Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

  • Автор темы Автор темы Avesta
  • Дата начала Дата начала
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

А почему конь все время сваливает? Как ты с этим борешься?
Я не читала дневник полностью, только первую страницу. Если вопрос уже был, сорри
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Grey Star написал(а):
А почему конь все время сваливает? Как ты с этим борешься?
Я не читала дневник полностью, только первую страницу. Если вопрос уже был, сорри
Коня в детстве научили сваливать... Теперь вот расхлебываем :( Он еще мелкий таскал девчонок по леваде, потом повзрослел, почувствовал силу и начал так делать постоянно, ему абсолютно пофиг на чем, на недоуздке (веревочный тоже пробовала), на уздечке, на капцунге... На капцунге правда были не такие рьяные попытки сбежать.
Как борюсь? Да ни как :( Моих силенок не хватает(( Мне советовали, замечать когда он вот вот захочет сбегать и отвлекать его на другие команды... Пробовала, ему плевать... Пробовала тормозить до того как он начинает тащить, тоже не помогает, рею за ним ка флажок. Причем убегает и возвращается обратно. Иногда может сорваться на воздействие бичом, я его подгоняю а он убегает, или просто потому что ему так захотелось... Помогает только муж, если стоим вдвоем он пару раз попытается сбежать и усе, дальше работает нормально.
Вот есть видео, как он делает, правда я тут беременная его не сдерживаю сразу отпускаю, но сути это не меняет, он делает так всегда, только сейчас я сначала его держу, а потом отпускаю когда сил уже не остается держать

вот тут летом, правда попытка сбежать была очень мягкая, обычно он это делает резче и сильнее

 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

А бочки или маленького огороженного пространства нет?
Я бы объяснила, что сбегать бесполезно, и что бегать на корде - это прикольно. То есть угощать за каждый пройденный круг. Прошел 1 круг и не свалил - молодец, супер, позвали, похвалили, снова на круг. Еще я бы поработала над кружащей и направляющей игрой. Чтобы лошадь спокойно отходила и подходила, чтобы на корде можно было одним взглядом остановить и подозвать лошадь.
Но конечно нужно огороженное пространство.
А на веревочном недоуздке тоже сбегает?
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Маленького нету, только левада или поля. Если его угощать за каждый круг он будет постоянно подбегать за вкусняшкой, он жуткий пищевик. Ему уже когда говоришь "ай молодец" он останавливается и ждет поощрения. Остановить, подозвать могу жестом, голосом, но это не работает когда у него в мозгу что то замыкает и он сваливает... Причем он же делает это не постоянно, а изредка, но может проверить мои нервы и несколько дней подряд. Тогда я просто отпускаю его с корды и он бегает на виртуальной, с нее сбегать не пытается, потому что нет веревки и меня на другом конце. На веревочном моментом сбегает, не смотря на узелки на носу...
Даже как то пыталась отлупить за такое, но это совсем не для него от такого делает еще хуже:(
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

У него неприятие именно корды как таковой? Есть ли возможность всегда работать на виртуальной?
Если нужно работать именно на корде, то я бы исправляла с помощью направляющей и кружащей. Чтобы был ментальный контроль, а веревка просто для удобства

Мы отучали еще джойн-апом от свечей и сваливания с корды кобылу. Джойн-ап был именно на корде, веревку держали очень крепко и человек с кордой еще держался за врытую в землю бочку. Второй с бичем бегал.
Лошадь откровенно хамила и клала болт на все, огребла за это, забыла про свечи и на корде начала нормально бегать.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

на виртуальной работать конечно можно, но я его не могу поправить, он молодой бегает топориком, на корде я его контролирую, чтоб не валился, не сужал круг, на виртуальной мы бегаем для разнообразия пока что.
Второй вариант можно конечно попробовать, мы делали маленько по другому, его на корде держали, а я стояла с бичом в том месте где он всегда сбегает, и в момент сваливания наказывала, но как то не подействовало :(
Снег выпадет попробуем еще отучать его от этой привычки...
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

А в 7 игр вы играли? Если уже наказание плохо действует, можно идти другим путем, который обеспечивает не страх наказания, а желание лошади сотрудничать.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

ну не сказать что играли, но кое что я от туда использовала, сейчас зимой думаю начнем, прошлый год, не было времени совсем :( беременной особо с конем не позанимаешься темболее с моим, поэтому страдали фигней
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Ясно)
Если будут вопросы, обращайся. Я свою козу воспитала с помощью 7 игр и не только, прекрасно на корде работает, не сваливает, управляется голосом и взглядом. Я лично тащусь от того, что лошадь взгляду уступает. Причем научить этому можно за 5 минут)))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Grey Star написал(а):
Ясно)
Если будут вопросы, обращайся.
Ой спасибо :D Обязательно обращусь, у меня не всегда все выходит сделать так, как надо :(
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Сегодня прошел конно-полевой выезд с элементами спортивного ориентирования. Набралось нас 9 человек! Всем выдали карты, провели инструктаж и мы отправились в дорогу. 7 человек выехали от конного клуба "Фаворит", я и со мной Настя встречали их чуть дальше, там где стоит Золотой с Маркусом. Некоторые лошадки горячились, один раз случилась куча мала, сзади потащила Дарина, перед ней была Настя на Богеме, она въехала Золотому в попу, ему это очень не понравилось, он дал такого козла... я даже не ожидала, хорошо что по Насте не попал... рюкзак с едой перевесил меня на бок и я слетела с него, встав на ноги перед мордой, даже не успела ни чего сообразить :lol: Вообщем было не много весело)))
Сделали два привала, на втором привале попытались найти на топографической карте место, где мы сейчас находимся)
Поездка заняла в общей сложности 4 часа, преодолели около 15-20 км.
Фотки:)
ae25083b4047.jpg

4a0a770c4937.jpg

daea13e5abb1.jpg

959770a55488.jpg

83d2a573074e.jpg

bdc1ada46635.jpg

c3c3702ef4b5.jpg

94d14b7e1b60.jpg

9a567d29b686.jpg

15cebb4dd557.jpg

de0eb3b4b031.jpg

4cad81f0c08c.jpg

399532311c29.jpg

6f840e656e93.jpg

484e853d2496.jpg

a7a0fbad8491.jpg

fea300da2f0b.jpg

ed685b1160ac.jpg

ed27a3781d8c.jpg

919b8899e777.jpg

8a6869dae4c2.jpg

0e91c8bb05d2.jpg

69673456d57c.jpg
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Санек впервые на коне! :D 9 месяцев

7c1e7a16ded0.jpg

5c24485e6d94.jpg

9a58c1dd96dd.jpg
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Хорошие фото!

Я посмотрела второе видео на корде. Конь изначально на тебя даже не смотрит, ты его не контролируешь, корда болтается, бичем не работаешь. Ты его запустила по кругу, он побежал с обратным постановлением, ему стало скучно - сбежал. Когда ты его догнала, ошибка сразу, нельзя уводить лошадь обратно, нужно было моментально выслать бичем, как следует по попе заехать, и чтобы побежал. А то он убежал в угол, постоял, пошел за тобой. Ему пофиг, ему скучно.
Дело не в том, что ты не можешь у держать, а в том, что конь изначально тебя ни во что не ставит. А лошадь, которая не уважает человека на земле, с кем угодно будет делать, что ей хочется. Пока ей не докажут, что человек сильнее и слушаться она его обязана в любой ситуации.

Он захотел к тебе подойти - он подошел. Где здесь уважение? Нет его.

Работа на корде - это работа. Она должна быть грамотной и с определенной целью. Это не беготня лошадки по кругу для ее развлечения. Вот ему надоело бегать, он шагает. А ты не следишь за ним, ты ждешь, пока он не послушается, вместо того, чтобы это предупредить. Бич должен быть направлен на лошадь, а он у тебя волочится по земле. Бич контролирует зад лошади, создает импульс. Нет бича - лошадь может не бежать. Он так это понимает. Когда ты не следишь за головой, не отзываешь, даешь ему отворачиваться, он сваливает. Нужна уздечке, капсюль, корду крепить за внутреннее кольцо, пристегнуть развязки, чтобы головой внутрь смотрел и не мог отвернуться - и работать. Отзывать к себе кордой, двигать бичом - бич всегда направлен на круп лошади.
Так постепенно он поймет, что на корде он работает, а не фигней страдает.

Понимаешь, пока мы ничего от лошади не требуем, она слушается. Как только начинаем требовать, идет протест. Нельзя допускать протесты, нужно заставить лошадь сделать то, что нам надо, а потом похвалить. А то ему так надоест тебя возить потом, надоест с тобой в руках ходить. И что ты будешь делать?
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Grey Star написал(а):
Конь изначально на тебя даже не смотрит, ты его не контролируешь, корда болтается, бичем не работаешь. Ты его запустила по кругу, он побежал с обратным постановлением, ему стало скучно - сбежал.
Мы тут правда особо и не работали :roll: Это видео коротенькое было сделано для обучения по курсу Марайки, поэтому записывала как конь ведет себя на корде, работы как таковой в этот день не было. Бич не идет за ним только потому что он на недоуздке, если буду подгонять он только и будет делать,что сбегать. На недоуздке мы не работаем, только на уздечке или капцунге.
Grey Star написал(а):
Когда ты его догнала, ошибка сразу, нельзя уводить лошадь обратно, нужно было моментально выслать бичем, как следует по попе заехать, и чтобы побежал. А то он убежал в угол, постоял, пошел за тобой. Ему пофиг, ему скучно.
Наказывать то уже поздно... если бы в момент сбегания я ему заехала тогда да, а тут не вижу смысла, приведу обратно на круг и начнем все сначала. Если дать ему бичом там в углу, он просто понесет меня в другой угол, ни чего хорошего из этого не выйдет.
Эти видео единственные хоть как то отражающие степень проблемы, когда мы работаем мы работаем, ту да как ты пишешь беготня :D Снять видео при работе как сбегает пока не кому, да и грунта нет, а как начнем снимать он и сбегать передумает :lol:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Златик стоял три дня после прививки лептоспироза еще до прививки два дня не работали, только гулял, вышли сегодня по бегать, коня перло по полной:))
9f39155195d6.jpg

3c26cb053810.jpg

beff8442edc3.jpg

10c0d66beb9e.jpg

Давно не занимались в леваде, Златик очень соскучился, предлагал все и делал с первого раза все что просила, даже принимание в руках вправо:))
Поклон сделал без указания хлыстика, с голоса :)
0021a362f022.jpg

8b8e5bd2183d.jpg

И Маркушу за одно пофоткали:)
63cbb437cc3a.jpg

eb9d865fe701.jpg

Муж фотографировал а я сидела на снегу и привлекала внимание коня, и поползла на четвереньках, за каким то камушком, чтоб ему показать, Маркус очень удивился моей выходке :lol:
60d0a888018a.jpg

cae31d0ff471.jpg

82baefa8f012.jpg

30a6c6357b97.jpg

483f21f337eb.jpg

c5378348ad28.jpg
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Поклон отличный! :D

Ну я комментировала то, что увидела
Думаю при работе развязки помогут контролировать коня и он не будет сбегать.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Grey Star написал(а):
Думаю при работе развязки помогут контролировать коня и он не будет сбегать.
Сбегает, но не так рьяно :)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

мне ваши лошади напоминают моих двоих по типу. один молодой и неугомонный мальчиш-плохиш, а второй вот такой вот степенный дядя вдумчивый. :)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

7 декабря 2013 состоялся второй конно-полевой выезд, правда без меня :( я простыла, поэтому не поехала, только на чаепитие :oops:
Сфотографировала приезд, еле успевала за конями по снежной каше и льду, ноги заплетались, что то все таки успела сфоткать
fb81c4be23d2.jpg

bfdec73dd74e.jpg

dba6777713cd.jpg

00ee6a964cda.jpg

1df3b539578a.jpg

521d8dd1a90a.jpg

85c722c57140.jpg

9d7c78fa2a65.jpg
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине! Плюс еще один конь :)

Эх, смотрю на твои фото и понимаю - как же я соскучилась по конным походам... А когда-то у меня их было по 6 штук в год...
 
Сверху