Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Если сидишь верхом коню за каждым кустиком конееды мерещатся, если рядом идешь почти спокоен... Странный он все таки
Не странный :) , только тапками в меня не кидайте :) , это мой делетантский вывод на основе прчитанной литературы и двух лет езды (попокатания) на ооочень пугательном хрюне :) . Когда я верхом Понькин всего может боятся, он меня не видит (и пожоже чуствует себя одним), а сам не сильно то лидер, а когда я веду его в руках, то похоже он все же признает за мной право доминировать в нашей паре и если я спокойна, то и он тоже. За исключением уж очень страшных моментов.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Blonda написал(а):
Ох, Надюшка, издевается он над тобой... Пожестче с ним, а-то на шею сядет и копытца свесит
Твои предсказания сбылись!

Златика сегодня как будто подменили! Весна, дождик, магнитные бури, овес который колет в попу (хотя не должен), повлияли на него... в общем не знаю что с ним случилось, я была очень зла, еле себя успокоила, а то реально хотелось из коня сделать колбасу!
Значит выпустила его пробежаться, пока поила других лошадей и кормила кошку, потом взяла щетки и пошла его чистить. Как обычно привязала к леваде, Златик начал меня щипать, раз одернула... два одернула, не понимает... что за... привязала по короче чтоб не мешал, времени у меня не много надо все по быстрому... Стал копать ногой, отругала, успокоился вроде... Стала смахивать ему шею и в меня прилетело переднее копыто! ладно хоть не попал по тому "самому месту", а в ногу удар пришелся, но почти рядом! Вот тут меня порвало на мелкие кусочки. Как вдарила ему ногой, чтоб не повадно было! Он как дернет чомбур и сломал кольцо на недоуздке.... Опять ремонтировать:( Давно ему от меня не прилетало, отошла я от этого, сегодня я себя не контролировала, но за махи ногами готова его пришибить! Ладно вроде успокоились оба, выдохнули, продолжила смахивать, и нет вот чтоб стоять спокойно опять завертелся... Стала смахивать попу, а он берет и разворачивается в мою сторону как будто я там не стою! Опять разругались с конем, и снова успокоились, дальше стоял более менее нормально.
Привезла ему сегодня обновки: оголовье, трензель и недоуздок
Оголовье на удивление одели без проблем, железо оценил, высказал свое "фи" и смирился :)
Пошли маленько поработать на виртуальной корде, побегал во все стороны хорошо, думаю дай ка корду прицеплю... прицепила встали на круг, сделали два круга рысью, и как обычно в одном и том же месте встал на свечу и свалил галопом в сторону навозной кучи, попыталась удержать, обожгла кордой указательный палец на правой руке, жесть... как же это больно :( Отгоняла коня как "сидорову козу" без корды галопищем по леваде. Потом подошел сам извинятся, снова одела корду и далее без происшествий отбегал. Вот нельзя сразу все по хорошему делать... почему надо сначала меня вывести из себя, самому психануть и только потом начать работать!
Надеюсь больше таких дней у нас не будет :evil:
Оголовье

Железо, правда какое то не обычное я таких еще не видела, решила купить попробовать

Недоуздок

Утомила коня:))


HelenaD# написал(а):
Не странный , только тапками в меня не кидайте , это мой делетантский вывод на основе прчитанной литературы и двух лет езды (попокатания) на ооочень пугательном хрюне . Когда я верхом Понькин всего может боятся, он меня не видит (и пожоже чуствует себя одним), а сам не сильно то лидер, а когда я веду его в руках, то похоже он все же признает за мной право доминировать в нашей паре и если я спокойна, то и он тоже. За исключением уж очень страшных моментов.
Он раньше просто вообще ни чего не боялся, ходил в самые страшные места, от которых у других коней коленки тряслись, поэтому и стало для меня удивлением :)
Ни каких тапок, ты абсолютно права :wink:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Стала смахивать попу, а он берет и разворачивается в мою сторону как будто я там не стою!
:shock: ужос, наверно весна в этом году сильно резко пришла и в головы коням вдарила, мое счАстье на свечку в руках встал, хорошо хоть не на высокую.
Avesta написал(а):
Отгоняла коня как "сидорову козу" без корды галопищем по леваде.
Ну, как я понимаю - это самый действенный метод по вправлению мозгов на место.
Млин, а посмотришь на его выразительную мосю ну прям зай да и только :) , такие глазки, такие ушки, чмок чмок. Вот так и все не очень близки к лошадям люди думают, глядя из далека, что лофадка это милое и безобидное существо, а противные всадники их мучают (сама думала что-то похожее, особенно после небезизвестной передачи). Существа они конечно очень милые, но далеко не бозобидные :) .
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

HelenaD# написал(а):
Млин, а посмотришь на его выразительную мосю ну прям зай да и только , такие глазки, такие ушки, чмок чмок. Вот так и все не очень близки к лошадям люди думают, глядя из далека, что лофадка это милое и безобидное существо, а противные всадники их мучают (сама думала что-то похожее, особенно после небезизвестной передачи). Существа они конечно очень милые, но далеко не бозобидные .
Моси они все строить умеют, сделают милое личико и глазки голодные прям уси пуси, а сами строят коварные планы! :twisted: С ними всегда ухо востро держать надо.
Ему еще повезло что я одна сегодня приезжала, не так сильно ему досталось, так бы закопала наверно....
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

А я завидую Золотому. У Нади столько терпения, я бы уже давно прибила наверное :mrgreen: Ему скучно, видать, вот и развлекается как может. Если играть не с кем и нечем - поиграй хозяйкой :mrgreen:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Blonda написал(а):
А я завидую Золотому. У Нади столько терпения, я бы уже давно прибила наверное :mrgreen: Ему скучно, видать, вот и развлекается как может. Если играть не с кем и нечем - поиграй хозяйкой :mrgreen:
Мое терпение тоже не резиновое :) но я работаю над собой :D

Продолжу про "Фаворит"
По весне (точно не помню) умер ганноверский Эдан, Драгун очень переживал по поводу смерти своего друга, еще у него на глазах разбилась Дискета, тогда он порвал уздечку подбежал к ней и лег рядом… Затем зимой не стало и его самого, умер от сердечного приступа.
Купили солового жеребенка по кличке Медок (Медведка-Батист) 2000 г.р. он от башкирской кобылы и русского рысака, но больше похож на башкирца. Когда его привезли он вставал на свечу и как бы просился на ручки так его баловали предыдущие хозяева, мог укусить, к нему я особо не подходила, не охота было получать по голове копытом. Но соловая масть мне очень нравиться. С Медком занималась Даша.

Лошадей стало много а в конюшне место было мало. Хозяйка купила участок в поселке Нижняя Курья, там начинали строить коттеджный поселок. Вскоре там появились летние денники и мы с лошадьми переехали туда. Началось строительство конюшни. Жили мы в бытовке, занимались прокатом и обучением навыкам верховой езды. Лошадки каждое утро гуляли по поселку, домов к тому времени было мало и они ходили практически где хотели и ни кому не мешали. Принцесса тоже родила свою первую гнедую жеребуську Магду от Гарика.

На откорм к нам привезли гнедую кобылу Фаному, ее скелет был обтянут только кожей, была очень худая. И как то лошади вечером паслись и кто то их спугнул и они побежали прямо на железную дорогу, и случилось чп, лошади попали под поезд, Фанома погибла на месте, Чизара еще была жива, Цензурку не много задело поездом за правый бок. Чайка прибежала на конюшню и стала звать людей на помощь, показало место, где лежала Фанома и Чизара. Чизару увезли к ветеринару, но спасти ее не удалось, травмы были очень серьезные, через несколько дней она умерла. Как ни странно, но меня опять не было на конюшне…
Каждое день вставали в 6 утра, поили, кормили и отпускали пастись. Запроса привязывали в верхней части поселка, а в нижней гуляли кобылы и жеребята. Пока лошадки гуляли мы чистили денники прибирали территорию готовились к первым посетителям. И как-то раз пошли кобыл загонять, и слышим такой топот стремительный в нашу сторону, смотрим Запрос отвязался и бежит прямо на жеребят Медка и Казбека, Медок успел отбежать, а вот Казбеку досталось по полной. Запрос оторвал у него кусок кожи с правой ляжки, еле загнали его домой. У Казбека даже крови не было просто был содран прямоугольный кусок кожи, он у нас вообще был мастер попадать во всякие передряги, поэтому был весь в шрамах, как-то еще на старой конюшне они что-то не поделили с коровой и корова боднула его рогом пришлось зашивать, еще залезал куда-то лбом, что на пол лба был шрам, весь такой зашитый перешитый.
Лошадей становилось все больше и больше, вскоре конюшня потихоньку заполнилась полностью.
Конюшню построили разместили всех коней, жизнь продолжалась, целое лето я проводила на конюшне, зимой тоже после уроков сразу ехала туда. Работали лошадей, ездили с прокатом в лес, иногда занимались в леваде, растили жеребят, в общем, обычная конюшенная жизнь.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Привозили новых лошадей:
серая орловская рысачка Каховка (Колыма-Ковбой) 2000 г.р. Она в Москве на бегах повредила ногу и была привезена обратно на завод, оттуда ее и выкупили, лечили ей ногу, она немного хромала, потом все наладилось, хромать она перестала, была вполне себе обычной лошадью.

Зыбь (Закалка-Букет) 1999 г.р. серая орловская рысачка, хорошенькая лошаденка была, щекотливая не много,могла скозлить на воздействие шенкелем:)

Клерк (Кирасса-Кипр) 1995 г.р. орловский рысак, жеребец серой масти. Был очень буйный, жеребцовал, в деннике бил задними ногами в стену, козлил, в денник можно было зайти только с лопатой. На заводе славился дурным характером. Постоял у нас немного освоился, оказалось добрейшей души конь, просто не хватало ему человеческого внимания. С кобылами вел себя прилично правда орал и жеребцовал, но это не представляло угрозы ни для людей ни для кобыл.

Клерк и Медок

Бронза рыжая кобыла русской тяжеловозной породы, привезена из деревни без документов поэтому не знали ни родителей ни возраста. Вернее ее звали Березка, но на Березку она совсем как-то не похожа, поэтому по приезду сразу окрестили ее Дубина, :) а потом дали имя Бронза. Приехала вся грязная, в навозе, пока отчистили, нашли три белых носочка на двух задних ногах и на левой передней, очень удивились, так как под слоем грязи даже намека не было на наличие белых ног.

Маска (Мольба-Сигнал) 1999 г.р. буланой масти, помесь орловской кобылы и тяжика. Очень красивая и нарядная кобыла.


Гранка рыжая кобыла породу и год рождения не помню, приехала к нам жеребая, постояла у нас недолго где-то месяцев 8, очень боялась темноты, и вот если выедешь на ней вечером и стемнеет, она вставала и не возможно ее было сдвинуть с места. Умерла при родах, не смогла разродиться.

Пилот серый мерин 1998-1999 г.р. иноходец, точный год рождения и родители не известны. Не могли загрузить в машину, грузили пол дня, конь ни как не хотел заходить, вставал на дыбы пятился но наотрез отказывался грузиться. Еле погрузили привезли на конюшню, открыли борт конь стоит весь в мыле до того перепугался, пот прям капал с живота. Как оказалось один совершенно не ходит, только за какой ни будь лошадью. Сначала ездили на нем Даша и Валя, конек мне очень приглянулся, хотя поначалу было страшновато на него садиться, потому что он козлил вертикально и когда пугался чего ни будь резко подрывался в галоп. Когда он маленько освоился привык к обстановке я на него села, иноходь у него очень мягкая очень удобно было на нем ездить не смотря на его подрывы от испуга. Был моим любимым конем, и сейчас он занимает частичку моего сердца!



 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Привозили новых лошадей:
серая орловская рысачка Каховка (Колыма-Ковбой) 2000 г.р. Она в Москве на бегах повредила ногу и была привезена обратно на завод, оттуда ее и выкупили, лечили ей ногу, она немного хромала, потом все наладилось, хромать она перестала, была вполне себе обычной лошадью.

Зыбь (Закалка-Букет) 1999 г.р. серая орловская рысачка, хорошенькая лошаденка была, щекотливая не много,могла скозлить на воздействие шенкелем:)

Клерк (Кирасса-Кипр) 1995 г.р. орловский рысак, жеребец серой масти. Был очень буйный, жеребцовал, в деннике бил задними ногами в стену, козлил, в денник можно было зайти только с лопатой. На заводе славился дурным характером. Постоял у нас немного освоился, оказалось добрейшей души конь, просто не хватало ему человеческого внимания. С кобылами вел себя прилично правда орал и жеребцовал, но это не представляло угрозы ни для людей ни для кобыл.

Клерк и Медок

Бронза рыжая кобыла русской тяжеловозной породы, привезена из деревни без документов поэтому не знали ни родителей ни возраста. Вернее ее звали Березка, но на Березку она совсем как-то не похожа, поэтому по приезду сразу окрестили ее Дубина, :) а потом дали имя Бронза. Приехала вся грязная, в навозе, пока отчистили, нашли три белых носочка на двух задних ногах и на левой передней, очень удивились, так как под слоем грязи даже намека не было на наличие белых ног.

Маска (Мольба-Сигнал) 1999 г.р. буланой масти, помесь орловской кобылы и тяжика. Очень красивая и нарядная кобыла.


Гранка рыжая кобыла породу и год рождения не помню, приехала к нам жеребая, постояла у нас недолго где-то месяцев 8, очень боялась темноты, и вот если выедешь на ней вечером и стемнеет, она вставала и не возможно ее было сдвинуть с места. Умерла при родах, не смогла разродиться.

Пилот серый мерин 1998-1999 г.р. иноходец, точный год рождения и родители не известны. Не могли загрузить в машину, грузили пол дня, конь ни как не хотел заходить, вставал на дыбы пятился но наотрез отказывался грузиться. Еле погрузили привезли на конюшню, открыли борт конь стоит весь в мыле до того перепугался, пот прям капал с живота. Как оказалось один совершенно не ходит, только за какой ни будь лошадью. Сначала ездили на нем Даша и Валя, конек мне очень приглянулся, хотя поначалу было страшновато на него садиться, потому что он козлил вертикально и когда пугался чего ни будь резко подрывался в галоп. Когда он маленько освоился привык к обстановке я на него села, иноходь у него очень мягкая очень удобно было на нем ездить не смотря на его подрывы от испуга. Был моим любимым конем, и сейчас он занимает частичку моего сердца!



 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Маска (Мольба-Сигнал) 1999 г.р. буланой масти, помесь орловской кобылы и тяжика. Очень красивая и нарядная кобыла.
Аааа, булань, красавица какая :)
Avesta написал(а):
Пилот серый мерин 1998-1999 г.р. иноходец
Какой же он большой и красивый. А спину, ты ему в прыжке чистила :) или скамеечку брала?
Avesta написал(а):
По весне (точно не помню) умер ганноверский Эдан, Драгун очень переживал по поводу смерти своего друга, еще у него на глазах разбилась Дискета, тогда он порвал уздечку подбежал к ней и лег рядом… Затем зимой не стало и его самого, умер от сердечного приступа.
Avesta написал(а):
И как то лошади вечером паслись и кто то их спугнул и они побежали прямо на железную дорогу, и случилось чп, лошади попали под поезд
:( это ужасно, я понимаю, что это жизнь. Но мое общение с лошадьми пока очень коротко (не более 2,5 лет) и мне пока не приходилось переживать ничего подобного, хотя иногда проскакивает такая мысль и тогда пробивает холодный пот. Отношение к лошадям сильно другое не такое как к кошкам и собакам, хотя кошек я наверно люблю даже больше чем лошадей :roll: .
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Вот он! Клерк... Красавец просто! А характер он у папаши перенял, Кипр был строгим жеребцом, так что это неудивительно ваще ни разу. Про поезд я не знала... Жуткая гибель. :cry:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Какой же он большой и красивый. А спину, ты ему в прыжке чистила или скамеечку брала?
Так дотягивалась :D

это ужасно, я понимаю, что это жизнь. Но мое общение с лошадьми пока очень коротко (не более 2,5 лет) и мне пока не приходилось переживать ничего подобного, хотя иногда проскакивает такая мысль и тогда пробивает холодный пот. Отношение к лошадям сильно другое не такое как к кошкам и собакам, хотя кошек я наверно люблю даже больше чем лошадей
Если не сентиментальная как я, то скорей всего проще пережить... Я не могу смотреть на бездомных, собак, кошек, как жаль что всем им не поможешь :( Как убивают животных в фильмах, мне людей не жалко когда их в кино убивают, а если еще и на заднем плане за одно какая нибудь лошадка, собачка "типо" погибла могу прослезится причем не хило:) Конные фильмы вообще смотреть без слез не могу:) но последнее время более менее научилась контролировать себя, могу сдержать комок в горле...
Я ревела, хотя и не видела смертей этих лошадей, но я их знала. поэтому мне их было очень жалко, позже напишу как воочию столкнулась с лошадиной смертью.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Я тоже вечно реву если в интернете появляются слезливые истории про пенсионеров и животных, про кино вообще молчу. Витя ржет надо мной постоянно :evil:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Я в ПЧ,если разрешите :roll: Извиняюсь,что не в тему... :oops:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Натуль4ик написал(а):
Я в ПЧ,если разрешите :roll: Извиняюсь,что не в тему... :oops:
Добро пожаловать! Присоединяйтесь :D
P.S. ко мне пожалуйста на "ты", а то на "вы" чувствую себя старой :)
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Я тоже ревучая, иногда фильм не смотрю, если заранее знаю, что там будет что-то грустное про животных. Фильм - Боевой конь - так и не рискнула посмотреть целиком, не смогла.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

А зря :) Досмотрите обязательо, фильм хорошо заканчивается, главный герой остается жив и счастлив.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

HelenaD# написал(а):
Я тоже ревучая, иногда фильм не смотрю, если заранее знаю, что там будет что-то грустное про животных. Фильм - Боевой конь - так и не рискнула посмотреть целиком, не смогла.
Боевой конь стоит досмотреть, я сразу поняла что все кончиться хорошо, поэтому настроила себя на позитив :D

Эх... вчера такая погодка была хорошая, но к коню приехать не было возможности... Проснулась сегодня утром с настроем на работу с конем, выглянула в окно, а там... как на зло дождь :( И лил походу всю ночь, левада конечно же вся в грязи, коню опять повезло..
Золотой гулял в леваде, когда я приехала, ходил в самом дальнем углу, я свистнула, позвала его и конь примчался галопом, ну оочень меня это порадовало в этот хмурый дождливый день.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

А у нас погода хорошая :D
Извините за глупый вопрос,прочитала весь дневник,но так и не поняла-Золотой-ваш личный конь, или вы его еще не выкупили?
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Натуль4ик написал(а):
Извините за глупый вопрос,прочитала весь дневник,но так и не поняла-Золотой-ваш личный конь, или вы его еще не выкупили?
А я и забыла совсем написать :)
Да, конь мой
P.S. очень прошу, пожалуйста на "ты", а не на "вы" :D
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Наконец то сегодня продуктивно поработали! Очень хорошо что левада подсохла, а то я думала не успеет после такого дождя...
Начала новый метод отучения коня от кусачек, его я раньше не пробовала, только ставила блоки и говорила "нельзя!". Сейчас это почему то перестало действовать, коня слишком уж расслабился. Сейчас если подходит с желанием укусить или пощипать отправляю его на метр два дальше из своего так называемого "пузыря", потом разрешаю снова подойти, если опять начинает щипать снова отправляю от себя и т.д. Вроде как подействовало, после нескольких повторений конь смирно подходил и стоял рядом. Понимаю, что лидером я для него особо то не являюсь, только в нескольких может быть моментах он готов мне уступить, но не постоянно. Раньше приезжала и давала ему сразу яблочко или морковку, теперь только в конце тренировки. Как то мне совсем не нравится его весеннее поведение и теперь вкусняшки только после работы.
Отработали сегодня на корде, не без приключений конечно, но вполне себе нормально, на новом железе вроде не так сильно таскает, но все равно это остается большой проблемой.
Решили попробовать поработать в леваде с кобылой, когда кобылу вывели я сидела верхом, он как ее увидел на меня забил нафиг, пришлось слезть с него и начинать вправлять мозги. Сначала вобще не реагировал на меня, дали им понюхаться, к ней у него нет влечения, даже не распускается, но реагировать на мои команды ему совсем не хотелось. Потом успокоился что кобыла ни куда не уходит и находится рядом с ним, вроде успокоился, побегали рысью на корде, пошагали, стал отзываться на мои команды и я села верхом. Порысили, пошагали и решили идти за ворота, проехаться по поселку. Верхом садиться не стала, повели его в поводу, мы первые и за нами Спарта. Шел спокойно, краем глаза все время поглядывал на Спарту, а то вдруг исчезнет куда нибудь... Почти в конце пути села верхом, муж держал его на корде для подстраховки, как то боязно его отпускать одного, пока не реагирует должным образом на мои команды, хоть и от кобылы конечно не убежит, но нежелательное поведение не хочется получить. По дороге встретился трактор, Золотой его маленечко испугался, боком боком, но прошел через него. Дальше спокойно дошагали до дома.



У нас пошел снег :shock: вот тебе и месяц май
 
Сверху