Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Это тебе менее всего интересно?
Я спокойно воспринимаю ситуацию, когда лошади просто гуляют (находятся на улице) весь день, не считаю "работу" чем-то непреклонным. Моцион - даже по ветеринарным показаниям - конечно, должен быть, но мне самой да, это мало интересно (если не по лесам и полям).

mmm написал(а):
Интересно, а какая площадь должна быть навеса, чтобы вместить двух враждующих кобыл?
Прям враждующих - не знаю; Пава подчиняется беспрекословно; под навесом они проводят практически всё то время, что не заняты едой (сено им даётся на площадке, только в случае сильного дождя/снега/ветра - под навесом).
В длину навес был шестиметровым, а стал в два раза больше.

mmm написал(а):
А это произойдет обязательно, если не уберешь сразу?
Что носиться будет или последствия? Последствия не обязательно, конечно, но в том и профилактика - максимально устранить возможные риски.
Да и к чему держать его в леваде, если ему это не по душе? Какая польза для тела, если душа противится? Я пыталась не обращать внимания и оставлять его вопреки призывам (это сейчас он более менее до 3-х 4-х часов гуляет стабильно, иной раз начинает метаться и в час) , но потом подумала: "а ради чего и кого?" Для него ведь? Так он не хочет - ну, что ж, у него могут быть на то причины.
 
Re: Жизнь в лесах.

Сегодня был замечательно красивый, морозный, солнечный день, но этот день был жутко страшным для моих лошадей.
Первый вышел на дистанцию Улан. Я вообще то не планировала ехать в лес, но в то время, как мы скакали вдоль озера, раздался страшнейший грохот ломающегося льда. Разрыв был таким сильным, что не испугаться было просто невозможно, причем, не только Улану, но и мне! Мы оба вздрогнули, но я осталась в седле, зато Улаш поменял траекторию движения ровно на 270 градусов и взлетел на крутой берег за доли секунды.
После этого, я поняла, что вдоль берега сегодня нам не поездить и решила отправится в лес. Но лес то тоже около страшного озера, которое продолжало громко взрываться! К тому же, на льду, сидел страшнейшего вида гуманоид с удочкой и махал отчего-то руками! :shock:
Короче говоря, конь не бежал - парил над землей, а кто знает Улана - это как выступить ему в БТ в роли Одетты! :mrgreen:
Домой несчастный пришел мокрый "до нитки", с огромными глазами и трепетным сердцем.

Второй на очереди была Гера. Она старалась сохранять спокойствие, хоть Алиса и Марс носились галопом кругами, делая ей всякие разные тайные знаки, что, мол, "пора пугаться, бабка!" Гера была, как всегда, сдержанно-злая на меня, весь мир и своих соплеменников, но куда-то нестись от страха у нее в планах не было. Однако, это было до поры - до времени: вдруг на горизонте появилась несущаяся моя нива и завывающий квадрик! Нервы у кобылы сдали и она бы помчалась по ледяной корочке на земле, если бы я ловко не соскочила с ее спины и не заставила немного потерпеть без паники на одном месте.
Короче, не езда - а экстрим для меня сплошной... Фух... Потому потом пошла и пофоткала моих прекрасных петушков, курочек в новом курятнике №2 да и вообще природу...

Ах да! Забыла сказать, что весь цирк был на самом деле из-за того, что стреляли сегодня быка (прямо на глазах честного народа!). А это, надо заметить - стресс! 8) И для меня тоже. :cry: Хороший был парень, не вредный и стадо свое берег. Но, вот, всему и всем приходит конец...


[more]
























 
Re: Жизнь в лесах.

Какие красивые фотографии! Солнечные, морозные :D

Маш, а почему быка именно стреляли? Не резали?
 
Re: Жизнь в лесах.

Гулёна написал(а):
Какие красивые фотографии! Солнечные, морозные

Да, Любовь, у нас жуткий мороз, а снег стал тоненьким льдом...

Гулёна написал(а):
а почему быка именно стреляли? Не резали?

Из гуманных соображений: раз - и готово. Он даже ничего не понял. Да и резать у нас особо никто не умеет таких огроменных животных.
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
на льду, сидел страшнейшего вида гуманоид с удочкой и махал отчего-то руками!
Может, он боялся, что провалится под лед и взывал о помощи?

mmm написал(а):
у нас жуткий мороз
Надо же... А у нас в городе мелкий дождик моросил :? , а в Волотово, судя по гололеду, все-таки есть -3. И еще - сильный ветер.

Очень жаль быка :|
 
Re: Жизнь в лесах.

О, у вас есть берёзовая роща? Я думала у вас хвойники.
Ну надо ж - снега нет..... Ну не могли ж мы его весь к себе переманить?
Курочки прелесть!
 
Re: Жизнь в лесах.

Я то думала, у вас там тишь да гладь и бояться коням нечего !
А оказывается, страшилок то и хватает.
А бык чей был ?

Красивое фото, где лошади в берёзках стоят.
 
Re: Жизнь в лесах.

Anye написал(а):
Может, он боялся, что провалится под лед и взывал о помощи?

Нет, провалиться невозможно: лед около 25 см! Он просто дергал удочки, а Улан боялся. :lol:

Anye написал(а):
Очень жаль быка

Да, очень...

Люсёк написал(а):
у вас есть берёзовая роща? Я думала у вас хвойники.

И того и другого у нас хватает, Людище!

Люсёк написал(а):
снега нет..... Ну не могли ж мы его весь к себе переманить?

Ты ведь обещала нам немного отдать - не отдала! :evil:

ПонЯ написал(а):
Я то думала, у вас там тишь да гладь и бояться коням нечего !
А оказывается, страшилок то и хватает.

Ну, Оксан, твои бы и ухом не повели, как мне кажется, глядя на местные пугалки.
Кстати, я тут мучаюсь вот таким вопросом: как приучать лошадь к пугалкам, если вот тут, около конюшни, они квадроцикл не только не боятся, но готовы около него спать, лизать его и пр., а если он стоит в поле - он страшилка такая, от которой можно в обморок упасть и скакать, скакать, скакать от него как можно быстрее? Получается, что приучишь в бочке - в поле будет совсем другая реакция. Они умудряются боятся даже вновь поваленных ветром деревьев! :shock: Или это только мои лошади такие супер-трусливые?
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Ну, Оксан, твои бы и ухом не повели, как мне кажется, глядя на местные пугалки.
Кстати, я тут мучаюсь вот таким вопросом: как приучать лошадь к пугалкам, если вот тут, около конюшни, они квадроцикл не только не боятся, но готовы около него спать,

У нас тут, страшилок поболее конечно. И что самое противное, зачастую появляются они очень неожиданно.

Как приучить, это с каждым индивидуально я думаю.
С Метелью у меня так:
Она боится только большие предметы, чаще всего это машины и рычащие звуки.
Если ее остановить, лицом к движущемуся страшилищу - и гладить по шее. Она стоит спокойно.
Мелкую ерунду она вообще не боится.

Орхидея же, полная противоположность. Она боится "мелкую ерунду". Большие машины, рычащие виды транспорта и электрички, ей вообще не почем.
А вот какая-нибудь хрень! Сапог к примеру будет валяться у дороги, или кто-то мусор выставит. Тогда рыжая выпучивает глаза, фырчит.. Если действовать так же как с Метелью, фиг вам получится. Она воспользуется моментом и смоется куда-нибудь.Ее наоборот, надо держать поводом и заставить подойти к чудовищу. Обычно после трех кругов вокруг страшной вещи, она ее потом уже не боится и мы отправляемся дальше.
 
Re: Жизнь в лесах.

ПонЯ написал(а):
Обычно после трех кругов вокруг страшной вещи, она ее потом уже не боится и мы отправляемся дальше.

А если вещь в лесу и особо круги не нарежешь? У нас чаще всего именно такая проблема: мимо УЖАСА можно либо пройти мимо, что сложно т.к. поджилки трясутся, либо промчаться. А железо, особенно для Марса - тьфу! Он по массе такой большой, что забивает на всё в момент испуга, а на плацу - паинька из паинек: вот тебе и сгибание и прибавка и сокращение...

К примеру, с Уланом все легко: он мельче и, тем самым, "чувствует меня" всегда. А Марс теряет голову. Вот, потому и задумалась, как сделать так, чтобы не боялся по крайней мере из-за ерунды... :roll:
Кстати, если слезть с него - он успокаивается достаточно, чтобы идти туда, куда иду я. То есть, получается, мне он доверяет именно на земле, а на своей спине - нет? :?:
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Кстати, если слезть с него - он успокаивается достаточно, чтобы идти туда, куда иду я. То есть, получается, мне он доверяет именно на земле, а на своей спине - нет? :?:
Вот у меня с Кузькой такая же ситуация - в поводу не боится, а если я верхом, то тогда ему страшно. Как с этим бороться я пока не придумала. Ну конечно можно сначала в руках подвести к страшилке, потом верхом, но помогает такая тактика на один конкретный случай, а в следующий раз опять тоже самое.
Как у вас красиво! У нас серенько +2 и дождик моросит.
Жаль быка. :( Я недавно тоже своего бычка переселила "жить" в морозильник, всегда тяжело переживаю такие моменты.... У нас не стреляют, а бьют кувалдой меж рогов, а уж когда животное отключается, тогда режут.
 
Re: Жизнь в лесах.

кетт написал(а):
Вот у меня с Кузькой такая же ситуация - в поводу не боится, а если я верхом, то тогда ему страшно. Как с этим бороться я пока не придумала.

А, значит я не одна! :D
Сегодня опять все повторилось: отработал на плацу, причем на "5 ++++" . Я, довольная, говорю Марсу: "Ну, теперь головку опусти и пошли домой!" Все слова эти он знает, знает, что такое "головку опусти", знает, что такое "домой". Главное, знает путь домой, который мы проделывали через день вот уже год! :shock: И ведь не было никаких проблем раньше, а неделю назад - началось... Вот, боится и - хоть тресни! Доходит до выхода из плаца - разворот и - несется обратно на плац.
Мы рысим еще минут 10, я перевожу в шаг, опять - к выходу и - снова прыжок, разворот и рысь на плацу.
Вот, не поверю, что он не хочет домой и не поверю, что ему доставляет удовольствие дополнительный бег! Что такое - ума не приложу.
Но мне уже пора и я, в какой-то момент, спешиваюсь, и мы идем вдвоем по тому самому ужасному пути домой. Причем, я ведь не просто веду Марса: упражнения, уступки, вольны, принимания... Зачем ему это все, когда можно просто за 2 минуты, расслабленно и спокойно добрести-доплестись до любимых собратьев???
Решила пока именно так и поступать: водить в поводу с упражнениями по этому "Ужасному" пути пока не успокоится.
Что еще можно придумать - просто не знаю...

кетт написал(а):
У нас не стреляют, а бьют кувалдой меж рогов

У! Это ж какие силачи должны быть! Но у нас тут нет таких... Да и зачем, если можно из ружья уложить без усилий и мучений животного?
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
У! Это ж какие силачи должны быть! Но у нас тут нет таких... Да и зачем, если можно из ружья уложить без усилий и мучений животного?
Да нет, думаю что сила особая не нужна, скорее всего сноровка , потому как делал это старичок - от одного удара бычок падает без сознания, не успевая понять что произошло.
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
А если вещь в лесу и особо круги не нарежешь?

Если кругом не обойти, то я подвожу ее к "чудовищу" и после того как она поймет что не страшно и понюхает его, тогда успокаивается.
И кстати-да, если спешится и в поводу пройти, она просто смотреть будет и не станет пытаться убегать.
А вот с Метелью так не прокатит. Она наоборот, больше доверяет когда я верхом.
Из рук, в панике просто может вырваться.
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
Кстати, я тут мучаюсь вот таким вопросом: как приучать лошадь к пугалкам, если вот тут, около конюшни, они квадроцикл не только не боятся, но готовы около него спать, лизать его и пр., а если он стоит в поле - он страшилка такая, от которой можно в обморок упасть и скакать, скакать, скакать от него как можно быстрее? Получается, что приучишь в бочке - в поле будет совсем другая реакция. Они умудряются боятся даже вновь поваленных ветром деревьев! :shock: Или это только мои лошади такие супер-трусливые?
У меня все то же... Соседи строились-копались - техники понагнали море. Гусеничные, колесные, большие, малые... Кони мои с интересом САМИ ходили глядеть на сие столпотворение. А мимо едешь - "Ой, мужчина, я вас боюсь! :shock: " Я считаю, что это просто веселье и дурь, которая у моих, по крайней мере, пресекается грозным окриком. А вот действительные страхи - петарды и пшикалки уже 12 лет не можем никак преодолеть. Что ж, приспосабливаюсь, терплю.

Если не устали меня читать, еще пару примеров :oops:
Коза у меня была, Белка. Интеллигентная такая, спокойная козища. Купила я по случаю четыре пластиковых ведерка для доения. Абсолютно одинаковых, только цвета разные - желтое,красное, розовое и голубое. В силу своей безалаберности, доить ходила то с одним, то с другим. Так вот, обнаружилось, что Бела панически боится голубого ведра. Никаких не боится, а как захожу с голубым - паника! Так и зовем это явление до сих пор - синдром голубого ведерка. :lol:

Кобыла была, Лаура... Боялась необычных машин, в то время это были какие-нибудь джипистые иномарки, не привычные взгляду.
 
Re: Жизнь в лесах.

ПонЯ написал(а):
А вот с Метелью так не прокатит. Она наоборот, больше доверяет когда я верхом.

А ведь, по сути, должны доверять и "верхом" и "в руках"... 8)

Ульпана написал(а):
Кони мои с интересом САМИ ходили глядеть на сие столпотворение. А мимо едешь - "Ой, мужчина, я вас боюсь!

Значит, приучение к страшилкам - пустое занятие: захотят - подойдут, а захотят - деру дадут! :lol:

Ульпана написал(а):
Я считаю, что это просто веселье и дурь, которая у моих, по крайней мере, пресекается грозным окриком.

Вот, окрик на моих действует по-разному: Улан, Барон, к примеру, угомонятся, но напряженными остануться; остальные - наоборот - разнос устроят.
Вот, сегодня поехала в лес (тихий; без ветра; белый; без следов страшных зверей; без охотников и без собак - что лучше то?) на Гере. Вроде, кобыла где только не ходила, куда не бегала? Напряжена была она так, как будто впервые из крытого манежа вышла. Хорошо, что не хамка - но я чувствовала, что зажмись я или хрустни веточка - будет мне улёт! К конюшне подошла вся мокрая, боками водит. Пришлось развернуться и шагать пойти в поля еще на пол часа ... И чего боялась? Она по этому лесу через день в течении всей своей уже не маленькой жизни (14 лет!) бегает! :shock:

И я все думаю: как же лошади на войне? Ну, если уже долго на войне - понятно. Возможно, привыкали. А в первые дни? Они же должны были скакать в самом первом бою в нужном направлении нужным темпом и не помереть от разрыва сердца от действительных страшилок!
 
Re: Жизнь в лесах.

Маш, а может быть дело в том, что ты их от табуна уводишь? Они ж у тебя круглосуточно тусуются табуном, и работа в одиночестве - стресс, возникает потребность к табуну назад скорее. А когда лошадка куда-то хочет скорее, то повод испугаться найти - дело техники)))).
ИМХО, пугалки бывают разного типа. Если это нечто конкретное, то приучать - очень даже помогает. Таня Грома приучала последовательно ко всему, чему можно, в итоге он ничего не боится))). Но. Если лошадка в общем и целом здесь и/или сейчас на измене, то приучай, не приучай - будет подпрыгивать. Тот же Гром придумал, что дальняя стенка манежа нового - гнездо конеедов, и бегает мимо нее на цыпочках все занятие каждый раз))))). А если его туда не пихать, то с удовольствием свернет раньше, чтобы оттуда держаться подальше. И соответственно, рядом с той стенкой даже фыркнувшая в другом конце манежа лошадь - повод вздрогнуть и подпрыгнуть))). Но к фырканью лошадей его приучать не нужно - не поможет))))
 
Re: Жизнь в лесах.

Катерина75 написал(а):
а может быть дело в том, что ты их от табуна уводишь? Они ж у тебя круглосуточно тусуются табуном, и работа в одиночестве - стресс,

А год назад, когда они спокойно, как миленькие, без боязно (почти всегда) бегали в лес заниматься? В этом году проснулись резко табунные чувства? Это, Кать, странно...

Катерина75 написал(а):
А когда лошадка куда-то хочет скорее, то повод испугаться найти - дело техники)))).

Но тогда они бы пугались каждый раз, а так - через раз, а то и два! :D Почему такая непоследовательность?

Катерина75 написал(а):
Таня Грома приучала последовательно ко всему, чему можно, в итоге он ничего не боится)

Но ведь иногда придуривается, верно? А, кстати, ты ведь Грома не знаешь в полях или в лесу! Что там он найдет - неизвестно. Таня ведь не может его приучить ко всем лесным неожиданностям!

Катерина75 написал(а):
А если его туда не пихать, то с удовольствием свернет раньше, чтобы оттуда держаться подальше

Эти глюки, похоже, у всех лошадей случаются, но я своим сказала: "Глючи-не глючи, а час отбегаешь. А по какой стенке - мне почти все-равно т.к. если с Уланом насилие пройдет, то Марс запсихует и улетит. Вот, эти улёты я боюсь, точнее не улёты, а падения с Марсом (недавно он опять завалился со мной): пока он идеально не сбалансируется, боюсь, будет падать пока грунт скользкий... А я хочу еще немного пожить без травм.
Так вот, мне не понятно, зачем устраивать цирк по поводу стенки-ужастика, если все-равно я не отпущу и 60 минут будут отработаны? :?: Никак в толк не возьму. 8)
 
Re: Жизнь в лесах.

mmm написал(а):
А год назад, когда они спокойно, как миленькие, без боязно (почти всегда) бегали в лес заниматься? В этом году проснулись резко табунные чувства? Это, Кать, странно...
Ну, я не утверждаю, конечно... Но, возможно, какая-то совокупность факторов? Выпал снег, новая конюшня (они ж в ней первую зиму зимуют, не?), за лето отвыкли работать по одному... А это у них насколько стабильно? Может просто "день Х"? Ветер там, какой-то особо волнительный, или еще что?
mmm написал(а):
Но ведь иногда придуривается, верно? А, кстати, ты ведь Грома не знаешь в полях или в лесу! Что там он найдет - неизвестно. Таня ведь не может его приучить ко всем лесным неожиданностям!
В полях Таня предупреждала, что он боится черных пятен (как-то то ли провалился, то ли поскользнулся, Таня рассказывала, но я не помню), и может от такого резко скакнуть в сторону, так что на галопе усидеть в этот момент бывает проблематично :mrgreen: . Ну и может, конечно, от чего-то внезапно возникшего шарахнуться. Но, к счастью, испытать мне этого не довелось! Понятно, что лошадь, которая вообще ни на какие происшествия вокруг не реагирует движением - это ненормально. Но все дело в степени, а значит - в частоте случаев и их, так сказать, критичности. Лошадь, хорошо приученная к страшилкам, - пугается реже, прыгает ниже, летит ближе :mrgreen: .
mmm написал(а):
Эти глюки, похоже, у всех лошадей случаются, но я своим сказала: "Глючи-не глючи, а час отбегаешь. А по какой стенке - мне почти все-равно т.к. если с Уланом насилие пройдет, то Марс запсихует и улетит. Вот, эти улёты я боюсь, точнее не улёты, а падения с Марсом (недавно он опять завалился со мной): пока он идеально не сбалансируется, боюсь, будет падать пока грунт скользкий... А я хочу еще немного пожить без травм.
То, что отбегаешь, это-то не обсуждается. У бедняжки Громика вообще жизнь тяжелая - мало того, что отбегаешь, так еще и тем аллюром, и точно там, где велено :mrgreen: . С молодыми - там другой коленкор, наверное, а Марся у тебя еще молодой же. Если альтернатива - падение с лошадью, то лучше уж ездить там, где никому не страшно, это однозначно. В конце концов, ты не профи-берейтор, которому денег заплатили, чтобы вот эта лошадь ровно через месяц бегала везде, не вздрагивая, и хоть трава не расти. Главное, чтобы все были живы-здоровы.
mmm написал(а):
Так вот, мне не понятно, зачем устраивать цирк по поводу стенки-ужастика, если все-равно я не отпущу и 60 минут будут отработаны? :?: Никак в толк не возьму. 8)
А вот с этим, Маш, вообще - отдельный разговор. В этом смысле Гром - очень интересный. Вот он, например, точно знает, что нельзя, стоя на развязках, зубами стаскивать с кронштейна на деннике висящие там попоны, мою куртку и прочие тряпочки. И что за это дадут в зуб. При этом регулярно, хотя и не каждый раз, он выбирает момент, когда я отвернусь, и туда тянется. Если успевает дернуть - тут же задирает морду вверх и глазки жмурит: это он, типа, боится, что бить будут. Игра такая, ага. Если не успевает, я замечу и рявкну - прекратит. Он великолепно умеет давать ноги и держать на весу хоть по часу. Но при этом может запросто сделать вид, что не понимает, что ты у него ногу просишь, и дать только с третьего или четвертого раза. А может дать не просто сразу, а прямо таки заранее - едва руку протянешь. Он отлично умеет бежать активной рысью в поводу, но запросто будет делать вид, что про шенкель он не слышал, и ждать, пока ты его туда хлыстом не вышлешь. Вышлешь - сразу вспомнит про шенкель. Но ко второй рыси опять "забудет". То есть, такое чувство, что лошадко каждый раз надеется, что "вдруг отмаза прокатит". И хотя она не прокатывает в 99,99% случаев, но оно все равно старательно пытается - проверяет :mrgreen: . У них какая-то своя, нелинейная логика. Вроде того, что если 1000 лет назад однажды случилось вот так, то почему бы не проверить - вдруг и сегодня тоже получится? :lol:
 
Сверху