Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Гаврюша по документам Золотой Габриэль 8)
Вот он http://www.base.ruhorses.ru/horses/hors ... se=1101167

И еще приятные новости :wink:

В предпоследнюю неделю ноября 2013 года в Германию прибыли пять лошадей донской и буденновской пород, в том числе два дончака с завода им.Комдива П.И.Мощалкова: Габр 2008 г.р. (Глицерин - Бабура) и Галограма 2012 г.р. (Грач - Глазница).
Очень приятно, что из пяти лошадей, которых выбирали по всему югу Росии две принадлежат нашему заводу !
Взято отсюда: viewtopic.php?f=18&t=150165&view=unread&sid=7e3bb5e5b2b2a74ee99af3fbaa62cb55#unread
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

ах да! помню что Золотой Габриэль. но искала по номеру тавра.. и не нашла :mrgreen:
спс!

хм. надо же: "С одной стороны обидно, что представители породы, которая у нас стоит на грани вымирания, утекают за рубеж.
А с другой стороны - значит, так нам и надо. Сами своего счастья, то есть золота, не видим. В отличие от Германии - законодательницы "мод" на рынке конной индустрии.
И кстати - к недавнему вопросу, обсуждавшемуся активно на форуме prokoni.ru о качестве, как производителя, донского жеребца Глицерина.
Из достаточно большого количества отсмотренных донских жеребцов, в Германию поехал именно сын Глицерина".
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Мне еще интересно, какие другие три лошади уехали, из каких хозяйств.

А по поводу того, что немцы купили, а наши нет - порода должна популяризироваться. Так, что я только рада, что Европа увидит наших коней.
К тому же в России еще есть лошади, которых можно купить :wink:
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

santim написал(а):
Всего было 5 лошадей.
4 дончака и 1 буденновец.

Вот буденновская кобыла - это Ротная из "Южного"
Еще один донской жеребец - это Тигель

Больше информации пока не знаю. Узнаю напишу
Это все из той же темы, ссылку на которую я давала выше.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

IrenKo написал(а):
А по поводу того, что немцы купили, а наши нет - порода должна популяризироваться. Так, что я только рада, что Европа увидит наших коней.
К тому же в России еще есть лошади, которых можно купить :wink:

ППКС :) Я даже больше скажу: пусть лучше немцы и кто угодно покупают, так если они не купят, то у оставшихся будет большой шанс уйти в колбасу или на биофабрику.

А вот что людям так покоя не дает негативная оценка Глицерина как производителя? Почему так задевает указание на очевидные недостатки? Это что-то личное? Ибо если не личное, то непонятно. И что в том, что сын Глицерина куплен в Германию? Оч рада за рыжего. Это показатель чего? Что он хорош? Наверняка. Так может не Глицерина хвалить надо, а мамку, исправившую пороки отца? Чтобы быть объективными: давайте тогда в студию экстерьерные фото всех троих, и сравним, в кого сын.
http://plemkz.donchak.ru/load/prodannye_loshadi/gabr_2008_
Вообще Глицерин мне напоминает моего горячо любимого ахалтекинца: куча пороков, но характер такой, что просто чудо, мозгов полно, и настолько надежный, что можно доверять в любой ситуации. Это очень важные качества для верховой лошади. Но это еще не все, что требуется от улучшателя, каким должен быть жеребец-производитель. Я давно прошу, чтобы Анна Николаева тут появилась и рассказала, как Глицерин попал в производители. Насколько я помню по последним поездкам в Зимовники, бывший тамошний шеф Бурка сам решал, кем и кого крыть. Потом стали решать его сыновья. Ни разу не зоотехники-селекционеры-конники. Вот в калмыцком скоте они разбирались, да... :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Вообще Глицерин мне напоминает моего горячо любимого ахалтекинца: куча пороков, но характер такой, что просто чудо, мозгов полно, и настолько надежный, что можно доверять в любой ситуации. Это очень важные качества для верховой лошади. Но это еще не все, что требуется от улучшателя, каким должен быть жеребец-производитель.
Можно я осторожно спрошу: а если наоборот, то есть экстерьер идеальный, а характер отвратительный - так лучше?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Сами же ответ знаете :D для производителя -нисколько не лучше, нужна совокупность положительных качеств. Вот для обычной пользовательской лошади, кататься в поля да по небольшим соревнованиям выступать я бы, по опыту, предпочла хороший характер и надежность при недостатках экстерьера. Мне лично в повседневном общении важно получать удовольствие от животного, а не вечное напряжение "за какое место кусит, куда подорвет" и травмы.
Но.. но... насчет дурного нрава производителей такая штука... я уже и раньше встречала информацию, а недавно так и вообще познакомилась с человеком, который написал диссертацию о влиянии серьезных физических нагрузок и соревновательных стрессов на гормональный фон лошади и как следствие - на проявление "дури" и слабость производительных функций. Известно же, что великие лошади зачастую имеют весьма непростой характер. Например чк Леди Киллер, фр верховой Балубе дю Руе, орловский Кипр. Или кобылы чемпионки - им требуется восстановительный период, чтобы мочь зажеребеть. Так вот по полученной информации такая "дурь" или незажеребляемость/нефертильность поддается лечению гормональными препаратами, гомеопатией, травками. В случае, конечно, если это не врожденное, а вызвано именно физическими перегрузками и соревновательными стрессами.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Надо сказать, что лошадей было шесть
1. Габр 16, з.-рыж., 2008 г.р., донской (Глицерин - Бабура), участник конного похода "Москва-Париж"
2. Галограма 1, з.-рыж., 2012 г.р., донская (Грач - Глазница)
3. Тигель 229, бур., 2009 г.р., донской (Тибул - Галактика), участник выставки Иппосфера и "Золото России" в 2013 г.
4. Базар 222, з.-рыж., 2009 г.р., донской (Бруч - Зигота)

5. Бад 23, св.-рыж., 2011 г.р., буденновский (Бахрейн - Дипартива)
6. Ротная 21, рыж., 2011 г.р., буденновская (Разбор - Тризна, дон.)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

про зарубежные покупки - это замечательно.
уже сообщила туда же о таком знаменательном событии :D , мол, езжайте в гости, познакомьтесь с реальными золотыми дончаками! :roll:

а еще, что очень здорово, многие новые владельцы золотых (и дончаков, и буденновцев) - уже они будут свидетельствовать об этих породах, о своих любимцах..а значит, не разрывается пока еще связь времен, и так хочется, чтобы количество дончаков росло!

п.с. а, кстати, в каких странах западной Европы имеются "ваши" отечественные дончаки? вот, Гороскоп самый "свеженький" появился недавно, в Германии, Чингиз в Англии (был, увы, пал). а кроме Германии и Англии, бывает ли где-то хотя бы табунчик дончаков?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Маргарит, я общалась с одной француженкой, у которой кобыла донская из Будённовского, ещё с бельгийкой, у которой полубрат по отцу Дикому, Дубок, ещё с одной бельгийкой общаюсь, у которой конь из Зимовников старенький уже совесм и с двумя женщинами из Германии. Хозяйкой Гороскопа и женщиной, у которой была донская кобыла, но пала несоклько лет назад.
А ещё мне писал владелец будённовца из Канады. Говорил,что очень хочет ещё себе дончака и будня привезти.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Сегодня на рассвете ездила к Дее.
Вот немного портретиков:

YY0P3861-2.jpg


YY0P3876-2.jpg


Дея отрастила бороду))))) Тонкую, но длинную))))
YY0P3936-2.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Долго думала написать или нет, но решила все-таки написать...
Хороший или не очень производитель Глицерин - это уже не так важно!
Сейчас это просто частный любимый конь на пенсии. Смысл сейчас обсуждать именно его как производителя?
В ближайших планах, насколько я знаю, привести Цейса в порядок, подлечить и позволить ему просто радоваться жизни. Никаких глобальных случиных компаний не запланировано 8)

А вот использовать ли его детей как производителей или нет, это пусть специалисты и профессионалы решают ИМХО.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ир, хорошо что написала. А я б не обсуждала уже, но меня задела заново пущеная шпилька с новости про отъезд дончаков в Германию.
Вы на Глицерине крест то не ставьте, чего это еще - роль пенсионера ему? :wink: Он под седлом еще в поля наверняка с удовольствием и сам побегает и вам удовольствие доставит.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Вы на Глицерине крест то не ставьте, чего это еще - роль пенсионера ему? Он под седлом еще в поля наверняка с удовольствием и сам побегает и вам удовольствие доставит.
Наташ, а кто тут писал, что на нем крест поставили? :wink:
Да и пенсионер - это не только стижка газона :wink:
О ближайших плана пусть Фефа сама напишет. Но точно могу сказать, что у нас вообще не принято никаких крестов ставить ни на ком.
К слову Дуся старше Цейса, но старушкой она себя явно не считает )))
Просто конкретно у этих двух товарисчей в последствии будет тренинг, соответствующий их возрасту и состоянию здоровья.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Так может не Глицерина хвалить надо, а мамку, исправившую пороки отца? Чтобы быть объективными: давайте тогда в студию экстерьерные фото всех троих, и сравним, в кого сын.
Могу поделиться фотографией мамы.
5861 Бабура 33 (1160 Бентос - 4968 Березань):
fpZ4yEFtyiA.jpg

Правда, не экстерьерка ни разу.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ир, в моем то представлении, когда говорят "пенсия" - представляется режим дня из "погулял-поел-поспал". А у вас, оказывается, пенсия подразумевается с тренингом :)
Кейси, спасибо за фото, все ясно... утащу к себе в копилку и при наличии времени и желания когда-нибудь порассуждаю в моем дневнике. Тихо сам с собою :roll: Эта кобыла жива?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Наташа, фотография 2005 года. Из архива Сотниковой С.А., любезно ею предоставленного для моих ковыряний с кауростью дончаков. На данный момент судьба этой кобылы мне неизвестна. Как, врочем, и бОльшей части лошадей Зимовниковского завода.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

фото 2005ого...выжившая после эпидемии кобыла 1996г рожд ... ну что ж, скорее всего RIP.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Бабура вполне жива и в октябре еще была в Зимовниках.


На 194 странице есть фото кобыл с кличками, которых удалось опознать по таврам.

Здорово, что коней в Германию купили.
А Дея какая красотка!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ионика написал(а):
Бабура вполне жива и в октябре еще была в Зимовниках.
:shock: Эта кобыла невероятная какая то : выжить после мора, не попасть с тех пор ни на колбасу ни на биофабрику, остаться в ее то возрасте в матках при распродаже всего поголовья.... Ионика, большое спасибо, это очень радостная весть.
 
Сверху