучше и просто заезжал лошадку, которая послушная и спокойная, а налетели злые советчики и насоветовали одеть железо и срочно обучить сборам. Кстати, гнать таких советчиков поверьте поганой метлой не нужно, они сами практически все отсеялись:D
Тем не менее, вопрос о шлеме "забыли" и оказывается, ошибка-то была в недоуздке и отсутствие железа. Просто сборище спортсменов налетело:D
 
Действительно, прямо перепугали до смерти, и ты в качестве защитной реакции начала спорить, просто ты была напугана. Тем, что посоветовали одевать шлем, наверное.

Да, и это не какие-то голословные обвинения, а совет всаднику при заездке лошади и при езде верхом одевать шлем. И в твоём же дневнике девушка пишет о том, что вот она даже одевала шлем, а упав, сломала ногу. И я(так как хочется обсудить конкретно свои советы)привожу такой довод: нога срастётся, а голова нет. И о том, что жить без головы нельзя, а без ноги можно, есть моя же фраза в твоём дневнике. Ты, наверное, забыла, раз здесь такая трактовка приводится- будто бы тебе все запретили ездить на недоуздке. Я поражаюсь твоей забывчивости, Маша, ну можно же подчитать ранние странички, если что-то забыла.

Я пропустила это в твоём дневнике, не покажешь цитату?
Такой вот гневный пост получился, потому что человеку советуешь одеть шлем, а он идёт в другую тему где говорит о том, что он-то хотел как лучше и просто заезжал лошадку, которая послушная и спокойная, а налетели злые советчики и насоветовали одеть железо и срочно обучить сборам. Кстати, гнать таких советчиков поверьте поганой метлой не нужно, они сами практически все отсеялись:D
Тем не менее, вопрос о шлеме "забыли" и оказывается, ошибка-то была в недоуздке и отсутствие железа. Просто сборище спортсменов налетело:D
Причем тут шлем.я уже сто раз напмсала что да надо было но время не вернуть я про безопасность написала в своем первом посте про заездку прочитай под видео в дневнике.только этого почему то никто ме читал видимо.

зачем все перемешивать тут тема про железо обсуждалась или про недоуздок в этом то я и была несогласна. перечитай все посты там.Зачем тут опять кашу месить.Да меня интересует мнение про заездку на сайдпуле так почему я немогу спросить.Плохо было бы если я не спрашивала а просто тупо гнула свое и не допускала своей неправоты.

Немогу понять почему ты восприняла это так бурно и лично.Речь шла в общем про заездку на сайдпуле .за и против.

Насчет отсеиваются так это же мой дневник почему я немогу в нем высказать свое мнение.Никто никого не отсеивал у каждого есть право слова и я не должна со всеми соглашаться.Тебе так не кажется?
 
Последнее редактирование:
О, советчики подтянулись.
А у меня шлема никогда небыло. Даже когда только-только начал обучаться ВЕ в прокате. Хнык. Как я выжил?
И не будет, кстати.
 
О, советчики подтянулись.
А у меня шлема никогда небыло. Даже когда только-только начал обучаться ВЕ в прокате. Хнык. Как я выжил?
И не будет, кстати.
А своему ребёнку шлем тоже надевать не станете?
Просто любопытно, в машине пристегиваетесь? Ребёнка сажали б в специальное кресло или так, на коленках по старинке?(ну а че, вон млн поколение и старше все же выросли без автокресел и норм)
Я сама езжу без шлема, и да, ни разу в жизни его не надевала- не могу себя заставить, но в планах это есть, хотя бы с молодыми лошадьми. Однако у ребёнка у меня есть шлем. Да и в принципе никому никогда не посоветую не надевать шлем. Он не просто так придуман, и тем более когда речь о молодой лошади. Я видела падения и видела как шлем спасал. Случаев когда шлем делал хуже при падении-не припомню.
 
Я всегда ездила без шлема, и заезжала свою лошадь без него, и продолжаю без него. И дети мои ездят без шлемов. А вот в машине в качественных автокреслах и всегда пристегнутыми.
И я видела травмы из-за использования шлема, поэтому и не собираюсь даже так рисковать.
 
Моргана, что я буду делать со своим ребенком, я решу без Ваших советов.
И, почему то мне кажется, что человек способный самостоятельно заездить лошадь, способен точно так же самостоятельно решить нужен ли ЕМУ шлем (заметьте, ему, а не его ребенку), или не нужен.
 
А на вопрос вы так и не ответили:D советов в моем посте не было))


Насчёт травм от использования шлема, думаю тут ситуация аналогичная ремням безопасности в автомобиле- случаются аварии, где да, либо из за ремней безопасности человек погибает, либо выживает за счёт того что не пристегнут. Вопрос только в процентном соотношении таких аварий. Как бы это не казалось "странным", но техника безопасности как правило защищает людей от несчастных случаев, а не просто пиарит детские кресла, защитные жилеты или шлемы.
 
О, советчики подтянулись.
А у меня шлема никогда небыло. Даже когда только-только начал обучаться ВЕ в прокате. Хнык. Как я выжил?
И не будет, кстати.
Слова четырнадцатилетнего подростка...) ну, до первого такого падения, главное, чтобы потом было, на что шлем надевать.

@mariyas я пожалуй отпишусь от вашего дневника. Так переврать то, что вам написали... про сбор какая-то чухня...
По моему мнению, заезжать на недоуздке или сайдпулле надо человеку с опытом и пониманием процесса, у вас этого нет, зато есть невзоровский бред в голове. Заезжайте, как хотите.

Да, и что вы мелочитесь? берите сразу кордео и вперёд. Ваша кобыла же вас на ментальном уровне понимает.
 
А смысл на него отвечать? Мухи отдельно, котлеты - отдельно. Сама постановка вопроса некорректна. И Вы это прекрасно понимаете.
Как, думаю, и понимаете, что и кто на самом деле стоит за всеми этими ремнями безопасности и прочей дребеденью.
...техника безопасности как правило защищает людей от несчастных случаев, а не просто пиарит детские кресла, защитные жилеты или шлемы.
Ой, далеко не всегда.
 
Слова четырнадцатилетнего подростка...) ну, до первого такого падения, главное, чтобы потом было, на что шлем надевать.

@mariyas я пожалуй отпишусь от вашего дневника. Так переврать то, что вам написали... про сбор какая-то чухня...
По моему мнению, заезжать на недоуздке или сайдпулле надо человеку с опытом и пониманием процесса, у вас этого нет, зато есть невзоровский бред в голове. Заезжайте, как хотите.

Да, и что вы мелочитесь? берите сразу кордео и вперёд. Ваша кобыла же вас на ментальном уровне понимает.

ммм ну раз уж так пошло дело то что я врала?
Я нехочу писать цытаты не вижу в этом смысла.Кому интересно может сам прочитать раз на то пошло.Про шлем я не врала ничего, и вроде про трензель тоже, вообше разногласие началось из за шлема (хотя я сама написала под видео что если бы сейчас заезжaла то перестраховалась наверно) и из за того что я сказала что я хочу заездить лошадь на недоуздке или сайдпуле.

Совет был заезжать на трензиле так как лошадь молодая и недоуздок может не послушать .плюс у меня есть советчики не только на форуме и они сказали про сбор.В дневнике было так же упомянуто о том что на недоуздке тяжелее научить лошадь брать правильно на спину(как я поняла).

Я имею право на свое мнение как и вы и ничего в этом плохого нет.И в ваших советах тоже ничего плохого я невижу. Да я хочу заездить без трензиля,да я считаю что лошадь должна управлсяться ментально а не только физически.Да у меня нет опыта в заездке лошади но есть 5 летний опыт обшения и верховой езды так что не такой уж я чайник.Плюс Вику я рощу с самого ее рождения и да могу предугадать намного лучше ее реакции чем чужей лошади.

Я извеняюсь если кого то чем то задела не в этом был смысл а в том чтобы понять действительно ли я неправа в том что можно обойтись без железа .Насчет отписаться это ваше право,если не интересно читать .... Насильно мил не будишь.

И прошу не надо утрировать, кордэо если решу я тоже возьму в свое время.Прошу уважать мое мнение тоже.
 
Мне правда, очень любопытно, что есть управляться ментально... Вы это сами видели хоть раз?
Все, абсолютно все, чудеса взаимопонимания человека и лошади, что я видела, это удивительное желание лошади слушать и понимать человека и очень четкие действия человека. Огромный контроль над собой, минимум "неверных" движений и т.д. И лошадь считывает именно тело человека, то есть управляется физически. И все ощущения управления от силы мысли-это когда лошадь отвечает на стадии "подумал о том что сейчас сделаю"-и тренированное тело уже начинает опрелеленные движения, на уровне рефлексов, и лошадь отвечает на это(причем может и также на уровне рефлекса) раньше чем мозг человека осознает что он начал давать команду.

И да, мой конь меня очень понимает, да, по ощущениям "читает" мысли, на столько с ним может быть все гладко, легко, удобно. Он вообще почти человек)) Но реальность мне кажется еще более приятной! Он не может читать мысли(читать мысли и делать это было бы слишком легко)-нет, он настолько хорошо меня изучил! Что понимает малейшие движения моего тела и правильно их интерпретирует. И ему хочется понимать их и выполнять то, что они означают. При условии, что большинство действий, от которых такое ощущение-это не команды, выполняемые при работе, а именно повседневная жизнь.
 
Очень нехорошо получилось.
Ваш дневник, Мария, я читаю. Там больше всего Вас упрекнули в нарушении всех мыслимых предосторожностей.

Смотреть действительно жутко: без шлема, в сланцах.
Вы ответили, что сами все понимаете, что так получилось, что это только в Вашем дневнике и что Вы никому так не советуете.

То, как Вы пересказали здесь содержание советов очень далеко от истины. И да, теперь вы уже не в своем дневнике с гордостью демонстрируете крутизну ментальной заездки без шлема и в сланцах.
 
Сверху