Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах. У меня в гостях Катерина (75) фото

ПонЯ написал(а):
А у доярки, получается шагать Улана ?

У нее лучше получается т.к. она его лучше уже познала за 4 года работы у нас! :!: :lol:
 
Re: Жизнь в лесах. У меня в гостях Катерина (75) фото

Как я впервые полноценно отработала Марса.

Утром, еще по дороге на конюшню, я услышала кашель Марса. Еще вчера ничего подобного не было, а сегодня - чахоточный конь. Конечно, возможно травы, которые я сейчас даю, провоцируют выведение мокроты, но почему один день - кашляет, а другой - как здоровый?
Так как все меры для излечения я принимаю, кроме того, чтобы "погонять в бочке" до соплей, то я решила приступить к изуверству: сперва отработать болящего на корде минут 30, не меньше, а потом еще и под верхом.
Обычно в бочке я с лошадьми занимаюсь 30 минут всем разным: уступками, растяжками ,ну и немного, минут 15, бегом. На этот же раз всякие там глупости, кроме бега, были мною вычеркнуты из программы и бедняга был вынужден целых (!) 30 минут непрерывно двигаться, не сбавляя темпа, галопом-рысью и шагом, головой вниз, чтобы "все" стекало...
Уже на 20 минутой из коня полилось. Вот, прямо струей и на землю! :shock: Как будто открыли краник! И все оставшиеся 10 минут он фонтанировал с переменным успехом.
Когда же я села на несчастного, ничего не подозревавшего коня (он же не мог представить себе, что еще 30 минут он будет двигаться! :mrgreen: ), Марс уже не кашлял, ни сопливился, был гибок и быстр! Эти пол часа под верхом доставили мне массу удовольствия: сонного состояния, такого обычного для начала "работы" не было, ноги коня энергично толкались, он слышал, слушал и, по своим скромным возможностям, старался!
Похоже, я открыла секрет лошадей: им час работы со всадником на спине - раз плюнуть (ну, чуть-чуть подмокнут под подпругой и - все!), а вот на корде 30 минут - совсем другое! А я то жалела бедняжек: "ах, они уже целый час бегают!" А они , оказывается, не бегают - тюлюпаются себе, поплевывая в потолок небо!
Да и на корде 15 минут мне казалось - ох, как много, "бедняжкам"! Но теперь я раскусила их подлую сущность :twisted: ! Буду стремиться к идеалу отныне: пол часа на корде + пол часа под верхом будет ждать Улана и Марса через день, а в середине мой коновод-доярка, будет следуя моим ц.у. гонять их на корде! :P Ну, конечно, если нет кашля - другое дело, можно и похалявить (а я это тоже очень и очень люблю), но в период обострения - засучиваем рукава! :!:
 
Re: Жизнь в лесах. У меня в гостях Катерина (75) фото

mmm написал(а):
А они , оказывается, не бегают - тюлюпаются себе, поплевывая в потолок небо!
Мои так в манеже с коноводом бегают (на свободе) :?
Раз - два в неделю беру сама - проверить, как они МОГУТ и как держат нагрузку. Замечательные лошади - и бежать могут активно, и ровно достаточно.
 
Re: Жизнь в лесах. У меня в гостях Катерина (75) фото

Гулёна написал(а):
Мои так в манеже с коноводом бегают (на свободе)

Был бы у меня манеж - нагрузка бы увеличилась вдвое! :mrgreen: И сколько они держат активной нагрузки?
 
Re: Жизнь в лесах. У меня в гостях Катерина (75) фото

mmm написал(а):
И сколько они держат активной нагрузки?
Ты не поверишь - аж две по семь! :shock: :mrgreen:
Не, на самом деле у меня есть причины не повышать им сейчас нагрузки, поэтому просто смотрю на желание двигаться, дыхание, разогрелись ли.
Вообще, по прошлому, что ли, году, Котик у меня репризу рыси 15 минут бежал спокойно (на свободе) - т.е., чтоб в тепле с его шубкой не вспотеть даже. С коноводом такое мало реально, она не может "вести" лошадь.
 
Re: Жизнь в лесах.

15 минут и не вспотеть в шубе? :shock: Здорово!!
А почему коновод не умеет вести лошадь? Научить немедленно! :!:
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Научить немедленно! :!:
Свою голову не пришьёшь :?
Как берейтор коновод мой ноль. Поэтому лошадей доверяю моционить только на свободе, без корды - меньше вреда.
 
Re: Жизнь в лесах.

Нет, там своя хитрая схема.
Бегали бы каждый день, если бы я их сама брала - в те дни, когда не коновод. На этой неделе мне это удалось :!:
Но пока только впервые :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах.

Гулёна написал(а):
там своя хитрая схема.

Расскажи свою схему: интересно! Вдруг, внедрю? 8) Вообще, скажи, Любовь, сколько времени ваши лошади гуляют на улице? Световой день или определенное кол-во часов ежедневно? А в манеже они бегают ("с коноводом" :wink: ) по отдельности или группой?
 
Re: Жизнь в лесах.

Маш, ничего интересного в схеме нет; сейчас кобылы по одной бегают, 5 дней в неделю, а жеребцы (на коноводе Орлик с Малышом только) 3 дня в неделю.
А гуляют даже не световой день, а после завтрака ( с 7-30 примерно) и до ужина, до 20-00 (ну, кого-то из жеребцов могу пораньше забрать, чтоб в манеже подвигать).
Ну м Марик - со своим режимом, гуляет с 9-и часов до трёх-четырёх (как домой запросится).
 
Re: Жизнь в лесах.

Гулёна написал(а):
сейчас кобылы по одной бегают, 5 дней в неделю, а жеребцы (на коноводе Орлик с Малышом только) 3 дня в неделю.

А кобылы без коновода?
Получается, у тебя почти каждый день как минимум час работы в манеже?

Гулёна написал(а):
Марик - со своим режимом, гуляет с 9-и часов

У Марика свой режим? Почему?

Гулёна написал(а):
кого-то из жеребцов могу пораньше забрать, чтоб в манеже подвигать)

А ты на конюшне сколько проводишь времени? Ведь не целый же день? Получается, что вечером ты в конюшне?
Кстати, а какие подкормки для поднятия иммунитета ты даешь? 8) Или вообще без этого обходишься?
 
Re: Жизнь в лесах.

ПонЯ написал(а):
mmm написал(а):
а в середине мой коновод-доярка,

Уж больно смешное сочетание :lol:
Не перепутает ли она свои обязанности, не начнет ли доить лошадей ?

Пусть перепутает! У Марса с Уланом хороший удой получится! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах.

ПонЯ написал(а):
А они жеребцы или мерины? Подзабыла я ..

А... это имеет значение в случае с дояркой? :lol: Они - мерена! Что? Зар.плату с удоя рассчитывать, или как? :mrgreen:

ПонЯ написал(а):
Бантик кстати, как поживает?

Его уже месяц как увезли в СПб. Будут переводить в Дар. Впрочем, теперь он на попечении своих хозяев и я стараюсь не участвовать морально сильно: и без него много проблем.
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
А кобылы без коновода?
Кобылы все на коноводе, я их в плане моциона вообще не касаюсь; но у меня и не все кобылы сейчас двигаются принудительно, только две.

mmm написал(а):
Получается, у тебя почти каждый день как минимум час работы в манеже?
У меня лично? Только если желание есть.
Или ты про занятость манежа?

mmm написал(а):
У Марика свой режим? Почему?
Он индивидуальный :D
Утром не хочет выходить сразу после завтрака, а потом ему скучно/холодно/жарко/нервно и т.п. :)

mmm написал(а):
А ты на конюшне сколько проводишь времени? Ведь не целый же день?
Парадокс в том, что именно целый :)
С 9-и утра и почти до 9-и вечера - т.е., до отбоя. Ну, не считая в течение дня куда-то отъехала.

mmm написал(а):
Кстати, а какие подкормки для поднятия иммунитета ты даешь? 8) Или вообще без этого обходишься?
Никакие, в принципе - я им иммунитет повышаю кормлением, содержанием - т.е. . создаю условия комфортные. Перед прививками могу покормить ганасупервит, например; кому-то, если необходимо, гемобаланс проколю.
 
Re: Жизнь в лесах.

Гулёна написал(а):
Он индивидуальный :D
Утром не хочет выходить сразу после завтрака, а потом ему скучно/холодно/жарко/нервно и т.п.

Какой он у тебя... :roll: А когда ты куда-нибудь уезжаешь, ему потакают в его слабостях?

Гулёна написал(а):
С 9-и утра и почти до 9-и вечера - т.е., до отбоя.

и непрерывна занята? :shock:

Гулёна написал(а):
в принципе - я им иммунитет повышаю кормлением, содержанием - т.е. . создаю условия комфортные.

а как ты понимаешь, что те условия, которые ты создаешь - "комфортные" ?
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
А когда ты куда-нибудь уезжаешь, ему потакают в его слабостях?
Конечно! Приказ руководства не обсуждается 8)
На самом деле, одна из причин того, что я взяла его в отпуск - это именно тот факт, что его надо внимательно отслеживать и "считывать" (как, впрочем, и всех остальных - но остальным можно и отказать в слабостях ), а никто не умеет этого лучше, чем я, естественно 8)

mmm написал(а):
и непрерывна занята?
Когда я не занята, мне лень :lol:
И мои служебные обязанности (разработанные мной лично) не предусматривают использование меня для тренинга поголовья :mrgreen:

mmm написал(а):
а как ты понимаешь, что те условия, которые ты создаешь - "комфортные" ?
По ним - когда они довольны :)
Я очень хорошо знаю каждую из лошадей, чтобы заметить малейшие нюансы.
Ну, допустим: Иволга, став лидером, не пускала Паву под навес - и та и в дождь, и в зной вынуждена была стоять без крыши. Вроде как, непорядок - например, после вакцинации под дождём стоять не стоит.
Моё решение - увеличить площадь навеса, чтобы Пава притулилась с краю, не в куче с Иволгой. Создала ли я этим комфортные условия Паве? Я считаю, что да.
Тот же Марик, держи его в леваде как всех, наносится на нервной почве, а с его рорером это может перерасти в серьёзные проблемы. Комфортные условия для него - это забрать его тогда, когда он этого попросит.
Ну, как-то так, примеров можно привести массу; хотя стоит сказать, что и не во всём я иду навстречу лошадям - они бы, допустим, хотели рассвет с мошкарой перестоять в конюшне, думаю, и позавтракать овсом, а не ночевать в леваде с комарами на сенном пайке.
 
Re: Жизнь в лесах.

Гулёна написал(а):
не предусматривают использование меня для тренинга поголовья

Это тебе менее всего интересно?

Гулёна написал(а):
Моё решение - увеличить площадь навеса, чтобы Пава притулилась с краю, не в куче с Иволгой.

Интересно, а какая площадь должна быть навеса, чтобы вместить двух враждующих кобыл? Мои, к примеру, под навес не хотели заходить - вот вообще! Больше строить не стала - просто заложила дровами, чтобы не простаивал.

Гулёна написал(а):
Марик, держи его в леваде как всех, наносится на нервной почве

А это произойдет обязательно, если не уберешь сразу?
 
Сверху