Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Вчера погода у нас была просто замечательная, думала если простоит три дня, то завтра помыла бы коняжку, уж очень он грязен. Но сегодня как на зло пошел дождь и температура упала до +13 :( Пришлось вымыть только хвост.
Вчера хорошо отработали на корде, подвигала маленько рысью под верхом.
Сегодня Златик был в отличном настроении, поиграл маленько с мячом, между делом не забывая поесть сена



На корде удивительно хорошо двигался, даже не приходилось подгонять, отлично держал темп. Решили сделать галоп, коня переклинило как обычно, но хоть пару кружков и то вперед, ни как не можем спокойно галопировать на корде, надо больше гнуться, а то как бревно :( Вспотел сегодня прилично, даже пенка между ляжками появилась.
Наш чистый хвостик :)

Ну и мы:)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Три дня не была у коня, мама на даче занималась посадками, сидеть с Сашкой было не кому. Сегодня вырвалась наконец. На улице жара, работать коня не хотелось, позанимались просто так без всего, маленько рыси, глопа и работали в руках на сгибания. Маленькими шажочками учим трапецию и кранчи.
Копыта у нас чет заламываются и трещина появилась на заднем копыте, хорошо хоть не сквозная, коваля надо вызвать, пока мажу мазью копытной.

Застала коня за валянием:))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

У наших тоже заламываться начали копыта. Ладно хоть трещин нет пока ни у кого. Но их постоянно замывают и промазывают - только это и помогает.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Нам от заломов и трещин очень помогает корнокрисцин в тюбике. Все лето мажу, тьфу-тьфу, без проблем....

и тюбика надолго хватает.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Вчера коня у меня отломал кусочек копыта :cry: наступил на пенек, раздался хруст, я подумала дерево сломалось, а потом Золтой ко мне подходит, а там... ужас :( нет кусочка копыта, оказалось это оно так хрустнуло....

Завтра приедет коваль, надеюсь все поправит, случай не смертельный, но я чет перепугалась...
Ладно, не будем о грустном...
Вчера он меня очень сильно порадовал, наконец то понял что я от него требую, а добиваюсь я от него оооочень давно трапецию, задний и передний кранч. Он как статуя стоял, ноги не передвигал, ни какие способы не помогали, ни наступить, ни тушировать хлыстом, ни передвигать руками. А тут прям раз! и все передвинул свои культяпки :shock: я конечно была в шоке, захвалила, закормила и не поверила, решила еще раз попробовать, а он на тебе и снова ноги передвинул О_о Вобщем счастья у меня было много:)))
Сегодня снова повторили, оказывается не забыл, и старается ноги передвигает, хотя пока еще тяжко, трапеция и задний кранч более менее получаются, а вот как передний ему показать пока не знаю, но пока и этого хватит:))



Еще учим поворот на заду, получается пока конечно плохо, но он старается понять что я там ему коряво объясняю:)


В другую сторону получается хуже

Вот типо задний кранч:)

Продолжаем работу над сгибаниями, маленькими шажочками продвигаемся вперед



Ну и немножечко релакса:))



Еще в первые померяли ногавки, конь был в шоке:)) поднимал свои ножки выше головы, запечатлеть не успела:((
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Plushka написал(а):
Нам от заломов и трещин очень помогает корнокрисцин в тюбике. Все лето мажу, тьфу-тьфу, без проблем....
и тюбика надолго хватает.

Не слышала о таком... а где продают? может нам тоже купить... у нас в Перми думаю врятли такое есть...
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Avesta написал(а):
Plushka написал(а):
Нам от заломов и трещин очень помогает корнокрисцин в тюбике. Все лето мажу, тьфу-тьфу, без проблем....
и тюбика надолго хватает.

Не слышала о таком... а где продают? может нам тоже купить... у нас в Перми думаю врятли такое есть...

вот такой у меня тюбик. Летом тоже копыта сушатся сильно, особенно если лето сухое и без дождей. Первый год ковала, но потом посоветовали эту штуку и тьфу-тьфу, второй год спокойно прыгаем. Копыта в норме. Но мажут каждый день. Зимой ничем не мажу.

http://horseshop.ru/catalogue/product/i ... dstvo.aspx

Я уверена, что есть во многих магазинах доставка по почте или аналоги увлажняйки такой.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Приехал сегодня Дима, сделал нам красивые копытки:) У нас сегодня знаменательный день! В первые расчистила зада без закрутки! Надеюсь больше к ней не прибегнем...

заметила тут что у нас кольцо на копыте, фиг знает когда появилось и из за чего...

Приехали сегодня к нему рано, отработали и пошли чуток по пастись


 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Золотой - умничка! Взрослеет видать :wink: Я тоже Васька вчера расчистила полностью наконец-то.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Кобылки пасутся в поле, а Златик сидит в леваде и горюет, ему б щас тоже молодой и сочной травки поесть.
Знаете что сегодня я обнаружила у коня? Те кто не знает: мы крипторхи, у нас только одно яйцо. Интимные места кусают мошки, отгоняла мошек и не поверила своим рукам :lol: нашла второе яйцо! Все равно не поверила... проверила еще раз, их два! Пока отгоняла мошек, Золотой весь растянулся чтоб почесала пузико, так смешно вытягивал губешку и поднимал заднюю ногу, завтра попытаюсь сфоткать если повторит:))
Теперь стоит вопрос о кастрации, как производитель он ни кому не интересен, да и покупать ему кобыль нет смысла, куда потом девать жеребят... да и жалко его, щас бы пасся спокойно себе с кобылами. Папашкой он уже успел побывать, жду трех деток :) Правда была еще одна кобылка соловой масти, родилась мертвой, очень жалко:((
Как бы мне не хотелось жеребца, Златика придется кастрировать... Теперь стоит больной вопрос, о том кого ж вызвать для этого, врачей у нас не много, а кастрировать очень страшно, не хочется думать о плохом, но все же получается.... Все будет хорошо, я в это верю!

Завтра пойдем пастись, и еще раз проверю яйко, вдруг показалось:)))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Проверила, оба на месте:))
Ходили пастись на поле, за одним нарвала травки коню в мешок. Пришел проверить что это я там такое в мешок складываю... обнаружил траву и решил что в мешке вкуснее!





Вчера второй раз выбрались за пределы конюшни под верхом, да еще и в компании двух кобыл! :) Перед тем как ехать отработала его маленечко на корде, чтоб по спокойней был, девчонки вышли седлаться на улицу, чтоб Золотой посмотрел на кобыл и успокоился. Он не особо на них среагировал, по гу-гучил понюхался и успокоился. На улице жара, слепни только начинают появляться. Отлично проехались, конь вел себя хорошо, практически ни чего не пугался. Даже сам захотел пробежаться галопом, я не требовала, но разрешила, галопчик у него мягонький :D надо только научить его нести себя на галопе вместе со мной, а то как то под верхом маленько не уверено бежит.



Оставляла в бочке и ведрах воду нагреваться, водичка хорошо нагрелась, сама бы ополоснулась в такую жару:) Решила все таки помыть коня, а то весь пыльный, муж помыл машину пока мы ездили, теперь оба наших коня чистые:))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Привезла на конюшню пылесос, спасибо за идею Наташе "Оlmek" а то так бы и лежал без дела дома:)
Очень быстро чистится лошадь от пыли и грязи, 3 раза воду меняла в пылесосе, до того конь был грязен... Только щетки нет маленькой в комплекте:( пылесосила сначала обычной для ковра, и просто шлангом. Куплю щетку и буду постоянно теперь пылесосить Златика:))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Давненько я к вам не заходила, целую страничку упустила, но уже наверстала :) - какие классные фотки. Уй! какие вы блестючие, как старинное серебро. А хвост :shock: мммм, обалденная красота.
Avesta написал(а):
Очень быстро чистится лошадь от пыли и грязи, 3 раза воду меняла в пылесосе, до того конь был грязен...
Конь не боится пылесоса - не перестаю удивлятся :) , Поньку с потолка бы снимали.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Маленько то побаивался:))) на следующий день уже привык и вообще не обращал внимания:) за то до сих пор боится распылителей... Не знаю с чем связано, но чтоб побрызгать репелентом надо долго успокаивать его, причем брызгаю постоянно, а он ни как не привыкнет, зато пылесос не страшен:)))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Наладили чистку пылесосом, я прям не нарадуюсь, занимает времени на много меньше чем обычная чистка, а результат просто превосходный! Единственное что не удобно это менять воду в пылесосе после чистки одной стороны, грязи в воде жуть... Златик тем временем получает удовольствие от чистки пылесосом:))

Приезжала тут одна, он опять решил меня потаскать на корде... Пришлось дать ему по попе, чтоб не выпендривался, дошло только с четвертого раза! За то отработался хорошенечко, даже вспотел, и ни каких проблем с галопом не было, тихонечко сам бегал по кругу и не делал вид что ему не удобно. Ходим пастись, я рву ему по мешку-два травы. Тащу значит мешок по дороге с травой, в другой руке Золотого держу,он идет позади, поворачиваюсь как то во время... он в это время решил поиграть с мешочком! как полетит на него с крысой, успела только отогнать, а то ногой бы и мне прилетело.


Выбрались в лес, сегодня хорошо, не жарко. У коня хорошее настроение, испугался девочки, которая выглянула из киоска чтоб посмотреть на лошадок, затем увидел кучу шпал, причем проходил мимо них ни один раз и все таки решил испугаться, за нами следом ехал и гремел трактор дак на него ноль внимания... Поля продают под застройку, ходили трое дядей и размечали участки, Золотой их испугался до дрожи в коленках, решил близко не подходить, а вдруг еще палками прибьют :lol: Проехались отлично, комарики только достали.


После работы пошли пастись, накосили два мешка травы. Папа сделал мне мини литовку, чтоб руками траву не рвать:) Ходили к речке, правда речка есть а вот в ней не искупаться нет ни одного хорошего берега:( Нашли там два холмика, помучала маленько животинку слазить и за лазить на горку:) Пришлось с ним прыгать, без меня за лазить отказывался:))



Муж говорит: "че это я за него траву таскать должен, пусть сам носит!". Я решила для начала попробовать в леваде, а то вдруг испугается и домой с поля ломанется. Пришли значит в конюшню, связали два мешка и хлоп! закинули коню на спину, он даже ухом не повел, какой молодец!:) повозил мешки как ни в чем не бывало, теперь будет сам таскать:))

 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Avesta написал(а):
Муж говорит: "че это я за него траву таскать должен, пусть сам носит!".
Ага :), я читаю и о том же думаю. Какая у вас трава прям зеленая зеленая, или это фотик так цвета передает?
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

HelenaD# написал(а):
Какая у вас трава прям зеленая зеленая, или это фотик так цвета передает?
Где фотки прям очень яркие это настройки фотоаппарата:)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

В выходные ездила с ребенком на дачу, кормили комаров и мошек :)
Хорошо все таки в деревне, целый день на улице, но быстро надоедает, хочется в город:)
Золотому приехали обновки: подперсье и кондиционер целых 2,5 литра из kraemera



Появилась куча бабочек-боярышниц, сидят на краях луж, штук по 50, завтра попробуем сфоткать если они еще будут:)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Ездила сегодня к коню с сестрой и племянниками, катала их немножко в поводу. Приехала, отдала мужу пылесосить коня, сама пошла помочь завести кобыл с поля, и они умудрились опять сломать карабин на недоуздке:( Золотой просто потянул за чомбур и карабин развалился... Быстренько поседлались, хотела отработать сначала на корде, но конь еле двигался, ну думаю спокойно значит в лес поедем, не буду гонять. Выехали значит, он весь такой как на пружине идет, первый раз испугался на первом повороте, с разворотом в сторону дома, я сначала не подумала, что это он домой хотел утащить... Вышли на тропинку поехали рысью, выехали на маленькую полянку и коня чет переклинило, как ломанулся скачками, язычок от кроссовка зацепился за стремя, я чет перепугалась что если дальше не остановиться зацеплюсь за стремя и он меня протащит, быстро достала ногу из стремени и решила катапультироваться, падаю на землю в левой руке держу повод, Золотой пугается того что я падаю и бежит в сторону волоча меня за собой на пузе по траве, повод держу не отпускаю, вижу кустик встречаться с кустиком мне чет не захотелось повод бросила, конь остановился. Встала вроде живая, маленько нога побаливала и чуток отбила внутренности:) ну и руку растянула, которой повод держала. Первое мое падение с лошади! Обычно падала только с лошадьми...
Села, поехали дальше, и ему чет опять причудилось, как потащил, завернула его в кусты, остановила, поддала хлыстом за такие проделки! Оказывается тормоз у нас очень плохой:( остановить его сложно, когда прет:( Потом ехали нормально, пробовали останавливаться с рыси, но как то плохо получается:(
Ближе к дому слезла с него, надоело его останавливать, да и тяжело было, рука болела.
Пофоткались с бабочками, надо бы конечно на зеркалку чтоб красивее было:)))



 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Весеннее обострение

Ой,с бабочками-просто класс! :D
 
Сверху