Извиняюсь за редкое появление здесь.
Жеребенка зовут Зурбек, Загорск224 - Бабочка(Бентос-Будочка), род. 28.04.2012, ОАО Агробизнес, Калмыкия, привезен мной оттуда в начале мая прошлого года абсолютно диким, но быстро подружились, и сейчас - лучшие друзья. Располагаемся мы в Пушкино, МО. С дончаками общался достаточно, но "с нуля" этот первый. Опыт офигенный. Очень интересно заниматься его воспитанием и обучением. Ощущение, что он сам просит больше, ибо уже пройденное ему становится неинтересным. Впитывает все как губка. Ни разу не проявлял агрессии, только "дружественное" покусывание. Ничего не боится. Абсолютно адекватен и предсказуем. Правильно реагирует на управление, хотя и на данный момент может тупить. Может немного подыграть, но это даже приветствуется как показатель расслабленности. Не жеребцует. Недавно ездили в лес в компании кобыл. Всего лишь пытался всех обогнать. Психика непробиваемая.
С некоторым недоумением читаю здесь, что некоторые жеребята ведут себя не совсем правильно. И даже были меренизированы:( Это все от перекорма. Дончаки, по опыту, очень чувствительны к перекорму, и могут резвиться от избытка настроения. Соблюдайте баланс рациона и моциона, и ваши жеребята будут вести себя правильно.
 
Andrbat67, а расскажите, пожалуйста, как оно было с дончаками в "" прошлой жизни"" :) ? чем запомнились? может, чем-то привлекли? или чем-то огорчили? И почему , для какой цели решились на жеребенка, с нуля то есть. Это всегда очень-очень интересно, а здесь в этой теме и очень важно! Пишите побольше, это так здорово узнать больше мнений о дончаках, да еще и от самого хозяина! Спасибо :)
 
andrbat67 большое спасибо вам за такой замечательный отзыв о вашем жеребёнке!
Особенно радостно читать слова:
"Хочу выразить глубочайший респект заводчикам и селекционерам, насколько эти лошади заточены на взаимодействие с человеком."

Так много приходилось слышать о неконтактности дончаков, что когда это исчезает постепенно из людских стереотипов, становится очень радостно. И так чудесно, что нас становится всё больше и больше, а положительные отзывы всё чаще на слуху.


Наташ, Баста такой глазастый! А на последней фотографии ухмылочка у него просто прелесть:)

Tochca, как вашему мальчику идёт такой цвет вальтрапа!

Ир, спасибо за комплимент Дее:)
 
Re: Золото донских степей. Опять зимовниковские лошади на бо

А наш то мальчик вырос. В 1 день он изменился и из милого веселого хулигана превратился в жереба.

В связи с этим вынуждены поменять конюшню и переехать туда, где кобыл нет. Надеемся, что поведение на новом месте стабилизируется. Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь!

Брант 6-12

У нас тоже примерно так же начиналось. Только Гербарий на кобыл не реагировал, а пытался покрыть меня, когда я его на работу собирала. Успела из-под него выскочить. Очень тогда испугалась! Это тоже случилось к его 3-м годам. С испугу хотела его в ту же весну кастрировать, но Вика Аликперова была в отъезде. Мы уполовинили Гере норму овса, добавили успокоительное (Магний - релакс) и работу. Помогло! Остаток весны и всё лето был паинькой. Осень тоже вроде ничего такой был, но зимой началось что-то ужасное! Жеребцует именно во время работы с ним: когда одеваешь уздечку, когда работаешь в руках и трогаешь хлыстом, когда садишься, когда спешиваешься, особенно - когда шагаешь в руках или ведёшь в конюшню....
Сейчас, когда после кастрации прошло почти две недели, находиться рядом с Герой стало гораздо спокойнее. При этом живость восприятия окружающего мира никуда не делась. Он весел, игрив, активен и внимателен во время работы.
 
С некоторым недоумением читаю здесь, что некоторые жеребята ведут себя не совсем правильно. И даже были меренизированы:( Это все от перекорма. Дончаки, по опыту, очень чувствительны к перекорму, и могут резвиться от избытка настроения. Соблюдайте баланс рациона и моциона, и ваши жеребята будут вести себя правильно.

Я так понимаю, это в "мой огород".
Гербарий уже не жеребёнок. Я так же как и Вы, приобрела его абсолютно диким. Сама приручила и обучила, заездила тоже сама. Он ВСЕГДА вёл себя очень хорошо, пока гормоны не полезли ото всюду. И, да, в 3 года сброс с рациона помог. В эту зиму конь начал сходить с ума при рационе в 1,5 кг овса, 0,5 кг отрубей и 15 кг сена. Выгул - 6 часов, работа и под седлом, и на корде. Не думаю, что мы его перекармливаем.
В любом случае я не хочу бить свою лошадь ( многие именно это советовали), я не хочу находиться с ним в постоянном напряжении и я не хочу, чтобы мне на голову ставили копыта даже из очень большой и горячей любви. Моя жизнь и здоровье дороже его яиц, тем более, что кобылы к нам в очередь за случкой не стоят. Как - то так....
Возможно, Ваш жеребёнок будет другим. Наш Гера в 3 года тоже был чист и светел.
 
Мой мерзкий гад съедает гораздо больше 15 кг сена в сутки, но не о энтом речь((((
Жеребенком он будет всегда. Как ребенок.
Конечно, жизнь и здоровье людей дороже любых лошадиных яиц(на сковородке им место).
Но ум человеческий никто не отменял.
Писать много нет времени.
Донская порода превыше всех прочих (по 35 лет опыту). Незаслуженно забыта и уничтожается.
А "спортсмены" покупают за деньги спонсоров немецких лошадей за сотни тысяч евро, поддеоживая немецкого производителя(((, тем не менее, нас перепрыгали все, включая папуасов((
Дончаки запомнились непробиваемостью и привязанностью к конкретному человеку.
У моего Учителя, Иваныча, их в свое время их было 11 голов.
Я с Зейгером, любимым конем Иваныча, на выводке 25.05.12

между прочим, Зурбек - племянник Бригадира и фактический "двойник" Зейгера.
 
Andrbat67, большие спасибо за ваши ответы. Позвольте, поясню мой навязчивый вопрос ранее. Эту тему о Золоте донских степей создала Фефа, и в данной теме все, кто знает дончаков, описывают любые истории из их жизни, и выкладывают много разных фото. С тем, чтобы как раз любители лошадей оценили эту породу и открыли ее для себя, со всех ее сторон.
Так что, большое спасибо и Вам как владельцу, как будет время, конечно пишите любые истории из Вашего большого опыта. И из опыта вашего Учителя. 11 Голов дончаков это не шутка! Мы будем очень признательны, искренне :)
 
Мой мерзкий гад съедает гораздо больше 15 кг сена в сутки, но не о энтом речь((((
Жеребенком он будет всегда. Как ребенок.
Конечно, жизнь и здоровье людей дороже любых лошадиных яиц(на сковородке им место).
Но ум человеческий никто не отменял.
Писать много нет времени.
Донская порода превыше всех прочих (по 35 лет опыту). Незаслуженно забыта и уничтожается.
А "спортсмены" покупают за деньги спонсоров немецких лошадей за сотни тысяч евро, поддеоживая немецкого производителя(((, тем не менее, нас перепрыгали все, включая папуасов((
Дончаки запомнились непробиваемостью и привязанностью к конкретному человеку.
У моего Учителя, Иваныча, их в свое время их было 11 голов.
Я с Зейгером, любимым конем Иваныча, на выводке 25.05.12
.

Это замечательно, что у Вас такой огромный опыт! Иваныч пробегами же занимался (занимается)?
Согласна с Вами абсолютно, что уничтожаются дончаки незаслуженно. Потенциал их дейсвительно огромен. Именно поэтому у нас дончак, и чуть позже, второй лошадью, тоже будет дончак.
Не очень поняла Ваш выпад по поводу человеческого ума... Ну да ладно... Баба - всегда дура))))
Фотография Ваша с выводки очень эффектна!
 
Мужиков таких тоже достаточноo_O Почему-то считается нормальным давать лошади полное ведро каши три раза в день (серьезно!), чтобы "глаз горел". Цитирую одного своего знакомого, владельца крупного КСК. А дончак веками предназначался для кавалерии, на ежедневные переходы 50-100 км. под тяжелым всадником при минимуме кормов. И поэтому наши любимые лошадки начинают ходить на задних ногах даже при небольшом избытке концентратов. Я даю лошади до 4-5 кг овса только при интенсивном тренинге, это до 30 км галопа ежедневно. Мы действительно планируемся в пробеги. Очень хочется доказать всем арабовладельцам, что все-таки дончаки рулят.
Хотя и прыгает Зурбек как горный козел. Поразил меня выпрыгиванием из раскола еще там, в Калмыкии, а это не менее 170 см. Сейчас в конце кордовой тренировки можем несколько раз прыгнуть невысокое, до 1 м, препятствие. Прыгаем охотно и технично. Огорчает, что поснимать нас некому:(
 
Я тоже не сторонник больших норм концентратов без веских на то причин. Тело они не дают, а вот дури добавить могут. Поэтому и норма у нас 1,5 кг ( даже меньше, чем у Вашего Зурбека).
А мы с Герой планируем заниматься выездкой. Обучается всему очень быстро! И, да, приходится даже немного притормаживать процесс обучения, т.к. Герин мозг развивается быстрее, чем тело, и есть соблазн дать ему больше информации, чем нужно.
Вчера Гера, после моциона в бочке, когда муж повёл его в денник, помогал открывать засов на воротине! Сам! Его никто не учил и не просил. Просто уже почти две недели ходит в эту бочку и выучил процедуру открывания)))) Очень трогательно выглядело!
 
Я раньше Лайтрум недооценивала, а сейчас прониклась. Нащелкал за день фоток, приехал, быстро обработал и можно выкладывать. Мрия-4 от Магнали, напоминаю :)
Вот такого поросенка я застала. Это еще чистая сторона, хорошо, что грязь засохла. И хорошо, что я недавно несмываемый шампунь купила.

"Дикая кобыла с пулей в голове", да-да, мне об этом говорили, как только узнали, что она будешка. У нас не только флаг, у нас и машины рядом.

Линяет, поэтому в хорошую погоду чистимся на улице.

Мячик видит второй раз в жизни.

Бегает по команде рядом.

Ну и на корде уже по команде, впрочем, мы пока ее не грузим, надо для начала в бочке отработать, а бочка пока никакая.


Напоминаю, что это страшно дикая лошадь, которая приехала из табуна перед самым Новым годом. И первые дни просто выпихивала задом из денника любого, кто входил. То есть, прошло 2.5 месяца.

О, нашла для сравнения, что приехало.


УПД: поправила размер фоток на побольше.
 
Последнее редактирование:
Какая девочка то становится! Очень подросла и форму отлично набирает.
Мне понравилось фото в поле, когда она идёт рядом с человеком. Ушко на человека, глазом тоже внимательно следит.
А почему фото в форуме такими мелкими получаются?
С яндекса ж вроде выкладываются в большом размере.
 
Это превью, можно по ним кликнуть. Могу и побольше сразу выкладывать. С мужем она не так хорошо ходит, не привыкла пока, а со мной вообще как собака на команду рядом. Осталось научить ее команде "сидеть" :) вот номер будет.
Интересно смотреть, как она растет. То видна взрослая кобыла, солидная, то вдруг ребенок-ребенком.
 
Захватывающее знакомство с окружающим миром!
3224cda064c5.jpg
 
Зябушка в новой конюшне

015ec1a04b58.jpg


Первый раз в крытом манеже

41330d8530de.jpg


Никаких страхов, работает конь, некогда ему на глупости отвлекаться

64424b59594f.jpg


Очень чётко понимает слово "надо!" - вообще без вопросов, надо - значит, надо.
Сегодня первый раз шагал под всадником - совсем чуть-чуть и в поводу - но для коня, который осенью начинал биться в истерике при виде седла это уже что-то. :)
 
Ир, а малышок-то подрос!!! Тельце набрал)))) Я как только ходить смогу, сразу к вам в гости)))).
 
Астра, по фоторепортажу из манежа с трудом верится, что этот конь бился в истерике. Удачи вам в дальнейшей заездке! Всё будет хорошо!
 
Сверху