Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Revolvet написал(а):
вопрос - если нет возможности крыть кобыл - есть ли смысл покупать жеребца? (Я видела коней, которые не кроют - жизнь ни себе, ни другим, да и жалко их - хочется, а нельзя) А покупать коня и мериновать его потом - рыжиков и так не особо много...
а почему нет? покупайте!
Будет вести себя прилично (сможете воспитать и показать что к чему) - не меринуете. Будет выкобениваться - меринуете.
Знаю достаточно много жеребцов (разных пород), которые ни разу в своей жизни не крыли и никак им это в жизни не мешает.., да и мало того дружат с кобылами! Есть один на этом сайте :) Так вот на старты - только с любимой кобылой ездит! ЖЕРЕБЕЦ!
Был у нас дончак Глобус (победитель Эквироса), жеребец, а вафля-вафлей - недвижимость! хоть табун кобыл перед ним поставь.
Знаю много кроющих, которые отличают случку от повседневной жизни :)
Во всем вопрос тренировок и воспитания.

А жеребцовские гормоны (наличие я..ек) лишь плюс в здоровье.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Да? Просто я видела жеребцов - это вот жеребец - более менее можно было под седлом, а чтобы в руках еще - так работа должна быть достаточно серьезной и утомляющей, а если пропустить с ним треноровочку - хорошо если люди рядом в живых останутся..Один раз вдела спокойного, который только гугукал(знала его и до того, как крыл и после) всегда управляем, даже если перед нами случайно кобыла будет бежать - под контролем в любом случае останется - но этот жереб был помесь, причем его твердо можно назвать бп.
Вот с дончаками и буденновцами - встречала только меринов и кобыл, поэтому вообще не представляю, как жеребец(этой/этих пород) будет себя вести. Читала, что они довольно спокойные(впрочем, как Вы и описали :) Но меня еще волнует вопрос гуманности - вот ему хочется, а нельзя - так крышу рано или поздно снесет или нет? :roll: Но жеребца по мне можно держать - если крыть им будут или его можно будет отдать/продать в производство, иначе жереб не нужен - получается мериновать-никак не могу отделаться от этого у себя в голове...
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Мой жеребец, самый что ни на есть чистопородный буденновец (не крывший), кобылам даже не гугучет. Да вообще ни разу не дал повода думать, что ему "хочется". И ходит на недоуздке, "как овечка" :girl:, в любых обстоятельствах: на выставке, на стартах, после месяца шагания.
Но это так, просто для сведения. Вопрос "мериновать или не мериновать" каждый должен решить сам в зависимости от обстоятельств (характера и темперамента коня и условий содержания, которые он может/хочет коню обеспечить). В любом случае, у Вас не будет обязательств перед заводом и породой оставить жеребца жеребцом: лучшие лошади все-таки остются в заводе. Вот Сиене, да, жалко будет Екатеринбург без "хорошей крови" оставить, а в Москве и МО достаточно роскошных жеребцов, что буденновцев, что дончаков.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

У меня сейчас есть конь - "я" его мериновала - ну бп и есть бп. А вот, если дело встает о породной лошади(пусть даже и Бизонов и Рубильников не будет, тем не менее порода "чистая"), то мериновать я не вижу смысла и не хочу, к тому же рыжиков у нас мало. То что их в Москве и МО много - да, но надолго ли? Я пока кроме заводов и редкий частных племферм не видела чтобы люди "пользовались жеребцом". А если есть кобыла, то ее обязательно надо покрыть кем-то, но не той же породой: здесь на форму как минимум два объявления видела в стиле кем покрыть кобылу(буденновскую)/или что выйдет если покрыть - и тд.
Одним словом - если жеребец, то надо, если мерин - живи спокойно :D
Я вообще предлагаю создать полный список(с названиями) заводов, хозяйств, племферм, чв, которые разводят рыжиков. Я знаю про:
КЗ Им.Буденного, Зимовниковский, КЗ имени 1й Конной Армии, частная племферма где-то возле Челябинска и вроде все.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Вот тут список заводов и хозяйств с рыжиками:)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ой, а сайт-то переделали. Форум старый почистили)..
Феф, а начкон в Зимовниках действующий? Он давно там? Я начкона не видела в 2007 году, нас Бурка встречал, размещал в гостинице и показывал немного завод. Думала, что начкона и нет.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Маш, кто именно сейчас начкон в Зимовниках, я даже и не знаю. Нас встречала вучётчик, с ней же решались и вопросы продаж. Тут по этой ссылке уже информация по контактам и лицам устаревшая местами. Потому что, в Будённовском недавно директор сменился. Там теперь директор Дмитрий Комфарин ( ветеринар).
С Зимовниками тоже, я так понимаю, старая инфа. В Первоконном руководство вообще постоянно менялось в последний год. Но главный зоотехник тот же остался.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Фефа, спасибо, что разместила информацию о продаже Богучара, Багора и Запуска в Фейсбуке - а то я с Фейсбуком совсем не дружу, в основном, по Контакту, где могла, об этих красавцах информацию распространяла...
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

А я наоборот только в фэйсбуке, а в контакте абсолютно глухо для меня всё)))))
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Обстановка точно не определённая. Но земли вроде как вернули.
Кобыл там никаких осенью уже не продавали. Все в саморемонт оставлены. Это порадовало.
Летом годовалых жеребчиков, которые должны были отправиться на мясо мы смогли пристроить. Думаю, что в следующем году прежде чем сдавать кого-то на мясо, уже попробуют продавать.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Вот эту книгу я уже выкладывала ранее и вообще фото Оливейры с донскими и будённовскими лошадьми.
524885_10200192196356795_186082550_n.jpg


А вот я ещё две книги нашла с золотыми лошадьми на обложках.

483043_10200431938310194_795233850_n.jpg


374192_10200432009391971_538486867_n.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Если ни у кого не будет возражений, размещу и здесь тоже: неспешно и тщательно подыскиваем донскую кобылу до 3 лет, золотой расцветки, с хорошими движениями и супер кровями, все предложения в личку. Старще 3 лет и др окраса не предлагать. Естественно ближе к лету планируем поездку по хозяйствам, так что этот совет тоже давать не надо, пока рассматриваю варианты частников
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Fefa, благодаря вашей теме и деятельности, влюбилась в золотых лошадей. спасибо вам!)
уже долго присматриваюсь к донской породе. у меня примитивный вопрос к ценителям. интересно, на сколько процентов дончаки более неприхотливы, чем чк?
для начала, скажем. у меня совсем не было общения с дончаками. лишь с одной будехой.
можно ли выразиться так, что дончаки такие же неприхотливые как и рысаки? (здесь имею в виду рысаков под седлом) (имею в виду, более живучие что ли, не рафинированные).
буду рада услышать все мнения!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Abdaahal, очень-очень рада:) Ради такого тему и создавала))

Дончаки очень неприхотливые лошади. Выносливые и сильные.
Они ведь выращиваются в табунах в степи. Прекрасно переносят все погодные условия, имеют отличные по качеству ноги в связи с особенностями выращивания. Быстро восстанавливаются после нагрузки, хорошо держат тело на скудных кормах.
С рысаками не могу провести аналогию, потому что с рысаками не мела опыта общения близкого. У нас они в диковинку)))))
А ч/к очень капризны во всём по сравнению даже с буднями, а дончаки ещё более неприхотливы, нежели будни.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

о! значит я глаз правильно положила)))
ну вот, а у нас тут дончаки редкость.
знаете, вы там боретесь. за эти породы. я вам желаю ну всевозможнейшей удачи и много сил!
как же больно вот тот репортаж на ютубе видеть. люди пахали, а их работу на мясо.
какие они красивые!!! и это же ваше достояние.
очень слежу за темой. спасибо еще раз!
приятно познакомиться :D
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Спасибо большое за добрые слова и поддержку!
Взаимно приятно познакомиться:)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Abdaahal написал(а):
на сколько процентов дончаки более неприхотливы, чем чк?
ЧК из всех культурных пород самые требовательные к условиям содержания. Чк на другом конце шкалы от дончаков по этому свойству... Имхо, неприхотливее дончаков могут быть только тарпаны, якуты и монгольские пони :wink:
Насчет поведения под седлом: вот в военно-прикладных видах спорта ребята больше всего любят орловцев и дончаков, и видно неспроста :)
А вы в Киеве? Там у вас в цска стоит прекрасная донская кобыла Долина, уже возрастная, но все равно шустрая и красивая.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

спасибо за подсказку, Ourman!
я на востоке Украины. попробую посмотреть эту лошадь, чтобы пощупать так сказать. надеюсь, получится в ближайшее время..
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Abdaahal пишет:
дончаки такие же неприхотливые как и рысаки? (здесь имею в виду рысаков под седлом) (имею в виду, более живучие что ли, не рафинированные
По этому поводу скажу так: у нас в Забайкалье когда-то были военные конные заводы для производства лошадей для кавалерии... (климат какой - имеете представление? Резко континентальный, вечная мерзлота, перепады дневной и ночной температур в 20 градусов, зимой до -50 бывает, летом - до +40, средняя годовая температура -2,5 градуса, средняя температура самого жаркого месяца +19, при том, что днем бывает более +30).Это я к тому, что жеребцами в этих заводах использовались донские жеребцы. В косячной случке, при табунном содержании. Это ли не лучший показатель их неприхотливости? Кстати, в докладной записке в управление конзаводами (или куда-то типа этого), говорилось, что наиболее неприхотливы лошади линии Бордо и Буяна, а лошади линии Дорогого - как раз наоборот, меньше всех остальных приспособлены к таким условиям...
 
Сверху