Золото донских степей.

Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Феф, фото как всегда отличные! Спасибо за всех представителей золотых лошадей!)
А я хотела еще чуток дончат показать. Все дело в сегодняшнем переезде! Исполнилось детям 8 месяцев, в одном деннике мамашкам и детям тесно, а выгул на конюшне сейчас ограничен. Поэтому переезд детей на новую конюшню был спланирован еще в конце ноября. Так вот, здесь что хочется отметить. Понятно, что это не табунные дикие дети и уже с месяца-полутора они в тесном контакте с человеком. Но я отмечу характер и "злобность" маленьких злодеев! Для переезда решила не покупать попоны, а купить пледы в Леруа Мерлен за 97руб.)) Эти маленькие "негодяи" дали на себя нацепить тряпки и зашить ниткой прямо на себе. Почему акцент на этом? Объясню: они достаточно ручные, особенно Богучар. Они стоят на развязках, дают ножки, но тряпки видели до этого 1 раз(когда привезла из магазина). Более того, если Богучар эдакий "котенок", то Бесподобная (Бесена :wink: - сначала она проявила характер, потом получила подпольную кличку) более возбудимая, отсюда менее ручная, более впечатлительная, "зажигалка", может копытами задними махнуть. Но и эта "злючка" подумала и решила постоять и дать возможность пришить попону. Получилось так

Бесподобная
e9b6PDMkzrg.jpg


Богучар
zBc1BsCG9-Q.jpg


Дальше погрузка. В мыслях о ней, пришла к выводу, что Богучар зайдет более-менее нормально, а вот Бесподобная чуток попрыгает, побегает, может поубивает))) Опыт же есть, и примерно такой как мои мысли)) И вот первый "подлец" пошел, подвела обнюхать коневозку... и он зашел. И все) А вторая "подлец" пришла к трапу постояла, попучила глазьи и ... тут падает тент от ветра прямо перед мордой! Конечно, глаза выскочили в одну сторону, ребенок в другую. Ну думаю, приплыли, фиг она подойдет к коневозке вообще. И вот второй заход, тройка (я, подруга, водитель коневоза) в напряжении, а она подошла, поставила ногу и зависла) Мы для приличия подождали - движений ноль. Решили переставить ножки: передние переставили - задние сами зашли! У нас была вот такая :D улыбка! Какие же злобные дети! Как же они могли так легко загрузиться!

PlRLsyKSJ9M.jpg


Ну и ссылочку на Богучара, Бесену снимать не стали, т.к. ожидали что будет хаос http://vk.com/dumenova?z=video2083384_1 ... e966f9bbbb

Вообщем, дети ехали-ехали и почти доехали. Если бы коневоз смог заехать на горку, а он не смог... Стал брать разгон и застрял. Надо отметить, что дорога была уже в деревне, но никто ее ничем не посыпает, а можно представить, какая она стала после ледяного дождя - просто зеркало без утрирований (ниже будет фото поля - обратите внимание на блеск наста, так вот дорога один в один). Решено было выгружать на дорогу, отцеплять коневоз, вытаскивать тягач, а за ним коневоз. И вот мы выгружаемся на каток и топаем до конюшни шагом. И опять эти злыдни спокойно дошли, аккуратно и внимательно следя за человеком, шли шаг в шаг)) Теперь будут жить вот в таком домике и гулять вот в таких полях!

GmdUY6wZ0Sc.jpg


nlHSzvQBeM4.jpg


qw99vViTV1Q.jpg


iThji7Nl0So.jpg


Надеюсь, не утомила постом. Очень хотелось донести, что дончаки - это нормальные лошади, а не монстры и злыдни как многие говорят о них (за всего 7 месяцев коневладения уже слушать устала). Ведь плохим обращением из каждой лошади можно сделать чудовище. И на качество фото не ругайтесь - все с телефона и впопыхах.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

ААА!!! Какие дети в костюмчиках суперские:)
Спасибо тебе большущее за то, что поделилась рассказом о перевозке:)
Это так здорово читать впечатления о золотых лошадях:)

В общем, Ань, пиши ещё и ещё)))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ань, присоединяюсь к пожеланиям!! ))
какой верный коммент под видео - как "собачка". ооой какой смелый и спокуха дончонок!!

мм, даже до сих пор все еще слышишь некие комментарии? это очень интересно, люди пытаются не разуверять себя на всякий случай? :D ну что же - каждому свое)))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Маргарит, к сожалению, пока что большая часть конников убеждена в том, что дончаки злобные, дурные. Ну а про абсолютную непригодность к спорту и т.п. я уж молчу. Что не бегают, не прыгают, не обучаются и ужасны в работе.
Регулярно слышу такие коменты. При этом, все иностранцы, кто общался или работал с дончаками, все отзываются об этой породе крайне положительно. Причём, подчёркивают все то, как эти лошади настроены на сотрудничество и что они очень многогранны.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Спасибо, девочки! Так в том-то и дело, что да, говорят - погоди, это еще маленькие, вон девчонка какая злыдня!)) а я ногу беру/под пузиком лазию/уколы делаю/на корде учу бегать/и т.д. И говорю: они злые да, хуже не видела))) на что мне: а продавать детей будете? Занавес. На кой же черт они тебе такие злобные-сами в коневозку заходящие?!

Или вот недавно случай был, расскажу вкратце. Звонок от начкона:
-У вас кобыла(Борозда) в денник не пускает, не дает одеть недоуздок.
-Как так? Вчера все нормально было, что случилось?
-Ничего, конюх открывает дверь, а она задом лупит.
-?!
Ремарка: есть в КСК девушка, которая импонирует методами работы с лошадьми и своим отношением.
Так попросили позвать ее, чтобы она попробовала зайти и одеть недоуздок. Она пришла и спустя 2 минуты (все происходило в течение разговора) вышла с кобылой и отвела ее в леваду. Вот что можно было сделать, чтобы такое произошло? Что могло случиться? В компетенции главного конюха сомнений нет - отлично находит подход, лошади его действительно любят, на свист прибегают. Просто остальные ребята заходят и нахрапом висят на недоуздках, пытаются вывести. И может быть, если бы лошадь была всю жизнь в конюшне, то она более спокойно отнеслась к этому, но ведь эти недавно прирученные. А потом дончаки злые. А ведь можно просто спокойно зайти, спокойно взять за недоуздок и т.д.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ань, у меня с Дейкой похожее было. Персонал говорил, что она первое время на них бросалась и выгоняла из денника. Со мной Дея ни разу никакой агрессии не проявила.
В общем-то, она до сих пор персонал к себе без меня не подпускает. ну в деннике подойти можно, хотя глазья пучит и храпит, а в леваде просто не подойдёт к члеовеку чужому и всё. А при мне делай с кобылой, что хочешь, будет паинькой стоять и терпеть.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А вот вам ещё маленькое видео с Гаврюшей. До снега успели снять:)
Жаль, опять самые эффектные двиги я не успела отснять. А тут он уже отбегавшийся и просто тусующийся.


Мелкий всё больше и больше на папу похож:)

А вот фото папы с сыном с выставки нам ещё прислали:)
GJwebfIW30c.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

even, может потому, что конюх мужчина, а справившаяся девушка - девушка? ( :D )
Я к тому, что кобыль спокойнее относится к женщинам, потому как вы с ней занимаетесь.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Daisoutou, я сомневаюсь, потому что они и до, и после конфликта общаются так тесно только с конюхами. Мне кажется, все-таки в подходе дело. Я как-то опаздывала и Гуню торопила быстрей идти, летала вокруг нее, вообщем делала суетливые и резкие движения. В итоге кобыла сказала: пока не успокоишься - никуда не пойду! Стала сама спокойней и медленней - и все ок. Теперь очень редко тороплюсь))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Информация со стены группы в Контакте:

Конный завод имени С. М. Будённого

Приказом Реввоенсовета от 20 ноября 1920 года были организованы военные конные заводы, объединяемые Управлением коневодства и коннозаводства на Дону и Северном Кавказе (сокращенно Удонкавконь). В число первых пяти конных заводов был и Донской конный завод, которому в 1924 году было присвоено имя организатора военых конных заводов-командарма Первой конной армии С. М. Будённого. Таким образом, юридической датой своего возникноения конный завод считает 20 ноября 1920 года.
Центральная усадьба Донского конного завода была организована на базе бывшего зимовника коннозаводчика К. Я. Королькова в 35 км Северо-Восточнее г. Сальска Ростовской области. Первоначальная территория насчитывала 9600 гектар и была расположена на землях бывших коннозаводчиков К. Я. Королькова и И. Я. Сугрунова. Сбор конского состава в конный завод происходил путём изъятия лошадей у частных лиц и учреждений. Часть конного состава попала из частей Первой Конной Армии, а в 1921 году в районе Старого Маныча (Маныч-Гудило) был пойман и приведен в конный завод одичавший косяк жеребца Буслая с 23 матками и двумя ставками молодняка, который в таком состоянии бродил в верховьях реки Маныч около двух лет. Также был пойман в районе балки Кугульта жеребец Бордо заводчика Жеребкова. За указанный период в конзаводе было собрано 9 донских жеребцов, 110 маток и 34 головы молодняка кобылок, рождённых в разных дореволюционных донских конных заводах. Весной 1930 года Шаблиевский коный завод им. М. В. Фрунзе был ликвидирован. Поголовье и территория завода были переданы конному заводу им. С. М. Буденного. Так в конном заводе стало насчитываться 26 жеребцов-производителей и 543 матки.

Конный завод им. С. М. Будённого рос территориально и количеством поголовья лошадей.

В 1931 году конный завод им.С.М.Буденного принимает территорию Пролетарской Государственной заводской конюшни. Весной 1934 года конный завод принял территорию и хозяйство овцесовхоза 2 (бывший зимовник В. Я. Королькова), граничащий с территорией конного завода и расположенный ниже по течению реки Маныч. К этому времени конный завод им.С. М. Будённого имел колоссальную территорию — 118938 га земли. Маточный состав был определён в 4000 голов!

Разукрупление завода Будённого

Количественный и качественный рост поголовья и требования улучшения племенной работы сильно затрудняло нормальную работу конного завода. Потому осенью 1938 года конный завод им.С. М. Буденного был разукрупнен. Из состава конного завода были выделены в самостоятельные конные заводы:

— Пролетарский Военный завод на базе бывшего третьего отделения завода со штатом 600 маток,
— Манычский Военный конный завод на базе бывшего четвертого отделения конного завода со штатом 800 маток.

После разукрупнения в конном заводе им. С. М. Будённого штат маток был определен в 1600 кобыл и территория 60 тысяч гектаров. В предвоенном 1940-м году штат маток завода был сокращён до 1200 голов.

Затем наступила Великая отечественная война и часть лошадей была призвана в военные части и там и погибла.

После войны, в 1954-м году, в связи с распашкой 27 га целины, взятых на территории завода, также сокращается и поголовье лошадей и штат маток доводится до 400 голов. В 1968 году от территории отрезают ещё кусок, для организации рисосовхозов. В конном заводе осталось 26483 га земли.

В честь 16 годовщины и за высокие производственные показатели конный завод награждается орденом «Красная звезда» и за выведение Будённовской породы лошадей в 1949 году «Орденом Ленина». В первый же год войны, в октябре 1941-го весь конный состав был эвакуирован в Западный Казахстан. А когда в начале 1942 года фашистские войска подошли к Сталинграду и тылы нашей армии размещались в районе солёного озера Баскунчак, то поголовье лошадей пришлось эвакуировать второй раз вглубь страны с переправой вплавь через реку Урал.

Поголовье лошадей было сохранено и в октябре 1943 года эвакуировано в свой конзавод с переправой реки Урал вплавь и реки Волга баржами.

Выведенная на заводе порода лошадей «Будённовская» дала удачное сочетание в себе крепости конституции и неприхотливости, невосприимчивости к болезням, верховые формы, резвость и спортивные прыжковые качества.

С 2001 года Конный завод имени С. М. Будённого перешёл в собственность ООО «АгроСоюз Юг Руси».

Адрес конного завода им. Будённого:

347603, Ростовская область, Сальский район, посёлок Буденновский, улица Ленина, дом 13.
Породы выводимых лошадей: буденновская, донская.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Фигасе Урал в октябре переплывать! :shock: Да ещё в низовьях! Он там широкий, быстрый, и вообще в целом коварная река. И вода в октябре уже ледяная. Осень - стало быть, глубокожерёбые матки и подсосники-отъёмыши плыли.

Блин, плохо прочитала! Это второй раз в октябре плыли, а в первый - в НАЧАЛЕ 42-го, в марте-апреле, видимо, в феврале ещё лёд стоит! Матки на-сносях...
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
Маргарит, к сожалению, пока что большая часть конников убеждена в том, что дончаки злобные, дурные. Ну а про абсолютную непригодность к спорту и т.п. я уж молчу. Что не бегают, не прыгают, не обучаются и ужасны в работе.
Регулярно слышу такие коменты. При этом, все иностранцы, кто общался или работал с дончаками, все отзываются об этой породе крайне положительно. Причём, подчёркивают все то, как эти лошади настроены на сотрудничество и что они очень многогранны.

Феф именно это я и услышала от человека в конюшне куда перевозила своего маляфку мол а нафиг вам дончак? они глупые ,злые и непригодны в спорт..на что я ответила что добрее лошадок не видала,так как все в той конюшне стоят какие то кусачие крысы...и увы мой коник стоит с такой маленькой крысой..а мой терпит,что то его постоянно пытается укусить хорошо зубки маленькие,но пострадала папона теплая застежки тот дурак нам сорвал...(
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Интересный текст какой!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Кать и вот такое повсюду((((((

Недавно общалась с одной женщиной, опытной конницей и она рассказывала разные истории из своей конной жизни. И она рассказывала о разных проблемных, злобных лошадях. О гадком поведении и т.п. Рассказывала без каких-то упрёков к породе. Просто лошади со своим характером. НО.... ни одна из этих лошадей не была донской или будённовской.
Почему же, о злобе дончаков говорят чуть ли не с придыханием, а елси другая лошадь себя ведёт как-то не так, то это не записывается на счёт породы?
Обидно от очень сильно укоренившихся стереотипах.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Сегодня приезжала снимать будённовского красавца Фосгена от ч/к Фотария и донской Глазурной.
Я летом парня уже фотографировала и выкладывала. Вот теперь будет новая серия.
Фосген ОЧЕНь изменился и похорошел!
Снимала на рассвете и очень повезло с освещением.
YY0P8226-1.jpg


А это Дейка в новом недоуздке сегодня утренняя))
YY0P8405-1.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

в первых числах Барий переехал ко мне поближе стоим теперь не далеко от Москвы)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Барий на новом месте
 

Вложения

  • ACBnWcUnVQA.jpg
    ACBnWcUnVQA.jpg
    92,9 KB · Просмотры: 711
  • eGu6hBvuTgs.jpg
    eGu6hBvuTgs.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 708
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Кать, какой же Барик хорошенький:)

Скорее делай новые фото:)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Кейси, спасибо за статью, было приятно расширить свои познания. Меня вот поразила площадь угодий к/з! Я даже не могу представить сколько это физически.
Фефа, Фосген прям огненный! Красавчик, конечно.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

есть немного только провод вот пока ищу)) спасибо
 
Сверху