Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

А у нас погода-дрянь. А у вас? Позавчера растаяло то, что нападало за ночь, вчера лег снег и я уже надеялась, и дети лепили баб, и...
сегодня растаяло все. Снова грязь, и темно. На работу просыпаешься ночью с мыслью "За что?", возвращаешься с работы ночью тоже. Конь хандрит и вытягивает хобот (верхнюю губу), стал похож на слона))
появилась подопечная 4 лет, цыганских кровей, с легкой безуминкой. Хорошая, но жрет морковь вместе с пальцами - злится, что кормят вечно всех, а не только ее одну. Работаю крокодильцу в руках по Катиному диску, есть вопросы))
Например, вот стою я перед ней, простая, русская баба. И держу мягко за трензельные кольца с целью получить легкий поворот головы. Нет. Кобыла опускает голову до моих колен. Я пыталась держать кольца, ну типа противодействие. Нет, она лучше порвет роток, чем сдастся и согласится. Как же быть?? Сидя верхом я выслала бы ее вперед, а здесь что? Да, в конце концов получилось легчайший поворотик головы засечь и расхвалить. Что думаете? Она стала опускать голову с двойным усердием. тьфу. И вы ж понимаете, это здесь я могу написать "тьфу", "безумица", а там, на плацу "ну давай, милая, подумай еще, ты же умница". Паразитка она, вот что.
 
В гости приезжала моя подруженька любимая, она - потрясающий фотограф. И вот вам микрорезультат нашей встречи - моя семья)

KbiGZ2qC3Os.jpg


А погода - полный овнец. За ночь застыла вся грязь в колтуны. -6. Снега нет.
 
Будет много фоток)

приезжала в гости подружка-фотограф, я в прошлом посте тизер выкладывала, ну и Андрейка тоже фотоаппарат брал, он же учится)

A65aq5sFL8s.jpg


E0hzRP0DdAc.jpg


Йеманжу оцените))
Y4swoq6wNvA.jpg


Иришка)
dcwO9dmoc14.jpg


3iRP-1OGvww.jpg


O-shnDF5iyo.jpg


vadAdX4u_eY.jpg


GkhTbt38GBY.jpg


Иришкины фотографии со ссылкой на автора http://500px.com/Max_Irman

В беседку пришли. "Не желаете ли чайку испить?"
ylicAedxb90.jpg


Про "или съедобно, или уж страшно" вот очередной мотив)
cnIrthEqZrU.jpg


z5ZVDkKYxuo.jpg


А еще у нас вот такая башкирская кобыленция есть - Скарлетт, Сашка по-домашнему)
iqat6RtjlA4.jpg
 
У меня отвисла челюсть!!!!
Потекли слюни!!!
Какооооооой рыыыыыжик.
Ну это понятно.
А как ж он так от матери спокойно и от лошадей уходит?!
Да да, Таня не сильно умная, свою лошадку тоже думать не заставляет, а лошадка выросла диким табунным мамонтом. В конюшне одна, да, уже остается, а вот так чтоб пойти гулять....только в сопровождении кого то :|
И удержать ее уже фиг удержишь, 300кг тушенки это вам не шутка :mrgreen:
И фото супер!!! Респект фотографам!
 
Тань, спасибо)) Фотографам передам и Каирке тоже)))

Тань, это он теперь спокойно уходит, было иначе все первые несколько раз)) с галопом вокруг меня, с козлами, попытками сожрать или хоть понадкусывать, и прочими "удовольствиями" :mrgreen: :mrgreen:

Очень первое время доставалось Андрюше, потому что для него лошади начались в январе этого года и совершенно бессистемно, с января в знаниях и умениях он не прибавил и опасности от мгновенного появления перед собой маленькой лошадки в большом гневе не понимает ни разу)) "Как я тебе отойду, ты что не видишь, что мне надо объективы переставить? Сама-то не можешь его ко мне не приводить?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вот поэтому Каира иногда зовут "Кирилл - в попе тротил"))

По поводу как приучила, врать про "постепенно" не стану. Приучила вот как: однажды кобылка отправилась в деревню покатать ребятню, а Каира оставили дома. Зачем время терять? Вывела его, проводили маму, позанимались на площадке чуть чуть...непросто было остановить этот шар тревоги, успокоить, направлять и одновременно следовать за ним, чтобы ничего конику не попортить. Второй раз был уже не таким взрывным: мамаша была на площадке, занималась физкультурой, а мы с Каиркой бродили по территории. Третий раз был похож на первый потому что мама опять занималась физкультурой, а нас понесло в лес)) Вот и все приучение)) Всегда беру с собой собаку, она поддерживает, если мы с Каиром вдвоем гуляем) Иногда собака берет с собой друзей, иногда у меня случается счастье в виде свободного Андрюшиного времени и он идет гулять с нами, иногда к нам присоединяются друзья. Это я к тому, что по-настоящему вдвоем мы с Тротилом ни разу в лесу не были.

Всем, кроме Каира с Ласточкой сделали сибирку в понедельник. У этих только кровку взяли на серологию, так что у мальчика появилась в шее дырка) Дай Бог, чтобы дырки в шее появлялись у него только от профилактических манипуляций.
 
А Капишну у меня Капельницой величают, всем на мозги капает потому что. :mrgreen:
Эх, с Капой такое не прокатит. Капыч убивается до последнего. Но попробуем. Правда весовая категория у нее уже не та))) и удержать ее весьма сложно, в том плане что, на свободе это совсем анриал, а огорождение левады она ни в грош не ставит. Типо "цель вижу- в себя верю", и грудаком леваду выносит.
А держать... Не знаю... Закреплять, что она сильнее не хочу.
Буду просить Сашку, чтоб он держал конец корды, я чуть ближе и вдвоем может и удержим бешеную табуретку :D
 
Грудаком леваду - это очень сильно, очень! Мне одна такая верящая в себя ребра сломала( левадой как раз, на ручки ей видишь ли захотелось, а тут какие-то бревна))
а ты с ней как занимаешься сейчас? 7 игр делаете?

Вчера знатное перетягивание каната случилось. Это я к тому, что перетянуть коня невозможно(( Блин(( пошли гулять в другую сторону, а там ручеек. Страшно же. Убежать Каирка не хотел - лень. Хотел стоять. Врылся и стоял. Я его уговаривала, потом тянула, потом заманивала сухой травиной какой-то, потом Андрей пошел за попу, на безопасном расстоянии махать хлыстом. Потом мы пошли искать другой брод, хотя доподлинно известно по рассказам современников, что Каир в этом месте за мамой перепрыгивал всегда. В другом месте он начал бродить вдоль берега, с тоской глядя на меня, легко вытаскивая меня из ручья за корду, дескать "Приличные девочки так себя не ведут". Андрей поколачивал его уже по скакательным суставам. Прыжок через страшный 20-сантиметровый ручей состоялся. Блин, бедный конь, бедные мы. Я Вам скоро фотографии покажу. Андрей там все успел, кроме собственно прыжка, поскольку юноша мой еще не настолько многозадачен, чтобы стучать хлыстом и параллельно выставлять кадр. Но мы над этим уже работаем)))
Бедный конь! И вот тоже, знаешь, Тань, сто раз пожалела, что затеяла этот суворовский переход. А затеяла и уже не отступишься((( До сих пор чувствую себя виноватой.
 
Ну,я так понимать ,что Чапаеву то легче было бы реку переплыть,чем маленькой лошадке штурмовать Амазонку :lol:
 
ORBITa написал(а):
Грудаком леваду - это очень сильно, очень! Мне одна такая верящая в себя ребра сломала( левадой как раз, на ручки ей видишь ли захотелось, а тут какие-то бревна))
а ты с ней как занимаешься сейчас? 7 игр делаете?.
Ну собственно, я больше боюсь, что она убежит или напорется на что то или сама себе сломает все нафиг.
Но объяснить лошади, что в леваде можно и одной погулять хотя бы несколько минут пока других не вывели или дождаться очереди своей, чтобы наоборот завели в конюшню не получается.
Т.е. она сносит нафиг все, мозг отключен при этом и доораться или достучаться до нее в этот момент нереально.
Но уже прогресс- за сахар например мы спокойно уходим от лошадей и идем в заданном направлении.
В игры пока с ней не играю, только вот трогаю ее разной фигней и вкусняхи даю с метлы, с лопаты, из пакета, этим же и чешу ее всем аккуратно.
На прогулках она просто бегает рядом с лошадьми, мозг свой загружать не дает. просто свинчивает и концентрации на моих просьбах нет, а если усилить команду- козлы, крысы и стартует с места в карьер.
а так даем лапы, уступки, осаживание, опускаем голову +пугалки вот и все.
ORBITa написал(а):
Вчера знатное перетягивание каната случилось. Это я к тому, что перетянуть коня невозможно(( Бедный конь! И вот тоже, знаешь, Тань, сто раз пожалела, что затеяла этот суворовский переход. А затеяла и уже не отступишься((( До сих пор чувствую себя виноватой.
Вот я очень тебя понимаю! И не перетянешь, и отсутпиться и слабину дать нельзя. Ну тут все-таки вины твоей нет, отсутпить уже нельзя, а предусмотреть всего невозможно, тем более раз он уже знает этот ручей.
Зато теперь есть над чем позаниматься :)
 
А я вот чего-то чем дальше, тем больше понимаю, что нет ничего однозначного. В такой вот ситуации перетащил через ручей сквозь сопротивление - лошадь понял, что последнее слово за тобой. В такой же ситуации получил сопротивление, развернулся и ушел от ручья - лошадь понял, что ты всегда услышишь его, если ему будет страшно. И тут плюс, и там плюс :) Наверно зависит от того, какой характер у лошадки. Трепетной лошадке важнее, чтобы ее слышали, а более уверенной в себе иногда для преодоления страхов нужен именно пинок, она пробует, убеждается, что ничего страшного не произошло, и потом всегда так делает.
И еще я поняла, что не бывает такого, что один раз что-то сделал не по учебнику - и всееее, крест на всех занятиях :mrgreen: На них, мне кажется, больше влияет общий стиль нашего с ними общения, чем какие-то конкретные воспитательные ситуации :)
Каир такой очаровательный! И правда, по фоткам ощущение от него как от такого тискательного плюшевого хомячка :)
 
Анюта М написал(а):
А я вот чего-то чем дальше, тем больше понимаю, что нет ничего однозначного. В такой вот ситуации перетащил через ручей сквозь сопротивление - лошадь понял, что последнее слово за тобой. В такой же ситуации получил сопротивление, развернулся и ушел от ручья - лошадь понял, что ты всегда услышишь его, если ему будет страшно. И тут плюс, и там плюс :) Наверно зависит от того, какой характер у лошадки. Трепетной лошадке важнее, чтобы ее слышали, а более уверенной в себе иногда для преодоления страхов нужен именно пинок, она пробует, убеждается, что ничего страшного не произошло, и потом всегда так делает.
И еще я поняла, что не бывает такого, что один раз что-то сделал не по учебнику - и всееее, крест на всех занятиях :mrgreen: На них, мне кажется, больше влияет общий стиль нашего с ними общения, чем какие-то конкретные воспитательные ситуации :)
Вот читаю и пропускаю слова через себя. Здорово! Просто и очень правильно. Осталось вдолбить себе это в мозГ :oops:
 
Анюта, вот точно, так и есть... Я тоже ещё 2 года назад, когда всё это у меня только начиналось (вообще всё, вся лошадиная жизнь :D ), читала твои статьи на СД, пробовала делать... Что-то получалось, что-то нет, что-то даже никак и не понималось... в результате пришла к тем же выводам, + и к тому, что дело даже не всегда в разных характерах лошадей... Бывает и так, что многое зависит от обстановки, настроения, самочувствия лошади и нашего состояния Души, тела и мыслей. Оказалось, что в одной ситуации мне необходимо опереться на "тонкую Душевную организацию" своего коня, а в другой ситуации и в других условиях дать по шее в прямом смысле. Вот и пойми их, "этих лошадей" :mrgreen:
 
Анют, Ален, очень с вами согласна! И от настроения своего очень зависит, и от конского настроения очень. Трепетным Кирюху не назовешь, но он хотя бы становится управляемей, проще, хомячковей и пушистей))) "Пинок" Каиру - дело ответственное и очень очень взвешенное. Миллион раз подумай, пни себе, а потом еще раз подумай и только тогда решай, приструнить наглеца или ободрить. И все это за сотую долю секунды)))
Скорее не лидерское у меня, а партнерское. Мы ж не строим друзей, приходя к ним в гости, мы стараемся учитывать их интересы (в случае с конем - не в ущерб своим) :mrgreen: :mrgreen: вот у нас так. Стало проще. Очень сильная доминанта растет, но и очень надежная, без "гвоздя" (ттт).
Серология у нас, кстати, отрицательная)

Тань, мне кажется, вопрос в заинтересованности. Кобыль не заинтересована в общении? Я сделала вывод потому что она стремится от тебя к другим лошадям, даже леваду готова свернуть, лишь бы уйти. Измени к ней свое отношение. Серьезно. Приходи, но как бы не при делах, не навязывайся ей, занимайся у нее на виду с другой лошадью. Обязательно играй. Заинтересуй другую лошадь. Вдруг взревнует? А 7 игр, кстати, потрясающая тема для того, чтобы лошадь начала человека замечать. Играй обязательно, неважно, натуралистами вы будете или спортсменами - взаимопонимание и чуткость важны всегда))
 
а у нас в парках вот так вот!
7tgdkGyK_gs.jpg


pmEE8mNWsoU.jpg


Lm7i_r4dMVA.jpg


И немного городских пейзажиков

yuK8dJAWkks.jpg


xWHZuCWStwc.jpg


bgnjsM_6coQ.jpg


KWa2vo59I_4.jpg


ipUygNaOPE4.jpg
 
"Я всех сдам!!!"
8s_UFJe2GF0.jpg


YMLdVBLMuGs.jpg


Работа с Риткой
"Направляющая" холодная война ))
LHGLT9h80YI.jpg


"Ладно, ладно, я уйду, дурацкая ты девочка!!!"
UGy7e9pVNrM.jpg


e3bE7dD7xfo.jpg


"Я очень старательная, смотрите!"
4iOTHRzYvLo.jpg


fcQ4LpIP3j8.jpg


jUg05P_Zpys.jpg


"Уффф...неужели все?"
q-W1AwADWTk.jpg


"Теперь ты хочешь, чтобы мы ходили рядом? Ну ок"
sU0BCobq5MU.jpg


"Стояли? Ок"
L_jgx0nnKvk.jpg


"Чтобы я что, пока ты ковыряешь мне бок???"
JtylzvhpJdc.jpg


"Аааа....вперед. Ок. И чтобы не быстро еще..ну я выучу..."
_Fy4pLys11s.jpg


"Я-молодец! А новости есть? ;) "
VLQJoRvmiHw.jpg


Продолжение следует....
 
"Я так понимаю, сейчас будет интересно?"
cMiUBy0bKb4.jpg


HKf_j93GsAI.jpg


"ШТАААААА??? Человек справа????"
-juX_T5a9KM.jpg


"Погоди-ка...."
QtJv8EDsEu0.jpg


"А. Ну да) Не так уж все и страшно. Но шапка у тебя с этого ракурса особенно идиотская, так и знай. Фуф. Как легко стало, что ты теперь это знаешь..."
8N2Hdd4OgyE.jpg


T07VKQCdygE.jpg
 
И немного моего целовальничка)))
lOlOmo2IrPA.jpg


После всяких игрищ...
NSVAp06z5ZM.jpg


mcCpn1w3PFQ.jpg


...получился очень спокойный, маленький первый кружочек вокруг меня)) Ура! )))
vg_qPFI6Aj4.jpg



"По приююютам я с деееетства скитааааался..... Подайте, люди добрые, хоть одну травиночку замерзшую..."
yN9nmKello0.jpg
 
Охохоох упала под стол просто от смеха :mrgreen:
Описания просто улеееееееет :lol:
 
Сверху