Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах.

Полностью согласна.
Они всегда так- прокатит или нет.
А на счёт страхов- это у них игра. Но и ты включаешься в игру. По неволе. Зная что лошадь чего-то испугалась ты напряжен. От этого лошадь напрягается еще сильнее, за ней и ты. Вообщем круговорот. :lol:
Мои по одиночке пока совсем не ходят. Только Маруся и Ахча могут уйти от всех- не с желанием конечно, но уйти. А молодые еще по одиночке никогда не ходили.
 
Re: Жизнь в лесах.

Катерина75 написал(а):
А это у них насколько стабильно? Может просто "день Х"? Ветер там, какой-то особо волнительный, или еще что?

Нет, это не стабильно. По крайней мере не было... Надеюсь, что психоз и на этот раз сойдет на "нет".

Катерина75 написал(а):
на галопе усидеть в этот момент бывает проблематично

У! На Громе, я гляжу, тоже не весело в полях! :lol: Может, пора шлем купить? 8)

Катерина75 написал(а):
У бедняжки Громика вообще жизнь тяжелая - мало того, что отбегаешь, так еще и тем аллюром, и точно там, где велено

Ну, во-первых, Гром - учебная лошадка и он обязан везти по маршруту. А во-вторых, он все-таки работает в манеже. Там действительно ужасы - плод воображения лошади. А в полях все-время думаешь, что и правда что-то страшное есть: то ли волк, то ли медведь, то лед треснул, то землетрясение началось. :mrgreen:
Поэтому, Громик, правда, "бедняжка". :wink:

Катерина75 написал(а):
В этом смысле Гром - очень интересный. Вот он, например, точно знает, что нельзя, стоя на развязках, зубами стаскивать с кронштейна на деннике висящие там попоны, мою куртку и прочие тряпочки. И что за это дадут в зуб. .........

Катюш, у меня же Улан - двойник Грома и я все это знаю! :lol: Но эти двое - ХОДЯЧИЕ МОЗГИ, потому и мыслят. А остальные (в том числе и Марс) - все-таки лошадки и так изощрятся не умеют...

k@sta написал(а):
Зная что лошадь чего-то испугалась ты напряжен. От этого лошадь напрягается еще сильнее, за ней и ты.

Да, Оксан, и это очень плохо. Может, рюмочку коньячка перед посадкой в седло - решит все проблемы? :wink: По-крайней мере, проблему с напряжением. Правда, вот как можно не напрягаться и не бояться? Я, глядя на животных (и на собак тоже!), прямо считываю их состояние и заражаюсь им.

k@sta написал(а):
Мои по одиночке пока совсем не ходят.

Ты не пробовала или подозреваешь? 8)
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
А ведь, по сути, должны доверять и "верхом" и "в руках"..

Метель, в отличии от Орхидеи- думает . И иногда, ее мысли сводятся к тому, что она возможно умнее и надо бы сделать по своему..

mmm написал(а):
И я все думаю: как же лошади на войне? Н

Я тоже об этом думала. Там думаю много факторов влияние. Это то, что их перед этим подготавливали и отбирали тех что смелее. На сколько мне известно, кобыл брали в редких случаях. Да и они там как табуном и им этого менее страшно.
Да и все равно, страшно им было, только может не так сил много у них было, что бы еще дополнительно бесится. Кого во время войны хорошо кормили.

И вот кстати, когда мои две кобылы вместе на прогулке. Они гораздо меньше пугаются.
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Нет, это не стабильно. По крайней мере не было... Надеюсь, что психоз и на этот раз сойдет на "нет".
Может, тогда просто - они решили, что у них - первый снег, :lol: и нет повода для волнения?
mmm написал(а):
А во-вторых, он все-таки работает в манеже. Там действительно ужасы - плод воображения лошади.
А вот, кстати, не факт. Потому что в поле-лесу хотя бы видишь, что происходит, ну или, на худой конец, можешь посмотреть. А в манеже вокруг стены, а за ними периодически возникают ЗВУКИ :shock: : то трактор заводится, то соседи-чучмеки баранов разыскивают, то снег с крыши сползет... Я и то вздрагиваю порой, а уж с лошадки чего взять? У него же слух лучше, и он слышит то, что я не замечаю, а для него оно такое же стрррашное! :lol: . А уж если лучик пробился в щелку тента, то вообще кранты: только что ничего не было на стене и вдруг ОНО! :shock: :mrgreen:
А на войне, думаю, несколько факторов - во-первых, и правда в основном в компании передвигались, не по одиночке, во-вторых, отбирали-приучали, а в-третьих, подозреваю, что кавалеристы не особо заморачивались на тему "боится/не боится", а при первом же случае вламывали от души, а при третьем - выбраковывали, и все. Ну где-то я, кажись, встречала упоминания, что военная лошадь куда-то там не пошла или от чего-то не вовремя шарахнулась, и поэтому кого-то взяли в плен. То есть, тоже всякое бывало.
 
Re: Жизнь в лесах.

Катерина75 написал(а):
Может, тогда просто - они решили, что у них - первый снег, :lol: и нет повода для волнения?

Да, сегодня Марс вдруг перестал боятся направления в сторону леса и мы спокойно прошагали туда после занятия! А ведь еще вчера увозил плечом и паниковал...

Катерина75 написал(а):
А в манеже вокруг стены, а за ними периодически возникают ЗВУКИ

Звуки - это, конечно, самое сложное из пугалок: приучать сложно т.к. звук должен бесконечно долго повторятся.

Катерина75 написал(а):
подозреваю, что кавалеристы не особо заморачивались на тему "боится/не боится", а при первом же случае вламывали от души, а при третьем - выбраковывали, и все.

Первый случай не желателен: он мог быть последним... 8)

ПонЯ написал(а):
отбирали тех что смелее.

Интересно, сколько из 100 оставалось?
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Интересно, сколько из 100 оставалось

Не знаю)
Но вот, у меня которые раньше были кони. Из них, два жеребца и один мерин. Они вообще ничего не боялись. И в панику не впадали. Даже на салюты пофиг было.. Кони эти были, прошедшие через руки, ходившие в городском прокате.
Может там привыкли? Либо от природы такие..
 
Re: Жизнь в лесах.

В первую очередь зависит от природы, второе - детский опыт - у кобылы, которая ни чего не боится, вырастают такие-же дети, в третью очередь - опыт, чем больше раздражителей постоянно присутствую вокруг, тем получается "пофигистичнее" животное, далее - табун, чем спокойнее табун, тем спокойнее в нём дети и ещё один фактор - "дикость" содержания :D - чем дольше лошади живут в лесу-поле на свободном выпасе и предоставлены сами себе - то есть, принимают решение сами - пугаться чего бы то ни было или нет, тем больше возникает "пугалок" в их арсенале.
Маш, у тебя имеет место последний из перечисленных факторов :wink: .
 
Re: Жизнь в лесах.

Сва написал(а):
у тебя имеет место последний из перечисленных факторов

Даша все разложила по полкам! :lol: Что же мне, несчастной, делать? :roll:
Получается, что лошади для войны брались лишь из строгой конюшни? :?:
 
Re: Жизнь в лесах.

От чего же из строгой? Ты вообще какую войну имеешь ввиду?
 
Re: Жизнь в лесах.

Сва написал(а):
Ты вообще какую войну имеешь ввиду?

Ну, какую... Любую, где лошади участвовали...

Сва написал(а):
От чего же из строгой?

Потому что, если из табуна, скажем, то, будут бояться...
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
нее никаких детей не бывает т.к. она боится родов

А вот и нет! У моей Метели, как раз была такая мама. Она боялась всего, но только не родов :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах.

Если у такой беспутной матери вовремя отобрать ещё не совсем испорченное дитя, то есть шансы исправить ситуацию в зародыше)))))
Кстати, Маш, в полку "русских фризов" прибыло!..
Я тя заинтриговала? :roll:
 
Re: Жизнь в лесах.

Сва написал(а):
есть шансы исправить ситуацию в зародыше

А генетика? Так что, может тоже быть трусихой...

Сва написал(а):
Маш, в полку "русских фризов" прибыло!..
Я тя заинтриговала?

Где же он??? Покажи!
 
Re: Жизнь в лесах.

Сва написал(а):
Если у такой беспутной матери вовремя отобрать ещё не совсем испорченное дитя, то есть шансы исправить ситуацию в зародыше)))))

Это же, когда отбирать то надо? С рождения что ли? :roll:
 
Re: Жизнь в лесах.

Сва написал(а):
На те, Маш, обещанного чёрного коня!

Пойду, проверю - на месте ли Бароша... :mrgreen:

Даш, почему только одна фотография и такая нечеткая??? Это на тебя так не похоже! :lol: Выложи побольше и расскажи о коне, а?
 
Сверху