Жестокая борьба: классическая выездка против современной

офф.
что меня убивает в людях это когда их просят не фотографировать а они исподтишка достают фотоаппарат и жму на кнопку(( При этом их просит человек которому они деньги заплатили за семинар без фото, которым они восхищаются, которого уважают............
 
Вера, Вы даже не представляете, до какой степени я сейчас с Вами согласен.
 
Разумеется, это вопрос этики и совести с одной стороны. А с другой стороны такая просьба, на сколько я знаю, у классиков потому, что они предпочитают, чтобы их снимали КАЧЕСТВЕННО профессионяльные фотографы. Искусство ВЕ заслуживает, чтобы оно отображалось на фото жудожественного качества, это даже не каждому профи фотографу дано, не говоря о "простых смертных" с мыльницами из под подола. И, наконец, нынче всё комерциализованно, DVD, книги и всё такое...

НО, заметили? Пусть качество фоток не имеет ту художественную ценность по форме, которую они заслуживают, за то по содержанию они передают всю душевность и красоту рабочих моментов в реальном времени без преукрашения и цензуры. Я не увидела ни единой фотки, про которую краснея нужно было оправдываться, что это "не удачный рабочий момент" или "ракурс неудачный"... ;) Фотки фотками, НО и на учебных DVD Ани Беран в непрерывной сьёмке то же самое.
 
Да не имеет значения почему люди не хотят что бы их снимали. Потому что есть что скрывать, потому что не хотят не проф фото. потому что за фото надо отдельно платить. Они не хотят. А человек вроде как к ним со всем уважением. Но...
если бы без уважения то тогда и вопросов нет.


Сами отчёты прочитала. Очень хорошо написано, очень интересно.
Вы заметили что ни каких брошенных верёвок у нету? Что трензельный повод очень даже в контакт?
описание правильной посадки заставили прослезиться. Это то чему меня пытались научить мои тренер. Отнюдь не классики. Не слишком удачная попытка. но это не вина тренеров. А вина тёти которая в 34 года впервые взгромоздилась на лошадь и ну учиться. Как там? После 12 лет лошадь не берут в обучение? Потому что бесполезно. ну наверное мои 34 были сродни 12 лошадиным.

и ещё работа 20 минут. Имеется ввиду на аллюрах. Потом возникает цифра 40 минут. Я так поняла тоже на аллюрах. С учётом отшагивания вот вам работа спортивной лошади в течении час-полутора. Прсто классики считают работу по сумме рысей и галопов, а спортсмены всю вместе с шагом.

Честно каких озарений и открытий от которых стоишь разинув рот и думаешь: Чёрт, а как же раньше жил, я пока не увидела.

Да сам комплекс поразил. Потрясающе
 
Rosalinda написал(а):
Пусть качество фоток не имеет ту художественную ценность по форме, которую они заслуживают, за то по содержанию они передают всю душевность и красоту рабочих моментов в реальном времени без преукрашения и цензуры. Я не увидела ни единой фотки, про которую краснея нужно было оправдываться, что это "не удачный рабочий момент" или "ракурс неудачный"...

Безусловно!
И это есть, возможно, главный признак подлинного мастерства подлинного Мастера.

karla написал(а):
Вы заметили что ни каких брошенных верёвок у нету?

:lol: :lol: :lol:

karla написал(а):
и ещё работа 20 минут. Имеется ввиду на аллюрах. Потом возникает цифра 40 минут. Я так поняла тоже на аллюрах. С учётом отшагивания вот вам работа спортивной лошади в течении час-полутора. Прсто классики считают работу по сумме рысей и галопов, а спортсмены всю вместе с шагом.

Вера, звиняйте, но и это мимо кассы совершенно. :wink: Сорок минут в общем, причем это абсолютный и необсуждаемый максимум, и с расшаговкой в начале, и с зашагиванием в конце.
И Вас и вправду учили посадке с зажатыми прессом и поясницей? Удивительное рядом... :D
 
Наверное мы как то по разному читаем
Я там прочитала совсем другое. Свободная лёгкая посадка без зажатостей. Зажимая пресс она отдаёт команду лошади. если он изначально зажат то куда она его ещё зажимать будет. Сейчас уже спать пора, но завтра я найду точные цитаты

про сорок минут ещё раз уточню, перечитаю
 
Чтобы под капсюль проходили два пальца - так и меня учили. Спортмены, само собой. Кстати два пальца - это достаточно плотно.
Мне всегда говорили, что капсюль надо застегивать так, чтобы лошадь могла отжевывать.
То, что классики никуда не торопятся - это просто отлично. Рада за них. Наверное для них не существует такого понятия как биологические часы. Если это действительно так - срочно подаюсь в классики. Просто роняя тапки.
 
Вера, да, стоит перечесть. Это я совершенно без сарказма; сам буду перечитывать, и не раз, вероятно...
Еще рекомендую обратить особенное внимание на портрет верхом важного господина в треуголке и камзоле, что висит в манеже г-жи Беран. :wink: Книга этого господина вполне себе переведена на русский и очень хорошо издана, почитавши и ее, можно вникнуть во множество контекстов, прозвучавших в дневнике, куда глубже... про посадку в том числе, да и вообще про все, окромя работы вперед-вниз.
 
Снегурочка написал(а):
То, что классики никуда не торопятся - это просто отлично. Рада за них. Наверное для них не существует такого понятия как биологические часы. Если это действительно так - срочно подаюсь в классики. Просто роняя тапки.
И не только они не торопятся... Присоединяйтесь! :D
Вообще в этом "отчете" такая куча ответов на заданные здесь вопросы, что хоть весь сюда слизывай. Особливо мне понравилось про Из.Верт - "может, но не едет". Жаль, что через год моего коника даже Беран уже не возьмет, а за год я немецкий не выучу. Блин, придется опять "велосипедить"...
 
Спасибо. Но это была ирония. Пока что я убеждена, что биологические часы тикают для всех. А для лошадей они тикают гораздо быстрее, чем для нас, к сожалению. Независимо от стиля езды. И классики с этим согласны - старше 12 лет не берут. Значит нужно успеть до 12, а это не так много как кажется.
 
Не в качестве спора, а в качестве уточнения, чтобы все-таки не передергивали факты. Вот мне интересно, как народ читает :)? По диагонали что ли :)?

О длине тренировке:

"Верхом четырёхлетняя лошадь у Беран работает по 5 минут в день в течении нескольких месяцев, затем работа увеличивается до 10 минут. Уже подготовленные и обмускуленные лошади работают по 25-30 минут под седлом, очень много гимнастики. Лошади ни в коем случае не должны работать каждый день, как говорит Аня"

"В 20 минут работы не входит шаг вообще. Я имела в виду 20 минут работы на активных аллюрах. Гимнастику на шагу я в рассчёт не брала. Зашагивание лошади после работы тоже."

Даже с зашаговкой и расшаговкой никак не получится час-полтора :). Особенно полтора :)

О капсуле:

"Классики никогда не затягивают лошади капсюль. капсюль совершенно свободно болтается, туда легко проходит 2 пальца вертикально. капсюль используют больше для сохранения стабильности оголовья, чем для фиксации рта лошади, рот лошади должен быть свободен"

Я прошу обратить внимание, не просто два пальца проходят, а два пальца вертикально и легко проходят. Это все таки разные вещи :) Два пальца свободно и вертикально - это таки болтающийся капсуль :)


Снегурочка написал(а):
И классики с этим согласны - старше 12 лет не берут. Значит нужно успеть до 12, а это не так много как кажется.

Почему нужно успеть до 12 :)? Просто проблемная лошадь в 12 лет уже полностью сформировавшаяся личность, практически. Что уже тут кардинально менять. А там есть цитата, что своих лошадей Аня работате до 25-30 лет :)
 
обратила внимание в этом дневнике вот на что:
"Общая работа с лошадью любого возраста не превышает 40 минут. "
"Также практикуются выезды в поля, в их случае это холмы и поля. Подъёмы вверх Аня и её ученики совершают только шагом. Впрочем, прогулки на природу вообще они делают исключительно шагом."
выше сторонники классики и противники спорта высказывались в том ключе, что спортивная лошадь в полях-лесах спотыкается о корни (приводили в пример Пепла), в то время как классическая лошадь будет скакать между танками и косогорами хоть бы хны. однако ж, если эта цитата соответствует действительности, современные классики тоже не спешат гонять своих коней по оврагам. ну и при общей 40-минутной работе и не каждый день такая лошадь вряд ли выдержит многочасовой переход а-ля "ехали казаки на войну".
ЗЫ. а я вот рысю в горку :oops: считала, что это полезно
 
черная лошадка написал(а):
"Общая работа с лошадью любого возраста не превышает 40 минут. "

Любопытно, как быстро посыпалась бы у них моя лошадь, которую для грамотной работы надо вначале отшагивать 20 минут до работы и 15 минут после работы.
 
Poll написал(а):
Снегурочка написал(а):
То, что классики никуда не торопятся - это просто отлично. Рада за них. Наверное для них не существует такого понятия как биологические часы. Если это действительно так - срочно подаюсь в классики. Просто роняя тапки.
И не только они не торопятся... Присоединяйтесь! :D
Вообще в этом "отчете" такая куча ответов на заданные здесь вопросы, что хоть весь сюда слизывай. Особливо мне понравилось про Из.Верт - "может, но не едет". Жаль, что через год моего коника даже Беран уже не возьмет, а за год я немецкий не выучу. Блин, придется опять "велосипедить"...

А я про "порог 12-и летнего возраста" понимаю так, что тут речь идёт о реабилитации порченных лошадей: "...если лошадь всё это время (с 3-ёх до 12-и лет, т.е., целых 9!!!! лет) мягко говоря "не правильно работали" там типа "электрошокером во рту" и т.д., тогда да, "биологических часов" УЖЕ не хватает, Аня Беран к себе такую лошадь не желает брать и сама работать (1-берейтор в день может отработать 8 лошадей если что, и это очень приличная нагрузка, знаю, потому что сама когда то работала берейтором на конзаводе, 2- берейтору такого мастерства и квалификации целесобразнее своё рабочее время тратить на работу с более персректиными лошадьми), так как очень много времени нужно уделить "в пустую" на самые элементарные вещи, связанные с тем, чтобы вернуть лошади утраченное к человеку доверие, типа "открываешь дверь бокса, а лошадь, в ужасе залетает на стенку, ибо, увидев в руках уздечку, заподозрила электрошокер". В лом искать цитату, НО суть цитаты в том, что кобыле, которую раньше "работали" с электрошокером, на такой пустяк, как подойти к человеку и спокойно взять с ладони сахар, ушло ПОЛГОДА... вот такие часы и отсчёт времени, которое приходится тратить в пустую, прежде чем с лошадью будет возможно начинать нормальную работу, которую начинают с нормальной и не порченной лошадью. :(
А по сути, нет ничего невозможного: за постой и за работу платит хозяин лошади, если он в состоянии это оплатить, если ему НУЖНА именно ЭТА лошадь, если ... то, может быть в виде исключения ... Ведь, согласитесь, достойной жизни заслуживает ЛЮБАЯ лошадь ... ;)
 
У меня нескромный вопрос. Что за електрошокер во рту и какой резон его применять? То есть как действует и что этим хотят добиться? Превый раз про такое слышу, но мне кажется это очень опасное приспособление...
 
Lyonea написал(а):
У меня нескромный вопрос. Что за електрошокер во рту и какой резон его применять? То есть как действует и что этим хотят добиться? Превый раз про такое слышу, но мне кажется это очень опасное приспособление...

И я так же :shock: Думаю, на такой вопрос могут ответить лишь "особо продвинутые", кто этим приспособлением пользовались.
 
черная лошадка написал(а):
выше сторонники классики и противники спорта высказывались в том ключе, что спортивная лошадь в полях-лесах спотыкается о корни (приводили в пример Пепла), в то время как классическая лошадь будет скакать между танками и косогорами хоть бы хны. однако ж, если эта цитата соответствует действительности, современные классики тоже не спешат гонять своих коней по оврагам. ну и при общей 40-минутной работе и не каждый день такая лошадь вряд ли выдержит многочасовой переход а-ля "ехали казаки на войну".
Минуточку. :D
Похожее - причем только похожее - говорил только я, и это мое личное мнение, это раз. Говорил я похожее лишь о Сомюре, это два. И я нигде не говорил, что от того, что лошадь не скачет по косогорам, она перестает быть классической. :wink:
 
я думаю что электрошокер во рту это как то за пределами добра и зла. Если у людей в голове рубленый зелёный горошек вместо мозгов то наверное они этот самый шокер могут лошади в рот вставит. Думаю что не только лошади.
Вряд ли это можно назвать повсеместной практикой. Бо у большинства людей в голове всё таки не горошек
 
Сар, вот цитата про посадку.
Чесьно я не нашла слов о закрепощённости поясницы и спины.
Зафиксированы в моём понимание не = закрепощены. И очень отчётливо про накачивание корпусом сказано и про отдельность работы верха и низа

Посадка.
Ровно. Спина и живот зафиксированы, грудь немного вперёд, плечи чуть назад. чтобы сидеть ровно, локти - к туловищу. Ноги лежат мягко, без напряжения в бёдрах и коленях. Сидят легко, на равновесии. Верхняя и нижняя части туловища должны работать независимо друг от друга. Руки согнуты в локтях и находятся над холкой. как можно ближе друг к другу. При работе с молодой лошадью допускает руки открывать. Бёдра и плечи ровно, просто следуйте телом за лошадью, ни в коем случае не нужно лошадь раскачивать поясницей или ещё чем-то. Раскачивания в седле и лишние движения очень вредят лошади. При переходах в шаг или остановках просто переставайте следовать телом за лошадью, задерживать дыхание и плечи чуть назад. Руки всегда впереди седла. Облегчённа рысь должна быть очень мягкой, при подъёмах на облегчённой рыси подавайте корпус слегка вперёд, так вы будете продолжать следовать за лошадью. Повод в лёгком контакте. Следуйте за лошадью бёдрами. Все движения очень мягки и плавные. Посадка остаётся неизменной на всех аллюрах, при любых элементах, сигналы, подаваемые лошади абсолютно незаметны. Сами сигналы очень лёгкие, это просто прикосновения.
 
Cap написал(а):
И я нигде не говорил, что от того, что лошадь не скачет по косогорам, она перестает быть классической. :wink:
Она перестает быть правильно выезженной, если не может спокойно без спотыканий ездить в любых условиях вы говорили :)
Из этого следует, что бывают неправильно выезженные классические лошади?
 
Сверху