Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Они не наглые, они смышленые!
Чрезмерно сообразительные. :) Особенно насчёт вкусненького. :)

bentley написал(а):
А мой сегодня выплюнул ржаной сухарь с изюмом.Сказал-жри сама)
Кто-то есть слишком много кюшать?... В смысле - зажрались? :lol:
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Так много новостей и фоток! Всех поздравляю с прибавлением, кого с жеребуськой, кого с кобылами) . Красота.
Хорошее решение отправить кобыл в завод... очень сильное. Молодцы.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

[/quote]
Кто-то есть слишком много кюшать?... В смысле - зажрались? :lol:[/quote]
Вот именно))))И вообще-не жизнь, а сплошная малина-грунта нет, крытого тоже, зато новая барышня в табуне, очень симпатичная. Целыми днями ей глазки строит, даром, что мерин))) А она-то ему какие авансы делает,мммммм)))) Весна, братцы))
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Какие все красавцы золотые и домашние:)


А я хочу вернуться к теме кобыл.


6239 Гидра 210
донская
св.-з.-рыж. к., 20.04.2004 г
Рождена в к/з им. С.М.Буденного
в пр. 5382 Героизм ( Семейство Заирка ) )
5643 Догрузка ( Семейство Камычка )

10., 10., 10., 10., -, 8.0; Элита, 2013
166,00 - 0,00 - 201,00 - 21,00; 9 лет

Восточно- Массивный тип.
Оценка за экстерьер 4,15


фото осени 2013года.
YY0P8434-1.jpg


YY0P8435-2.jpg


YY0P8436-3.jpg


YY0P8437-4.jpg


YY0P8438-5.jpg


YY0P8441-8.jpg


YY0P8442-9.jpg


YY0P8443-10.jpg


YY0P8449-16.jpg



А это фото 2012года
YY0P4900-27.jpg




Гидра дала троих жеребят. ( в этом году ещё не ожеребилась)

6MDbsrnG1Cw.jpg


FETk23LUPXo.jpg


5cX43ZgDNL8.jpg



Второй сын
oRDLUujdASg.jpg


Hs2teOBQAZY.jpg


EfdlFu3KU4w.jpg




Отец Гидры Героизм
YY0P1674-1.jpg


Отец Героизма, дед Гидры.

1087 Гарнизон 224
донская (X,12)
рыж. ж., 1985 г
Рождён в к/з им. С.М.Буденного
914 Грозный
3885 Зольница

9.0, -, 10., 8.0, 9.0, -; Элита, 1988
Промеры - 171,00 - 0,00 - 197,00 - 22,00; в 3 года

Восточно-Массивный тип.

Скакал 2 лет в Ростове 6=3-1-1 и 3 лет в Сальске 4=3-0-0
Дал 72 жеребёнка: 43 жеребчика и 29 кобылок.

Garnizon.jpg


Мать Гидры - донская Догрузка сестра по отцу, жеребцу производителю Датчанину.
К сожалению, фото матери нет, но судя по росту и промерам, кобыла так же была Восточно-Массивная по типу.
Её промеры: 167,00 - 0,00 - 208,00 - 21,50; 8 лет

А это отец Догрузки и Датчанина.

1059 Дубровник 233
донская (IX,15)
св.-рыж. ж., 1982 г
Врождён в к/з им. С.М.Буденного
917 Дальнозоркий
3598 Бутонка
Промеры 166-193-21,
Восточный внутрипородный тип.



фото В.Никифорова. ВНИИК
Dubrovnik1.jpg



Жеребец Дубровник, так же как и его сын Датчанин по началу не производили интересного впечатления и казалось бы, не могли подавать надежд в качестве производителей. Оба жеребца крайне позднеспелые. Но, к счастью, этим жеребцам удалось задержаться в заводе и быть опробованными на кобылах, что в итоге дало хорошие результаты. Жеребцы раскрыли свой племенной потенциал. С возрастом их экстерьер улучшался, а уже первые ставки показали, что жеребцы должны остаться в производящем составе.
Дети получали высокие бонитировочные оценки.


Дубровник дал 102жеребёнка: 50 жеребчиков, 52 кобылки.
Его сын Датчанин до сих пор находится в производящем составе. До 2014 года было рождено от него 49 жеребят. 23 жеребчика и 26 кобылок.
8 дочерей Датчанина находятся в производящем составе Будённовского к/з и одна дочь в к/з Мощалкова.



Ну и сам Датчанин.

Донской жеребец Датчанин 225
св.-з.-рыж. ж., 09.05.1997 г
рождён в к/зим. С.М.Буденного
1059 Дубровник - 5733 Чтица

10., 10., 10., 8.0, -, 10.; Элита, 2013
Промеры 165,00 - 0,00 - 195,00 - 21,00; 16 лет

Датчанин является единственным на данный момент продолжателем линии Дневника.

Датчанин представитель восточного внутрипородного типа.
YY0P1690-12.jpg




За помощь в сборе информации, как всегда, большое спасибо Ане Николаевой :)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Какая красота! просмотрела темку!!! Вы все такие молодцы! Респект и уважуха! :D Я тоже захотела золотого коня...
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

kanis33 написал(а):
Какая красота! просмотрела темку!!! Вы все такие молодцы! Респект и уважуха!

Добро пожаловать в золотую тусовку:)

kanis33 написал(а):
Я тоже захотела золотого коня...

Вот! Вот ради этого всё и происходит))))))
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Фефа, какая золотая красота :D ! И очень интересно
Palna, а донская кобыла Трагедия из Зимовников не у вас? Она мама моего Листопада и я переживаю за ее судьбу
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Fefa написал(а):
Добро пожаловать в золотую тусовку:)


Все же мне хотелось бы мимоходом тут побыть. :oops: Золотые кони, конечно, хватают за сердце и галопом влетают в душу, но... но там давно орудуют серые! Хотя... серые тоже когда-то были просто Мечтой! Так что... кто знает куда дороги приведут... :lol: Пока надеюсь просто помечтать! 8)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Вредный лекарь написал(а):
Фефа, какая золотая красота :D ! И очень интересно
Palna, а донская кобыла Трагедия из Зимовников не у вас? Она мама моего Листопада и я переживаю за ее судьбу

Ир, мама Листопада не донская, а будённовская. Трагедия от ч/к Темира и донской Гильзы. Она сейчас живёт в Питере у Натальи Крибелевой.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Фефа, спасибо за информацию и за фотографии. Как я рада за Трагедию :D !! Прямо камень с плеч свалился
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Немного весеннего Славного Бастиона 104-96

Немного - потому что во все кадры в разных позах и видах влезал его друг латвиец Митя :) вот, что более-менее Бастионное получилось

Y5uMF20EA6Q.jpg


Баста и солнце
Kt8-D-TF1qw.jpg


R7QwlqfvQNc.jpg


А еще я таки расчистила Басту. Он поначалу тормозил, но потом то ли вспомнил, то ли понял, что делают с копытами и у меня получилось его полноценно расчистить, а не так, как я изначально думала "ну хотя бы заросли обкусать" :)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Из группы на ВК (для тех, кто там бывает редко) 8)

Продается замечательная Донская кобыла Барселона 2011г.р. Дружелюбная, адекватная лошадь, ориентирована на человека. Хорошо сложена, абсолютно здорова. Тренингуется согласно возрасту. Расчищается, вет.манипуляции без проблем. Находится в Калужской области, КСК Renaissance.
Телефон:+7(920)884 54-82

Sj1bgEhD_8E.jpg
hwgqLRvsLLc.jpg


 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

IrenKo, а Вам что-нибудь известно об этой лошади? Откуда она взялась в Ренессансе? Но в любом случае я уже к Palnе нацелилась
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Всем привет!
Ух, сколько тут новостей накопилось за моё отсутствие!
Добавлю ещё одну: после нескончаемых колебаний мы всё таки приняли решение и мериновали Геру. Последнее время мракобесничал в руках несщадно, поэтому и решили положить всему этому конец. Правда, Гера не заметил отсутствие своих Фаберже и пока считает себя жеребцом. Чувствует себя великолепно, во время шагания на корде охотится за голубями и ищет, с кем бы зажечь.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Вредный лекарь написал(а):
IrenKo, а Вам что-нибудь известно об этой лошади? Откуда она взялась в Ренессансе? Но в любом случае я уже к Palnе нацелилась

Вредный лекарь
, если честно, я вообще без понятия, что за лошадь. Просто увидела объявление о продаже и перепостила сюда 8)

Еще продается жеребчик Берестень. Объявление об его продаже есть здесь в разделе Лошади: Куплю-Продам.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Понятно. Жеребчик это не для меня, надеюсь он найдет себе ответственного хозяина! Меня интересуют только кобылы. Чтобы были донские жеребята и поголовье наконец начало восстанавливаться.
Оль, наверно, это было правильное решение. Раз яйца мешают в такой степени...А племенная работа не планируется

Бастион -хорош :D !
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Давно засматривалась на Фефу, восхищалась ее прогулками в полях на донском косячном производителе, да еще без железа. Очень впечатляет. Живая реклама породе!
А у нас на заводе стоит 7-летний зимовниковский производитель Магеллан 17 (Забор-Гейза), могучий косячный производитель. На конюшне у Исмаила, откуда мы его забирали, он жил в наглухо заколоченном деннике. Я даже не стала спрашивать у тамошних конюхов, для чего такая изоляция. Подумала, начнем с чистого листа.
На новом месте жеребца ждал просторный денник 20 кв.м. и круглосуточный выгул в леваде. Соловьи у нас по ночам поют-заливаются, это настраивает жеребцов на романтическую волну. Ничего криминального за Магелланом замечено не было. Характер сильный нордический, человека уважает. А какой образцовый семьянин! Помню, выпустили его в табун к кобылам, а через неделю решили еще одну добавить, темно-гнедую буденновскую. Не принял брюнетку! И во второй, и в третий раз – гонит, вытянув шею, зубами щелкает как крокодил. Раз эта кобыла прихватила с собою в изгнание одну из наложниц («блондинку» - светло-соловую), разъяренный Магеллан догнал беглянок, гнедую так шуганул, что мы ее потом полдня в полях искали, а блондинку зубами вернул в гарем. Очень долго у нее на маклоке красовался ужасный след зубов размером со среднюю тарелку. Интересно, что половина косяка были в подборе у других производителей и в случке с Магелланом не участвовали. Тем не менее, закон для всех один.

3QsjedH1QK8.jpg


Наступил 2015 год.
В преддверии случного сезона производители должны быть в хорошей физической форме, одного выгула в леваде уже маловато.
С грустью смотрел Магеллан, как каждое утро его соседи Закат и Теолог, надев красивые вальтрапы и играя мышцами, выходят на верховые проездки. А он, незаезженный, отправляется в опостылевшую леваду. Там ни зайчика не встретишь, ни лисички, оставалось слушать товарищей и завидовать молча.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Друзья, мы помогли Магеллану!
Теперь и он может прогуливаться по полям и лесам!

Наблюдать, как на тренотделении под седло ставят субтильного полуторника – это одно, а когда прыгают на спину матерому производителю живым весом под 700 кг – вот это зрелище!
Однако, надо отдать должное донской породе – и об этом весь мой долгий сумбурный рассказ - никаких истерик, нелепых телодвижений и нервного седьмого пота. Сопротивление было символическим, буквально на второй день, жеребец вошел в образ верхового коня. Правда с управление пока никак. Пока есть задняя скорость и боковая (а позирует, как настоящий) .
Магеллан проявил смирение, ни капли не потеряв своего мужского достоинства.

23D7096E.jpeg


1A15D453.jpeg


62A82B2D.jpeg


195DDDF0.jpeg


C33074A1.jpeg



Fefa написал(а):
kanis33 писал(а):
Я тоже захотела золотого коня...


Вот! Вот ради этого всё и происходит))))))

Именно! Все происходит ради этого! :D
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Боже мой! Какой удивительно красивый Магеллан под седлом!
Интересно, что некоторые лошади под седлом выглядят гораздо ярче и интереснее, чем сами по себе. Словно у них появляется какая-то дополнительная стать и гордость. Конечно, это не отменяет их собственную красоту.
Кстати, я это и с Цейсом замечала. Он под седлом как-то меняется в ощущениях и даже экстерьере.

А как я люблю рассказы про заездку дончаков:)
Особенно взрослых))))


Так интересно читать про жизнь табунную.
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

Магеллан - настоящий золотой красавец! Хорош :D !
Пока есть задняя скорость и боковая
Это бест :lol:
Я уверена, что и передние скоро добавятся. Удивительно, что взрослая лошадь, жеребец, так отнесся к заездке!
 
Сверху