Мой замученный жарой и слепнями золотой Цейсик ( дон. Глицерин 69) , спрятавшийся в тенёк.


0_11b8ec_acdcb50_orig


0_11b8ed_a30ec6af_orig
 
Мы,наконец-то поменяли место жительства. Теперь в компании 4 кобылы и кобылка,жеребенок-двухлетка,наш ровесник,старый (пока хозяйка не слышит:))32-летний патриарх Георгий(переехал чуть раньше нас, куда ж без него),семья ослов с лялькой, девочка-поняшка и ... еноты,белки,овцы-козы-бараны,коровы,свинка с выводком,куры-перепелки, кролики, кошки да собаки- семья большая и дружная.
Долбит жара и насекомые,и если жара хоть на ночь спадает,то жаляще-кровососущие просто сменяют друг друга,а сегодня случилась нежданка -как раз были на покосе-собирали сено-налетел ветер,затем град и дождь,труды конечно-жалко-придется завтра опять ворошить-сушить,зато лошадкам облегчение-крылатые твари исчезли и воздух после дождя просто непередаваем.
DSC04182.JPG

DSC04190.JPG

DSC04193.JPG

DSC04198.JPG

DSC04204.JPG
 
Кобылы из плем. состава к/з им. Будённого.
2010г.

К сожалению, тавро этой кобылы я не видела и узнать кличку нет возможности.
YY0P0072.jpg



А вот кобылку справа идентифицировать удалось.

Ангара 204
арабо-донская

з.-гн. к., 24.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
345 Сибиряк
6079 Грузчица ( Семейство Галка )
YY0P0065.jpg




Тавра у этой кобылы я тоже не видела, но А. Палей, бывший в то время начконом завода, рассказывал мне о кобыле Клубничке, которая осталась без глаза, но т.к. она продолжала оставаться очень хорошей маткой и на её поведении отсутствие глаза никак не отражалось, то кобылу не выбраковывали.

Ир (Palna), а ты эту кобылу не помнишь? Это та самая Клубничка?

5792 Клубничка 223
донская (XI,133)

з.-рыж. к., 1992 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
840 Каймак ( Семейство Кукушка ) )
4148 Горянка ( Семейство Серна )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

9.0, 10., 10., 8.0, -, -; Элита, 1998
165,0 - 0,0 - 192,0 - 20,5; 6 лет

YY0P0028.jpg


YY0P0030.jpg
 
Ир (Palna), а ты эту кобылу не помнишь? Это та самая Клубничка?
В лицо Клубничку не помню.
Кобылы, которые теряют глаз в табуне по причинам, не связанным с их положением "коллективно угнетаемых"(т.е. просто несчастный случай), как правило, остаются полноправными членами лошадиного сообщества. А вот если такая травма появилась в результате изначально не сложившихся отношений (например, новый коллектив), нападок и гонений "слабого звена", то после потери глазика несчастное животное становится совсем нервозным, держится вдали от табуна, боится подходить к еде/воде в присутствии товарок, следовательно худеет, плохо защищает своего жеребенка, и дальнейшее содержание такой конематки в табуне становится не целесообразно.

Слава Богу, что у нас таких травм не происходило, ТТТ.
 
Об изгоях из табунов
В 2005 году , за месяц до выжеребки , у меня травмируется и очень сильно буденновская 7134 История з.рыж. 1999 г.р. ( 882 Радомир 80 - 5339 Истра 42) , она получила перелом подвздошной кости таза, выбитый маклок левой ноги с осложнением. Тогда травмировалось три кобылы , из всех трех смогла выходить одну Историю.. Жеребенка она доносила , ожеребилась сама, но мертвой, крупной кобылкой. Двигалась и двигается кобыла подтаскивая заднюю левую ногу, чуть полубоком , первое время держала ее отдельно от табунка да она и сама туда не рвалась, а потом стала уходить , находить его сама на выпасах и уже в нем передвигалась со всеми весьма активно по пересеченной местности - подъемы, спуски, овраги, болотины . Сдать на мясо её , рука не поднялась, так что История ходила с табунком и тело стала держать и двигаться начала намного лучше , тогда и решила её покрывать, через год - другой , кобыла имеет ценное происхождение и была готова к воспроизводству , стабильно приходила в охоту .. За все время , после полученной травмы, она дала мне пять жеребят, хорошо их выкармливая

В этом году История порадовала меня шестым жеребенком - кобылкой от 1039 Бриза св.з.рыж. 2005 г.р и ..




История стала сторониться табунка ещё до выжеребки , сама оставалась на ближнем выпасе. Присмотрелась .. У кобылы проблема со зрением . Тогда подпустила к ней трех жеребчиков годовичков , которые составили ей компанию и в данное время у Истории свой мини - табунок, где она - лидер, выпасаются только на ближнем выпасе, приходит - приводит всех своих подопечных она на зов . Знаю все их любимые места и всегда могу найти и главное.. Жеребчики уже охраняют Историю и ее малышку, при встрече с табунком , они выдвигаются вперед и выгнув шейки , хохорятся перед другими, прикрывая собою малышку и Историю ))
 









А это - Ревиста з.бур. 2009 г.р. ( 1004 Ракурс - 7134 История), рожденная , как раз после полученной травмы матерью
 
Мрия 2013 от Магнали.
У нас сегодня в 11 утра на термометре было 28, все лошади лежали по денникам. Поэтому решили устроить выходной, тем более, вчера работал берейтор.
Купание рыжей кобылы:

r9HTIORYQyE.jpg

Бережет свою драгоценную попу от воды, но за сахар продалась с потрохами. Никаких принципов.
Выпихнула всех пастись, а сама пошла за пшикалкой от летающих гадов.
7riaR9jnxio.jpg

А потом заставили бедную лошадку поработать: покатать ребенка пару кругов и попастись с ней на спине. Сейчас мы отрабатываем разную "иппотерапию", когда ребенок ложится на спину лошади и на шею. Снять не получается, потому что ребенка надо страховать, а так ничего. Еще попробуем поездить боком и задом наперед. Чисто для общего развития обеих.
WEjtp0SzkG8.jpg


Мне тут берейтор всячески намекала, что лошадка у меня не худенькая. Она сейчас есть 1.5. концентратов и где-то 0.5 мюслей лайт (мы туда подкормки мешаем + поощрение после работы).
 
Последнее редактирование:
Наша борьба с жарой и кровососами. Замечю,что этот лошадкин сын,еще неделю назад смывался с недовольным лицом,если драгоценую золотисто-рыжую попу и шикарный хвост-гордость мужчины кто-нибудь осмеливался окропить водой,а теперь нате(прошу прощения снимал против солнца-снимки темноваты):
IMG_1040.JPG
IMG_1058.JPG

IMG_1065.JPG
IMG_1066.JPG

а тут мы и горло полощем и зад сами подставляем
IMG_1052.JPG
IMG_1071.JPG

водные процедуры окончены-где-то полчаса роздыху-оводы и слепни мокрой лошадкой брезгуют
IMG_1077.JPG

завтра поедем по детским магазинам:покупать мячи и обручи,будем мастерить ловушки для кровососов
 
@Джана , не сочтите за излишнее любопытство, но в данной Золотой темке мы обмениваемся мнениями в том числе :). Как будет у Вас минута, будем рады услышать, а чем таким красивым, возможно, привлекли Вас буденновцы или дончаки? :). Для всех нас - это важная инфо :) Одним словом, чем посчитаете нужным с нами поделиться, какие мысли..
 
Вы знаете, так забавно, но благодаря этой теме я обнаружила, что занимаюсь лошадьми в этом году тридцать лет :) Спасибо!
Много лет тому назад занималась в одном конном клубе Москвы. В клубе было достаточно будешек и мне довелось на них ездить и прыгать.
Потом жизнь столкнула с буденновской кобылой по кличке Расческа. Светло-золотистая кобыла, именно с тем самым золотым блеском волос который, на мой взгляд, отличает дончаков и будешей, страшно лопоухая, грива была (можно сказать, что ее не было :) ), что называется "три волосинки", при том это была мягчайшая на аллюрах, уверенная в себе лошадь. Она водила табун и при ней в табуне царил мир и порядок. Лошадь была воплощением слова душевная. К нам она попала уже имея диагноз эмфизема, кашляла и задыхалась. Занимались с ней системой закаливания и делали ингаляции, постепенно лошадь стала нести нагрузки - прогулки в лес на три часа без каких либо проявлений болезни.Пережила с нами голод на конюшне, который мы пережили в 90-91 году, оставшись со своим поголовьем и поголовьем новоявленных владельцев (которое было раза в три больше нашего) которые забыли о том, что лошади хотят есть не от случая к случаю, а постоянно. С тех пор мы не берем частных лошадей на постой, как бы нелепо это не выглядело.
К сожалению Раечка погибла в 93 году в неудачных родах, не прожив долгую и счастливую жизнь, которую проживает с нами наш понь Сонет, которому на сегодняшний день 27-й год, из которых 26 с половиной он прожил у нас. Но память об этой замечательной лошади живет в душах нескольких человек, которые до сих пор при имени "Раечка" сразу понимают о ком идет речь.
 
Ну что же, налицо знания и такой почтенный опыт с этими прекрасными созданиями - лошадьми :).
Может быть родителей Раечки припомните? поглядим потом в базе ВНИИК, для учета. А как припомните разные истории - опишите и их, пожалуйста. Как видите, здесь многие конники выкладывают побольше историй и новостей об этих двух заводских породах: родоначальнице - Донской породе, и созданной на ее основе - Буденновской.
Спасибо! :)
 
Кстати, один из золотых - Веселый Роджер и его всадник Максим Вакин заняли 1 место ( из 19 уч-ков), на Чемпионате России по троеборью (23-26.06.2016, Конаковские конюшни) в зачете гр. В CCN2* .
Надеюсь, фотографии скоро появятся))
 
У меня очень трепетная и женственная лошадь.
Дея ( дон. Лицедейка227)

0_11bdd9_a864b378_orig


Женственность , она такая))) Переменчивая :)
0_11bdda_3930e678_orig
 
Сверху