Золото донских степей.

Ир, у вас же зимой есть заморозки? Немного беспокоюсь, не будет ли она замерзать. Ночуют они в конюшне, по своим денникам. Весь световой день гуляют. Будет мерзнуть - наденем попону, конечно. Но не хотелось бы
Девчата, пожалуйста, не беспокойтесь про адаптацию наших годовичков!
Зимы у нас очень холодные, месяцами -30 держится, а уж ветра какие пронизывающие, вы не представляете! Климат в Волгограде резко-континентальный: летом - жуткая жара, зимой - жуткий холод. Немцы в 42-м знаете как мерзли!...;)
А лошади у нас живут на улице,под открытым небом круглый год и круглосуточно. В Ростовской области тоже на улице заводские табуны, но климат там помягче. Я была в шоке, когда впервые увидела зимою жеребых конематок, которые стоят на базу, а на спинах у них сугробы не тают.:eek:
А потом поработала, прониклась всей ситуацией и с удивлением открыла для себя на практике особенности терморегуляции лошади.
С тех пор являюсь противницей попон, как противоестественного для здорового организма явления. Убеждена, что попона - это "медвежья услуга" животному. (За исключением разгоряченной после работы лошади на сквозняке.)
http://academialibertirussia.blogspot.ru/2012/02/blog-post.html
Позавчера у нас тоже шел снег, и вчера, и сегодня немного
 
в степи, на "югах" страшнее, когда стоят лютые ветра, дует и не "выключается". и при этом идут: дождь, потом ледяной дождь, потом на утро - на каждой травинке лед. красиво как в сказке. но ведь трудно очень. и вот эти дикие резкие перепады погодных условий. ну, а зимой снова пронизывающие ветра при сильных морозах - и так держится по несколько дней. (у нас, то есть еще южнее Волгоградской области - по паре недель бывает: -20 и сильный очень ветер, например)
юг, степь - не значит теплота и рай :). а летом? пыльные бури, ветра, но уже иссушающие, и "включенное" солнце с 5 утра до 8 вечера без единого облачка.

частенько слышала разговоры, что в Сибири при -30 куда теплее, чем у нас при -10 и постоянном ветре!
степь = ветер, ветра. это нельзя забывать.
 
Голубь 6 (Глицерин-Брабанта) моложе Могутной 18 (Магеллан-Гроза) на 3 дня:)
 
А я вернулась из отпуска. За две недели моего отствия Лелич офигел маленько :((( Стал сильно жеребцевать, сегодня кинулся на мерина, в руках стало не возможно ходить, берет в рот повод-пытаешься забрать, разворачивается и прет на меня :( я прям в расстройстве, надеюсь пройдет. У нас еще с конюхами беда сейчас, то вообще не кормят, то на ночь два кг овса насыпят, вообще не смотрят, как и когда коня кормить надо. Может у него от избытка овса энергия и прет.
Еще мы в очередной раз сбежали из левады и пошли искать кобыл. Как он это делает, никак понять не могу. Разорвал, пока бегал, попону, пришлось купить новую.
 
Последнее редактирование:
Хотела похвастаться, какая у нас красивая новая попона....Была... Ровно один день...(( Лёлич вылез из левады к соседу и устроил разборки(((
ktlsd24wu_A.jpg
TXJzNN4RPH0.jpg
 
Мдя... Сочувствую. Но мы подобное реставрировали. Если лоскутки не утеряны, то тут на два вечера работы;)
 
Мдя... Сочувствую. Но мы подобное реставрировали. Если лоскутки не утеряны, то тут на два вечера работы;)
Да я тоже попытаюсь, просто до этого буквально за неделю, я другую попону три вечера зашивала, поэтому и купила новую... Зато теперь у нас две эксклюзивные попоны-франкенштейны)))o_O
 
А может, Лёлич прочитал мой последний пост о том, что попоны - это зло?o_O
А вообще сочувствую, конечно...
 
А может, Лёлич прочитал мой последний пост о том, что попоны - это зло?o_O
А вообще сочувствую, конечно...
Ну теперь он точно сможет на себе проверить, как это, без попоны гулять))) может уже сейчас начинать шерсть отращивать)))

Сосед попонку не заценил.
Часто Лёлик на разборки ходит?

Он в принципе не конфликтный совсем, и как мне сказали, они с мерином скорее играли , чем дрались. А вот выламывать и вылазить из левады мы очень любим((( просто левады у нас хлипенькие, он на стенку наваливается грудью и усё....
 
Последнее редактирование:
Мне прислали объявление о том ,что срочно продается в хорошие руки Глобус-37 2001 г.р. (переименован в Гэтсби), который приехал на пензенскую бойню в той же партии, что и Баста. Сейчас конь находится в Белозерках (недалеко от Тольятти, Самарская область).

===========
Срочно ищу новые руки для донского мерина Глобуса (Гэтсби), 2001г.р. Рожден в Зимовниковском конезаводе. Спокойно относится к тракторам, машинам, людям, животным. Заезжен под верх, но последний год в основном работали в руках и на свободе. Колется, расчищается без проблем.
Конь привык жить на улице, в леваде с шелтером, поэтому очень желательно найти ему дом с возможностью постоянного выгула. Гэтсби может нести верховые нагрузки и будет отличной лошадью для души. Продаю только в одни заботливые руки. Помогу организовать недорогую перевозку, расскажу все, что знаю о коне, чтобы помочь наладить с ним контакт. Гэтсби замечательный конь, рассудительный, с чувством собственного достоинства, добрый, душевный.
Строго не в прокат! Цена 50 000 руб Возможна рассрочка!

CrxvTH_Mn3A.jpg
 
Сверху