Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Настя написал(а):
Ну справедливости ради - хотя видео Барбье мне совершенно не понравилось, тут нет подъема в галоп путем дерганья за повод. Сам момент подъема не показан, а в этом конкретном месте я вижу, что лошадь начала слишком уходить вниз, и всадник показал ей поводом вверх, выровнял (хочется сказать "сделал одержку", но трудно назвать одержкой вот это движение при провисающих поводьях :)).
из своей собственной практики могу сказать, что такое движение лошади сразу после подъема означает что всадник на подъеме передерживает рукой (потому и нет галопа "вперед-вверх", зато есть "вперед-вниз", там это ОЧЕНЬ хорошо видно), и самый простой способ продвинуть лошадь вперед - это отпустить веревки и выслать, что всадник и сделал. и вообще, работа рукой на том ролике везде очень грубая - в стиле "дерг-дерг"

Снегурочка написал(а):
Снегурочка, но ведь это еще одно совершенно общее место: классическое железо в ходе классической работы должно болтаться. И конь если кого и должен бояться, так это именно только его (то есть излишних движений своей умной головы :lol: ) - а не его плюс повод плюс руки всадника. Дисциплинирование лошади и приучение ее к стабильному несению головы посредством именно тяжелого рычажного железа без жесткой его связи с поводом - одна из основ не только классики, но и вестерна, от нее и произошедшего. Примерно такую же роль играет поначалу тяжелый капцунг, потому он и тяжелый, в основном...

Кэп, железо болтаться не должно ни в какой школе, потому что тогда оно во-первых, стучит по зубам и беззубому краю, что лошади, мягко говоря, неприятно, а во-вторых - отсутствует связь между рукой и ртом, и чтобы дать команду - всаднику надо сначала выбрать болтающуюся длину повода, потом подтянуть поводом железку, а уж после этого лошадь начинает его слышать. потому и уздечки подгоняют, а не оставляют "как наделось".
управление рывками неприятно еще более чем болтающееся железо, по той же причине - набор повода рывком не может быть плавным, и прежде чем получить команду - лошадь получает железом по зубам.
и давайте только не трогать вестерн. в вестерне, если вы не знаете, используется длинный тяжелый повод, и его вес вполне себе заменяет натяжение от руки. а надев на лошадь обычное оголовье - вестерновые всадники работают точно так же как и мы.
 
Maroosia, спасибо Вам, очень в точку и очень смешно :)
Классики, возможно, дейсвительно где-то меньше ошибаются, потому что идут по проторенной дорожке с начала семнадцатого века, когда уже давно проверенно, и известно что два-три каприоля в месяц лошадку не угробят, а, например, галоп на трех ногах угробит. В СВ же постоянно ищут новенькие штучки типа роллкюра (кстати, Cap, где Вы его видели на соревнованиях?)или шлеи Пессоа, и хз как оно аукнется. А главный недостаток, это то, что посмотрев на эти штучки туча идиотов кинется делать то же самое, чтоб было "как у Анки", а это и приводит к печальным последствиям. Тот же Филлис писал, пардон за неточную цитату, что Боше, может, и поступал периодечески вразрез всем правилам и здравому смыслу, но обладал настолько тонким чувством лошади, что знал, когда нужно остановиться и поэтому добивался прекрасных результатов
 
Cap написал(а):
но ведь это еще одно совершенно общее место: классическое железо в ходе классической работы должно болтаться

Во рту болтаться?? Ээээ... уверен??
 
Кэп, ну с вами дискуссии они одинаковы, начинаются вроде за здравие и даже смысл проглядывает, но потом начинается такой гон..

Какой песочек с горочкой вам гарантирует отсутствие неожиданных веток? В английском парке? В Венском лесу с хрустящей булкой? И кто там воюет?
Нет уж, реальные условия, так реальные условия - коров такибыть убираем, вы нам утверждаете практицки, что сегодняшняя лошадь из Венской школы хоть счас дойдет до Москвы попутно участвуя в сабельных атаках. И временами спасаясь карьерищем от злобных казаков на башкирских лошадках. Ну или нет, она этих лошадок деморализует сделав пиаффе в тракторной борозде.

Так или нет?
 
Cap написал(а):
Снегурочка, но ведь это еще одно совершенно общее место: классическое железо в ходе классической работы должно болтаться.
А у Ани Беран контакт с трензелем как раз достаточно плотный. Во всяком случае плотнее, чем у Барбье. Аня Беран - неправильный классик?

И не поняла насчет выездки "универсальной военной лошади". Что, сейчас есть такое понятие? И есть какие-то официальные требования? И не только есть, но предполагается, что эти требования еще будут каким-то образом меняться и дорабатываться? А выездка должна иметь в качестве цели подготовку именно такой лошади? Я против! Это все равно, что любой вид спорта или искусства, где человек демонстрирует возможности своего тела, должен иметь в качестве основной цели подготовку эффективного солдата. Жизнь - она немножко шире военных и прочих чисто утилитарных целей. Иногда хочется посмотреть на что-то просто красивое, вне зависимости от того насколько оно универсально. Балет он как, универсален? И вообще мы за мир!
 
Nick, по-Вашему выходит так, что, скажем, в корриде болтающиеся соплями невестерновые поводья не обеспечиват надлежащий контакт?
А мужыки-то и не знают... :lol:
И про стучать по зубам не надо.
Всю дорогу, пока трензельные оголовья были без капсюлей, выходит, стучали. Всю дорогу более совершенную, когда оголовья с тяжеленными железяками и с огромными рычагами не знали капсюлей тоже - тоже стучали. А ныне прозрели и больше не стучат? :wink:
Зато одели капсюля с "соплями" и трензель одновременно с мундштуком... а так не стучат. :roll:

Снегурочка, о современных программах подготовки т. н. военной лошади я уже писал, причем довольно подробно. Это - одна из основных нынешних идеологий Сомюра. Например.
 
Болтающееся железо это сильно. Сколько вестерна не смотрела не болтается блин. а у классиков значит болтается? Надо пойти посмотреть.
Вадим вы стопудово уверены что лошади венской школы выйдя из манежа не будут спотыкаться на лесных тропинках?
 
И мне вот уже честно 20 страниц назад стало смешно читать про то, что в лошадей для военных вкладывались большие усилия, в генеральских может и вкладывались - так генералы с шашками наголо в атаку и не летали.
А лошадь для обычного кавалериста - это средство передвижения и средство защиты, свечка - очень эффективный способ словить лошадью пулю, направленную в человека. Поэтому железо построже - чтобы одной рукой управлять, шпоры посерьезнее - чтоб реакция побыстрее и айда.
 
Вера, нет, я в венцах не уверен.
И не надо читать меня буквалистски, только буквально.
Ведь если я прочту эдак на Ваш манир, скажем, Nickа - выйдет так, что всадник вроде обязан железо руками и поводьями придерживать постоянно, шобы оно не раскачивалось да по зубам не било. :lol:

***

Отдохну я от всех вас слегка, помолчу, если можно, ибо обсели как пчелы мед...
 
Ну, каждый может выбирать такую идеологию, какая ему нравится. :wink: Мне в принципе не слишком нравится военная тема в связи с лошадьми (при том, что я совершенно не пацифист). Но, повторяю, это дело вкуса.
Про контакт и болтающееся железо. Сопля в спортивной выездке запрещена, во всяком случае на старте. Для обеспечения правильного положения железа во рту в случае стандартного оголовья трензель плюс мундштук, нужно чтобы был легкий упор в трензель и слегка провисающий (по сравнению с трензелем) повод мундштука. Тогда ничего нигде не болтается.
На вестерновом и классическом железе я никогда не ездила. Но мне почему-то кажется, что веревки провисать могут, а вот железо во рту болтаться не должно. Потому что болтающееся железо очевидно стучит по зубам и причиняет лошади дискомфорт. Это должно достигаться как правильной работой всадника, так и конструкцией железа. Не только стиль езды диктует на каком железе ездить, но и наоборот - конструкция оголовья диктует стиль езды.
И, может быть я плохо разглядела, но у Барбье-то как раз мундштук с трензелем. И у Ани Беран тоже.
 
пересматриваю знаменитейшие видео с Мерлином. ну хоть деритесь ничего у него во рту не болтается..
 
Ой, звиняйте! Я уже совсем в этих страницах запуталась! Мерлин наверное тоже неправильный классик. :lol:
 
ну да, и работает всадник в очень плотном и жестком контакте - никакой "свободой" там и не пахнет
 
все верно, только сопля запрещена с мундштучным оголовьем, а на обычной уздечке допускается
 
Ну, логично. Потому как нахрапный ремень+мундштучная цепочка=жесть.

Хотя в Правилах даже слов таких нет "нахрапный ремень". Зато есть слова "простой капсюль". Вот только расшифровки термина нету, понимай, как хочешь. :)
 
там в выездковом регламенте есть рисунки, что запрещено и что разрешено, в т.ч. и допустимые виды капсюлей. чтобы не путались =)
сопля на мундштучном оголовье запрещена
и на самом деле не жесть, а вполне допустима на тренировках в некоторых случаях
 
Сверху