Золото донских степей.

А вот вам ещё фото Марины Ширяевой, которой повезло побывать в Казачьем к/з.

Это донской жеребец 1196 Сборник 121
1997 г.р.
Рождён в Зимовниковском к/з
1154 Сибарит ( Семейство Кабита ) )
4963 Бездна
Владелец: Доронин Виктор Евгеньевич
промеры 165,0 - 0,0 - 192,0 - 20,5; 7 лет

aRXUCKiFXr8.jpg


_JsoNzQmju8.jpg


ZUEvADHnGWc.jpg




А это старое фото Сборника, когда он ещё находился в Зимовниках.
11377293_10206815404652863_2701267990393942592_n.jpg
 
Всем доброго времени суток)
Не знаю, быть может задам сейчас совсем глупый вопрос, но хотелось бы услышать, а какие по характеру буденновские лошади? Просто не раз слышала такие эпитеты, как "злые", "лошадь одного хозяина", "лошадь по типу собаки", "не прощают ошибок", сразу извиняюсь, если кого задела этими словами и если вдруг вопрос не по теме, ничего более подходящего не нашла, а создавать еще одну тему не хочется. Так получилось, что в данный момент присматриваю себе лошадь и буденновские очень заинтересовали, но подобные отзывы смущают. Насколько действительно сложна эта порода?
 
Хеннесси честный, бесхитростный и незлой. Видел меня в первый раз, возил без малейших возражений. Хотя я одна большая ошибка, как всадник :)
 
В том-то и дело, что и меня иначе не назовешь))) Но вопрос в том, что сама в одного я выезжать лошадь не смогу, максимум на пару с ребенком два-три раза в неделю по вечерам. И есть договоренность, что лошадку будут брать в работу в мое отсутствие, но как всадники все мы примерно одного уровня там. С теми лошадками, что там есть проблем не возникает, видимо привыкшее к нам уже, различают и помнят с кем и какие фокусы прокатывают).
А вот про буденновских как-то не получалось лучше узнать. Хотя понимаю, конечно, лошадь лошадит - рознь, даже если они одной породы.
 
Мне показалось, дончаки более капризные и избирательные. А буденновец если и не простой, как шпала, то где-то рядом.
 
ch_oksana, в массе своей адекватные и человеко-ориентированные лошади(но конечно, немаловажный пунктик: "всё зависит от воспитания". Работала с конём, который предварительно "проверял", мог грозно щелкнуть зубами, но когда видел, что человечество не боится, свыкался со своей "участью" быть посёдланным, а далее выгулянным и зацелованным. Конь большую часть жизни провёл в учебке, таким страшным был только в деннике, а на плацу,в полях, в манеже-сама адекватность, хоть лежа-хоть стоя на нём езди! Сползло седло под пузо? Не беда, постоим, подождём.

Ещё кобыла была будёха, интересная. Милейшее существо, лазуче-ласкучая. на маршрутах всегда выручала, глаза выпучив не носилась, под новичками сама корректировала скорость и углы поворотов. Но вот в руках, могла "подгулять", особенно, у новичков. Взлетел воробей, кобыла внимательно на него посмотрела, ага,сейчас будет цирк. "Фрррррр" и небольшой скачок, не натягивая чёмбур, в сторону. У Человека в глазах тихий ужас, лошадь рванулась, но не убежала, значит самая офигительная! А кобыла, видно, секла "фишку", что после таких представлений ей и сахара с сушками больше дадут и заласкают :)

Работала только с двумя будёхами, но мнение о них сложилось очень положительное.
 
ch_oksana, я в юности занималась спортом. У нас были практически одни будённовцы в конюшне. В основном были только жеребцы. Кобыл не было вообще, меринов всего пара-тройка.
Прекрасные честные отзывчивые лошади. Никаких злобств и упрямств. Под юными всадниками была текучка лошадей, т.к. тренер старался, что бы мы учились работать с разными лошадьми. По этому, пары лошадь-всадник регулярно менялись. Но и на более серьёзном уровне занятий, когда всё-таки, уже закреплялась пара, с лошадьми тоже не было никаких сложностей.
Мне в будённовцах очень нравится их импульсивность, но на основе железной психики. Это активные, чуткие лошади. С высокой чувствительностью и желанием двигаться вперёд. Обычно эти лошади с самого начала мягкие на рот и восприимчивые на ногу имено в силу свой природной чуткости и скорости реакций. Имеют очень удобный и мягкий ход, кошачий прыжок.
У нас были лошади как сразу прибывшие из заводов, так и лошади после скаковых испытаний. Ни о ком не осталось плохим воспоминаний и впечатлений.

Так же на ипподроме у нас уже много лет есть прокат. Я не ездила на прокатных лошадях, но я знаю, что там очень часто работали будённовские лошади, причём бывали даже лошади после стипль-чеза. И я видела как на любительских соревнованиях честные золотые кони честно возили через препятствия 80-100см неуклюжих всадников, мешающих им прыгать.

Так же, некоторое время одна из моих лошадей стояла в конном дворе на ипподроме рядом с казачьим и полицейским отделением. Так вот у них в основном были дончаки и будни и лошади честнейше возили всеми аллюрами неумелых грубых всадников, которые там регуляно менялись. И каждый раз поражала честность и человекоориентированность лошадей.
Конечно, если будённовец будет довольно высококровным, то там будет уже сильное влияние ч/к в характере и здоровье, что требует большего опыта и понимания.
 
Работала с конём, который предварительно "проверял", мог грозно щелкнуть зубами

Есть и у нас такой экземпляр, не буденновец, но как чиститься - пытается пугать, особенно новичков. С этим чудом в деннике строго надо, не позволять лишнего, иначе потом и садиться не дает - танцует на месте. Да все они у нас проверяют, каждый по-своему, но проверяют, только под тренером-хозяином и работают идеально))) Спасибо за ответ!

Fefa, спасибо большое за такой подробный ответ. Если не сложно, можно чуть поподробнее про "сильное влияние ч/к в характере и здоровье, что требует большего опыта и понимания"?
 
Оксан, моё мнение как тоже невеликого мастерства всадника - если конь не из разряда "сел и поехал", так сказать, изначально, то без привлечения человека, который понимает в работе с молодыми-неопытными, заездке, выездке, вряд ли удастся обойтись, какой бы породы ни была эта лошадь.
 
Астра, это я понимаю, и тут уж не претендую обойтись собственным умением. Но проблема в том, что как раз от тех людей, которых и планируется привлекать в помощь я и слышу подобные мнения о породе в целом. А у самой перед глазами две арабки, которых и не сравнить между собой - небо и земля, одна, грубо говоря, импульсивная истеричка, а вторая - полусонная пофигистка, которую на манеже иногда только со шпорами и удается заставить работать, но обе показали неплохие результаты в пробегах. Поэтому и пытаюсь понять откуда и что идет)))
 
Аааа... :) Про "откуда что идёт" был тут разговор сколько-то страниц назад... И как-то в его ходе оказалось, что мнения эти высказывают в большинстве своём люди, дончаков или не видевшие или видевшие их, скажем так, издалека.
И, если на моё имхо - то нонсенс полный эти мнения "о породе в целом". "Порода в целом" выводилась для армейских нужд - и человекоориентированость для такой породы является весомейшим качеством, много ли навоюешь на лошадях, которые не сотрудничают с всадником? До первого конееда в кустах на таких навоюешь. :)
 
Астра, в том-то и фигня, что высказывание от человека с ними работавшего. Когда обсуждали различные варианты пород, на которые стоит обратить внимание, я спросила о буденновцах. Мне ответили, не советую, мы "там-то" работали с ними, они злюки, замучаешься с ним ветконтроль проходить, да и вообще это лошадь одного хозяина, но в целом это звучало под таким смыслом как, что лошадь на большого любителя и ценителя этой породы, и для такого косоруконогого ездока как я есть смысл не рваться за проблемами)
А я все пытаюсь себе подобрать то, что в пробегах побежит, но у меня как назло не ладится с арабами, я на них езжу, но удовольствия не получаю( и рост не тот и лошадь не моя:(.
К сожалению, пролистать 300 с лишним страниц - проблемно)
 
Делюсь старыми фотками. Нашла на просторах яндекса.
Боксер 27 от Брабант -Сибима
http://base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=931918

Этого конечка в свое время привезли из Зимовников, вместе с моим Сбором.

Малыш классный.. такой вот светло рыжий колобок!!! В холке не высок совсем.











обратите внимание, какой у него кудрявый хвост!!!!.. настоящий донской казак)))





масть просто шикарная..
 
Фото - чудесные! Какие все красавцы!

А это наш дончак Гамбит, первый его старт, высота - 80 см. Не смотря на всю его упрямость и вредность, маршрут прошел хорошо. На старте решил повредничать, но потом передумал...
150Uz3EDW.jpg
 
Fefa, спасибо большое за такой подробный ответ. Если не сложно, можно чуть поподробнее про "сильное влияние ч/к в характере и здоровье, что требует большего опыта и понимания"?

Чем более высококровная лошадь, не важно, будённовская, тракененская или ещё какая-то, тем более она легковозбудимая, придирчивая к содержанию, кормам и т.п.

Я с будённовской породой вплотную контактирую уже 17 лет. Если честно, то за эти годы проблемной лошади, у которой был бы дурной нрав именно как породная особенность, не встретилось ни разу.
Имела дело с будённавцами и в заездке, и на прыжках до 140см. Так же и в выездке. Очень отзывчивые, сообразительные лошади, ориентированные на человека.
Как мне кажется, порда прекрасно подходит и под профи, и под любителя, и под ребёнка.
Просто не берите лошадь после скачек и сильно кровлёную. Там может быть с последствиями, хотя может и не быть.
Вот сейчас как раз наблюдаю именно лошадь после скачек и не сильно низкокровную. Кобыла из серии "сел и поехал" под любого всадника в поле и в манеже. Прекрасная ласковая и спокойная кобыла. Живёт вместе с моими лошадьми.
 
В тему «откуда берутся мифы про дончаков» :совершенно случайно сегодня забрела на этот сайт реконструкторов ,которые как раз в одной из тем обсуждали первый поход, организованный Мощалковым http://napoleonic.ru/forum/viewtopic.php?id=1208 Хм, узнала много для себя нового про породу. Так и множатся мнения и отзывы....
 
Я тоже, кстати, настороженно относилась к буденновцам. Хотя мало на них ездила, помню только одну кобылу в прокате, но очень умную и терпеливую. Мы с ней первый галоп мой делали. К счастью, ее быстро оттуда забрали в матки.
Ну такой у них пиар, что это ужас, что за лошади. Тут мой (бывший) тренер узнала, что я будешку взяла, пришла в ужас. И про "пулю в голове" и про остальное высказалась, пришлось ее разубеждать.
Что в итоге: полгода назад привезли дикую из табуна, сейчас я гуляю с ней без корды по знакомому маршруту, узнает по голосу, так как одежда разная, из табуна подходит, обучаемая, не психует. Но я достаточно часто приезжаю и общаюсь, раза 3-4-5 в неделю. Со мной и берейтором ведет себя прилично, если кто-то малознакомый из девочек, коваль там, может игнорировать. Не авторитет, типа, я тебя не знаю. Не хамит, но долго думает, стоит слушаться или нет. Но вообще у меня ее шестилетний ребенок водит.И чистит, куда дотянется.
Не заезжали, рано пока, но думаю, что если делать все нормально, проблем не возникнет. Мое ИМХО :) никаких непонятных девочек лучше не подключать, чтобы лошадь не испортить. Никаких криворуких ездоков. Если сами ездите пока не очень, пусть лошадь подъезжает профессионал под текущие возможности всадника. Иначе после этих пяток в ребра и цмыканья поводом рискуете из нормальной лошади фиг знает что получить.

В тему «откуда берутся мифы про дончаков» :совершенно случайно сегодня забрела на этот сайт реконструкторов ,которые как раз в одной из тем обсуждали первый поход, организованный Мощалковым http://napoleonic.ru/forum/viewtopic.php?id=1208 Хм, узнала много для себя нового про породу. Так и множатся мнения и отзывы....
Спасибо, темка доставила :) Особенно про "все равно у них ничего не получится".
 
Последнее редактирование:
Сверху