Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

была сегодня у своего коня,корм отвозила,заодно после прививки и 3 дней постоя в деннике вышли погулять и побегать




кому интересно вот ещё видио ,а то не знаю как его сюда поставить
http://vk.com/video2451734_167284731
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
Создалось у меня впечатление, что работники всё-таки хотят попытаться сохранить завод
Хорошо бы, главное, чтоб с кормами проблем не было и чтоб людей нашли, а то с персоналом у них трудности были.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

))) :roll: вот такие слова марша кавалеристов подвернулись под руку :
(а тема марша ну очень воодушевляющая) хор Красной Армии им.Александрова http://get-tune.net/?a=music&q=%EC%FB+% ... 8%F1%F2%FB

Мы – красная кавалерия,
И про нас
Былинники речистые
Ведут рассказ –
О том, как в ночи ясные,
О том, как в дни ненастные
Мы гордо, мы смело в бой идём!
.......
Веди, Будённый, нас смелее в бой!
Пусть гром гремит,
Пускай пожар кругом, пожар кругом.
Мы беззаветные герои все,
И вся-то наша жизнь есть борьба!

п.с. народ, это как в старые времена была полит.минутка, ну для воодушевления)))).

присоединяюсь тоже очень к благодарностям Вредному лекарю и Кейси :D
держу кулаки\руки за восстановление поголовья в Зимовниковском з-де (ведь все равно без поголовья там трудно будет породе Донской.)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

katerinka87, какой он у вас активный и приятный :D !
И попона ему идет :D
Я тоже держу кулаки за сохранение Зимовниковского поголовья. Это бы сразу несколько стабилизировало ситуацию с породой. Блин, столько десятилетий завод существовал!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

(Феф, там в фейсе в комменте добавили эту фотку Буяна. у нас тут еще не было этой фотки, кажется)

Буян, донской жеребец, золотисто-рыжий, 1916 г\р.



и еще красавец Гоген:

(который из них?)
Гоген 212
донская (XVII,113)
св.-з.-рыж. м., 14.03.2003 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1163 Гиббон ( Семейство Математика ) )
5634 Гуцулочка ( Семейство Молва )
Владелец: Бабкина Ольга Михайловна

Гоген 57
донская
рыж. ж., 23.05.2003 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1169 Голгоф ( Семейство Аманда ) )
5922 Герцогиня ( Семейство Пышная )
Владелец: Зимовниковский конзавод

но и тот, и тот - линия Гульсына. как и Цейсик.

 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Вредный лекарь написал(а):
katerinka87, какой он у вас активный и приятный :D !
И попона ему идет :D
Я тоже держу кулаки за сохранение Зимовниковского поголовья. Это бы сразу несколько стабилизировало ситуацию с породой. Блин, столько десятилетий завод существовал!
спасибо)) папона у нас уже маловата))заказала другую жду вот))а так он очень любит бегать около меня
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Феф, интересные эти Зимовники, право. Похоже, что там правая рука не знает, что делает левая. Несколько дней назад я звонила перевозчику лошадей, а он по любопытному совпадению как раз стоял в Зимовниках покупал лошадей. Я попытаюсь ему опять дозвониться и узнать, чем закончился процесс. Насчет сохранения кончасти - так это уже наверняка идет давежка со стороны минсельхоза Ростовской области. Частник-не частник, а рычаги давления со стороны госорганов кой какие, видать, есть. Если так, то лучше поздно, чем никогда.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Наташ, я Зимовникам не удивляюсь уже с лета. Постоянно всё меняется((((

В этом хаосе обнадёживает одно... если бы работники не пытались сохранить лошадей, на мясо все ушли бы ещё год назад, прошлой осенью. Так что я надеюсь, что и дальше лошади избегут этого, хотя, коненчо, сейчас то задача не просто спасти жизни, а спасти часть плем. ядра.



Ребят, я в контакте в группе создала альбом о спасённых дончаках.

Выкладывайте пожалуйста туда фото с лошадьми своими или знакомыми. Я заметила, что это как снежный ком. С каждыйм новым шагом, каждой новой спасенной лошадью людям всё легче и легче делать то же смаое или повторять сделанное.
Вот у нас тут чудесный пример Иры и Горжетки :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Нашла украинское видео с охотой псовой.
Лошади тут похожи на дончаков или будней. Но т.к. в Украине вроде как нет дончаков, вероятно, это будёшки.
А вы как думаете?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Да как это нет дончаков, куда ж они делись. Хотя вообще смотря кого считать дончаком: у кого документы есть или тех кто внешне похож. Молодые, родившиеся после 1991г -племучет не велся и их никто не регистрировал, но это ж не значит, что нет как таковых. А из старых -например, в Киеве в ЦСКА до сих пор живет кобыла Долина, лет ей хорошо за 20, яркая представительница донского роду-племени.
 

Вложения

  • 969908_345448462245131_1394879071_n.jpg
    969908_345448462245131_1394879071_n.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 869
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Не буду спорить))))
Вопросом достоверно не владею.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ну вот смотри - на 2009 год :
"Есть племенные в Николаеве, Луганске и Крыму. Отличный донской жеребец 6 лет с документами продается у частника в Волынской области и буденновский жеребец 18 лет в Донецкой. Кобылы есть в Луганске"

"Есть супперовые 4 племенные донские и 1 буденовская кобылы, мерена и жеребцы дончаки и буденовцы. Харцызск Донецкая обл. тел. 80953665426 Евгений Васильевич."

http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=4093.0

===На 2007 г
на дончаке.ру обсуждали
http://offtop.ru/donchak/v20_546134__.php
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ourman написал(а):
Да как это нет дончаков, куда ж они делись. Хотя вообще смотря кого считать дончаком: у кого документы есть или тех кто внешне похож. Молодые, родившиеся после 1991г -племучет не велся и их никто не регистрировал, но это ж не значит, что нет как таковых. А из старых -например, в Киеве в ЦСКА до сих пор живет кобыла Долина, лет ей хорошо за 20, яркая представительница донского роду-племени.

Они-то есть, но мы их уже не узнаем. Скорее всего числятся как УПГ. Долина пришла в ЦСК из хозяйства под Березанью, Киевской обл. Оно специализировалось на дончаках-буднях. Но его уже давно нет. И где его документация (если была) неизвестно. У той же Долины там, вероятно, были жеребята, т.к. ей было 9 лет, когда она в Киев попала. Но какие и сколько - неизвестно.
Оттуда еще и Глобуса брали. :)
2c2d14d50dd3.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

барабан)) год и семь уже)) почти взрослые))
ребенком не нарадуюсь)
531c6252c2f8.jpg


73d7888e3d9b.jpg


74aeccbf9e67.jpg


54ed4f55eaa8.jpg


fb463c7eb074.jpg


eaf0a4a439e1.jpg


08706c04edc1.jpg


b2c5549d1414.jpg


6f92f0b4f13e.jpg


5f8fb1adcfa1.jpg


41ed880b107b.jpg


46de411e091e.jpg


3d3b836b9bf5.jpg


fd4f3133a148.jpg


вот только все не как не опускается 2 яичко.. каждый раз как приезжаю бегом все щупать, в машонке только правое пока((
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

В тему буденновцев на землях украинских попались такие видео :
Мерин Рамзес 2003г. рыжей масти буденновской породы. Мать- Стройка, линия Рока, отец - Радиус, линия Рейса.


Мерин Раунд 2001г. золотисто-рыжий буденновской породы. Мать - Аттестация, отец - Ракитник, линия Рубильника
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Abdaahal написал(а):
(Феф, там в фейсе в комменте добавили эту фотку Буяна. у нас тут еще не было этой фотки, кажется)
Вот здесь накидала много старых фото: http://vk.com/album-64146818_185385122

Наши рыжики:
буденновский 1014 Бристоль, 2005 г.р. (968 Бальтазар 13 - 7012 Рэмбука 52), рожден и принадлежит Читинской ГЗК.


буденновский Изумруд, 2012 г.р. (ч/в Импульс - 6737 Рабэлла 39), рожден в Шилкинской конюшне, владелец - Читинская ГЗК
 

Вложения

  • DSC00059.jpg
    DSC00059.jpg
    113,8 KB · Просмотры: 848
  • DSC00071.jpg
    DSC00071.jpg
    100 KB · Просмотры: 862
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Мена, как всегда - огромное спасибо за интереснейшие фотографии! Вы их сохраняйте где-то кроме контакта, потому что с сайта ушла команда, его делавшая, могут начаться пертурбации.
Еще одно давнее фотопутешествие в калмыцкие степи, нашей софорумчанки Sara и заездка ею условного дончака:

"При ипподроме есть довольно большой прокат, но, несмотря на то, что местные люди еще с месяц назад получили от наших организаторов факс о том, что приедут 30 человек-конников, они почему-то решили, что приедет автобус обычных туристов, парочка из которых, возможно, захочет посидеть на лошадке.

И к нашему приезду поседлали несколько прокатных клячиков, половина из которых явно хромала. Потом люди долго сокрушались, что не знали, что мы приедем, а то бы они ухх! легко бы организовали для всех хорошую верховую поездку по степям. Самые ненакатавшиеся все равно заползли на лошадей и потрюхались по плацу.

Я держалась, пока не углядела конечка, с виду вполне здорового, но категорически не желавшего передвигаться никаким другим аллюром, кроме шага. Ну и стало интересно :) Выяснилось, что останавливаться конек тоже не желал, а при любом контакте со ртом вытягивал шею и упирался в трензель. В общем не удивительно - трензеля на всех лошадях были стандартно-деревенские, узкие и ржавые.

Минут через 5 мы с конем договорились до того, что я не дергаю его за рот, а он останавливается от корпуса и шлюса. Потом я убедила его подняться в рысь. После чего стала объяснять, что ему же будет приятней, если в рысь он будет подниматься сразу как почувствует прижатый шенкель. Надо сказать, что коник был вполне способный :), но еще через какое-то время я обнаружила, что всем остальным клячики надоели, и народ потихоньку двинулся к автобусу.

Пришлось тоже слезть, на самом интересном месте :)

Потом мне сказали, что конь три дня как из табуна..."


Отсюда:
viewtopic.php?t=8323&postdays=0&postorder=asc&start=2835
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Наташ, ты расскажи, как тебе Праздника заездили в Сальске)))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

по сотому разу, что-ли? :)
"История третья:
Как он был всего лишь оповожен, да стал верховой лошадью.

Праздника - трехлетку только оповоженного - перевезли на новую конюшню вместе с двумя взрослыми меринами, регулярно работавшимися под седлом. Утром следующего дня директор конюшни велит своим хлопцам проездить двух меринов в полях и уезжает по делам. По возвращении требует отчет с хлопцев. Диалог:
- Ну, как они?
- Да ничего, двое нормальные, отработали минут сорок. А вот третий чегой-то не того... болтается из стороны в сторону, тупит на повод. Бегает вроде, не злой, не сопротивляется, только чуть вредный...
- Какой такой третий? Я ж вам про двух меринов говорил?!!!
- Аааа..? А мы думали - те трое, что вчера приехали...ууу..ээээ...
- Оспидя, вы что, жеребчика проездили?????
- Ну, получается что да...
- Он же только оповоженный!!!
- Оспидя... ну, получается, что заездили...

Читать далее: http://www.equestrian.ru/breeds/1952#ixzz2qxO2k5wO

Праздник через пару недель после заездки:
117370858.jpg
 
Сверху