Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Да, Наташ, согласна полностью. Копыта на передах просто ужас-ужас. На фото в три четверти это прям ну очень в глаза бросается.

А ты его в живую видела, да?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ourman написал(а):
Надо же, какие они все... ветреные и непостоянные - разным людям разное говорят (про отъем).
Сиена, с ребенком можно. Я ездила пару раз. Если еще пешком не ходит, то вообще хорошо: в заплечный рюкзак на каркасе посадишь и вперед. А что вы до Челябинской области не съездите? Там племенное хозяйство с дончаками, молодняк продают. Вот мне кажется их объявление о продаже шикарного жеребца
http://www.equestrian.ru/market/horses/35428
ООО «Ясные Поляны»
Троицкий р-н Челябинской обл.
тел. 8-351-262-82-82; 8-912-320-35-32; 8-902-605-96-51
Ребенок мелкий. Сейчас только 1,5 месяца. С ребенком не то... получается что не на лошадей смотришь, а за ребенком. Я как то съездила на конюшню со старшим 2,5 года ( был) Это что-то с чем-то. Я к лошадям, а ему козел приглянулся. В общем ребенка я своего ублажала. Самой хочется лошадку погладить а тут он лезет ему то же надо. А когда ему уже не надо все равно за ним бегаешь. Хочу морковку дать и ему надо самому угостить. И не раз а все время. Вот и следи за его пальцами, что бы какой коник не оттяпал. Может у меня ребенок слишком активный.
Про Челябинск знала, но фотографии их лошадей не видела. Может и туда съездим. Ближе к осени. Дело еще в том что взрослую лошадь ( Красивую, породистую и т.д.), а точнее двух нам не купить. Денег не хватит. Поэтому мы и рассматриваем молодняк.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Сиена, тут на проконях был дневник девочки из Челябинска, у которой донской жеребёнок. Она брала как раз отъёмыша и именно в ваших краях. Сейчас ему полтора примерно .
Надо поискать его.
Она что-то в последнее время забросила дневник.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Феф, так как раз это и есть то самое хозяйство, про которое я выше написала. И Зачет - отец Топаза. Зачета я видела в заводе перед отправкой в Челябинск. И не было в нем тогда 175 см, как написано в объявлении. Правда, с 3 лет он мог еще подрасти. Тогда становится понятно, в кого Топаз уже так вымахал.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

А почему отъем не продают? Чтоб в цене не прогадать? :D
Или есть какие-то объективные причины?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

В принципе его продают. Иногда отказываются по причине того, что отъем стоит дешевле 2 летки, а при табунном содержании лошадей до 2 лет себестоимость низкая. То есть, к примеру, выгоднее продать за 80 000 двухлетка, чем за 30 000 отъем. Затрат не много, а цена вырастет. А в 2 года жеребчиков уже в табуне не оставишь, тк начинаются разборки и травмы. Их стараются или продать, или кастрировать, чтобы снова выпустить вместе. А кобыл в отъеме продавать не любят, тк к 2 годам только выбирают, кого в саморемонт оставят.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Наташ, ну я вот так и предположила, что ты про это хозяйство и говорила. Но т.к. я не знаю наверняка, то высказывать не стала, что бы не путать никого :)
И как раз помню, что Топаз внук Златогора, но вот кличку отца как-то запамятовала.
Интересно, почему продают Зачёта?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Позвони, спроси. Я сижу локти кусаю, что такие прекрасные лошади как Заклинатель, Анчар, Зачет продаются на Урале.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Вставляла тут в теме стихотворения моей мамы в соседнюю тему и решила и здесь разбавить фотки стихами)))
Сначала немного моего…

ОТ ИМЕНИ ДОНСКОЙ ЛОШАДИ.

День за днём ковыльные степи,
Что чужими стали так просто.
Солнца свет – будто снегом слепит,
Не за нас Теперь эти тосты.

“Золотым конём” называют,
Другом верным старался быть.
Про меня Теперь забывают,
Злым, упрямым Теперь стал слыть.

Ребятишки на мне катались,
И тачанку могу таскать,
И допрыгнуть могу до неба,
И могу пиаффе показать.

А могу отдать всю душу
И последнюю каплю крови.
Но Теперь – чаще грузят туши
И судьба Дончака сейчас вдовья.

Грудью в бой я скакал с Человеком,
Умереть не стыдно было.
Попрощался с прошлым веком,
А сейчас вдруг опостылел.

Слёзы, травы – всё смешалось
Будто нет вперёд дороги…
Может это времени шалость?!
Не сломать бы об Горе ноги!

Слишком гордый – давить на жалость,
Слишком умный – забыть и простить,
Нас немного совсем осталось…
Вам решать и Вам с этим жить!

(автор: Заболотникова Анжелика Геннадьевна)

Вставлю стихи моей мамы по её просьбе сюда в тему. Правда стихи посвящены не только ДОНСКОЙ ПОРОДЕ вообще, но и моему Глобусу в частности-с которым мы вместе с 1996 года). В её стихах вся боль души за ДОНСКУЮ ПОРОДУ.
Сохраните, люди, золотых коней!

Будет верным другом,
Принесет домой
И спасет от смерти,
Конь ваш боевой.

Защищал Отчизну
От врагов и бед,
Сколько в жизни спорта
Он принес побед.

Гордая осанка,
Всадник бы под стать,
Чтобы с быстрым ветром
Скорость испытать.

Ах, какая грива,
Ах, какая стать,
Скульптору бы надо
Лошадь изваять.

Он, как ветер вольный,
Как казак лихой,
С атаманом шел он
В Бородинский бой.

Сколько в битвах ратных
Полегло коней,
Но они забыты
В буднях серых дней.

Гордые донские
Гордость всей Руси,
Кони золотые
Просят их спасти.

Сердце добротою
Пусть заговорит,
Их печаль услышит,
Жизнь им сохранит.

Кто спасет сегодня,
Если сердца нет?
Есть лишь вера в Бога,
В Человека – нет.

Нет судьбы печальней,
Нет судьбы страшней,
Равнодушье в сердце –
Гибель для коней.

И дончак не будет
Ржаньем нас встречать,
Сколько их осталось?
Сорок? Двадцать? Пять?

Загляни в глаза их,
Там живет печаль.
Неужели вовсе
Их тебе не жаль?

Лошади, как люди,
Слезы горько льют,
Знают, что на бойню,
Их на смерть везут.

Лишь на поле брани
Смело в бой идут,
В мирной жизни плачут –
Милосердья ждут.

А друзья забыли
Боевых коней,
Стали так жестоки
Нравы у людей.

В Красной книге станет
Черною строкой,
Станет в ней печалью,
Унесет покой.

Казаки, услышьте
Зов донских коней!!!
Их спасти от смерти,
Дела нет святей.

И пока последний
Вздох их не исчез,
Ждет дончак с надеждой
От людей чудес.

Сохраните, люди,
Золотых коней!
Для России нашей,
Для своих детей.

Их спасите, люди,
Заклинаю вас,
Подари, Россия,
Жизни звёздный час.

ВОТ ЕЩЁ ЕЁ СТИХИ

Ты – вольный ветер степной,
Я – вольный казак озорной,
Нам дороги русские степи донские -
Мы родом оттуда с тобой.

Мой верный, мой конь золотой,
Дончак – ты мой друг боевой,
Под пули ходили, врага победили,
Во имя Отчизны родной

Нет друга надёжней, верней –
Я шашкой клянуся своей!
Как нету России без Волги и Дона,
Так нет казака без коней.

Мой верный, мой конь золотой,
Судьба нас связала с тобой.
Мы мчимся по жизни в единой упряжке
И конь, и наездник лихой.

Ты – вольный ветер степной,
Я – вольный казак озорной,
Нам дороги русские степи донские -
Мы родом оттуда с тобой.

Печален дончак золотой,
Один со своею бедой,
Забыта победа и слава забыта,
Забыт казаком и страной.

Нет друга надежней, верней -
Вот было бы так у людей!
Где вы, казаки? Где Россия святая?
Откройте сердца для коней.

Спасите крылатых коней
Для вольных российских степей,
В Париже, Берлине они воевали,
Историей стали твоей!

Спасите крылатых коней!

P.S. Золотому дончаку Глобусу, донской породе- я посвящаю эти стихи с надеждой, что они будут жить с верой, что есть еще милосердие, казаки и Бог в России. Подарите жизнь и вольный ветер донских степей гордому верному Дончаку. Да поможет им ваша любовь. Они ждут вас!
Иванова Валентина Васильевна

Надеюсь кому-нибудь понравится.Написаны нами эти стихи от всей души и с любовью к породе)))
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Спасибо за такие великолепные стихи Вам и Вашей маме! Слезы навернулись на глаза.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ourman написал(а):
Позвони, спроси. Я сижу локти кусаю, что такие прекрасные лошади как Заклинатель, Анчар, Зачет продаются на Урале.
А я локти кусаю, что не по карману такая роскошь.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Я случайно наткнулась на объявление, но может кто ищет себе хорошего молодого(2007) дончака (особенно по кровям - папа: Бизон) и не может ехать куда-то далеко, где располагаются хозяйства, занимающееся разведением данной породы, т.к. конь стоит в Москве

http://www.kremlin-ksk.ru/2012god/podar ... druga.html

К сожалению, я не знаю, почему такой замечательный конь продается и не знаю цены, но искренне надеюсь, что он найдет достойных хозяев.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Сегодня вконтакте наткнулась на золотого красавца

gpmuMS4QGrQ.jpg


http://vk.com/fave?z=photo-38469292_297 ... ked1749370
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ourman написал(а):
А в 2 года жеребчиков уже в табуне не оставишь, тк начинаются разборки и травмы. Их стараются или продать, или кастрировать, чтобы снова выпустить вместе.
Значит на заводе можно мерина выбрать? Или мерин на заводе это все же редкость?
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Я когда летом была в заводах. Видела молодняк 2-3 года. Они в тренинге были все. Никто не кастрирован. Меринов в табунах не встретила ни одного. Так что тут , вероятно, тоже, когда как повезёт. Но я всё равно полагаю, что мерин в заводе - это не так уж и часто.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Несколько основных вопросов:
1. Если покупать лошадь с завода, можно ли ее оплатить не наличными? Что бы не ездить с большими деньгами.
2. План поездки (удобный). Транспорт какой и куда идет, название остановок и т.д. Сколько топать до места назначения после высадки из транспорта? С какого завода лучше начать, что бы меньше времени заняла поездка?
3. Далеко ли находится гостиница от завода. Можно остановится в одном месте и от туда ездить по заводам или рядом с каждым заводом найдется место где можно переночевать?
Пока вроде все.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Сиена написал(а):
Несколько основных вопросов:
1. Если покупать лошадь с завода, можно ли ее оплатить не наличными? Что бы не ездить с большими деньгами.
2. План поездки (удобный). Транспорт какой и куда идет, название остановок и т.д. Сколько топать до места назначения после высадки из транспорта? С какого завода лучше начать, что бы меньше времени заняла поездка?
3. Далеко ли находится гостиница от завода. Можно остановится в одном месте и от туда ездить по заводам или рядом с каждым заводом найдется место где можно переночевать?
Пока вроде все.

На дончак.ру в старом форуме тема про организацию поездок по конзаводам http://offtop.ru/donchak/v20_695123__.php
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Сиена, обычно если поездки группой происходят, будь то ВНИИК или такие, как с Гиппоманией и т.п., то нанимается транспорт свой и уже без лишней траты времени на проволочки с общественным транспортом совершаются все перемещения .
Я по всем заводам ездила на машинах все разы. Но один раз я добиралась своим ходом на автобусе до Сальска, но от Сальска меня начкон Будённовского встречал на машине и уже возил по всем точкам завода.
Обычно во всех заводах есть гостиницы. В Будённовском точно есть. Но можно расположиться и в Сальске.
В Зимовниках не знаю, есть ли в самом заводе гостиница. Мы останавливались в посёлке.

От Ростова самый ближний, где есть дончаки - это Будённовский. Потом по расстоянию Зимовники и дальше уже Калмыкия и хозяйства там. Кстати, помимо Ростовской области и Калмыкии есть ещё в Астраханской области к/з Дружба. Там то и дело пытаются завод закрыть, распродавая поголовье. Может быть, там возможно будет отъём купить, кстати.
Вот тут есть контакты заводов : http://donchak.ru/index/stables/0-4
 
Сверху